Тяжелое ПТО у венгров с начала ВМВ

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тут не железки, поскольку они у венгров были, а организационно-штатные структуры и экономика\военный бюджет. Скажем венгры раньше начали армию разворачивать, отказались от ограничений трианонских, а после распила Чехословакии озаботились созданием тяжелых пто. В реале имелись 47-мм пто, на дивизионном\корпусном уровне, а полковая\бригадная были представлены 20-мм + всего взвод 47-мм. А скажем АИ , у венгров серьезней озаботились пто, и скажем уже к 41г в каждой бригаде\полку имелась рота из 8-12 47-мм орудий, а в дивизии\корпусе моторизованый дивизион\батальон, укомплектованный скажем полученными от немцев трофейными 75-мм стволами, самостоятельно переставленый на новый лафет с раздвижными станинами и приспособленый к скоростям буксировкой автотранспортом. Ну с советские трехдюймовки трофейные в стороне не остались, и часть дивизий получии их в качестве основы пто и дивизионной артиллерии.

Как сказалось бы это на боях скажем зимой 42-43г на Дону, где венгры жаловались на слабость и малочисленость своей противотанковой обороны, для которой и т-34 был чаще всего не по зубам, а те системы которые пробивали (47-мм орудия) были слишком малочислены и размазанны по фронту. Ну и в довесок, венгры к 42г освоили куму и наладили выпуск аналог фаустпатронов\базук для вооружения на низовом уровне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сказалось бы это на боях скажем зимой 42-43г на Дону, где венгры жаловались на слабость и малочисленость своей противотанковой обороны, для которой и т-34 был чаще всего не по зубам, а те системы которые пробивали (47-мм орудия) были слишком малочислены и размазанны по фронту. Ну и в довесок, венгры к 42г освоили куму и наладили выпуск аналог фаустпатроновбазук для вооружения на низовом уровне .

В условиях краха фронта сил Оси - особо никак. Чуть больше потери наших - на начальном этапе прорыва пак-фронта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том то и прикол, что ткмк советом конечно фронт румын-италов порвут, но вот с венграми при наличии у них мощьной пто может и не прокатить, и вместо разгрома они просто отступят и загнут фланг. Как результат, 2-я германская армия не делает разворот фронта на 90 градусов с отходом на сотни км, а венгры разбитыепотрепанные где то за водораздел на среднеруской возвышености цепляются в районе Курска, и битва за Харьковбои на Осколе проходять в другой конфигурации. возможно вообще нет оставления Харькова немцами , как и курского выступа, и более прямой фпрнт причем дальше на востоке. А при наличии скажем закрытых худо-бедно сотне км фронта венгерскими дивизиями, немцы меньше сил бросят на латание пустоты за правым флангом немецкой 2-й армии, и бросят скажем на удержание Ростова вместо Миус-Фронта. Но по любому на юге к 43г плотность стран оси будет больше. И компания 43г летняя будет проходить возможно по другому. Скажем ссср решит все таки в мае-начале июня ударить первым, причем по венграм как слабейшему звену (поскольку широких полос фронта занятого италамирумынами не осталось) , при этом у немцев есть резервы, а учитовая проблемы с быстрым прорывом тактической зоны обороны у советов в 43г (кувалда в виде арткорпусов РВГК только формируется) , то немцы могут успеть подкинуть к второй линии обороны резервы , включаябатальоны тигров и ягпанцеров, а потом по обескровившимся вклинившимся войскам нанести удары по флангам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместо разгрома они просто отступят

Скорости движения не те.

В степи-пустыне немеханизированная пехота против механизированного противника - это отстой. При преследовании не догонишь, при отступлении не уйдешь.

См. итальянские пехотные дивизии в Северной Африке - до Туниса они немцам были как чемодан без ручки.

Ну допустим на каком-то рубеже мадьяры нас остановят.

А на каком-то -нет.

И надо отступать. Вот тут то их голубей и побьют на марше. ПТ - артиллерия в маневренном бою штука намного хуже чем танк.

И заменить их не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас