Рассказы февральского конкурса 2015

177 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я не показываю свои произведения

Я свой первый текст (это было нечто микроскопическое на кельтскую тему) написал в 99 году. И так все эти наброски, кусочки, этюдики тянулись 12 лет. А потом я, наконец сел и написал роман, который показал людям. И после этого два раза его переписывал, потому что был недоволен результатом. Не стоит ждать всего и сразу.

Отклик и интерес читателя - хотя бы одного - не так уж и многое. Когда читатели проходят мимо начинаешь думать, что написал еще хуже, чем есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще складывается впечатление, что конкурсы слегка поднадоели. Второй подряд всего три участника.

Может, и в самом деле сделать перерывчик на пол-года или год?

А может поменять условия конкурсов?

Самым большим конкурсом по численности, из тех, которые я лично видел, был "День ежа". Конкурс мало завязанный на конкретную историческую тему, но зато сама тема была оригинальной.

Вот и перестать приурочивать темы к конкретной дате, как было на следующем конкурсе, или же к конкретной стране, персоне.

Предложить, например, "Неизобретение чего-нибудь", или "Отсутствие какой-либо страны, как факта". Вспомните "Исландскую карту" Громова. Дядечка, конечно же сильно перегнул в своем торможении прогресса, но все-таки. (Я бы еще один конкурсный вариант предложил, но тогда будет подыгрывание самому себе, ибо сразу два рассказа на такой конкурс в голове крутятся.)

Позвольте коллеги высказаться. Может просто отдохнуть? Не знаю как кого , а меня к примеру , чрезмерная заклепочная серьезность несколько напрягает и не вдохновляет. :dntknw: Искра не проскакивает.

На пороге 1 апреля. :grin: Может стоит расслабиться , отдохнуть и чисто поржать? ;):grin:

Ничего серьезного , допустить лишь пародию на серьезность. Как то так.

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте коллеги высказаться. Может просто отдохнуть? Не знаю как кого , а меня к примеру , чрезмерная заклепочная серьезность несколько напрягает и не вдохновляет. :dntknw: Искра не проскакивает.

На пороге 1 апреля. :grin: Может стоит расслабиться , отдохнуть и чисто поржать? ;):grin:

Ничего серьезного , допустить лишь пародию на серьезность. Как то так.

Что скажете?

Поймите правильно, коллега - здесь не в серьезности дело.

Я ничего не скажу. У меня складывается впечатление, что чтобы я не сказал, это значения не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте коллеги высказаться. Может просто отдохнуть? Не знаю как кого , а меня к примеру , чрезмерная заклепочная серьезность несколько напрягает и не вдохновляет. Искра не проскакивает. На пороге 1 апреля. Может стоит расслабиться , отдохнуть и чисто поржать? Ничего серьезного , допустить лишь пародию на серьезность. Как то так. Что скажете?

Прошлый первоапрельский конкурс, если Вы на проведение очередного к 1 апреля намекаете, что-то смешным не вышел. Все, что я думаю про современный уровень юмора, уже постил выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Литература в любом случае подразумевает какое то серьезное слово, в каком бы жанре оно не говорилось, потому что основная задача не развлекать а облагораживать душу и разум читателя - если читатель этого не хочет, чести ему не делает. Идти на поводу у коммерции приходиться, но нельзя разменивать талант или что у кого вместо него на "тупо поржать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже не говорю о том, что нацизм не самая удачная тема для ржача. Чарли Чаплин в последствии стыдился своего Великого Диктатора, сомневался стоило ли его делать, потому что в 1938-1940 гг он и в кошмарном сне не мог представить себе весь ужас исходящий от фигуры Гитлера

Я не считаю, что на форуме так много юмористов. Юмор тоже вырождается, примитивизируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вспомните популярность книжек о Нате Пинкертоне или же Фантомасе.

За Фантомаса не помню, а вот Пинкертон...

Ну, господа, извиняйте, но это было написано интересно, интригующе, и переведено профессиональным переводчиком, умелым, и годным, качественным литературным языком....

У художников есть правило: "Дело не в том, что, а в том, как" -- ты можешь рисовать мещанские розочки и лебедей, но делай это качественно. Вот и книги -- неважно, о чём. Я с удовольствием разгружу мозги по читаю какой-нить боевичок -- если он будет написан КАЧЕСТВЕННО...

По конкурсу -- я вот тупо теряюсь. Здесь надо было ставить голосование не "за лучший", а "за худший" рассказ. Тогда бы я проголосовал за второй -- написано настолько тяжёлым языком, настолько перегружено длительными периодами, сложносочинёнными предложениями, что я просто потерял линию и не продрался и до половины. О чём рассказ -- я так и не понял, хотя допускаю, что "тема и идея" была годная.

В общем, этого газетчика надо уволить. Без выходного...

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы сами видите, что цепляет молодых людей 18-25 лет

У меня в близких друзьях парень, 28-ми (примерно) лет, дружим давно, так он скупил в бумаге всех доступных Олдей (да, мы с ним их очень любим), Валентинова, Панова, Никитина... Более "древние" авторы -- так у него уже была хорошая подборка... Да, Стругацких ещё -- знаменитое "белое" собрание я только у него в полной сборке и видел...

И ещё и у него, и у меня есть приятели и знакомые, которые ЧИТАЮТ.

Так что аж так нос вешать -- не стоит.

Я уже давно, даже "почти очень давно" наблюдаю и сделал такой вывод -- быдла не стало больше. Просто оно стало наглее, сильно лезет в глаза, вот и кажеться, что их сильно много... И людям тоже порой приходиться маскироваться.

Помните анекдот: В троллейбусе: "Э, слышь, ты чё в шляпе, ты шо тилигент?" -- "Да нет, что вы, что вы, я такое же быдло, как и вы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы сами видите, что цепляет молодых людей 18-25 лет

У меня в близких друзьях парень, 28-ми (примерно) лет, дружим давно, так он скупил в бумаге всех доступных Олдей (да, мы с ним их очень любим), Валентинова, Панова, Никитина... Более "древние" авторы -- так у него уже была хорошая подборка... Да, Стругацких ещё -- знаменитое "белое" собрание я только у него в полной сборке и видел...

И ещё и у него, и у меня есть приятели и знакомые, которые ЧИТАЮТ.

Так что аж так нос вешать -- не стоит.

Я уже давно, даже "почти очень давно" наблюдаю и сделал такой вывод -- быдла не стало больше. Просто оно стало наглее, сильно лезет в глаза, вот и кажеться, что их сильно много... И людям тоже порой приходиться маскироваться.

Помните анекдот: В троллейбусе: "Э, слышь, ты чё в шляпе, ты шо тилигент?" -- "Да нет, что вы, что вы, я такое же быдло, как и вы"...

Я просто не вижу какого либо смысла что либо делать. Теряется контакт с читателем. Общая картина не лучше. Если все хотят простого и развлекательного - позвольте мне откланяться. Выходит по нынешним меркам я бездарный не способный приспособится ко вкусам публики графоман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня угнетает не то, что читают, а то сто не хотят читать. Не хотят делать усилие, чтобы подумать. Я понимаю, что это трудно, но для чего тогда существует литература если не развивать мышление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, этого газетчика надо уволить. Без выходного...

Необходимая ремарка:

Я имел ввиду "газетчика" а не "автора рассказа". Это раз.

Если все хотят простого и развлекательного - позвольте мне откланяться. Выходит по нынешним меркам я бездарный не способный приспособится ко вкусам публики графоман

Гордо равзворачиваемся и уходим с глубоким чувством собственного достоинства...

Пардон, но вот так дейтсвительно поступают не художники и писатели, а обуянные гордыней графоманы -- состроить непризнаннного гения проще, чем поменять инструмент при тех же целях...

Когда будут обьявлены результаты, предлагаю провести анализ произведений.

Вообще, кажись, не хватает здесь темы "Отдел критики".

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю и не догадываюсь, кто автор этой псины, я ему не завидую.

С что до меня, то я из себя гения не корчу, коллега - чувств своих изменить не могу. Меня такое положение дел угнетает, кругом кризис и глупость. И какие бы инструменты вы не перебрали от скальпеля до гарпуна веселее и вдохновенней не станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С литературной точки зрения лучше всех выглядит "Диссертация". Но поверьте профессионалу, её автор от литературоведения далек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда будут обьявлены результаты, предлагаю провести анализ произведений

Обычно так и делали, часто даже результатов не дожидаясь. А после результатов подключались авторы.

А сейчас что-то скучно. Проголосовало много народу, а мнений толком и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда будут обьявлены результаты, предлагаю провести анализ произведений

Обычно так и делали, часто даже результатов не дожидаясь. А после результатов подключались авторы.

А сейчас что-то скучно. Проголосовало много народу, а мнений толком и нет.

Не делятся мнением. Кому то лень, кто то не может сформулировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обширность интернета дает то преимущество, что на всякого пишущего есть шанс найти читающего. Закон больших чисел в данном случае работает на пишущего. Другое дело, что золотых гор на этом, увы, не сделаешь, ну так реальная служба или работа, общение не с узкой группой "богемы", а с обычными людьми в транспорте, на службе/работе и т. д. это огромнейший источник сюжетов, была бы фантазия, чтобы все это осмыслить.

Вот, помню, как-то раз едут под Новый год в автобусе, за мной сидят два поддатых парня и один другому пересказывает рассказ о том, как один мужчина продал золотые часы, чтобы купить своей жене подарок на Новый год. Очень подробно рассказывал, с описанием всех душевных переживаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так реальная служба или работа, общение не с узкой группой "богемы", а с обычными людьми в транспорте, на службе/работе и т. д. это огромнейший источник сюжетов, была бы фантазия, чтобы все это осмыслить.

Не знаю... Это Зощенко валились сюжеты в руки, а вот другим. Что не типаж то урод Уэллса. Про такого писать не хочется. Никакого богатства не замечаю.

Вот, помню, как-то раз едут под Новый год в автобусе, за мной сидят два поддатых парня и один другому пересказывает рассказ о том, как один мужчина продал золотые часы, чтобы купить своей жене подарок на Новый год. Очень подробно рассказывал, с описанием всех душевных переживаний.

В каких автобусах вы ездите коллега? у меня на линии молчаливые бабульки - ЗЛЫЕ, как орки у Джексона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот, везет иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не делятся мнением. Кому то лень, кто то не может сформулировать

Обидно, что признанные корифеи форума от пера ничего не скажут, я даже молчу, что ничего на конкурс не напишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не делятся мнением. Кому то лень, кто то не может сформулировать

Обидно, что признанные корифеи форума от пера ничего не скажут, я даже молчу, что ничего на конкурс не напишут.

вам то грех жаловаться, коллега))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясмин джакмич,

Поразмыслил я над нашим вышеизложенным диалогом, и вот что я подметил, коллега:

А ведь ситуация складывается изумительнейшая --

Писатели сетуют, что, мол, публика пошла не та, умные книги читать не хотят, им бы тыщ-пыщ и сиськи подавай....

И в то же самое время читатели ворчат, что писатели спопсились, пишут тупую хрень про тыщ-сиськи, а так хочется умную книгу почитать....

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясмин джакмич,

Поразмыслил я над нашим вышеизложенным диалогом, и вот что я подметил, коллега:

А ведь ситуация складывается изумительнейшая --

Писатели сетуют, что, мол, публика пошла не та, умные книги читать не хотят, им бы тыщ-пыщ и сиськи подавай....

И в то же самое время читатели ворчат, что писатели спопсились, пишут тупую хрень про тыщ-сиськи, а так хочется умную книгу почитать....

:)

Не вижу противоречий. И писатели разные, и читатели разные. Кроме того, есть еще и третья сторона - издатели.

Количество читателей, желающих ознакомиться с серьезной книгой около 30%. Но у этих 30% имеются собственные задатки писания руками, поэтому они желают излагать свое мнение в ЖЖ, ФБ или еще где, они и излагают. Прошвырнешься по библиотечным, книгообзорным порталам, все жалуются, что толковой литературы нет. Так жалуется как раз эта самая треть от общего числа читателей. Потому что им хочется и есть, что сказать.

Остальные 60% купили свои тыщ-пыщ по сиськам, ознакомились и успокоились. Если у них и возникает желание написать отзыв, то он и получается в стиле тыщ-пыщ. То есть при попытке ознакомления с серьезной книгой внутренней энергии им не хватает, вот и появляется отзыв в стиле "фигня какая-то, скучная и занудная".

А третья сторона - издательство в первую очередь должно получать деньги. Причем, даже если хозяин издательства филантроп и ангел без крыльев, не рассчитывает на высокий процент прибыли, ему объективно нужно кормить свою семью, работников и семьи работников издательства, покупать права на издания книг, а писатели тоже хотят не только сухарик и глоток воды. Вот и приходится филантропу издавать книги, имеющие коммерческий успех. А значит ориентироваться на 60%, а не на 30. Потому что, даже если среди 30% есть состоятельные люди, то в пропорции их будет меньше, чем состоятельных людей среди 60%. Особенно это касается СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясмин джакмич,

Поразмыслил я над нашим вышеизложенным диалогом, и вот что я подметил, коллега:

А ведь ситуация складывается изумительнейшая --

Писатели сетуют, что, мол, публика пошла не та, умные книги читать не хотят, им бы тыщ-пыщ и сиськи подавай....

И в то же самое время читатели ворчат, что писатели спопсились, пишут тупую хрень про тыщ-сиськи, а так хочется умную книгу почитать....

:)

Не вижу противоречий. И писатели разные, и читатели разные. Кроме того, есть еще и третья сторона - издатели.

Количество читателей, желающих ознакомиться с серьезной книгой около 30%. Но у этих 30% имеются собственные задатки писания руками, поэтому они желают излагать свое мнение в ЖЖ, ФБ или еще где, они и излагают. Прошвырнешься по библиотечным, книгообзорным порталам, все жалуются, что толковой литературы нет. Так жалуется как раз эта самая треть от общего числа читателей. Потому что им хочется и есть, что сказать.

Остальные 60% купили свои тыщ-пыщ по сиськам, ознакомились и успокоились. Если у них и возникает желание написать отзыв, то он и получается в стиле тыщ-пыщ. То есть при попытке ознакомления с серьезной книгой внутренней энергии им не хватает, вот и появляется отзыв в стиле "фигня какая-то, скучная и занудная".

А третья сторона - издательство в первую очередь должно получать деньги. Причем, даже если хозяин издательства филантроп и ангел без крыльев, не рассчитывает на высокий процент прибыли, ему объективно нужно кормить свою семью, работников и семьи работников издательства, покупать права на издания книг, а писатели тоже хотят не только сухарик и глоток воды. Вот и приходится филантропу издавать книги, имеющие коммерческий успех. А значит ориентироваться на 60%, а не на 30. Потому что, даже если среди 30% есть состоятельные люди, то в пропорции их будет меньше, чем состоятельных людей среди 60%. Особенно это касается СНГ.

Вот и я о чем, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Говоря откровенно, очень часто мне писать просто ЛЕНЬ. Сейчас в голове два вполне готовых рассказа, а сесть и выложить в файлы влом. Сижу тут, шарюсь по ФАИ и ЖЖ, фигней маюсь, вместо того, чтобы рассказы писать.

ЧТО ВОТ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говоря откровенно, очень часто мне писать просто ЛЕНЬ. Сейчас в голове два вполне готовых рассказа, а сесть и выложить в файл влом. Сижу тут, шарюсь по ФАИ и ЖЖ, фигней маюсь, вместо того, чтобы рассказы написать.

ЧТО ВОТ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Работать над Собой, как говорил Муссолини заставлять двигаться вперед пинками под зад,

У меня в голове вечно какой-то беспорядок, не могу разобраться с мыслями и что то набросать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас