Альтернативная Финская (с попаданцами)

597 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Попаданцы- это не АИ.

Любое изменение прошлого - АИ, с попаданцами или без.

Какие воспоминания, ссылка?

http://www.bibliotek...ya-voyna/10.htm

http://www.plam.ru/h...ipale/index.php

http://www.telenir.n....php#metkadoc27

(см. Баир Иринчеев)

http://istor-44gsd.r...Hrono_3011.html

Это небольшая часть того, что я читал. При желании вы найдете еще кучу материала.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А так это непонятно что.

Стесняюсь спросить - а вы саму книгу-то читали? Или как всегда - "не читал, но осуждаю"?

Так это не "воспоминания финнов".

Посмотрите внимательно, там есть куски (и довольно большие) воспоминаний самих финнов, особенно первая ссылка.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Трусоваты"- это, надо понимать, вот такое:

Те, кто не дрогнул и продолжал сопротивление, были обречены либо на смерть, либо на плен. Так, например, после жаркого боя за второй опорный пункт в Кирвесмяки от двадцати финнов осталось всего два человека из 2-го батальона 61-го полка — Юрье Вахтера и Юхо Мяенпяя. Когда они поняли, что позиция полностью окружена и основной бой сместился на север, они решили спрятаться в обломках еще дымящегося ДЗОТа, разваленного снарядом из советской противотанковой пушки. Ни автомата, ни гранат, ни даже достаточного количества патронов для своих винтовок у них не было. В наступающих сумерках у них оставалась надежда дождаться ночи и тихо перебраться к своим. На беду двух бойцов, прямо в их сторону по окопу спокойно шел красноармеец, абсолютно уверенный, что ни одного вражеского солдата в радиусе полукилометра не осталось. Вахтера выстрелил, но попал красноармейцу в плечо. Оба финна подползли к раненому противнику. Решив, что врага надо уничтожить без лишнего шума, один из них достал «пуукко» — острый нож, с которым не расставался ни один финский солдат. Беспомощный красноармеец с ужасом увидел занесенное над ним блестящее лезвие и стал плакать. Четко различимое в полумраке лицо молодого противника, прощающегося с жизнью и не стесняющегося слез, остановило руку уже решившегося на убийство финна. Напарник Вахтера перевязал раненого и приказал ему молчать, для чего применил понятный всем людям жест — палец к губам. Минут через пятнадцать они услышали голоса — недалеко от них шла небольшая группа советских солдат. Услышав родную речь, раненый красноармеец внезапно стал звать на помощь. Оказавшись в безвыходном положении, оба финна решили сдаться на милость победителя. Они встали в полный рост, так, чтобы их увидели уже кинувшиеся на голос зовущего русские бойцы. Выходя навстречу дюжине направленных на них стволов, Юрье Вахтера мрачно ухмыльнулся и сказал своему собрату по несчастью: «Видишь, доброе дело никогда не вознаграждается»

http://www.plam.ru/h...taipale/p15.php

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стесняюсь спросить - а вы саму книгу-то читали? Или как всегда - "не читал, но осуждаю"?

Отмотайте в начало обсуждения, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Посмотрите внимательно, там есть куски (и довольно большие) воспоминаний самих финнов, особенно первая ссылка."

Т.е. уже не "воспоминания", которые вы "специально читали", а "куски воспоминаний".

По первой ссылке "кусков воспоминаний" про лыжников на деревьях и "про трусоватость - тоже не секрет, они никогда не сидели в дотах до упора, довольно часто смывались под шумок (оттуда же)."- не обнаружил.

Конкретные цитаты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конкретные цитаты есть?

А самому посмотреть у Ириничеева?

http://www.bibliotek...ya-voyna/18.htm

Про лыжи - чистая правда, не раз встречал упоминание, что финские разведчики могли взбираться прямо в них на деревья для обзора. Разумеется, сам не видел, поэтому приходится верить.

Любые споры по поводу трусости-геройства считаю бессмысленными - каждая из сторон представляет своих солдат исключительно героями. Но посмотрите про взятие дота "Медведь", когда финны отошли из полузатопленно дота, а наши разведчики его спокойно заняли и потом еще двое суток отражали финские контратаки.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А почему не в Кремль с ноутбуком для Сталина? Или не с ноутбуком для Сталина, а с маячком для открытия полноценного портала, из которого попрут вежливые люди с целью освободить народы СССР и Европы от ужасов тоталитаризма?

А чем она лучше кучи других русофобских антипатриотических вещей про попаданцев к Сталину, чтобы тратить на нее время? Там хотя бы есть что-нибудь оригинальное, например как у Бриза где ноутбук к Сталину посылали чтобы он вернул назад два?

В написании насквозь штампованной фигни. Если бы вы честно сказали "Я написал 100501й роман про спецназовцев на второй мировой, а то тема уже отходит а я не отметился, ребята зацените" - никаких претензий бы не было. 99% из нас и такого не напишут. А если бы сказали "Я написал 100501й роман про сепецназовцев на второй мировой, но у меня сюжет особенный", то вообще честь и хвала. Или может быть там тема общения предков и потомков раскрыта как никогда раньше, это тоже достойно.

Ну и? Ясно же, что вы не читали ни одной моей книги. В лучшем случае - спираченный с СИ черновой вариант "Московского парада...".

Сплошное бла-бла-бла без конкретного разбора и анализа.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"А самому посмотреть"

Зачем? Ваш тезис - вам и цитаты приводить.

"http://www.bibliotek...ya-voyna/18.htm "

И это не "воспоминания финнов".

"Про лыжи - чистая правда, не раз встречал упоминание, что финскеи разведчики могли взбираться на деревья для обзора прямо в лыжах."

Причем в "воспоминаниях финнов". И где же они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зачем? Ваш тезис - вам и цитаты приводить.

Вот именно - зачем?

Зачем я буду вас в чем-то убеждать? Если вам самому лень посмотреть приведенные ссылки?

Не хотите - не верьте, мне без разницы.

Но про лыжи - правда, как и про аэросани, которые активно применялись во время Финской.

Если вам так хочется, можете считать мою книгу чистым вымыслом. Фиолетово.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вот именно - зачем?"

Чтобы подтвердить получение информации из "воспоминаний финнов".

"Зачем я буду вас в чем-то убеждать"

Не надо убеждать, достаточно привести цитаты.

"Если вам лень посмотреть приведенные ссылки"

Посмотрев, убедился, что текст ни по одной из этих ссылок не является "воспоминаниями финнов".

"Но про лыжи - правда"

На деревьях? Откуда вы взяли, что правда, раз "воспоминаний финнов" из которых вы якобы о них узнали, так до сих пор и не нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем позитивность от ваших попаданцев? Вы читаете что они так приблизят грядущее коммунистическое светлое будущее?

Или просто вам нравится как в финской деревне пройдет сплошная коллективизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На деревьях? Откуда вы взяли, что правда, раз "воспоминаний финнов" из которых вы якобы о них узнали, так до сих пор и не нашли?

Мне придется снова перелопачивать все книги по Финской, которые я читал. Смысл? Чтобы вам что-то доказать?

Не хотите - не верьте, ваше право.

Если буду писать продолжение (вторую часть), обязательно найду ссылку и укажу. Лично для вас.

А сейчас я занимаюсь другой темой и другой войной. Не менее интересной.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"А про трусоватость - тоже не секрет"

"БАТОВ (комдив, командир 3-го стрелкового корпуса).

......

Нельзя не остановиться на таком вопросе, как вопрос о дисциплине. У нас с дисциплиной неблагополучно на сегодняшний день. Это не только в звене рядового, младшего командующего состава, а это есть в любом звене и категории начальствующего состава.

В чем дело? Я считаю, и об этом здесь уже говорили, что у нас нет надлежащей требовательности. Товарищи правильно отмечали недостатки по этому вопросу. На сегодняшний день мы имеем полное право потребовать ответственности от военнослужащего Рабоче-Крестьянской Красной Армии, от любого командира и бойца, ибо все условия к этому есть. А на самом деле получается не так. Требовательность у нас низкая. Здесь правильно говорили, что мы имеем не одиночные случаи, их можно набрать десятки, а иногда и больше, когда боец самовольно оставлял поле боя. Наша замечательная техника в должной мере не использовалась, а порой и пренебрежительно оставлялась. Отдельные наши неустойчивые бойцы пользовались отсутствием требовательности, учета, контроля, самовольно уходили с поля боя."

http://www.aroundspb.ru/finnish/comcom/comcom_3.php#batov

Трусоватость красных налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в чем позитивность от ваших попаданцев? Вы читаете что они так приблизят грядущее коммунистическое светлое будущее?

Если бы вы читали мою книгу, то знали бы: герои - сотрудники Института времени, их работа - изучение прошлого и создание альтернативных вариантов отечественной истории (преимущественно - военой).

Для чего они попадают в самые важные, переломные моменты кампаний (сражений) и стараются переломить их ход. Чисто научный интерес. Ну, и самим интересно побывать в прошлом, почувствовать на себе, испытать себя...

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мне придется снова перелопачивать все книги по Финской, которые я читал. Смысл? Чтобы вам что-то доказать?

Не хотите - не верьте, ваше право."

Т.е.с потолка, как я и предполагал.

P. S. Зачем "все"? Вы говорили о "воспоминаниях финнов" - достаточно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мне придется снова перелопачивать все книги по Финской, которые я читал. Смысл? Чтобы вам что-то доказать? Не хотите - не верьте, ваше право." Т.е.с потолка, как я и предполагал.

*пожимая плечами*

Еще раз: не хотите - не верьте, мне без разницы. Можете считать все это моей выдумкой.

ФИОЛЕТОВО.

Я об этом читал, память у меня очень хорошая. Во второй книге обязательно опишу этот процесс подробнее. Лично для вас. А доказыать кому-то что-то... Увольте, есть дела поважнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Для чего они попадают в самые важные, переломные моменты военных кампаний (сражений) и стараются переломить их ход. Чисто научный интерес."

"Аналогичные АИ-миссии они успешно выполняли и раньше: битва с Ордой под Козельском, 1238 г., сражение на реке Ляохэ, 1904 г., спасение 2-й Ударной армии Власова, 1942 г., и др."

Однобокость интереса говорит о его явной ненаучности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Однобокость интереса говорит о его явной ненаучности.

Без разницы. Мне интересны эти события, я отправляю туда своих героев. Имею право.

Не нравится - не читайте, есть много других авторов, очень талантливых и плодовитых. Желаю вам с интересом углубиться в мир их фантазий.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"ФИОЛЕТОВО."

Так что ж вы тут до сих пор делаете? "Я три дня гналась за вами, чтобы сообщить, как вы мне безразличны"

"Я об этом читал, память у меня очень хорошая."

"Воспоминания финнов" по ссылкам это наглядно иллюстрируют.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что ж вы тут до сих пор делаете? "Я три дня гналась за вами, чтобы сообщить, как вы мне безразличны

Отвечаю на ваши бессмысленные посты. Ведь это вы требуете от меня доказательств? Причем в письменной форме и со ссылками.

Никак отстать от меня не можете. Даже боюсь подумать, чем моя книга так вас заинтересовала...

А вообще-то, если правда, я на ФАИ в основном развлекаюсь. Отдыхаю духой, такскать...

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мне интересны эти события, я отправляю туда своих героев. Имею право."

Тогда не стоит кокетничать про "научный интерес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда не стоит кокетничать про "научный интерес".

Это не МОЙ научный интерес, а их - сотрудников Института времени. Я лишь помогаю попасть им в прошлое.

Чисто писательский ход, не более того.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Чисто научный интерес

Такой научный интерес, в свое время, был предметом разбирательства трибуналов. Интересовавшихся, насколько я помню, кого повесили, кого закатали пожизненно. А за теми, кто смылся, типа доктора Менгеле, еще долго охотились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Отвечаю на ваши бессмысленные посты. Ведь это вы требуете от меня доказательств? Причем в письменной форме и со ссылками."

Так прекратите бессмысленные поглаживания ЧСВ, здесь достаточно привести цитаты из "воспоминаний финнов", которые вы якобы читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.