Выбираем лучших из лучших среди победителей литературных конкурсов


117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Лично я не очень люблю "праздничные" темы и считаю, что не стоит к ним цепляться. Хотя, как пожелает почтеннейшая публика.

У меня есть пара тем, по которым я никогда ничего не напишу сам, но очень хотел бы почитать.

Одна непосредственно из российской истории (17 век), а вторая тесно с ней связана (20 век).

Впрочем, я могу придумать и другое. Можно опять завести голосовалку по эпохам и локациям.

Давайте глянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня предложение по поводу конкурса. Уже как-то озвучивавшееся. Давайте эксперимент проведем. Зачинатель выдает условие, в котором описывается некий АИ-мир, сильно отличный от нашего. Скажем, "на Пасху 2015 года Император и Самодержец Всероссийский посетил службу в Софийском соборе Константинополя" (исключительно ради примера привел, не надо это в условиях прописывать). Участники стараются в рассказе описать, что же к такому привело. Что случилось, где развилка. Ну а стартовые строчки становятся концом (или началом, кому как удобнее) конкурсных произведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня предложение по поводу конкурса. Уже как-то озвучивавшееся. Давайте эксперимент проведем. Зачинатель выдает условие, в котором описывается некий АИ-мир, сильно отличный от нашего. Скажем, "на Пасху 2015 года Император и Самодержец Всероссийский посетил службу в Софийском соборе Константинополя" (исключительно ради примера привел, не надо это в условиях прописывать). Участники стараются в рассказе описать, что же к такому привело. Что случилось, где развилка. Ну а стартовые строчки становятся концом (или началом, кому как удобнее) конкурсных произведений.

Можно попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно попробовать. Тут все упирается не только в тему, все-таки сеть позволяет нарыть немало информации. Все упирается в настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосование волевым самодурством продлеваю. Видимо до вечера понедельника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще у меня есть предложение. Можно на Самиздате организовать общую страничку для конкурсных рассказов, и все имеющиеся и будущие там выкладывать.

Помнится, когда-то так и делали, была своя страница на СИ у форума. Но потом все заглохло.

Можно реанимировать идею. Но кто будет хранителем страницы, кто будет выкладывать произведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще у меня есть предложение. Можно на Самиздате организовать общую страничку для конкурсных рассказов, и все имеющиеся и будущие там выкладывать.

Помнится, когда-то так и делали, была своя страница на СИ у форума. Но потом все заглохло.

Можно реанимировать идею. Но кто будет хранителем страницы, кто будет выкладывать произведения?

А в чем заключается эта работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем заключается эта работа?

Я так полагаю, что традиционные функции организатора конкурса. Получить произведения, выложить на СИ. И, логично, голосование объявить.

Но стоит ли делать выкладку на СИ, когда можно, слегка постаравшись, сделать по одному произведению в каждый пост.

Потом, не думаю, что хорошей идеей является, когда пароль от странички на СИ знает много людей. Получается один почетный вечный организатор. Надо ли нам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем заключается эта работа?

Я так полагаю, что традиционные функции организатора конкурса. Получить произведения, выложить на СИ. И, логично, голосование объявить.

Но стоит ли делать выкладку на СИ, когда можно, слегка постаравшись, сделать по одному произведению в каждый пост.

Потом, не думаю, что хорошей идеей является, когда пароль от странички на СИ знает много людей. Получается один почетный вечный организатор. Надо ли нам это?

Думаю пока рано, но если кто то из коллег имеет связи с Самиздатом, и умеет учитывать все тонкости, можно рискнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то все заглохло. И голоса не меняются, и осуждений особых нет. И в свободной номинации выдвижений. Закрыть, что ли голосование?

Тем временем у меня появляются некоторые мысли по поводу следующих конкурсов. В ушедшем году мы смогли провести их аж шесть, четыре месяца 2013 дали нам четыре конкурса. Мне кажется, что в наступившем году мы пять или шесть конкурсов вполне осилим. Каким должен быть один их них - "конкурс-наоборот" я выше говорил. Потом предлагаю повторить нечто вроде "Британского", выбрать какую-нибудь страну, только не Гондурас :rofl: , и поальтернативить. Ещё не плох был опыт с четко прописанной развилкой, что "колчаковский", что "владиславский", что "ульяновский". И, почему бы не рискнуть, сделать один конкурс чисто поэтическим, только стихи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему бы и нет? я только внесу предложение, чтобы фраза конкурса наоборот была по обтекаемей, типа "Да здравствует Республика" или "Да здравствует Император!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему бы и нет? я только внесу предложение, чтобы фраза конкурса наоборот была по обтекаемей, типа "Да здравствует Республика" или "Да здравствует Император!"

Мне хотелось, чтобы там не фраза была, нечто большее. Коротенькая история. Попиарю свой рассказик "Тысячелетие России"

Вот его начало

Государство Российское готовилось отметить 1862 год, тысячелетие легендарного призвания Рюрика на Русь. Основные торжества должны были пройти в Ладоге. Хоть и бытовало мнение, что сел легендарный варяг княжить в Новгороде, точнее, в Городище, именно Ладогу утвердили в качестве первой столицы Руси. Слишком уж непокорным показывал себя Господин Великий Новгород, чтобы торжества достались именно ему. Еще против самого Рюрика восставали свободолюбивые новгородцы, во главе с неким Вадимом Храбрым. О личности оного Вадима историки сломали немало копий, едва ли не больше, чем о самом Рюрике, но если с варягом все более-менее стало ясно, то с его соперником так и не могли придти к единому мнению был ли он независимым князем, мятежным воеводой или кем то ещё.

За пять лет до празднования начались работы в ладожском Детинце, обновлялись покосившиеся башни, срочно заделывались провалы в стенах. Были поставлены новые ворота. В честь заложившего крепость посадника Павла повешена была мемориальная доска. Прихорашивался и остальной город. Лучшие иконописцы съезжались в Никольский монастырь и готовились реставрировать фрески в его храмах. Варяжская улица, объявленная древнейшей улицей в России, заметно преображалась. Были снесены невзрачные домишки, не представляющие исторической ценности, расширялась проезжая часть. Возводились новые здания - будущая городская Дума, школа, Собор Святого Александра Невского, закладывались корпуса Политехнического института, который самодержец должен был открыть среди прочих торжеств. Археологи провели исследования на предполагаемой могиле Вещего Олега, где после был установлен памятный знак. Киевские историки, правда, настаивали, что настоящая могила Олега находится у них, на горе Щековице, приводили в доказательство летописи и отрицали истинность летописей новгородских. Но государь был настроен считать истинной могилой Олега именно ладожскую.

Главным же событием должно было стать открытие памятника в честь тысячелетия России. До знаменательного события оставалось три года, деньги на постройку частично были собраны на пожертвования, частично выделены из казны. Проведен конкурс проектов, но ни один из них не нравился царю.

вполне может быть затравкой для различных развилок.

Да, чуть не забыл, давно хочется увидеть рассказы с "двойным" а то и "тройным" дном. Это когда думаешь, вот она развилка, а оказывается совсем нет. Самопиаренный рассказ тому пример. В "конкурсе наоборот" подобное может и должно хорошо проявиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне хотелось, чтобы там не фраза была, нечто большее. Коротенькая история. Попиарю свой рассказик "Тысячелетие России"

Типа того анекдота: "О Боже," воскликнула королева, "Но от кого?"

вполне может быть затравкой для различных развилок.

Это целый пассаж) Надо подумать, какой бы соченить

Да, чуть не забыл, давно хочется увидеть рассказы с "двойным" а то и "тройным" дном. Это когда думаешь, вот она развилка, а оказывается совсем нет. Самопиаренный рассказ тому пример. В "конкурсе наоборот" подобное может и должно хорошо проявиться

Как на Мосту через Совиный Ручей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как на Мосту через Совиный Ручей?

Да и вообще у Амброза Бирса двойных развязок много, хороших и разных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я то привык играть с читателем в кошки мышки, скрывая истинную развилку. Благо много слабостей имею, как то Третья Рестоврация во Франции и величие Сардинии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

До завершения голосования остаются последние сутки. Призываю активнее поддерживать любимых авторов. С фаворитами на данный момент все ясно, определились, хотя в Малой форме есть ничья. По вторым-третьим местам тоже несколько претендентов. Коллеги, Вы ещё можете исправить ситуацию и подарить голос любимому автору.

Ну а Свободная номинация явно провалилась.

Ещё я в раздумье, чем награждать победителей. В прошлый раз это был Дед Мороз, до того раздавали медали. А вот теперь и не знаю.

Думаю на счет Золотого Пегаса и даже Серебряного и Бронзового Но это хорошо для поэтической номинации

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простенько и со вкусом, думаю подходящая фигура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пегаса пока упрятал, потерпим до завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долго ж придется его ловить) а в случае стихотворного конкурса я боюсь дам дорогу поэтам. Унылому прозаику с ними не потягаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в случае стихотворного конкурса я боюсь дам дорогу поэтам

О чём речь? О текущей поэтической номинации или о перспективах конкурса АИ-поэзии. В первом-то случае все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остаются последние часы голосования. Коллеги, у вас ещё есть время поддержать любимых авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Семя гидры", "Занавес", "К юбилею"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, голосование закончено.

Результаты выставлены на обозрение общественности.

Награды скоро последуют

2eee11289ab5.png

4896784d1cde.png

04a1320b794d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Барабанная дробь, фанфары. В торжественной обстановке объявляются лучшие из лучших конкурсных произведений за 2013 и 2014 годы.

Задача была не простой, единодушного мнения и явных фаворитов не везде наблюдается, поэтому иногда результаты объявлены не по факту, а по здравому смыслу.

Итак, начинаем.

I. Номинация "Крупная форма".

Лучшим произведением в этой номинации стала повесть "Семя гидры". Автор - коллега Каминский, который и получает Золотого Пегаса

cd280ea51cb4.jpg

Второе место получает повесть "Снежное логово" за авторством коллеги ВИП'а. Серебряный Пегас в студию

462d4edb0255.jpg

Почетное третье место и Бронзового Пегаса поделили несколько произведений. . Это "Ночь страха" и "Рождение нации", автор обеих - опять коллега Каминский и "В лесу родилась елочка", автор - коллега prostak_1982. Табун Бронзовых Пегасов ждет авторов

8836adf980a9.jpg 8836adf980a9.jpg 8836adf980a9.jpg

II Номинация "Мелкая форма"

Мелкая только по размеру произведений, но не по их качеству. Здесь с определением победителей было сложнее и Пегасы раздаются в большом количестве

Золотых Пегасов поделят "Надеть ульяновки" - автор коллега master1976 и "Занавес" - автор коллега Paltus

cd280ea51cb4.jpg

Остальных Пегасов забирает коллега magnum

Два Серебряных Пегаса за "Скандал в благородном семействе" и "Один закованный в латы полк протектора"

462d4edb0255.jpg 462d4edb0255.jpg

Бронзовый Пегас за "Берлинскую розу"

8836adf980a9.jpg

Что сказать? Только одно

Magnum.gif

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

III Поэзия

Здесь определить победителя было легко, с остальным сложнее. Поскольку поэтов всего двое на пять произведений.

За стихотворение - победителя в номинации - "День ежа" награждается Золотым Пегасом коллега Сибиряк Комнатный.

2d645b29da9e.jpg

А также Серебряным Пегасом за получившее одно из вторых место "Воззвание к Руси"

7a17912fe4d2.jpg

И Бронзовым Пегасом за стихотворение "К юбилею"

1310b57fb48d.jpg

Одним словом

aab61e5e4369.jpg

А за получившее ещё одно второе место поэму "Затертая Книга" Серебряного Пегаса я так и быть заберу себе.

7a17912fe4d2.jpg

Со свободной номинацией, увы, не получилось. Выдвижений было всего два, "кворум не пришел" (с)

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас