О разделе.

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Введение: Предмет разговора.

ФЭНТЕЗИ [англ. fantasy - фантазия] - лит. литературный жанр, возникший в первой половине XX столетия в англоязычной прозе; занимает промежуточное положение между научной фантастикой и сказкой, ведет свою родословную от народных эпосов европейских стран (напр., "Калевала" или "Беовульф"). Ф. богат поэтическими причудливыми образами, представляет сверхъестественные и нереалистические события и характеры. Основоположниками считаются американец Р. Говард и англичанин Р. Толкиен.

(Источник: "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)

Таково определение «близкое к официальному». Но, на сегодняшний день «литературный жанр» выбрался из рамок литературы и широко раскинулся в компьютерных, ролевых и военных играх, кинематографе, различных субкультурных артефактах.

Особенностью культурных объектов фэнтези, будь то литература или компьютерная игра, является мир, населенный «причудливыми образами» и «нереалистическими событиями». За редким исключением, такие миры восходят к классике жанра и несут узнаваемые черты – магия, «средневековый» антураж, эльфы, etc. Зачастую в мире, выбранном или созданном автором для своего произведения присутствуют только один-два элемента канонического фэнтези, но факт принадлежности к жанру очевиден, ввиду используемых автором приемов, например.

СЕТТИНГ — синоним слова «вселенная», используемый в настольных и компьютерных играх.

(Источник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...B8%D0%BD%D0%B3)

По сути, сеттинг это вымышленный мир, имеющий «канонизированные» правила и описанный достаточно связно.

При определении предмета раздела удобно считать наличие любых элементов фэнтези или использование фэнтезийного сеттинга признаком, достаточным для отнесения рассматриваемого текста (или другого объекта) к фэнтези.

Таким образом, «фэнтези» развилка, это развилка

А) имеющая место быть в фэнтезийном сеттинге

или

Б) включающая любые фэнтезийные элементы

А также, к фэнтезийным развилкам могут быть отнесены развилки:

В1) включающие элементы, близкие к фэнтезийным

В2) имеющие место быть в сеттинге, близком к фэнтезийному

В3) обсуждение которых по мнению достаточно авторитетного (с точки зрения модератора) эксперта позволяет отнести данную развилку к фэнтезийным (например при использовании в обсуждении параллелей сеттинга развилки с фэнтезийным сеттингами)

Причины.

Основная причина создания раздела очевидна – в октябре месяце было проведено голосование, на котором все желающие могли высказать свое мнение о необходимости такого раздела. Большинство участников форума промолчало, проявив тем самым высокое доверие своим коллегам, подразумевая что они не могут принять неправильного решения.

Среди же проголосовавших большинство высказалось за создание раздела. Vox populi vox Dei, поэтому ничего не изменить.

Остальные причины по сравнению с результатами голосования малозначительны, но тем не менее:

1) Достаточно большое количество фэнтезийных развилок, существующих в различных разделах форума.

Такие развилки в строгом смысле слова не являются АИ. Так как история, которой в них создается Альтернатива, не является Историей. Это скорее «альтернативные сюжеты».

Несомненно, они нужны, в том числе в качестве отдушины для любителей легкого жанра, в качестве поля для отработки методов АИ, и самое главное – это интересно посетителям форума.

При этом оставлять их среди «настоящих» АИ тем несколько неудобно, с одной стороны некоторым это затрудняет ориентирование на форуме, а с другой стороны некоторых провоцирует на слишком поверхностное отношение к отсуждаемым темам.

2) Так как пространство жанра достаточно интересно, имеет смысл создать для желающих удобную базу для создания и обсуждения тем. Сведение всех близких по жанру тем вместе упрощает поиск по старым темам и источникам.

Как результат, при нормальном функционировании раздела следует ожидать улучшения качества тем и более широкое раскрытие потенциала посетителей форума.

Кроме фэнтезийных, есть еще один тип тем, которые можно отнести к разделу «фэнтези». Прежде всего исходя из удобства читателей и в надежде, что фэнтези-раздел поможет кому-то в творчестве в одноименном жанре.

Речь идет об обсуждении материально-технических вопросов средневековья, близких к фэнтезийным сеттингам. Обобщение данных тем с фэнтезийными будет способствовать улучшению знания матчасти в фэнтезийных темах и увеличению активности в «оружейных».

Заключение.

Интерес к пространству фэнтези на ФАИ очевиден. Более того, творческий поиск пишущих коллег может завести их и в этот жанр. Поэтому создание раздела вполне естественный шаг.

Не стоит забывать, что «работать с методологией» в пространстве фэнтези проще – ситуация ближе к «сферической в вакууме», меньше политических вопросов, об которые можно бодаться.

F.А.Q

Насколько вообще уместно фэнтези на АИ форуме?

Отвечаем – вполне уместно. Во-первых, оно уже здесь. Во-вторых, и это главное, АИ подход к жанру фэнтези позволяет найти решения и привести к творческим результатам, которые в противном случае могли и не появиться.

Почему в феодах, а не в «персике»?

Потому что персик есть пространство «почти невероятных» развилок. Читаем: «Инопланетные летучие мыши (ASB). Дарт Вейдер и Дар Ветер. Путешествия во времени и пространстве. АИ биология, химия, физика, магия и алхимия...»

С пространством фэнтезийных развилок оно практически не пересекается. А в общем подпространстве навигацию осуществляют модераторы.

Не является ли создание раздела, посвященного фэнтези, послаблением невежеству и данью эскапизму?

Нет, эту роль выполняет Немодерируемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.