Массовые и бессмысленные репрессии

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В книге об этом прямым текстом.

Не помню. Пару отдельных случаев помяналось вроде, но чтоб все. Надо перечитать.

я не самый большой поклонник Дивова, но полагаю, что пиши он утопию, сцена с изъятием ребёнка была бы решена совсем иначе.

Мать отдала бы со счастливой улыбкой? Он не писал утопию. Он писал реальных людей в утопических обстоятельствах. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что тамошняя каторга-это что-то вроде нацистских лагерей (не лагерей смерти, а именно рабочих лагерей).Где основное наказание-это убийство работой.Так что там цель была-именно убить, выжав при этом все соки..

Приоритет как бы не германский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но насколько помню сюжет я, из 15 лямов, не вернулось живыми около 12-ти

Там несколько иначе.

Десять лет выбраковки, за которые было зверски истреблено по некоторым оценкам до десяти миллионов россиян (включая умерщвленных младенцев с аномалиями развития и не считая насильственно прерванных беременностей, по которым статистика не велась

...

(ИВАН БОЛЬШАКОВ,

шеф-редактор правозащитной газеты

«Эхо Москвы» – специально для ОМЭКС)

Правда, там ссылка на некий "Мемориальный архив", но его статус неясен. Так что, возможно, число меньше эдак на пол-порядка, но преувеличено, причём с обеих сторон.

Оу

Тогда 7-9 миллионов, считая аборты, и брехню либерастов

Тогда пожалуй россия в плюсе по населению остается

Беларуссия то +9.5 миллионов

Да и бардак 90-ых мог быть поменьше

Меньше народу помрет от бандитизма и отравы всякой дрянью

Другое дело что в таком мире жить все равно неуютно

Больно уж легко стать в чем нибуть виновным

Изменено пользователем Талиус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега марик, я не самый большой поклонник Дивова, но полагаю, что пиши он утопию, сцена с изъятием ребёнка была бы решена совсем иначе.

Он не писал утопию и сам об этом написал достаточно четко.И его очень неприятно поразило, что народ ее воспринял именно так.

Я же вообще ее перевел для себя в более или менее юридическую систему. от чего боюсь Дивова бы передернуло капитально.

Естественно с большими изменениями.Иногда либеральными (типа того. что больных детей естественно никто отбирать не стал бы) до более радикальных (смертная казнь, как альтернатива каторге, причем квалифицированная и возможная дифференциация по разным регионам...) :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что тамошняя каторга-это что-то вроде нацистских лагерей (не лагерей смерти, а именно рабочих лагерей).Где основное наказание-это убийство работой.Так что там цель была-именно убить, выжав при этом все соки...Годное наказание, правильное...

Ну, вот взять в качестве эталонного "рабочего концлагеря" Бухенвальд. Помещено туда с 1937 по 1945 250 тысяч, умерло 56 тысяч. Даже с учётом неравномерности смертность менее 10% в год. Но для создания чувства ужаса этого более чем достаточно. Я бы вообще предположил, что если 12-15 миллионов имеют отношение к реальности, то это число получивших "первое предупреждение", из которых половина доживает до второго, и половина их после этого имеет третье и лагерь. Вот при 10000 оперативников это даёт полторы тысячи на человека, 4.5 тысяч на бригаду, более 500 в год, то есть 2-3 в день. Что реалистично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот взять в качестве эталонного "рабочего концлагеря" Бухенвальд. Помещено туда с 1937 по 1945 250 тысяч, умерло 56 тысяч. Даже с учётом неравномерности смертность менее 10% в год. Но для создания чувства ужаса этого более чем достаточно.

Я бы сказал для целей Выбраковки это еще очень мягко.Тут скорее на ум Маутхаузен или Дахау приходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понял, для целей Выбраковки важнее действительного уничтожения было создание ощущения неотвратимости и тяжести наказания. Даже упоминаются специально допущенные побеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже упоминаются специально допущенные побеги.

Буквально несколько случаев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас