Двудельфины

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как известно, дельфин использует свой мозг вдвое эффективнее человека - но лишь потому, что одна его половина спит, пока другая трудится за всю систему.

На подозрительно землеподобной планете жили-были практически такие же формы жизни, как, собственно, наши. Может быть, это и была Земля, но не исключено, что там найдутся какие-то мелкие отличия. И вот в один не очень прекрасный момент вся сухопутная фауна оказалась уничтожена. Ну, как минимум позвоночная. А в морях по-прежнему обитали всякие разные млекоподобные зверятки, включая почти разумных, на сильно палеолитическом уровне, дельфинов. И решили они - раз освободилось вакантное место, мы займём его быстрее всяких там рыбок, ибо нашей эволюции предстоит пройти меньший путь до внятного результата. И стали выбираться на берега.

Долго ли, коротко ли, народились среди них эти самые двудельфины - полуводные, но вполне себе ходячие существа с какими-то хваталками. Были среди них и чисто водные формы, полнейшие дикари, донашивающие примитивный разум. Главной же их чертой было то самое строение мозга - в каждом теле испокон веков гнездились две независимые личности, поочерёдно берущие над ним контроль. Это стало одним из ключевых элементов двудельфиньих культур, а некоторые даже научились переключаться по желанию - например, каждая личность специализируется на конкретной работе, вроде художника и инженера. Кроме того, их семейные ценности тоже весьма своеобразны, ибо два отдельных характера у каждого существа - весьма сильный удар по человеческим "муж + жена, остальное суть измена", даже с учётом гаремов.

И вот как всё это щастье будет выглядеть, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Главной же их чертой было то самое строение мозга - в каждом теле испокон веков гнездились две независимые личности, поочерёдно берущие над ним контроль.

А почему Вы решили, что у дельфинов две личности?

Вообще-то это банальная система решения проблемы "как водному животному во сне не утонуть и не быть съеденным проплывающей мимо акулой".

Плюс уже поминавшаяся в теме про мозги попаданца психиатрия подтверждает, что в один вполне человеческий мозг реально можно засунуть даже больше двух личностей...

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В IT это называется кластером. Два или более серверов, часть рабочие, остальные в горячем резерве. Но с полной синхронизацией, так что никакой шизофрении не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут не две личности, а возможность не спать ночью. Не знаю чем займутся в древности, а в современости на форумах оживление никогда не прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Вы решили, что у дельфинов две личности?

Не решил, а представил, что было бы, будь оно так на самом деле %)

в один вполне человеческий мозг реально можно засунуть даже больше двух личностей...

Но строить на этом полноценную культуру пока, емнип, никто не пытался.

а в современости на форумах оживление никогда не прекратится.

Кстати, если достаточно хорошо заизолировать оба мозга, вести беседу с самим собой станет гораздо увлекательнее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если достаточно хорошо заизолировать оба мозга, вести беседу с самим собой станет гораздо увлекательнее =)

Вы когда нибудь пытались играть в шахматы с самим собой? Не интересно. Ходы заранее известны. Чтобы имело смысл личности должны не общаться. Со временм появятся различия. А это при наличии общего тела невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В IT это называется кластером. Два или более серверов, часть рабочие, остальные в горячем резерве.

Не совсем. Сон, судя по всему, не столько отдых, сколько смена деятельности с восприятия информации, на её анализ, классификацию и перегрузку "на устройства резервного копирования" - сиречь в долговременную память.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раздвоение личности - тяжелейшее психическое расстройство, сводящее все многообразие личностей всего лишь к двум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы когда нибудь пытались играть в шахматы с самим собой? Не интересно. Ходы заранее известны.

Вы слышали про игру "найди камень"? %) Ту, где одна часть разума прячет в подсознании камень, а вторая должна его найти. Я не могу найти нужную цитатку, но товарищ Оримвора её точно знает.

сиречь в долговременную память.

Насколько я знаю, некоторым людям достаточно для этого пары часов в сутки, а другим и двенадцати мало. Так или иначе, двудельфины могут себе это позволить =)

раздвоение личности - тяжелейшее психическое расстройство, сводящее все многообразие личностей всего лишь к двум

В данном случае большее количество становится нецелесообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот она, эта цитата.

"Он также научил меня игре под названием «ищи камень». Смысл ее заключался в следующем: ты заставлял одну часть разума спрятать воображаемый камень в воображаемой комнате. Затем другая часть твоего разума должна была найти его.

На самом деле это прекрасно учит мысленному контролю. Если у тебя действительно получается играть в «ищи камень», то ты развиваешь совершенно железный алар — именно тот, что необходим для симпатии.

И хотя умение одновременно думать о двух вещах чрезвычайно удобно, обучение этому в лучшем случае неприятно, а в худшем подрывает веру в себя, причиняя серьезное беспокойство.

Я помню, как однажды искал камень около часа, прежде чем позволил себе спросить вторую половину разума, где она спрятала камень, — только чтобы выяснить, что я не прятал камня вообще. Просто проверял, сколько продержусь, прежде чем сдаться. Вы когда-нибудь бывали одновременно злы на себя и смешны себе? Мягко говоря, интересное ощущение".

(ц) Патрик Ротфусс, "Имя ветра".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно, спасибо %) А ещё, кстати, техника создания тульпы, подробно описанная, например, на лурке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Патрик Ротфусс, "Имя ветра".

...в мои годы Александр завоевал уже весь мир, а я еще ничего не сделал! (с) :(

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...в мои годы Александр завоевал уже весь мир, а я еще ничего не сделал! (с) :(

Ван Гог при жизни смог продать всего одну свою картину %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Две или больше совсем-совсем НЕЗАВИСИМЫЕ личности в одном теле и в одной локализации - это, мне кажется, нонсенс. Предположим, один день я просыпаюсь Личностью 1, а второй - Личностью 2, и они друг о друге ничего не знают.

Будучи л1 я весь день не ела, перед сном обула сапоги, на ладони фломастером написала "лол" и легла спать на сеновале. (Пропустим теперь, как я была л2 и посмотрим, что будет с л1, когда вновь настанет ее очередь). Проснулась не на сеновале, а в гостинице, с чувством недавнего переедания, совершенно босая, и на ладони написано "кто тут?".

Т.е., личности 1 и 2, даже не зная друг о друге будут влиять друг на друга и рано или поздно начнут взаимодействовать - хотя бы посредством обмена надписями на ладони.

А уж для переключения между личностями просто необходимо, чтобы они взаимодействовали и осознавали, что они две ИПОСТАСИ одной личности.

Поэтому я присоединюсь к zxcpoi в суждении, что в каждом из нормальных людей живут, ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ, множество "личностей", а вот если взаимодействие между ними почему-то нарушается или какая-то одна ипостась берет верх над остальными и вытесняет их, то нужно обращаться или к психиатру или к экзорцисту)))

Изменено пользователем Reet-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир, где шизофрения - норма? Круто! Хочу посмотреть на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас