Sign in to follow this  
Followers 0

Мода, искусство и архитектура в МПТ

31 posts in this topic

Posted

А ведь еще есть любопытный подраздел - влияние мировых войн на моду, особенно женскую :rolleyes: Очень не слабое между прочим.

Так что например барышни из из нашего мира и из МПТ годов 10 могут поменяться - и в глаза ни та ни другая бросаться не будут. А вот с барышнями 20 года - этот номер уже не пройдет - различия будут капитальные.

Опять же нет САСШ - этого рассадника суфражизма :D

Грандиозные похороны Великого Киплинга в 30 х....

Posted

А ведь еще есть любопытный подраздел - влияние мировых войн на моду, особенно женскую :D Очень не слабое между прочим.

Так что например барышни из из нашего мира и из МПТ годов 10 могут поменяться - и в глаза ни та ни другая бросаться не будут. А вот с барышнями 20 года - этот номер уже не пройдет - различия будут капитальные.

Кстати, да! Спасибо за интересную мысль, ее надо подумать :) .

Опять же нет САСШ - этого рассадника суфражизма

Почему нет, они же на Луну не улетели, просто ослаблены в сравнении с РИ. Кстати, их историю после примерно 1870 года еще продумывать надо. А суффражизм и в Европе был. Хотя, конечно, эволюция будет более плавной и мир в целом будет консервативнее. Многое в культурном плане зависит от Франции - насколько долго у них продержится Вторая империя.

Грандиозные похороны Великого Киплинга в 30 х....

Вот этому точно быть! :rolleyes:

Posted

Почему нет, они же на Луну не улетели, просто ослаблены в сравнении с РИ

А я и не сказал что не будет суфражизма. Я сказал рассадника не будет :rolleyes:

Posted

Кстати, да! Спасибо за интересную мысль, ее надо подумать

http://fashion-before-war.couturiers.ru/36/225.htm

Получается ничего этого не будет. То есть изменения конечно продолжаться, но будут сильно сглаженными.

Posted

Возможно, у мужчин сохранится мода на бороды. Не будут долгой окопной войны с вшами, постоянных газовых атак(противогаз должен плотно прилегать к лицу).

Posted

Вопрос вообще стоит шире. Мир более консервативен, соответственно и смена стилей в ХХ веке более плавная. Ар-нуво (модерн), арт-деко постепенно переходят в деко-функционализм (потребности массового производства), но влияние авангардизма заметно меньше - это вкус декаденствующей аристократии, а лояльная буржуазия всех этих изысков после импрессионистов принять не сможет. Потому и Мельникова, пожалуй забудьте. ;)

Posted

Потому и Мельникова, пожалуй забудьте

Стиль смениться - а Мельников останеться. Он и у нас ни в какие стили не влезал - это шакалы в стаи сбиваются. Тигры по одному ходят ;)

К стати я бы не назвал этот мир более консервативным - просто не будет сильных колебаний. Постоянное развитие без всплесков и откатов - оно реально гораздо больше может дать.

Posted

Мельников не уникум, а архитектор-футурист. (Конечно - каждый человек уникум, имеется в виду развитие в искусстве). Он будет, конечно, и вероятно будет успешнее, чем в реале, но... Вкусы у публики без победивших революций, без коммунизма, фашизма и нацизма,

будут более консервативные. Потому, авангардистские проэкты будут ещё более бумажны, чем в реале.

Posted

Мельников не уникум, а архитектор-футурист.

Мельников не принадлежал ни к одному из течений ( и нечего его к убогим типа Сант Элиа записывать). У человека было просто дико развито пространственное мышление. Ходишь вокруг того что но построил, заглядываешь внурь - и понимаешь - гений. И без Сталина - трудно представить какое влияние он на архитектуру бы оказал, ежели и в самом начале он такое сумел построить.

А публика - она и будет оплачивать то что ей нравиться ;) А вовсе не то что Сталину или Гитлеру кажется хорошим :huh:

Ле Корбюзье - вот это точно не приживется в этом мире. Оно и к лучшему :good:

Posted

Мир более консервативен, соответственно и смена стилей в ХХ веке более плавная.

Скорее, более "эволюционен". Т.е. стили будут меняться, но преемственность между ними будет сильнее выражена, не будет столь резких метаний между крайностями. По крайней мере, в мейнстриме.

Ар-нуво (модерн), арт-деко постепенно переходят в деко-функционализм (потребности массового производства), но влияние авангардизма заметно меньше - это вкус декаденствующей аристократии, а лояльная буржуазия всех этих изысков после импрессионистов принять не сможет. Потому и Мельникова, пожалуй забудьте. :lol:

Здрасте, а аристократия у нас куда вдруг делась? :lol: Декадентства, конечно, будет поменьше, но эксперименты всяческие в искусстве будут все равно. Другое дело, что это будут боковые ответвления.

А такой функционал-модерн, кстати, как я его себе представляю, вполне может развиться в некоторые элементы конструктивизма. Чуть-чуть в иной стилистике, да, но у нас же "мир победоносного шествия прогресса", как-никак, так что геометрические формы и всякие "индустриально-технологические" элементы востребованы будут. Так что Мельникову место очень даже найдется, он у нас и будет этот "деко-конструктивизм" двигать.

К стати я бы не назвал этот мир более консервативным - просто не будет сильных колебаний. Постоянное развитие без всплесков и откатов - оно реально гораздо больше может дать.

Вот именно. Сравните моду и стиль начала и конца XIX века. Видно, что откуда выросло, да. Но изменения очень сильные, тем не менее.

Он будет, конечно, и вероятно будет успешнее, чем в реале, но... Вкусы у публики без победивших революций, без коммунизма, фашизма и нацизма,

будут более консервативные. Потому, авангардистские проэкты будут ещё более бумажны, чем в реале.

Вы в одну кучу все не валите, все-таки :lol: . "Авангардизм" в архитектуре не имеет прямого отношения к коммунизму, фашизму и нацизму - вернее, имеет, но только в том смысле, что они его и задушили. Заменив на помпезно-тяжеловесный "тоталитарный монументализм" 30-40-х годов. Вот этого у нас как раз не будет.

Posted

Кстати, а ведь в музыке в этом мире, скорее всего, не будет джаза в знакомом нам виде.

Posted

Там много чего будет совсем иным после 14 года. Да в принципе и раньше - учитывая что влияния САСШ то не будет.

Posted

Ну да - учитывая супер-Австрию: танцуем вальс и смотрим оперетты! :(

Posted

Ну да - учитывая супер-Австрию: танцуем вальс и смотрим оперетты!

А чем плохо? Особливо учитывая что при другом раскладе танцевать придеться на минном поле и смотреть как у твоего товарища кишки из живота вываливаются.

А так на сезончик 1915 года в Венской опере - приглашаю :( Усе лучше чем вы с Феррином друг друга с дирижбанделей мочить будете :)

В газетке почитать про северную экспедицию на Илье Муромце, подискутировать с соседом по столику в кафе на тему - короткие женские стрижки это зло, или все же вытерпеть это можно. И не опаздать на Багдадский экспресс :D

Posted

Мир более консервативен, соответственно и смена стилей в ХХ веке более плавная.

Навскидку - отсутствие сигарет как основной составляющей табачного рынка (так как скачок потребления был вызван ПМВ, "солдатское курево").

Posted

Тогда - и наручные часы на ремешке появяться далеко не сразу.

Posted

В газетке почитать про северную экспедицию на Илье Муромце, подискутировать с соседом по столику в кафе на тему - короткие женские стрижки это зло, или все же вытерпеть это можно. И не опаздать на Багдадский экспресс :D

:blink: Браво, коллега! Да, это он, узнаю наш мир :P .

Навскидку - отсутствие сигарет как основной составляющей табачного рынка (так как скачок потребления был вызван ПМВ, "солдатское курево").

Да? А мне вот казалось, что сигареты обрели популярность еще в 1870-е годы, если не раньше. Читал тут "Поездку в Хиву" Фредерика Бёрнаби (1875 г.), так он там поражается, как много курят русские, в том числе - дамы (что в Англии вызвало бы скандал в то время), и курят все именно сигареты (в том числе и сам автор, который даже на портрете, написанном по возвращении в Лондон, запечатлен именно с сигаретой в руке).

Тогда - и наручные часы на ремешке появяться далеко не сразу.

Очевидно, с эволюцией мужской моды, когда жилеты станут реже носить. Думаю, где-нибудь к концу 20-х.

Posted

Да? А мне вот казалось, что сигареты обрели популярность еще в 1870-е годы, если не раньше. Читал тут "Поездку в Хиву" Фредерика Бёрнаби (1875 г.), так он там поражается, как много курят русские, в том числе - дамы

Насчет русских сказать не могу, речь идет о европейском рынке и США.

Posted

Насчет русских сказать не могу, речь идет о европейском рынке и США.

Так в Россию они из Европы пришли.

Бёрнаби удивляло не то, что русские курят именно сигареты (он сам их курил), а то, что они вообще так много курят, причем на балах, приемах и т.д.

Posted

По Европе статистику не скажу, но в США производство сигарет превосходит производство простого курительного табака по удельному весу только в 1919 году, именно благодаря росту доли сигарет на рынке в Первую мировую войну.

Posted

Значит, доля рынка будет поменьше... хорошо, это тоже полезно знать, как маленькую дополнительную деталь мира.

Posted

Значит, доля рынка будет поменьше... хорошо, это тоже полезно знать, как маленькую дополнительную деталь мира.

Да и сам рынок будет поменьше - термин "курящее поколение" относительно вернувшихся с войны фигурирует неоднократно.

Posted

оффтоп:

Люди! Этой темой вы вернули мне смысл альтистории!

:huh:

Posted

оффтоп:

Люди! Этой темой вы вернули мне смысл альтистории!

;)

Всегда рады стараться, коллега! :victory:

Posted

И снова о моде.

Императница Евгения была большой любительницей кринолинов. И пропагандисткой само собой.

Однако они стали выходить из моды в 1867 году, когда Ворт изобрел конструкцию значительно облегчающуюю пользование ими. Вполне возможно в уход кринолина - некоторая опозиция к империи и разочарования в ней. Но не в МПТ :umnik: Триумф Франции в 1870 году - триумф и Евгении - триумф кринолина. К открытию Суэца она 150 платьев заказала - тут я думаю и побольше будет. Так что тюрнюру ( или как его там) придеться погодить а то и вообще его не будет - учитывая что его тоже Ворт придумал, а тут он займется дальнейшем развитием кринолина...

В общем мне теперь кажется что изменения в моде (женской по крайней мере) раньше 1914 года начнуться.

Sign in to follow this  
Followers 0