Человек в Высоком Замке

423 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Фильмы, очевидно, разные из разных реальностей. Слова Гитлера из последнего эпизода, хотя бы.

Гитлер - человек в высоком замке? Штаб-замок в Альпах намекают на такую трактовку, но сюжетно это же не имеет смысла. Разве что, как вариант - сопротивление, не зная того само, работает на Гитлера и фильмы доставляет ему, а пытающиеся достать фильмы агенты нацистов - на путчистов (и Смит тоже сам того не знает). Если наоборот, со Смитом и путчистами выглядит логичнее, но сопротивление же считает, что доставляют фильмы ЧВВЗ.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что, как вариант - сопротивление, не зная того само, работает на Гитлера и фильмы доставляет ему... ...сопротивление же считает, что доставляют фильмы ЧВВЗ.

А в чем проблема? Создали этакое искусственное пугало, чтобы пугать добропорядочных бюргеров. А если потребуется, то их руками можно и зачищать кого-нибудь лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется тут синдром поиска высокого смысла. Нужно ждать второй сезон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я очень надеюсь, что тут не повторится история с Джейкобом из Лоста. Полсериала искали таинственного и могучего Джейкоба, а им оказался какой-то будто вечно бухой небритый мужик, которого сразу слили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лично надеюсь конечно на кроссовер между реальностями, а не на очередной обман зрителя. Пока же шоу идет по пути "накрути побольше вопросов без ответов" - подход, погубивший концовки Лоста и Бэттлстар Галактика.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, поясните один момент! Не понял из речи Гитлера по телеку в 5-й или 6-й серии. "В 1947-м, через два года после капитуляции правительства Соединенных Штатов Америки, кровопролитная борьба за освобождение Америки наконец завершилась". Что за? От кого "освобождали" немцы с японцами Америку целых два года после капитуляции США??? Или борьба с партизанщиной имелась в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объективно США - конфедерация. Капитуляция Белого дома еще не означает капитуляцию отдельных Штатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, похоже на то. Уазик во многих сценах улыбнул :) В роли японского внедорожника. И по-моему Вартбург восточногерманский тоже засветился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за? От кого "освобождали" немцы с японцами Америку целых два года после капитуляции США???

От нежелательных элементов, "неполноценных" и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заклёпочно-атмосферное мнение:

Посмотрел первые 2 серии рекомендованного "Человека в высоком замке": во 2-й мировой победили немцы и японцы, территория США разделена на нацистскую, японскую и нейтральную части. Гм...


- Я пришел к вам, чтобы вступить в вашу глубоко законспирированную подпольную организацию!
- Вдруг ты нацистский шпион, мы не можем тебя взять в нашу глубоко законспирированную подпольную организацию!
- Но меня папа хорошо воспитал, я хочу вступить в вашу глубоко законспирированную подпольную организацию!
- Ну, раз так... Вот тебе, новичок, чрезвычайно ответственное поручение от нашей глубоко законспирированной подпольной организации, которое надо выполнить на другом краю страны.

- Мы из контрразведки! Пришли к вам провести обыск у вашей сожительницы, которая вероятно связана с сопротивлением.
- Она не связана с сопротивлением, ушла на курсы кройки и шитья.
Звонит телефон.
- Мы, контрразведчики, совсем не интересуемся кто же может позвонить в квартиру людей, связанных с сопротивлением. Поэтому спокойно тяните время и не берите трубку.

- Девушка, я сразу узнал по сумке, что вы из глубоко законспирированной подпольной организации! Я тоже состою в этой глубоко законспирированной подпольной организации! Я вас ни разу не видел, вы меня не видели, но давайте прямо тут, на вокзале, обсудим, что нам дальше делать?!

- Алло, группенфюрер! Я, ваш глубоко законспирированный агент в глубоко законспирированной подпольной организации повстанцев, нахожусь на нейтральной территории. Хочу обсудить с вами по обычному городскому телефону наши дальнейшие планы.
- Да-да, конечно, давайте обсудим.

- Доброе утро! Господин негр, на дворе 1962 год, мы находимся на территории бывших США, вокруг нас нацистское и японское государство с жесткими расовыми законами. Вы, господин негр, владелец закусочной, в которой едят белые, а я, белая, пришла к вам наниматься официанткой. Возьмете?

- Привет, сиделец! Меня нормально слышно через стенку камеры? Смотри, я даже сквозную дыру продолбил, чтобы на твой глаз посмотреть! Я слышал, что ты сидишь за связь с глубоко законспирированной подпольной организацией? Я тебя не знаю совсем, но хочу сообщить, что я тоже из глубоко законспирированной подпольной организации, и именно я передал особо важную посылку, которую повезла твоя знакомая. Надеюсь, мои громкие крики не смогут услышать тюремщики. Ну, а если и услышат, то не беда: нашу тайну им не узнать, меня не переведут в другую камеру, дырку не заделают, будем болтать сколько влезет. В общем, ты держись, но лучше все расскажи япошкам, ведь жизнь дороже. Но лучше держись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С конспирацией там вообще швах. Но это ерунда. Этот комментатор бы лучше 10-ю серию сразу посмотрел :) Гитлер, а ну зажигай!!!! А Сопротивление занято художественной самодеятельностью и походу пленки доставляет таки ему. Чему не радо его окружение.  Главный вопрос - а откуда вообще прут эти фильмы???? В количестве явно нескольких десятков не менее. Фюрер их смотрит, но кто их доставляет в мир ЧВВЗ? С Тагоми вообще привет. Ловите попаданца!!! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще реальная деятельность Т.н. Сопротивления в фильме не видна совсем. Взрывать склады и пускать поезда под откос уже не модно. Нет, главная задача - таскать непонятно куда непонятно зачем пленки, которые даже запрещено смотреть (а мы то наивные поначалу думали они тайком крутят антинацисткую пропаганду!) и устраивать покушения по наводке сс-манов на других сс-манов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у них Резистанс типа коллектора в канализации. Собирают туда недовольных, чтобы самим поменьше работы было. А то создадут настоящее Сопротивление, законспирируются, потом бегай, лови их по всяким хазам-малинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я удивлен тем, что у Японии в 1962-м еще нет атомной бомбы! 15 лет, Карл! Сколько там разоренному войной СССР понадо билось? Неужели не сперли за 15 лет все нужные секреты? Вторая держава в мире, контролирующая чуть ли не половину земшара за 15 лет не создала ядрен-батона? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще пара критических моментов.

 

Во-первых господин негр, владеющий закусочной на территории, охваченной беспределом и кишащей нацисткими агентами в насквось расисткой и даже местами нацисткой Америке. Почему белые джентельмены попросту не отжали бизнес у ниггера, которому некуда идти жаловаться? Это меня смутило с самого начала и я подумал, что Вашингтон - главный провокатор и есть и работает под крышей гестапо или кемпентай. На самом деле, думаю, что я не ошибался. Помните таинственую речь на рыбалке? "Никогда не давай рыбам повода считать, что ты не тот, кто есть на самом деле". Походу намек ясный. Другое дело - почему странный статус господина негра в этих реалиях не смущает сопротивленцев? Тууупые???

 

Во-вторых. Инспектор Кидо тоже тупой, или притворяется? Чтобы его маленькая афера имела успех, нужно хотя бы одно важное условие - пули извлеченные из тела принца должны быть 45-го калибра! Покажите мне снайперскую винтовку 45-го калибра! А показали в кадре вообще СВД. Фейспалм... Вообще же путчистам, чтобы создать казус-белли надо было бы использовать не просто снайперку, а немецкую снайперку современную и оставить ее на месте преступления, желательно так, чтобы ее.легко нашло кемпентай. Почему скрыли винтовку? Тоже туупые???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так у них Резистанс типа коллектора в канализации. Собирают туда недовольных, чтобы самим поменьше работы было. А то создадут настоящее Сопротивление, законспирируются, потом бегай, лови их по всяким хазам-малинам.

соглашусь теперь с этим. Но будет печально, если резистанс таки окажется настоящим. Значит мы тогда переоцениваем умственные способности создателей сериала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рецензия на сериал

http://www.kinokadr.ru/films/m/maninthehighcastle/?review52

 

Немножко сравнения книги и сериала

«Человек в высоком замке» — сериал и оригинал. Сравнение.

http://fantlab.ru/blogarticle40050

 

Какой однако надмозговый перевеод мне попался.

Я в озвучке НьюСтудио смотрел. Сравнивал с озвучкой другой студии (Алексфильм), но та мне не понравилась.

 

Люди, я так и не понял - если Джон Смит американец, то каким макаром он обергруппенфюрер СС?

 

ЕМНИП в РИ ССовцами могли стать и иностранцы, в отличии от Вермахта, в котором могли служить только граждане Рейха.

Хотя хз в каком статусе в мире ЧВЗ бывшие США. Поэтому ничего невозможного в таком звании даже для жителя протектората нет.

Структура и статус бывших США как тут сказано в фильме не ясна. Местные кадры точно широко используются.

Сам Джон Смит как можно понять из его слов, в США пострадал от Великой депрессии и не сильно был доволен тем режимом в отличии от служения Рейха. Так что мотивация у него есть.

 

Старый добрый коллаборационизм?

Видимо да. Плюс воспитание местных кадров уже после оккупации.

 

Прям уж столько нашли/вырастили местных наци, что им можно всецело доверять?

 

Структура местных ГБ в сериале ИМХО условно упрощена. В реале бы все было гораздо сложнее и смотрящих друг за другом спецслужб было бы больше.

 

На Западе то кемпентай то наоборот, сплошь из японцев.

В сериале очень неправдоподобно показано, что расследование покушения на японского принца занимается по сути только один местный следователь.

В реале после такого, я уверен, из Японии прислали бы целую группу оперативников, а местный японский следак был бы у них на побегушках.

А может и несколько разных спецслужб занимались бы расследованием этого, соревнуясь друг с другом.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам Джон Смит как можно понять из его слов, в США пострадал от Великой депрессии и не сильно был доволен тем режимом в отличии от служения Рейха. Так что мотивация у него есть.

я так понял он еще до оккупации на немцев работал в паре с засланцем Вегенером

В реале после такого, я уверен, из Японии прислали бы целую группу оперативников, а местный японский следак был бы у них на побегушках.

вот это 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Или борьба с партизанщиной имелась в виду?

Скорей всего. Типа капитулировало правительство, а не американский народ.

Это как раз правдоподобно при индивидуализме американцев, их тяге к свободе, наличию оружия и вообще идей, что государство может быть не право.

Это меня смутило с самого начала и

Меня тоже.

Меня ещё смутил этот маршал. Этакий герой-одиночка. В реале его бы замочили.

 

Другое дело - почему странный статус господина негра в этих реалиях не смущает сопротивленцев

Мне не понятно, почему в японской зоне негры вообще так свободно себя чувствуют. Я думаю, что японцы и их бы поприжали.

 

Чтобы его маленькая афера имела успех, нужно хотя бы одно важное условие - пули извлеченные из тела принца должны быть 45-го калибра!

Согласен. Но там, вроде, баллистический отчет по заказу этого инспектора был переделан. Т. е. для этого авторитет инспектора и его власть должны быть очень сильные в кемпетай, что бы заставить замолчать даже баллистиков.

А учитывая, что речь идет и покушении на фактически бога - такое отношение криминалистов весьма странно. Тем более, что к расследованию покушения должно быть самое пристальное внимание Токио. Нелепость версии с покушением из револьвера должна быстро была бы всплыть.

Думаю, это просто условность, без которой не было такого сюжета.

Вообще же путчистам, чтобы создать казус-белли надо было бы использовать не просто снайперку, а немецкую снайперку современную и оставить ее на месте преступления, желательно так, чтобы ее.легко нашло кемпентай. Почему скрыли винтовку? Тоже туупые???

ЕМНИП немцы зачем-то  пошли по более трудному пути, и хотели что бы информация о том, что покушались именно немцы дошла по агентурным путям.

Либо хотели убрать снайпера и подкинуть его японцам.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я очень надеюсь, что тут не повторится история с Джейкобом из Лоста.

Я Лост только немного начал смотреть, а потом бросил. Но развязка в виде глюков или чего там было мертвого человека, меня позабавила. Над всем смотревшими посмеялись.

Есть мнение, в ЧВЗ все это не окажется глюком смертельно больной умирающей собаки, вообразившей себя кошкой в иной реальности, чей хозяин -  японский министр торговли, решил её усыпить из жалости после гадания, которое показало, что таким образом после перевоплощения душа собаки станет великим  человеком и изменит мир к лучшему.

 

Если концовка в сериале в итоге не понравится, можно начать сбор на экранизацию моего варианта концовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я так понял он еще до оккупации на немцев работал в паре с засланцем Вегенером

Может быть.  В РИ сочувствующие и симпатизирующие немцам были.

Возможно, что в мир ЧВЗ Великая депрессия оказалось ещё тяжелее.  Может там Рузвельта не было?

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое имхо - ход с Гитлером удачным вышел! Хотя он и запутывает сюжет все больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, что в мир ЧВЗ Великая депрессия оказалось ещё тяжелее.  Может там Рузвельта не было?  

совершенно верно. У Дика развилка именно в гибели Рузвельта в 1933 году в результате покушения. После чего следует ряд бесталанных президентов и Америка так и не выпутывается к началу войны из Депрессии и ведет политику строгого изоляционизма да и вообще слабее в экономическом плане, а население разочаровано в демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Человек в высоком замке" - это мир, в котором не могло быть Элвиса и "Битлз"

http://www.kinonews.ru/article_54846/

 

Свободолюбивые американцы против нацистов-идиотов

http://www.rg.ru/2015/12/30/chelovek-site.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж. У Дика то ужос в том весь, что общество приняло нацизм и полюбило как родной и никакого Сопротивления в помине нет - все упреки в книге по сути в сторону американцев, а не наци с японцами. Сериальное же соротивление ничего кроме ухмылки не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас