Многоклеточные произошли от прокариот

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В известной нам версии эволюции многоклеточные организмы произошли от эукариот (т.е. ядерных) одноклеточных.

Предлагаю обсудить вариант при котором эукариоты не возникли, а многоклеточные возникли на основе прокариот (безядерных).

У прокариот как известно отсутствуют ядро, хромосомы (генетическая информация хранится в нуклеоиде), митохондрии. У эукариот появление этих органелл объясняется сибиогенезом. В этой альтернативе такого симбиозгенеза не произошло.

А произошло следующее.

(но сначала небольшой экскурс на тему реальной многоклеточности прокариот)

В нашем мире многие одноклеточные прокариоты склонны к образованию клеточных агрегатов, часто скреплённых выделяемой ими слизью, эти агрегаты получили название биоплёнки. Чаще всего это лишь случайное объединение отдельных организмов, но в ряде случаев временное объединение связано с осуществлением определённой функции, например, формирование плодовых тел миксобактериями делает возможным развитие цист, при том что единичные клетки не способны их образовывать. Подобные явления наряду с образованием одноклеточными эубактериями морфологически и функционально дифференцированных клеток — необходимые предпосылки для возникновения у них истинной многоклеточности.н

Многоклеточность у прокариот существует в РИ наиболее высокоорганизованные многоклеточные организмы принадлежат к группам цианобактерий и актиномицетов. У нитчатых цианобактерий описаны структуры в клеточной стенке, обеспечивающие контакт двух соседних клеток — микроплазмодесмы. Показана возможность обмена между клетками веществом (красителем) и энергией (электрической составляющей трансмембранного потенциала). Некоторые из нитчатых цианобактерий содержат помимо обычных вегетативных клеток функционально дифференцированные: акинеты и гетероцисты.

В этой же альтернативной эволюции колонии прокариот все более усложнялись,связь между отдельными клетками все усиливалась, функции клеток дифференцировались, что в итоге привело к образованию тканей, органов и формированию полноценных многоклеточных организмов на основе прокариот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я понимаю очень сложные сообщества специализированных прокариотических клетоток вполноценный организм не переходят потому, что ДНК прокариот находится прямо в цитоплазме, и никак не защищено от химических реакций, что подвергает опастности наследственную информацию.

Поэтому надо как-то защищать ДНК те собственно вводить ядро или нечто подобное.

Во вторых введение органелл дало возможность эукариотам проводить в одной клетке сразу несколько химических реакций, те надо как-то прокариортную клетку на отсеки что-ли поделить.

Тут еще проблема в том, что в едином организме нужны разные по функциям клетки, но с одним геномом. А прокариоты не могут специализироваться не меняя геном, те тупик.

Изменено пользователем Танкред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это значит что будет ещё более сильная дифференциация клеток

то есть те функции которые выполняют внутри митохондрии придётся выполнять снаружи специализированным клеткам

такая же фигня и со всеми другими внутриклеточными органеллами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придётся выполнять снаружи специализированным клеткам

А ген у них какой будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

два варианта:

- крайне специализированные клетки с одним геном

- симбиоз клеток с разными генами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это значит что будет ещё более сильная дифференциация клеток то есть те функции которые выполняют внутри митохондрии придётся выполнять снаружи специализированным клеткам такая же фигня и со всеми другими внутриклеточными органеллами

Вот, что то типа такого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас