Ядерные 30е, ядерные 40е...

133 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ядерный чайник на тепловые 2 мегаватта с необогащённым тяжеловодным раствором уранилсульфата -- это максимум максиморум тонна тяжёлой воды с (цикловым) расходом на кипячение литр в секунду (при КПД устройства на уровне турбопаровоза 12 %, температурой пара 450 К и давлением порядка 800 кПа). Можно ужимать ещё.

Проблемы с радиолизом, забросом светящихся солей и общей засранностью малоприятными продуктами выводим пока за скобки.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ядерный чайник на тепловые 2 мегаватта с необогащённым тяжеловодным раствором уранилсульфата -- это максимум максиморум тонна тяжёлой воды с (цикловым) расходом на кипячение литр в секунду (при КПД устройства на уровне турбопаровоза 12 %, температурой пара 450 К и давлением порядка 800 кПа). Можно ужимать ещё.

Хм... А додумаются до него в 30е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про СЦР известно? Додумаются. Если пока "только Бонба" -- нет. А жаль, всхохотали бы под лавкой хрустальною

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле -знакома ли концепция Ферми (он у нас инсайдер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну все таки сны про свое будущее более научная гипотенуза гипотеза

Тогда ему должен присниться сон о возможности индуцированного распада ядер урана, Только это. Всё остальное Ферми бы сделал сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


"...В 1947 году -по завершению Большой Военной Тревоги - в Британии и Франции на воду были спущены первые атомные военные корабли - дредноуты с атомными реакторами - "Королева Елизавета" - по сути представляющий собой модернизированный тип "Нельсон"(9 Х16'') и "Маршал Сюлли" - в плане вооружении дальнейшее развитие типа "Ришелье" -с двумя четырехорудийными башнями калибра 16''. Их отличала минимизация надстроек, минимум иллюминаторов и возможность герметизации дверей и люков в сочетании с особым вниманием к воздушным фильтрам -для обеспечения минимизации воздействия поражающих факторов ядерного взрыва.  Энергетическую установку "Куин Элизабет" составляли два графитовых реактора типа "Магнокс", а "Сюлли" - экспериментальный реактор EL-2(бис) с замедлителем в виде тяжелой воды. Оба проекта пробили изрядную брешь в казне союзников по "Новой Антанте". Ни Германия  -впавшая в долгий тяжелый экономический кризис и переваривавшая завоеванных "жалких карликов" (как выразился Геринг) -от Швеции до Румынии, ни СССР, где руководители ядерной программы -Бартини и Понтекорво были репрессированы, и близко не могли подойти к подобным проектам. Япония только только испытала свой примитивный ядерный боеприпас а США изначально ориентировались на военно-воздушные силы как на главное средство ведения войны в том числе и атомной. Так что почти на полтора десятилетия атомные флоты англо-французов стали монополистами в Мировом океане"

              Джон Болл. Предисловие к американскому изданию книги  М.И.Гаджиева "Подводные атомные силы. История и будущее". Вашингтон.1978 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно, колеги опять не читают заглавие темы, и видимо живут в каких то своих манямирках, раз игнорируют его, и обсуждают что то другое:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вынесено из дискуссий с коллегой Курьезом и темы про мир без Второй мировой. Итак - допустим атомная бомба появилась не в 1945 а за некоторое время до войны. Обоснование - ну допустим году в 1920 юный студент Энрико Ферми начинает видеть странные сны -где он - уже зрелый мужчина -и почему то в Америке, чертит разные жутко интересные формулы, потом строит на каком то стадионе из сверхчистого графита и урановых блоков какую то непонятную фигню, потом наблюдает как извлекают из блоков из фигни вытащенных некий "плутоний" потом обсуждает с коллегами (про иных он даже слышал в своем 1920) какую то "implosion" а потом -как собирают нечто шарообразное - с шариком "плутония" внутри... Формулы показанные им наставникам приносят ему славу юного гения и "второго Галуа и Ферма"... А году в 1923 он отправляется к Муссолини и излагает ему некий проект -и Муссолини верит "наследнику гения мудрецов Рима"... Одним словом - в 1936 в Ливийской пустыне взрывается "La Spessore" с зарядом из "диспатерия" (назвать металл "плутонием" Ферми не захотел -ибо плагиат, "фермием" -скромность не позволила, а "муссолинием" - как предлагали кураторы в эполетах - так "распад муссолиния" звучит политически сомнительно ) А к 1940му атомное оружие есть у всех игроков включая СССР - спасибо Коминтерну и видному физику Бруно Понтекорво. Это преамбула. А вот амбула. Коллега Курьез предположил что в этом случае война начнется точно также и при том же сценарии - и участники лихо отбомбятся друг по другу данными боеприпасами. Я и судя по всему еще ряд коллег полагаю что Гитлеру в этом случае просто смиренно скармливают всех безъядерных - от Голландии и Бельгии до Польши и Югославии (возможно и Румынии) - и на этом все кончается. Предлагаю рассудить сию дилемму...

В описанном конкретно вами сценарии ВМВ какой мы ее знаем в реале НЕ БУДЕТ, даже если раньше 1936 ничего сильно не поменяется(в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь, но с ходу в голову ничего конкретного не приходит так что допустим), то в 1936 Муссолини конкретно впряжется за Австрию и провернуть Аншлюс как в реале Гитлеру не удастся - Муссолинэ пригрозит бомбой и скажет Адольфу утереться и откисать, после этого Гитлера быстро без шума скинут генералы и это всё о нём, дальше пойдет совсем другая европейская политика и мировая война наверное всё же будет но совсем в других конфигурациях

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В описанном конкретно вами сценарии ВМВ какой мы ее знаем в реале НЕ БУДЕТ, даже если раньше 1936 ничего сильно не поменяется(в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь

Спасибо за на удивление трезвый анализ -хотя не очень понятно -как несколько озвученных Ферми формул могут что то сильно поменять?

за Австрию и провернуть Аншлюс как в реале Гитлеру не удастся - Муссолинэ пригрозит бомбой и скажет Адольфу утереться и откисать,

Альтпозитива однако. Но вот подумал - не применит ли "величайший шарлатан Европы"(с)Э.Хемингуэй) ядерное оружие в Испании?? Ибо без легиона "Кондор" дела Франко могут пойти скверно

и мировая война наверное всё же будет но совсем в других конфигурациях

Ядерная?? Печально...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

хотя не очень понятно -как несколько озвученных Ферми формул могут что то сильно поменять?

По вашему сценарию он не просто озвучивает формулы а по ним начинается серьёзная работа и начинают делать атомную бомбу, это явно дело как минимум на несколько лет - я сам далёк от физики и не знаю какие для создания атомной бомбы на тот момент нужны ресурсы, но зато уверен что то что итальянцы что-то такое химичат быстро разнюхают разведки Германии, Франции, Англии, США, СССР, возможно даже каких-то других стран - и все они, поняв, что это серьёзно, тоже захотят такую бомбу построить, причем быстрее итальянцев - это значит что большие денежные и другие ресурсы которые в реале пошли на что-то другое пойдут на это - от каких проектов Реала откажутся все эти страны? Это может иметь большие последспоследствия само по себе уже

Альтпозитива однако

Однозначно

Но вот подумал - не применит ли "величайший шарлатан Европы"(с)Э.Хемингуэй) ядерное оружие в Испании??

Проблема применения ядерного оружия в гражданской войне, я думаю, и для вас должна бы быть очевидна, не? 

Ибо без легиона "Кондор" дела Франко могут пойти скверно

Без германо-итальянского единства(я выше высказал мнение почему него не будет - фашисты всех стран соединяйтесь и т д это хорошо конечно, но Австрия к Италии всё же ближе чем Испания, и ели есть такая вундервафля у Муссолини нет причин ложиться под рейх) у Франко дела по любому плохо будут, я бы ожидал республиканскую Испанию увидеть - вот ещё одно последствие

Ядерная??

Реал-вторая мировая и так была ядерной, спешу напомнить, просто ядерка была только у одной стороны и в конце - если ядерка будет в начале и у нескольких сторон то возможно выйдет менее кроваво, или хотя бы быстрее? Я честно говоря даже не знаю, но в то что войны удастся избежать я не верю, я думаю несколько выводов уже можно сделать - допустим атомная бомба действительно первой появляется у Италии как в вашем сценарии, тогда сценарий дальнейший видится мне примерно так:

- в 37м году немцев жёстко отпугивают от Австрии, Гитлера по тихому свергают генералы(раз уж Курта фон Шлейхера уже убили во главе генеральской хунты становится Людвик Бек?)

- в 37-39х годах у итальянцев происходит головокружение от успехов, ведь они показали фигу не только немцам, но и всей Европе, в следующие годы создается собственный фашистский альянс с Австрией, Венгрией, Болгарией, (Польшей?), намеченные враги - Югославия, Албания, Греция(в первую очередь), Румыния, Германия(во вторую очередь), поскольку всем не до Испании помощь франкистам идёт, но только от Италии и по остаточному принципу(подкидывают что-то что самим не жалко для вида)

- в 39м году республиканцы выигрывают гражданскую войну в Испании; Муссолини и в реале не был склонен к рациональным решениям, а тут эго совсем разыгралось, и поэтому Италия и ее союзники пока другие страны не создали свои атомные бомбы нападают на Югославию, Албанию, Грецию, Румынию - Албанию захватывают с ходу, но как и в реале итальянская армия воюет плохо и в Югославии и Греции увязает, про союзников и говорить нечего, поэтому быстро переходит к использованию атомных бомб - по одной в Югославии и Греции

 

дальше не знаю

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ресурсы

Штаты потратили кажется 2.4 миллиарда. И это тех миллиардов. Нынешних неверное 50.

Для сравнения, весь ленд-лиз для Союза это 11+ миллиардов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Штаты потратили кажется 2.4 миллиарда. И это тех миллиардов. Нынешних неверное 50. Для сравнения, весь ленд-лиз для Союза это 11+ миллиардов. 

Ну то есть то что коллега описал в ТС вообще нереально и итальянцы атомную бомбу построить не могут, даже при наличии всех физических расчётов? А если откажутся от завоевания Эфиопии например? Бомба всяко полезнее чем кусок Африки который даже на карте красиво не выглядит

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Штаты потратили кажется 2.4 миллиарда

Вроде около 5 млрд. Но большая часть средств ушла не на бомбу, а на создание обогатительной промышленности. На разовый экземпляр можно наскрести и в НИИ.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

физических расчётов

Каких таких расчетов? Я знаю только оценку выделяемой энергии. Но это "расчет" для студента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Каких таких расчетов? Я знаю только оценку выделяемой энергии. Но это "расчет" для студента

Я наверное неправильно выразился, ну как правильнее назвать то что в ТС описано - что итальянцы придумали как атомную бомбу сделать - теоретическая база?

Изменено пользователем Жак Генрих Брамс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придумали

До открытия Гана никто и подумать не мог ни о какой бонбе. Даже трижды итальянцы. 

На то оно и открытие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До открытия Гана никто и подумать не мог ни о какой бонбе. Даже трижды итальянцы.  На то оно и открытие. 

Прочтите ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочтите

Зачем? Я сны не толкую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штаты потратили кажется 2.4 миллиардов

Ну США потратили так много в связи во первых со стремлением максимально ускорить работы а во вторых - с тем что им приходилось все делать с нуля. Тут у Ферми есть послезнание - пусть вероятно и фрагментарное

Проблема применения ядерного оружия в гражданской войне, я думаю, и для вас должна бы быть очевидна, не? 

Так не в гражданской как таковой а против республиканской армии

 разведки Германии, Франции, Англии, США, СССР, возможно даже каких-то других стран - и все они, поняв, что это серьёзно, тоже захотят такую бомбу построить, причем быстрее итальянцев 

Ну положим даже узнав об этих работах  надо их оценить - Ферми конечно на тот момент -признанный  гений но уж слишком все фантастично звучит - не тянет ли этот фанфарон-дуче пустышку?? Скажет тот же Резерфорд в докладе в ответ на запрос с Даунинг-стрит  что практическое освоение ядерной энергии -дело ближайших ста лет - и будет финансирование по остаточному принципу... некоторое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не в гражданской как таковой а против республиканской армии

Не ну если такие очевиднве вещи вамвам не понятны то мне вам сказать нечего

слишком все фантастично звучит

Быстро поймут что не фантастика

будет финансирование по остаточному принципу... некоторое время

Я думаю финансирование по остаточному принципу в Британии того времени всё равно круче чем финансирование в первую очередь в Италии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Лорд Джеймс Пигссноут, председатель Особого комитета был обеспокоен тем, что военно-морской флот осуществляет свой собственный ядерный проект, но Дадли Паунд считал, что это не повредит и объяснил , что военно-морской флот заинтересован в ядерном морском двигателе.  Так или иначе, жидкостная термодиффузия была признана жизнеспособным методом производства обогащенного урана несмотря на проблемы с гидролизом водяного раствора солей урана. Вскоре лорд Джеймс и премьер Чемберлен посетили экспериментальный завод в Корнуолле. Они были впечатлены простотой процесса, но разочарованы тем, что пока что с завода не поступило ни одного килограмма обогащенного урана... Между тем французы завершили строительство в Сен-Мало -  производство было рассчитано на выпуск  0,7  кг в день  обогащенного до 90% урана-235, для чего потребовалось 24000 11 м колонок, каждая с коэффициентом разделения 30,7%. На его строительство потребовалось  18 месяцев, 1500 тонн меди для наружных труб и  столько же никеля для внутренних... Стоимость проекта составила  около одного миллиарда шестьсот миллионов франков  на строительство и три миллиона  в день на эксплуатацию.... Правительство  Его Величества потребовало  чтобы работы начались немедленно, но при всем том , обогащенный уран не мог быть произведен до 1938 года.  В период с февраля по июль 1936 года корнуольский завод произвел всего  236 фунтов (107 кг) слабообогащенного урана... Между тем неудачи проекта "Аполлон" заставили сперва англичан а затем и французов законсервировать работы по диспатеривой бомбе - Резерфорд и Пенни не гарантировали успеха в обозримом будущем - оттого еще несколько лет успех Ферми в Италии и Понтеркорво в советской России не будет повторен...

                                   Нильс Бор "Дьявол выходит из Ада" Москва, "Энергоиздат" 1965 г (перевод С.Снегова )

 

За основу взяты реальные проекты и цифры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с нуля

Всем приходилось с нуля. Бонба это новые отрасли промышленности. И расходы, я подозреваю, в основном на их создание. А R&D Это скорей всего небольшая часть всех расходов.

 

Вот советские создатели бонбы получали огромную информацию про бомбу - Ферми такое и не снилось - но время на создание промышленности эта информация вряд ли сильно экономила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем приходилось с нуля. Бонба это новые отрасли промышленности. И расходы, я подозреваю, в основном на их создание. А R&D Это скорей всего небольшая часть всех расходов.

Вкратце - Ферми знает как подорвать плутониевую -диспатериевую здесь - бомбу оттого не мучается с обогащением а запиливает расширенный вариант "чикагской поленницы" на природном уране и диоксиде. А англо-французы про "зажигалку" не знают -оттого пользуются дворником ураном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И страньше всего - никто не удивился что антифашист Ферми - избравший в РИ эмиграцию вдруг стал лучшим другом и придворным гением "Муссолинэ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

антифашист Ферми - избравший в РИ эмиграцию

А думеате те, кто Пахану делал бомбу, были истинными большевиками? Они бы не избрали эмиграцию если бы у них была такая возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас