Абхазию и Южную Осетию - РСФСР, Чечено-Ингушетию - Грузинской ССР

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Читая книгу Э.А. Паина "Между империей и нацией", наткнулся на одно любопытное утверждение: в начале 90-х гг. россияне в целом поддерживали абхазских и югоосетинских сепаратистов, но негативно относились к чеченским. А если бы, пишет Паин, произошло бы так, что Абхазия и Ю. Осетия были бы в РСФСР, а Чечня в составе Грузии, россияне точно так же поддержали бы чеченцев.

Итак, допустим Н.С. Хрущев оказался еще большим волюнтаристом. И решил Никита так: Абхазию и Южную Осетию - в РСФСР (первую - как АССР, вторую - АО в составе Северо-Осетинской АССР). А Чечено-Ингушетию - в Грузию (правда, Наурский и Шелковской районы, как и Пригородный, не отдал). А чтобы еще веселее было - Карабах- Аремении (как АО), Дагестан - Азербайджану (как АССР, благо, что в дореволюционное время абсолютно все географы относили Дагестан не к Северном Кавказу, а к Закавказью).

Допустим, далее, что волею высших сил, преемники Хрущева ничего менять не стали. А дальше произошел распад Союза - и понеслось.

Что же дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была такая тема точно...Насчет Южной Осетии-соглашусь, что это было можно и нужно-равно как и другие осетинские районы Грузии (правда и грузинский Ленингори надо было тогда в Грузии оставить).А вот насчет Абхазии-не знаю.Точно надо было отрезать у нее грузинские районы и отдать их непосредственно Грузии.Но вот что делать с самой Абхазией...По ее поводу грузины были бы очень сильно против...

Дагестан Азербайджану нафиг не упал.Опять же-необходимо оставить в России как часть севернее Терека, так и Кумыкию с Махачкалой (там много русских и кумыки врод бы не такие отморозки0.

Карабах Армении-категорически поддерживаю, причем даже без статуса АО-равно как и соседний Шаумяновский район.Правда в обмен-коридор для Азербайджана до Нахичевани.

Вот насчет Чечено-Ингушетии-соврешенно не уверен, что она грузинам вообще зачем-то нужна была...И насчет нее надо делать развилку раньше.

О ней я давно думал и...в общем анонсирую тему на этот счет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большую войну на весь Кавказ в 1990-х хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большую войну на весь Кавказ в 1990-х хотите?

Всяко не больше, чем были в РИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Насчет Южной Осетии-соглашусь, что это было можно и нужно

в корне с Вами не согласен

С Уважением Коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в корне с Вами не согласен С Уважением Коллега

Это мы наш спор вспоминаем по ЛС.

Но, коллега, данная тема имеет очень умозрительный характер-поэтому ПМСМ переживать не стоит.

Вообще же-я считаю, что в РИ должна была бы быть единая осетинская автономия.В составе Грузии или России-опционально (кстати читал, что такой проект был у осетин в начале 20х-причем автономия мыслилась в составе Грузии).А референдумов в советское время к сожалению особо не проводили

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще неплохо

Чечня это вечная головная боль, и неплохо спихнуть ее хоть кому нибуть

Главное русских вовремя эвакуировать, и вывезти все ценное, что бы обнищавших уродов можно было легче завассалить потом

А Абхазия и ЮО....

Ну, замена богатой по ресурсам, и относительно талантливым хоть отмороженным населением, чечни слабая, но хоть какая то

Да и единоверцы же

Хоть проблем по религии не будет

Пусть уж лучше пусть кого угодно, но не русских режут

Изменено пользователем Талиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще же-я считаю, что в РИ должна была бы быть единая осетинская автономия.

не вытанцовывается, эти территории до ТранскаМа не интегрированы вообще, но и с магистралью тоже как то не то, да Вы знаете как северные южных называют?

Кударцами от грузинского слова "(м)квдари" - мертвый (недолюбливают в общем)

Пусть уж лучше грузинов режут чем русских

а мы на них хевсуров и прочих мтиулов выпустим

а так спасибо че там :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще же-я считаю, что в РИ должна была бы быть единая осетинская автономия.

не вытанцовывается, эти территории до ТранскаМа не интегрированы вообще, но и с магистралью тоже как то не то, да Вы знаете как северные южных называют?

Кударцами от грузинского слова "(м)квдари" - мертвый (недолюбливают в общем)

Пусть уж лучше грузинов режут чем русских

а мы на них хевсуров и прочих мтиулов выпустим

а так спасибо че там :sorry:

Ой

Извините коллега, увлекся :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Талиус,

Бывает :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Талиус,

Бывает :crazy:

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не вытанцовывается, эти территории до ТранскаМа не интегрированы вообще, но и с магистралью тоже как то не то,

Если делать в 20-е годы, то за 70 лет вполне себе интегрируются...Опять же,ПМСМ экономика конечно рулит, но все-таки не дает столько крови как пренебрежение этническим фактором...

Вы знаете как северные южных называют? Кударцами от грузинского слова "(м)квдари" - мертвый (недолюбливают в общем)

Ну я так понимаю например у грузин тоже ведь много групп и отношения между ними не всегда однозначные-но это же не мешает чувствовать себя единой нацией и желать быть вместе.

а мы на них хевсуров и прочих мтиулов выпустим

Когда дойду до возобновления проекта по перекройке Российской империи на этнической основе у меня там предусматривается отдельный пшаво-хевсуро-тушинский уезд в Тифлиской губернии.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если делать в 20-е годы. то за 70 лет вполне себе интегрируются...Опять же,ПМСМ экономика конечно рулит, но все-таки не дает столько крови как пренебрежение этническим фактором...

в том то и дело, что кударцы, переселенцы, и между ними хребет, очень трудно интегрировать что то , что не на равнине, и между этими "что то" стена

Ну я так понимаю например у грузин тоже ведь много групп и отношения между ними не всегда однозначные-но это же не мешает чувствовать себя единой нацией и желать быть вместе.

Само собой, это как в семье, дрязги могут быть, но семья всегда семья, кстати осетины, да и абхазы, были вполне интегрированы в Грузии, дискриминации я лично не замечал, у меня в полиции начальник был осетин полковник Плиев Инал Каихосрович, а были еще обосетинившиеся грузины Цховребовы например (цховреба по груз. жизнь)

пшаво-хевсуро-тушинский

все Вами перечисленные Вам спасибо не скажут , не зря в составе Картл-Кахетинского царства эти самтавро были отдельными (там такая история, что просто Ой!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все Вами перечисленные Вам спасибо не скажут , не зря в составе Картл-Кахетинского царства эти самтавро были отдельными

Они будут отдельными участками в составе единого уезда.А так-они были в составе разных уездов...

(там такая история, что просто Ой!)

А что там было?

Само собой, это как в семье, дрязги могут быть, но семья всегда семья, кстати осетины, да и абхазы, были вполне интегрированы в Грузии, дискриминации я лично не замечал, у меня в полиции начальник был осетин полковник Плиев Инал Каихосрович, а были еще обосетинившиеся грузины Цховребовы например (цховреба по груз. жизнь)

Совершенно не спорю.Но все же автономию-то следовало оставить...

в том то и дело, что кударцы, переселенцы, и между ними хребет, очень трудно интегрировать что то , что не на равнине, и между этими "что то" стена

Сам факт политического единства уже на многое влияет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

логистику в этой теме иппут и плачут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

логистику в этой теме иппут и плачут

Согласен.Но как я уже говорил, пренебрежение логистикой в административной структуре не ведет к таким жутким конфликтам, как пренебрежение этническим фактором

Хотя, если что, то я не сторонник передачи Чечено-Ингушетии в состав Грузии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там было?

Это Кавказ Коллега ;)))

вы знаете что гурийцы с мегрелами за один стол не сядут из-за распрей еще аж с VII в. (слава Богу нашей эры)

Совершенно не спорю.Но все же автономию-то следовало оставить...

в Абхазии не спорю, но в ЮО даже сами осетины признают что они тн "хизани" переселенцы, беженцы

Сам факт политического единства уже на многое влияет...

так нету политического единства, южные осетины это потомки мусульманских беженцев, отсюда распространенные имена

Зелимхан, Хаджи, Фатьма, Зэйнаб, в самой Осетии была вражда, и они переселились в более веротерпимую (на свою голову) Грузию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете что гурийцы с мегрелами за один стол не сядут из-за распрей еще аж с VII в. (слава Богу нашей эры)

Пора бы уж помириться как-то

в Абхазии не спорю, но в ЮО даже сами осетины признают что они тн "хизани" переселенцы, беженцы

Все же автономию можно было не упразднять.Да, положим осетины туда переселились-но на момент они уже там.

так нету политического единства, южные осетины это потомки мусульманских беженцев, отсюда распространенные имена Зелимхан, Хаджи, Фатьма, Зэйнаб, в самой Осетии была вражда, и они переселились в более веротерпимую (на свою голову) Грузию

Эх, понимаю, что щаз начнутся некоторые разночтения, но...на осетинском сайте я читал нечто совершенно противоположное-о том, что их как раз в массовом порядке расселяли на севере-причем там, где они до этого не жили.Причем у них вызывало раздражение. что имперское правительство заставляло отдельно селиться христиан и мусульман осетинов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, понимаю, что щаз начнутся некоторые разночтения, но...на осетинском сайте я читал нечто совершенно противоположное-о том, что их как раз в массовом порядке расселяли на севере-причем там, где они до этого не жили.Причем у них вызывало раздражение. что имперское правительство заставляло отдельно селиться христиан и мусульман осетинов...

История такая наука, но факт остается фактом, осетины селились на землях князей Мачабели (абхазы по происхождению кстати от князей Ачба)

Все же автономию можно было не упразднять.Да, положим осетины туда переселились-но на момент они уже там.

Можно было, я считаю действия З. Гамсахурдия деструктивными по отношении к Грузии

Пора бы уж помириться как-то

я то с Вами согласен но не то гурийцы мегрелам, не то наоборот, не могут простить что опять же не помню то ли Гуриели дочку Дадиани, то ли наоборот обесчестил ну и вот так и течет с тех пор :rofl:

нам рачинцам вообще все по барабану, мы всегда Имеретию спасали (нас поэтом поздними и называют)

придет враг в Имеретию, само собой бой принимают имеретинцы, а мы рачинцы в горах и как вассалы пока вой ско соберем пока придем, враг или отступил уже или ослаблен, вот так и год от года спасали Имеретию ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я то с Вами согласен но не то гурийцы мегрелам, не то наоборот, не могут простить что опять же не помню то ли Гуриели дочку Дадиани, то ли наоборот обесчестил ну и вот так и течет с тех пор

Вот бы альтразвилку, в которой на Кавказе не было бы конфликтов после развала Союза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот бы альтразвилку, в которой на Кавказе не было бы конфликтов после развала Союза.

добро пожаловать в мой мир МПВГ

http://fai.org.ru/forum/index.php/forum/177-мир-полу-великой-грузии/

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

История такая наука, но факт остается фактом, осетины селились на землях князей Мачабели (абхазы по происхождению кстати от князей Ачба)

А где эти земли конкретно располагались?

Можно было, я считаю действия З. Гамсахурдия деструктивными по отношении к Грузии

ППКС.Кстати, а что вы бы подумали относительно того, чтобы вообще Грузию в федерацию превратить?Может быть не сейчас, а в начале 90-х?

я то с Вами согласен но не то гурийцы мегрелам, не то наоборот, не могут простить что опять же не помню то ли Гуриели дочку Дадиани, то ли наоборот обесчестил ну и вот так и течет с тех пор :rofl:

Ну от таких анахронизмов надо все же избавляться теме или иным образом...

нам рачинцам вообще все по барабану, мы всегда Имеретию спасали (нас поэтом поздними и называют) придет враг в Имеретию, само собой бой принимают имеретинцы, а мы рачинцы в горах и как вассалы пока войско соберем пока придем, враг или отступил уже или ослаблен, вот так и год от года спасали Имеретию ;)))

:)))

Кстати, к сожалению в имперских материалах рачинцев отдельно не выделяли...

Вот бы альтразвилку, в которой на Кавказе не было бы конфликтов после развала Союза.

Рано или поздно сварганю, где их не то чтобы нет вообще, но значительно их меньше-по крайней мере по количеству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где эти земли конкретно располагались?

Джава-Тамарашени ущ. Трусо вобщем нынешняя ЮО кроме Ахалгори это уже Земо Кахети земли князей Ахметели

ППКС.Кстати, а что вы бы подумали относительно того, чтобы вообще Грузию в федерацию превратить?Может быть не сейчас, а в начале 90-х?

что я в МПВГ и сделал ... почти

Кстати, к сожалению в имперских материалах рачинцев отдельно не выделяли...

рачинцы это теже имеретинцы но не равнинные а горные, есть еще субэтнос от рачинцев (самих рачинцев кот наплакал они еще субэтносы создают) лечхумцы, владетельным князе коих является Ваш покорный слуга

Брегвадзе Лечхумели или Лечхум-моурави, кстати певица Нани Брегвадзе имеретинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джава-Тамарашени ущ. Трусо вобщем нынешняя ЮО кроме Ахалгори это уже Земо Кахети земли князей Ахметели

Понятно

что я в МПВГ и сделал ... почти

То МПВГ, который уже вообще отдельная Вселенная (это комплимент, если что:))), а я про Грузию реального 20-21 веков...

рачинцы это теже имеретинцы но не равнинные а горные, есть еще субэтнос от рачинцев (самих рачинцев кот наплакал они еще субэтносы создают) лечхумцы, владетельным князе коих является Ваш покорный слуга Брегвадзе Лечхумели или Лечхум-моурави, кстати певица Нани Брегвадзе имеретинка

Спасибо за ликбез.Но все равно жаль, что в переписях они отдельно не выделялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ликбез.Но все равно жаль, что в переписях они отдельно не выделялись...

странно Педивикия выделяет их

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рачинцы

То МПВГ, который уже вообще отдельная Вселенная (это комплимент, если что))

Спасибо

а я про Грузию реального 20-21 веков...

сложный вопрос, я не знаю как было бы лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас