Ядерные 30е, ядерные 40е...

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вот любопытно, почему до открытия Гана, никто не предположил даже существования индуцированного распада

Так даже индуцированную радиоактивность открыли всего за пять лет до того (Жолио и Кюри). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так даже индуцированную радиоактивность открыли всего за пять лет до того (Жолио и Кюри). 

 + Статья Иды Ноддак-Такке в 1934-35 гг. в ответ на текущие работы Ферми


Внесла значительный вклад в развитие ядерной физики, указав на возможность деления ядер урана с образованием изотопов уже известных элементов при бомбардировке нейтронами. В 1934 году Энрико Ферми опубликовал результаты экспериментов по нейтронному облучению урана, в которых он постулировал образование трансурановых элементов (по аналогии с уже известными ядерными реакциями)[4]. В статье «О 93-м элементе» Ноддак подвергла работы Ферми критике, приведя доказательства ошибок по химической идентификации якобы полученных элементов[5]. Она впервые высказала предположение, что при бомбардировке нейтронами ядра урана могут разделяться на несколько больших осколков, представляющих собой изотопы более лёгких элементов. Однако Ноддак не предложила ни экспериментального, ни теоретического доказательства, что привело к игнорированию её гипотезы ведущими физиками того времени. Только через пять лет, в 1939 году, Отто Ганом и Фрицем Штрассманом был открыт процесс деления ядер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ядерная физика

Скажу вам по секрету, её и сейчас нет как науки. Есть набор эмпирических фактов. И всё. 

приложить

Ну если приборы не жалко то можно и приложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Фактически 4-5 лет в 1930-х были потеряны из-за того, что гипотезу Ноддак-Такке не проверили, а сама она ее ничем конкретным не подкрепила. 
Сколько я не изучал историю проведения опыта Гана-Штрассемана, не могу понять, чего они три года с 1934-35 гг. делали? Мейтнер документы оформляли и бегали по канцеляриям, чтобы еврейским коллегам помочь из страны уехать?
Вроде бы изучали транс-урановые элементы:

Между 1934 и 1938 годами Ган, Мейтнер и Штрассман обнаружили большое количество продуктов радиоактивной трансмутации, все из которых они считали трансурановыми.[74] В то время существование актинидов еще не было установлено, а уран ошибочно считался элементом 6-й группы, подобным вольфраму. Из этого следовало, что первые трансурановые элементы будут аналогичны элементам групп с 7 по 10, то есть рению и платиноидам. Они установили наличие нескольких изотопов по крайней мере четырех таких элементов и (ошибочно) идентифицировали их как элементы с атомными номерами от 93 до 96. Они были первыми учеными, измерившими 23-минутный период полураспада синтетического радиоизотопа урана-239 и установить химически, что это был изотоп урана, но со своими слабыми источниками нейтронов они не смогли продолжить эту работу до ее логического завершения и идентифицировать настоящий элемент 93.[75] Они определили десять различных периодов полураспада с разной степенью достоверности. Чтобы объяснить их, Мейтнер должен был выдвинуть гипотезу о новом классе реакций и альфа-распаде урана, о которых никогда раньше не сообщалось и для которых отсутствовали физические доказательства. Ган и Штрассман усовершенствовали свои химические процедуры, а Мейтнер разработала новые эксперименты, чтобы пролить больше света на реакционные процессы.[75]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Статья Иды Ноддак-Такке в 1934

Надо же. А я не знал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 12 Feb 2015 (изменено) · Жалоба Легко и просто, фрау Ноддак-Такке пишет свою статью, которую Ган нехотя решается подтвердить

Надо же. А я не знал. 

Эм... я же ещё 7 лет назад об этом писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писал

Но надо ещё чтобы я прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 Римская империя (также нередко именуется 2я  Римская империя или Новая Римская империя).
 

Население примерно 100 миллионов человек(2015 год) из них в Италии -порядка 70. 
Граничит с НДХ, Германским государством, Швейцарией, Францией - в т.ч и в Джибути, Великобританией(британским Сомали), Объединеным  Суданом,  королевством Великого Египта, Омано-Йеменским султанатом (морская граница в Красном море), Магрибским Союзом, Сан-Марино, Ватиканом, Монако, Грецией, Болгарией и Турцией(морская граница в районе области Спорадо). 
Создана (официально -восстановлена после 1467 летнего перерыва) 1 сентября 1942 года эдиктом Великого всеиталийского собрания и указом короля Виктора-Эммануила.
Столица - Рим. Включает в себя Метрополию (королевство Италия в границах 1941 года плюс его заморские области - Далмация, Каттаро, Спорадо, автономную область Эритрею  а также три находящихся в личной унии с правящей династией королевства -Черногорское(с ноября 1941 года -Монтенегро) Аромунское (до 1943 года -княжество)и Албанское (с 1938 года) и провинции. В состав Римской империи входят следующие территории. Диоцез Ливия(провинции Триполитания, Киреаника и Феццан). Диоцез Эфиопия (провинции Альба-Лонга, Тиграй,  Каффа, Ороме, Юго-восточная Эфиопия ). Диоцез Пунт (провинции Среднее Сомали, Южное Сомали, Северное Сомали Восточное Сомали и Гардаро).   Императором Римской империи по должности ("ipso fakto") является король Италии. Органы власти империи - Сенат(законодательный и контрольный орган - состоит из назначаемых королем и выдвигаемых парламентом Италии кандидатов). Преторий - правительство - высший административный орган. Во главе находится назначаемый Сенатом Префект Претория которому подчинены отраслевые коллегии -фактически министерства во главе с преторами. Верховный Магистрат -ведает судебной властью а также разработкой нормативных актов) -во главе стоит Совет магистров из 7-11 человек. 
В область ведения органов управления Р.И. входят почти исключительно дела провинций - руководство колониальными (официальное  название - вспомогательные) войсками, назначение и смещение чиновников, принятие местных законодательных и иных административных постановлений и организация экономической жизни владений включая сбор налогов. Метрополией руководят органы власти Италии - парламент, Совет Министров, верховный суд. Большую роль в политической жизни играет Итальянская Фашистская партия и связанные с ней организации, впрочем все больше отходящая от непосредственного управления. (Должность "дуче" упразднена указом короля вскоре после смерти Бенито Муссолини в 1960 г)
Никакого общего колониального  законодательства практически не существует даже в рамках диоцезов - в каждой провинции действуют свои кодексы и декреты касающиеся только их. (За исключением Раздела номер VI Эдикта о восстановлении империи гарантирующего аборигенам  право на получение имперского гражданства - "право на жизнь и неприкосновенность личности и имущество от произвольного посягательства"и "сохранение старых добрых обычаев") Наряду с общеуголовным итальянским законодательством действуют местные узаконения -касающиеся специфических преступлений вроде борьбы с кражами скота и торговлей людьми.  Также действуют комиции - советы из сменяющих друг друга представителей местного населения избираемых по жребию либо в соответствии с местными традициями(как правило местная знать или влиятельные люди). Во главе провинции находятся два пропретора(назначаемые из  бывших членов Претория) а во главе диоцеза - экзарх. Единственное учреждение похожее на традиционный парламент есть в Эритрее в связи с большим числом итальянский переселенцев.  
Королевства Монтенегро и Албания имеют свои учреждения восходящие к старым временам -Всевеликая Скупщина и "Kuvendi i Shqipërisë"
 но реально управляются аппаратом местоблюстителей тронов (официальное название наместников).
 Аромунское королевство также имеет законодательный и представительный орган - Влахскую Коллегию и правительство - Генеральную Примарию и судебный орган -Базилику. 
Денежная единица - лира -100 солей.
В африканских провинциях ходит колониальная валюта - ливийских динар, эфиопский талер и сомалийская лира. В Эритрее а также в Монтенегро, Албании и других владениях используется итальянская лира. Также существует общеимперская денежная единица статер - 8,8 граммов золота - курс которой по отношению к лире и колониальным денежным единицам определяется согласно стоимости золота (на данный момент употребяется  практически только как рассчетная единица)
Вооруженные силы

. Состоят из сухопутных сил, авиации, флота, и Атомных сил империи.
Законом Итальянского королевства от 1941 года и декретом императора и сената от августа 1944 официально запрещено размещение атомного оружия на постоянной основе за пределами Метрополии. Также дополнением к ним от 09.1945 запрещено создание любых атомных поизводств в провинциях за исключением добычи и первичного обогащения урановой руды. Единственным постоянным объектом Атомных Сил Римской империи за пределами Италии является Сахарский испытательный центр (диоцез Ливия провинция Триполитания).
Сухопутные силы кроме армии Метрополии включают в себя вспомогательные войска. 
 Вспомогательные войска состоят из добровольцев-стипендиариев и формирований федератов - племен и народностей по тем или иным причинам поддерживающих Рим). Жители Монтенегро привлекаются к военной службе на добровольной основе но могут быть выборочно мобилизованы в строительные части Инженерного корпуса Сухопутных сил. Албанцы и аромуны несут обязательную службу в основном в местных пограничных частях -"Иллирийских лимитатах" - на границе с Сербским государством и Грецией. Также существуют четыре легиона Албанской фашистской милиции. (В Метрополии фашистская милиция распущена " в связи с отсутствием необходимости"  "Актом о политической стабильности" 1965 года, взамен ее создан "Специальный добровольческий корпус"). Небольшие партийные отряды сохранились в провинциях. 
С 50х годов власти Римской империи стараются не использовать войска из итальянцев  за пределами Метрополии- за исключением флота и ряда ключевых гарнизонов в стратегических пунктах. Итальянские переселенцы проходят службу в местных формированиях - Эритрейском корпусе и Ливийском командовании(В Пунте и Эфиопии они от службы освобождены).
Данная практика привела к тому что власть Рима  в целом ряде регионов империи весьма условна. Как выразился в свое время префект претория граф Чиано -"Если прежде закон и порядок в Эфиопии и Сомали заканчивались за воротами наших гарнизонов -то сейчас они нигде не заканчиваются потому что нигде не начинаются".
В этой связи особое значение имеют подразделения т.н. "букелариев" - наемников разной национальной принадлежности набираемых непосредственно властями провинций  для поддержания порядка в тех или иных местах -скажем для охраны мест добычи полезных ископаемых и дорог и имеющих полуофициальный статус -действуя на основе мандатов местных властей. (Немалую роль в них играют албанцы)

Экономика

Экономика империи индустриально-аграрная  но за пределами Метрополии промышленности немного - практически исключительно добывающая и пищевая. (В Лептис Магна - бывшем Триполи  есть немалые судоремонтные мощности и нефтегазопереработка, в Бенитии - бывш. Могадишо  - первичное обогащение урановых руд  в в Альба-Лонга - бывшей Адисс-Абебе - ткацкий и пищевой кластер а также сборка и ремонт сельскохозяйственной и прочей техники и производство фосфорных удобрений).
Развитая судостроительная и автомобильная промышленность, авиастроение, сельскохозяйственное машиностроение, военная промышленность. Важный экспортер нефти и газа крупнейший экспортер кофе.
Ведущий экспортер атомных технологий и оборудования. Значительная часть национальных богатств Италии находится в руках монополий, большинство из которых входят в число крупнейших транснациональных концернов. Они господствуют в химической и электротехнической промышленности («Montedison»), в автомобильной («Fiat»), а также в резинотехнической («Pirelli»).
В то же время в стране существует множество средних, мелких и мельчайших фирм, главным образом в лёгкой и пищевой промышленности, а также в производстве бытовой электротехники, оборудования для переработки синтетических материалов, в некоторых подотраслях станкостроения. Около двух третей мелких фирм — семейные. Начиная с 1970-х годов заметна тенденция к сокращению крупных и повышению роли мелких и средних фирм и предприятий.
Итальянское государство активно и в различных формах вмешивается в экономику страны: его специализированные органы участвуют в акционерных обществах в качестве держателей контрольного пакета акций, создаются промышленные предприятия в соответствии с различными государственными программами. Государство стало крупнейшим в стране предпринимателем. Особенно сильны его позиции в энергетике, металлургии, судостроении. Ему принадлежат также многие предприятия лёгкой промышленности. Национализированы и крупнейшие банки. По темпам развития государственный сектор превосходит развитие итальянской экономики в целом
Крупнейшие внешнеторговые партнеры - Франция. Англия, Индийский Союз,  Королевство Великий Египет, Турция, Бразилия, Аргентина, СССР и др.
Ведется добыча различных  полезных ископаемых -прежде всего в провинциях, весьма развитый туритический сектор( включая паломнический туризм в Ватикан и к другим католическим святыням).
Региональная и внутриимперская разница между уровнем развития территорий весьма велика что накладывает немалый отпечаток на ситуацию в экономике.
Большое количество дешевой рабочей силы из провинций способствует обострению социальных проблем и снижает стимулы к модернизации промышленности и с -х.
Малая продуктивность сельского хозяйства в африканских владениях Римской империи приводили к неоднократному масштабному голоду.
Образование.
Сохраняются традиции и высокое качество итальянского университетского образования -признанного одним из лучших в Европе. В целом в  метрополии  политика в сфере образования демонстрирует преемственность с реформами, начатыми еще накануне Мировой войны.   В школьном образовании по прежнему прочны позиции католической церкви и принадлежащих орденам фанцисканцев и иезуитов учреждений. Также сохраняются структуры, созданные для управления фашистскими активистами и организации их деятельности в университетах -они официально являлются филиалом партии. Они представляют собой важный инструмент для управления политическими воззрениями, как учащихся так и преподавателей. До сих пор действуют университетские фашистские группы (ГУФ)и школьные фашисткие группы - которые всегда  были одним из самых эффективных политических инструментов в руках партии. Продолжается традиция  так называемых «Ликторских чтений», способствовавших выявлению  как наиболее талантливой так и и преданной властям молодежи, формированию лояльной интеллектуальной элиты. Как считают многие исследователи вроде А.Грамши и У.Эко «Ликторские чтения» стали формой организации творческой деятельности молодежи, способствовавшей развитию скрытого  свободомыслия в Италии.
В провинциях фактически не существует массовой системы образования -за вычетом школ при католических миссиях.
Образование осуществляется только на итальянском (за вычетом вассальных королевств и области Спорадо в которой  имеются греческие школы и Высшая учительская семинария).
Низшие школы на языках народов провинций создаются лишь в частном порядке и официально не очень одобряются. В Триесте, Каттаро, Далмации  действует программа романизации населения (по официальной версии властей, они населены потомками римлян, по тем или иным причинам перешедшим на другие языки)

Наука
Наука в Италии имеет долгую историю и традиции, начиная с эпохи возрождения и древнеримской эры.
 В период возрождения в Италии имел место научный «Золотой Век». Согласно новейшим представлениям «отцом науки ХХ века» является Энрико Ферми,  заслуженно получивший это звание как открыватель атомной энергии
Культура.
Культурные традиции Римской империи как подчеркивают ее политики и мыслители, восходят к античности и эпохе возрождения. И современной культуры следует отметить
Известные итальянские киноактёры и киноактрисы: Адриано Челентано, Орнелла Мути, Джина Лоллобриджида, Марчелло Мастроянни, Моника Беллуччи, Роберто Бениньи, Николетта Браски, Софи Лорен.
В Италии появился поджанр фильмов-вестернов «Спагетти-вестерн», особенно популярный в 1960-х и 1970-х годах. За это время в Италии было снято около 600 вестернов. Самый известный из которых «Хороший, плохой, злой» с Клинтом Иствудом.
Ежегодно (с 1932 года) в Италии проводится старейший международный кинофестиваль мира «Венецианский кинофестиваль». Главный приз — «Золотой лев». По итогам работы всех секций фестиваля вручается также приз Луиджи Де Лаурентиса.
Религия
Верующие- преимущественно католики. Часть жителей диоцеза Эфиопия принадлежит к Эфиопской православной и Эфиопской униатской церкви,  в вассальных королевствах есть православные Черногорского и Албанского патриархатов. В области Спорадо сильны позиции Греческой церкви есть  а также приверженцы Всевеликой Флорентийской униатской греко-католической церкви в Аромунском королевстве.
 Мусульман порядка 10% -впрочем значительная часть новообращенных католиков в Ливии и Пунте крещены лишь скорее формально.

Некоторые вещи из упомянутых в тексте существовали и в нашем мире
Область Спорадо -новейшее название архипелага Додеканес -в нашей истории принадлежавшего итальянцам до 1947 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас