Другой промежуточный патрон.

501 сообщение в этой теме

Опубликовано:

На Curio & Relic тред был.

Поищу где это: интересно, если так. 

  8 часов назад, Утундрий сказал: Простите - но к 4-му калибру он ближе. Из заготовок к КС-23 и КС-23М даже ТОЗ-123 (он же "Селезень-4") делали c середины 90-x, основной переделкой было перетачивание ствола (куда ж с нарезами-то) и патронника. Классическая оценка калибра охотничьего оружия восходит к имперскому фунту о 453 граммах, емнимс, не к русскому о 409. Посему 4 кал. -- 26.5 мм, а 23.5 -- 6 кал.

Я просто привёл факт, что из КС-23(М) делали "гладкоствол" именно 4-го калибра. Не 6-го. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КС-23(М) делали "гладкоствол" именно 4-го калибра. Не 6-го

Угу. Расточкой ствола. "Селезень-4" таки 26 мм.

И, кстати, ЕМНИП, для КС-23 "классического" breaching round так и не слепили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из заготовок к КС-23 и КС-23М даже ТОЗ-123 (он же "Селезень-4") делали c середины 90-x, основной переделкой было перетачивание ствола (куда ж с нарезами-то) и патронника.

Угу. Расточкой ствола. "Селезень-4" таки 26 мм.

Именно это я и писал. 26.5 мм "Селезень-4", емнип.

Кстати - всё-таки не дадите ссылочку про поставки "Застав" в США в 1970-х? На могу найти ничего по официальному импорту, а таки интересно. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати - всё-таки не дадите ссылочку про поставки "Застав" в США в 1970-х? На могу найти ничего по официальному импорту, а таки интересно. 

Емнип, здесь топла реднеков обсуждала выброшенную каким-то магазином на рынок партию М57 без предохранителя (а значит ввезенных до бана) 

Вернусь от родственников к домашнему компу - покопаюсь по плотнее. Валялась у меня на винте PDFка по истории Century arms во времена холодной войны.

Кстати, часть "официального импорта в США" может не быть "официальными поставками из Югославии". Во-первых, импортеры много с посредниками во всяких Африках работали, во-вторых, у янки воякам можно официально привозить домой трофеи (с 1986 - за исключением full-auto)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У непродвинутых тоже - АК-102 те самые 3 кило. Несмотря на все наши проблемы с материалами. У 3,8-кг индийских карабинов таки стволы по 16 дюймов

У него и ствол короче.

С одной руки и из MSMC не постреляешь. Точнее, постреляешь также, как и из какого-нибудь AK-pistol - с точностью "куда-то туда".

Для водителя который ведет машину одной рукой вполне нормально.

А "огрызок" - это вы про 10,5-дюймовые стволы? Так с них 4-граммовые пули выдают 750-800 м\с, а не 3х650

Ну дык там и пороха извините американские. На наших Сучок тоже жалкие 730 м/с дает.

Тем, что, во-первых, импульс сам по себе к возможности стрелка контролировать отдачу имеет крайне опосредованное значение. Энергия и скорость отдачи играет куда большую роль.

Энергия легко пересчитывается из импульса. Не надо придумывать лишние сущности. Или вы просто хотели сказать, что массивное оружие - это не всегда плохо?

Во-вторых, пороховые газы зачастую работают на снижение этой самой felt recoil. Как в компенсаторах, так и в банальных газоотводах.

В газоотводах вряд ли. А компенсаторах - да. Банально потому что в зачет ДТ идет вся масса пороха, а в расчет полного импульса только половина навески. Но сжигать порох тупо для снижения отдачи в ДТ как то расточительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

В квадрате, но предварительно деленным на 1000. А после этого - сперва деленным пополам, а потом деленным на массу оружия.

Эти операции проделываются с обеими значениями импульса. Что с включающим пороховые газы, что с не включающим. Поскольку все прочие значения одинаковы - что деление пополам, что масса оружия в лице М4, то разница в итоговых результатах - 2.8 раза и она никуда не девается. 
У меня получилась для 4г-800м/с-3,2кг-1,69г энергия отдачи соответственно 0.457 кГм в одном случае и 0.163 в другом. (4,5 дж и 1,6 дж). При этом эффективность дульных устройств у 10.5-дюймового ствола М4 мне неизвестна, максимальная скорость свободной отдачи тоже.

А вы для М4 привели такое:

Энергия пули из МР-5 примерно 800Дж, из М4 где-то 1600Дж

А там разница незначительная ~2,7 и ~3,6 Дж

Если это энергия отдачи - то как вычислено? Или откуда взято? (и тот же вопрос про цифру относящуюся к MP5)

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еле название нашёл, почти никто на них "по всей форме" не ссылался даже когда приводили цитаты и слайды оттуда даже на конференциях.

Спасибо за Ваш труд.

но с другой стороны когда речь заходит о боекомплекте и весе носимого оружия (хотя и это за свои деньги облегчалось) - нередко плевать им на

Это зависит от многих факторов, в том числе и расходов на поддержание амуниции, ну и если вес устраивает, то лишние деньги, дабы облегчить ношу на 1кг платить не будут.

А можно на АОИ - там офицеры пистолет сбагривают в обмен на "Кольт" М4..)

Ну и к чему это? Ведь М4 это автомат - не снайперка и не пулемет, ну и в дома редко входят, Д9 чаще входит, равно как и саперы которые идут впереди, а у тех есть компакты.

Не переходит. Т.н. "moullinnet", где "удары" (потому что по факту это просто махи клинком) действительно переходят один в другой - это упражнение для тренировки запястья, которое выполняется строго без спарринг партнера, в режиме "рубим воздух" Единственная фехтовальная "дисциплина" где встречаются два атакующих действия подряд (и то чаще "подцепить и дернуть. после чего ударить") - это разборки чуваков в фулл-плейте между собой. Просто потому что способов быстро выключить таких чуваков в пешей рукопашке не существует в природе и они могут себе позволить "принять на грудь" контратаку противника.

Рубящий удар саблей с замахом от плеча и ударом в шею, сразу переходит от шеи вниз. Можно старые фехтбуки глянуть, те которые не формализованны, дабы обучить любого двум приемам.

Если стены не из гипсокартона (и требуемый заряд ничтожный), то через пролом сразу же никто не ломится - своя пехота бужет ждать подрыва в другом помещении либо (если на открытой местности) - метрах в 20 от точки подрыва. А дальше - штурм как через "обычную" дверь, только в другом месте.

Ну да, тупо ждем пока подготовят теплую встречу, говорю проще взять 6" и снести - дешевле, а можно просто транспортник бочками с амоналом взять и сносить поквартально - еще дешевле.

По мануалам USMC - на проход 1,5х1 метра в кирпичной стене толщиной в фут нужна одна коробка на 50 патронов.

Это из какого кирпича? "Серого" что ли? Без раствора? Либо в полуразвалившейся кладке, либо изначально плохо сложенного. Есть еще и банальный монолит кирпич - на порядок больше проглотит и не заметит.

Которые суть тот же 12 калибр, но с укороченным стволом (то есть еще слабее). Картечные патроны для подствольников, кстати, еще слабее - они уступают даже 20 калибру

Их и так выносят "ядрышком" из прессованного металлического порошка с воском. Не разрушающимся ядрышком низзя - убьет стрелка нафиг. И да, чувак с дробовиком после выбивания двери заходит в помещение последним. Самым последним.

Вот поэтому и сразу предлагал дробовик 20мм сделать.

РПГ в нехилой части армий мира в отделениях нет вообще (только одноразовые), боеприпасы к АГС пехотные отделения на горбу не таскают, а "страшный и ужасный комплект взрывчатки" потянет аж на 1,5 кг. И хватит этих полутора кг проходов на 6.

Даже одноразовые весят не меньше, если они способны танк уничтожить или здание вынести. Ну и 1,5кг не мало, это только взрывчатка, еще 500г для того чтобы ее использовать можно было, вот уже 2кг, еще автомат с патронами - 12кг, броня(12кг), рация(0,5кг), аптечка(0,5кг), фляга(1кг), сух пай(2кг), и гранаты(10кг) которых надо много, штук 15-20 не меньше, а еще патроны к пулеметы, выстрелы к ГП, ну и сам ГП(не у всех). Это очень не мало.

Неа. Не пример. В одном случае - двое калек вполне себе отпинались до подхода своих. Во втором - все закончилось задолго до исчерпания БК у обороняющихся (при соотношении сил примерно 300 к 2 - запас патронов у этих 2 не важен)

Где отпинались? Там пилота в плен взяли, отпинались те, к кому помощь пришла быстро. А был бы Максим и 2000 патронов, то потери - выблюнутый завтрак и только.

"УБ под списание" - это уже 50-е, когда ДШКМ везде.

Вообще о списании уже в 45 задумались, остальные новые истребители пушечными разрабатывались, поэтому на перспективу как раз и новый патрон могут выбрать.

Делали янки. Бабло было индийским. У немцев на аналогичной гильзе как-то не срослось. 

Ну на от..сь делали. А  немцы тоже самое делали или просто аналогичная гильза? Ну можно давление в стволе поднять, все жесейчас делают более живучие стволы, хромируют опять же.

Неа, те же самые. Целевые патроны .50 для вооруженных сил не закупаются

За свой счет могли, а остальные ДУ на БТР не нуждается в точных патронах.

То-то смит&вессоновские и ругеровские "snubbies" уверенно доминируют в сегменте малогабаритных пистолетов на американском рынке (собственно, это единственная ниша, где револьверы все еще выигрывают у полуавтоматов). Насчет неудобно носить - споры не утихают до сих пор, что удобнее - 3 сантиметра толщины по всей длине (у полуавтоматов) или 1,5 сантиметра на большей части длины с небольшим участком в 4 см. Выхватыванию же барабан в принципе мешать не может. Единственный элемент конструкции, который может цепляться за что-либо - это курок. Ну дык моделей со скрытым курком полно.

Ну так ЕМНИП револьверы берут в дома и машины, а не с собой носить, ибо пружина не садится при постоянной заряженности. А приливы закрывающие барабан только ширину и вес добавляют.

Аналог XM29  От которого Штаты отказались потому что оказалось тяжело, дорого и почти бесполезно (и абсолютно бесполезно против пехоты в СИБ). Корейцев проблема СИБ не волнует (у северян с ними даже хуже, чем у всяких бородачей на БВ), они не стали возиться с самозарядным гарантометом (благодаря чему получилось гранатку сделать побольше) и не стали пытаться заменить ими подствольники. С XM25 получилось сложнее. Сперва вроде бы понравилось. Пока не всплыли некоторые элементы кидалова - поначалу отзывы с войсковых испытаний в департамент обороны передавала H&K. Потом внезапно выяснилось, что они далеко не во всем совпадают с реальными отзывами юзверей. До кучи всплыла склонность XM25 к двойной подаче, заканчивающейся взрывом и ранениями стрелка. Плюс вояки по результатам испытаний не были уверены, что им оно вообще надо - для пехоты "на передке" оно оказалось непригодно, для подразделений поддержки - слишком слабо. А дальше H&K по факту отказался производить (начал очень активно тянуть волынку) партию доработанных XM25 для войсковых испытаний и начал требовать сделать для себя исключение в американском законодательстве по импорту оружия для армии. После чего и был послан нафиг

Ну так сами виноваты - надо было не требовать универсальные гранаты для ПГ и АГС и просто многозарядный ПГ делать. Осколки можно и вольфрамовые стреловидные сделать - даже у АГС и АП в 40мм они такие.

Какой нафиг форме и разгрузке? Речь шла об оружии самообороны всех госслужащих на гражданке. И да, с удовольствием посмотрю на "цепляющийся барабан" скажем S&W Model 642

А им то зачем? Не поможет никак, дать гранату или дерринджер дабы застрелилися, у него противник будет иметь заведомое преимущество, если ПП минимум не дать.

Вспоминаем коллегу Агнца, который на протяжении всех лет работы в застройке в Газе пистолет из кобуры доставал всего дважды. У янки особая атмосфера - у них большинство солдат притаскивает свои же пистолеты с гражданки, просто потому что "без пистолета - некомфортно".

Так это для тех кто с автоматом, с винтовкой пистолет нужен.

пистолет нужен чтоб застрелиться или пиво открывать. Практик вы наш долгоиграющий, когда ж мы масштабированную пушку-то увидим?

Так дерринджер дать или ПМ. Ну и где я Вам пушку обещал? Дабы Вы не искали - мои слова приведенные Вами: http://fai.org.ru/forum/topic/41444-stimtanki-v-19-veke/?do=findComment&comment=1350116

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

skylancer-3441 писал

всё это сразу с затягиванием разработки от выдачи первого ТТЗ до начала серийного производства пары патрон-оружие - до 6-10 лет.

ТЗ на "2ой промежуточный", думаю, утверждается одновременно с принятием 6.5х45 то есть в АИ 1960ом

А дальше вопрос, насколько жёсткие при выдаче ТЗ на пулемёт под этот патрон дали бы ограничения по массогабариту. 

И есть надежда, что ввиду предполагаемого наличия пулемётов под 6.5х45 НЕ очень жёсткие. И тогда сроки разработки, а главное - доводки этого пулемёта достаточно короткие.

 (btw, скандалы насчёт вещей такого рода по итогу АИ Даманского я, во всяком случае пока что, считаю куда более вероятными чем насчёт бронирования...)

И в РеИ (при чём и в РеИ ссср и по миру), и в "Маятнике" 2ая половина 5ых 1я - 6ых годов характерна тем что люди очень хорошо ещё помнят время ВМВ и сразу после, сроки считают - год (ОДИН), два-три, пять - САМОЕ большое, скандал про "тормоза"; и при том принимают и выдают в серии ТАКОЕ, разбираться с чем в серии, в процессе эксплуатации, было бы скандалищем в любую эпоху кроме той срехпрогрессистской. 

И, повторюсь, это так в всём от американской фармакологии (более даже не LSD но талидомид) до советской бронетехники; в чём кайфовость времени для альтисторика (и изменять это не думаю что возможно в любой АИ с постВМВ Развилкой); но жить лучше в следующее десятилетие, когда технологии созданные в предыдущее уже "обработаны напильником", и в мире, благодаря газетам, юзеров перестали использовать как АЛЬФА-тестеров.

Ближе к теме, возможные в АИ ссср "Маятника" благодаря АИ glasnost'и скандалы "ПостДаманского" (но через ГОДЫ после АИ 68ого, но НЕМНОГИЕ в АИ, в АИ начале 7ых:

Есть здесь в разделе, в одной из параллельных тем мой значимый спор с коллегой Mamay'ем о пулемётах, в котором на вопрос коллеги "А где в РеИ есть два пулемёта на одном патроне?" я ответил примером опять же НОАК современной. Вы, коллега skylancer, в таблице ОШС/вооружение, указывая таковое по ближайшим РеИ аналогам в мире поставили "Иван-Негев-Коммандо". РеИ "Негев-Коммандо", как и сам "Негев" сделаны на патроне 0.223, заметно более слабом чем 6.5х45, и на технологиях IMI конца XXого века. И ПРИ ЭТОМ, весит около 8кг. Чем бы был АИ РПДМ61 (61), предложенный коллегами Мамаy'ем и Тungsten'ом или по массе или по надёжности!?!?! Думаю, окончательное понимание проблемы в признании в виде выдачи предварительного ТЗ на ДВА РАЗНЫХ пулемёта (скорострельный УП со сменными стволами "класса длины" 600мм, и "Иван Ультимакс 100" - лёгкий cо стволом "класса длины" 400мм) произошло бы в АИ ("разумных военных"(!)) 64ом. То есть на АИ СверхДаманском, новых таких если есть - то мало и сыроватых (по меньшей мере), а в основном РПДМ61.

Вот это, думаю, самый большой повод топичных здесь скандалов в "Маятнике" (и споров о ПАТРОНЕ, аналогичных; "А вот у американцев один малоимпульсный"; темелучасы проявились б)       

в именно том конфликте к которому готовился СССР - на западном стратегическом направлении - как оно видимо потом,в ~80е, называлось?

Я уже писал что система "Два патрона, с носимым пулевым - ТОЖЕ специалисты" - она, из АИ Доктрины; а РеИ советский патрон 74ого года органичное порождение РеИ бережневщины-гречковщины. 

И дальнейшая в треде дискуссия с коллегой Temeluchas'ом имхо, подтверждает - иллюстрирует это.

Mamay писал 

  В 21.06.2017,, MGouchkov сказал:

А реализованы ли в продающихся сейчас патронах 7.62х25 сколь значимые усовершенствования, после работ югославов в 5ых? 

В коммерческих боеприпасах. Например, Reeds Custom Ammo (США) выпускает патрон под пули JHP. Выходные параметры 3,9 гр на 650 м/с.

Возможности этих РеИ патронов ограничены оптимизацией под РеИ стволы, причём - постолетные, со стволами "классом длины" 200мм. ..Если в АИ оптимизировать под более длинные (даже допуская небольшой форс при стрельбе из ствола "класса 200мм"). ТКБ-517 в АИ под патрон форм-фактора 7.62х25 (АИ ППКоробова) - "Иван МР-5", ОЧЕНЬ возможно ОЧЕНЬ лучше РеИ МР-5 под 9х19. 

Жаль, нет данных под длине ствола "типа 79"

http://modernfirearms.net/smg/ch/type-79-r.html

type79smg.jpg

Он - НЕБОЛЬШОЙ, мне видится практически идеальной реализацией концепции оружия "НЕСУНА" (в РеИ советской "бронетанковой терминологии"), но "ПОЛЕВОГО", "возможность стрелять пулями которого, носит неиллюзорный характер" (подчёркнута ваша, коллега Mamay, убедившая меня формулировка).

О "КИЛОГРАММЕ" в треде: Килограмм для накачанного спецназовца в ОСНОВНОМ его оружии, ОДНО, килограмм в дополнительном ("НЕСУНА") - СОВСЕМ другое.   

_________________

Новое разделение постов  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

очень похоже что ствол здесь 350мм, может быть ЧУТЬ короче. Явно, СИЛЬНО длиннее пистолетных. 

.уфф

про ПП тип 79 на китайском статья там есть http://firearmsworld.net/china/smg/79/79smg.htmгуглотранслейт на английский вполне сносно переводит. Cкомпилирована из статей в нескольких китайских бумажных журналах об оружии - Цин Бинци (Стрелковое оружие) 1995-02 с.2-3, 14-16 - и особенно 2004-06 с.18-25, 30-31, и Бинци Чжиши (Оружейное знание?) 2002-03 с.12-13 - из последнего - описание истории этого ПП как начинающейся не в середине 70ых а в 60е Правда я без понятий, как определить качество написанного. В смысле, может там "мифы и легенды", статьи уровня прорывающихся иногда в журнал Оружие или в ТиВ в 90ых - 00ых.

/вот бывают у меня иногда размышления, а читает ли хоть кто-то ссылки, которые я выкладываю/

таблица из Цин Бинци (№183) 2004-06 с.21 о том же что и таблица в тексте по ссылке выше, но чуть подробнее

r38ZADY.png

гуглоперевод на английский (где я из предложенных выбрал варианты перевода кмк более соответствующие)

79 type submachine gun
Caliber 7.62mm
Full gun length (care / folding) 740 / 470mm
Barrel length 250mm
Butt length 280mm
Full gun quality (empty magazine / real magazine) 1.9kg / 2.1kg
Magazine quality 0.15kg
Single emission mode, bursts
Magazine loaded capacity of 20 rounds
Use the bullet 51 type 7.62mm pistol bomb
Beginning speed 515m / s
Combat rate of fire of 40 rounds / min
(Single / burst) 70 ~ 100 rounds / min
Effective range 200m

 

250мм - это как я понимаю - ровно как у ППС. Или на 19мм короче чем у ППШ, если я ничего не путаю.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Емнип, здесь топла реднеков обсуждала выброшенную каким-то магазином на рынок партию М57 без предохранителя (а значит ввезенных до бана)  Вернусь от родственников к домашнему компу - покопаюсь по плотнее. Валялась у меня на винте PDFка по истории Century arms во времена холодной войны. Кстати, часть "официального импорта в США" может не быть "официальными поставками из Югославии". Во-первых, импортеры много с посредниками во всяких Африках работали, во-вторых, у янки воякам можно официально привозить домой трофеи (с 1986 - за исключением full-auto)

Про "через Африку" или "через Южную/Центральную Америку" я в курсе. Также хватает "старых 57-х", проданных с начала 1990-х гг в США через европейских реселлеров и напрямую, поштучно и мелкими партиями. Также не раз читал на американских форумах про отдельные экземпляры и даже партии "до дюжины", ввезённые "по оказии", как военными, так и гражданскими лицами до 1990-х гг.

Но я-то спрашиваю про официальный импорт, о котором Вы пишите, поскольку удивлён сотрудничеству частной oружейной компании из США и "Заставы" в 1970-е гг по сделке для гражданского рынка. Буду благодарен, когда найдёте PDF-ку "ЦА-шную", просто я знаю только о их мануале на М57/М70А, изданном в 2012 г - в начале серийных продаж, как мне обьяснили.

 

AutoPistolManual.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

skylanсer-3441 писал

.уфф

250мм - это как я понимаю - ровно как у ППС. Или на 19мм короче чем у ППШ, если я ничего не путаю.

Я уже тоже разобрался; казалось ППшные стволы сильно длиннее пистолетных. И это фразу из предыдущего поста убрал. Проще оптимизировать тип пороха.  

Temeluchas  писал

Glock 19 с 16 патронами в пистолете и 15-патронами в запасном магазине - 1040 грамм. Кобура под него и магазин - еще 160 грамм

Ну да, и я писал, килограмм - масса РАБОЧЕГО оружия (типа пистолет) профессионала. 

С топорами аналогично. Тот топор. которым вы себе на даче дровишки на шашлык заготавливаете - тяжелее боевых. 

Весит не более двух кг вместе с древком. Одноручные - сильно менее полутора

Основное назначение клинка "микроалебарды" как топора, это проломить путь (в не очень прочном - быстрее чем устанавливать заряд, отходить бабахать и разбираться чтО рухнуло). А не фехтовать; что МОЖНО при большой редкой ("неожиданная встреча менее чем полутора метрах") необходимости.

3кг это граница между топором и топориком. Так что можно в принципе несколько снизить массу vs 3кг но и упираться в это не следует. 

Вот только и у отнюдь не маленького ППШ рубеж открытия огня по БУП был в районе 100 метров.

ПП - это оружие для уничтожения противника в той же комнате, что и стреляющий

Даже и 100метров (линейных) ни фига себе комната, "в комнате" (реальной),- есть задача, она для ПП на НЕармейском (как НЕармейская задача) патроне, с уменьшенной энергетикой уровня РеИ патрона ПМ. Для Р-90 МР-7, их АИ советских АИ фсошного (компактного)  и "повышенной точности для спецопераций" аналогов; на одинаковом АИ патроне. 

В 22.06.2017,, MGouchkov сказал:

О меньшей энергетике патрона (предложенного мной, как у ПМ а не как у 9х19)

.380 имеет энергетику такую же\чуть меньше чем ПМ. При массе пистолета в полкило и менее - лягается аки осел.

  В 22.06.2017,, MGouchkov сказал:

всё что в этой области не "хай-энд" не "топ" или типа того начинает считать "отстоем" совершенно недопустимым

Какой к лешему "хай-энд"?

 

Glock - это дешевая (дешевле отечественных пистолетов) и приемлемая по характеристикам надежная "рабочая лошадь".

Что такое "профдеформация": Коллега, "рабочая лошадь" "45ти килограммовой девушки", секретарши ОкрИспоКома Дальнеглубинска, по которому в АИ 75ом ходят выкинутые что бы завод начал выпускать сделанное руками а не чем в РеИ совке, с него набуй, пролы, - вот

Datapoint2200img.jpg

Это РеИ США 70ого, в АИ 75ом "Маятника" АНАЛОГ и в Дальнеглубинске в АИ ссср; но всё равно никак НЕ топик

https://en.wikipedia.org/wiki/Datapoint_2200 (в военной области, коллеге skylancer'у о габаритах "редактора" в РеИ 70ом) 

И про "меньше полкило", какой я "гинеколог" что бы спорить с той же фирмой "Глок", которая компактную модель делает в 560грамм. Без патронов, с ними где-то 650; о чём и не будучи "гинекологом" но из арифметики можно узнать что это БОЛЬШЕ полукило, но на ТРЕТЬ МЕНЬШЕ одного Кг  пристолета "проффи".

Кстати, порог массы в р-не 650грамм ОЧЕНЬ часто возникает о носимых дополнительных предметах; из фототехники знаю, даже удивился что совпало с величиной у "Глока" в оружии. 

  В 22.06.2017,, MGouchkov сказал:

Так если б считали что "подходит" у чему бОльшему РПК-74 то сделали б

"Большего чем РПК" и не надо. Нужен РПК с ленточным питанием и быстросменным стволом

Сделать такой несложно, но не делают; и вобщем понятно почему (см УП, вовсе думавшийся не "умозрительным")

  В 22.06.2017,, MGouchkov сказал:

6х49 - это сугубо умозрительный эксперимент. Ибо таки типичный "магнум"

Думали освоить ещё одну ступень в давлениях, как как писал коллега Tungsten около РеИ 1960ого освоили следующую после характерной дл оружия времён ВМВ.

   В 22.06.2017,, MGouchkov сказал:

Так НЕприцельность его стрельбы на малых дистанциях и компенсирует огонь очередью

Очень условно компенсирует - в сторону противника улетят первые 2-3 пули

От конкретного оружия зависит. Опытный стрелок ОЧЕРЕДЬЮ из TMP укладывает 10 выстрелов на 10ти метрах в круг в 20см. Неопытный (дока с паяльником ботан с КМБ) в 2метра уложит.

  В 22.06.2017,, MGouchkov сказал:

 кто сделал больно ТАК американцам. 

Вьетнамцы и иракцы.

  В 22.06.2017,, MGouchkov сказал:

Без насыщения ТПО противник своим ТПО просто убъёт нафиг даже не входя в зону действия (эффективного действия) "универсальных".

Без насыщения "универсалами" пехота не может участвовать в наступательном бою. Что вполне себе подтвердили события у наших соседей.

Не думал коллега, что в ответ на вопрос об источниках инфо вы так подтвердите мою правоту, что и мне от этого уже совсем и вовсе грустно. 

Понятно, думаю, чтО я скажу - В ЧЁМ ДЕЛО: Противник, не только и столько малонасыщенный тем самым ТПО, сколько не имеющий ПТО и ПВО; так что "продвинутые" почти совершенно беспрепятственно опираются на аналогичные по ТХ ТПО системы на "технике", на "броне" и на вертолётах. Так (а такое, собственно, "режим гоняния папуасов")  ТПО (в пехоте) снижает скорость "чингачкуков грубоких операций" со "100500км в день".

Но вот только, если "универсальные броневертолётные чингачгуки" НАПАРЫВАЮТСЯ, случаются "КИТАЙСКАЯ ФЕРМА" или чтО с ОКСВА когда АФГАНЦЫ ПОЛУЧИЛИ "СТИНГЕРЫ"!    

Или чтО до того получалось у американцев во Вьетнаме, когда они въезжали под РПД + РПГ (собственно, предков того, чем я и говорю воевать с "универсальными чингачгуками"; такого как я понял было мало у Вьетконга; но вполне у ДГ СевероВьетнамцев).

Почему мои размышления вращаются вокруг РеИ битвы за "Китайскую ферму"; по ней есть относительно достоверная инфо, из той же ВСД эпизод, когда одну из израильских танковых атак на Синае египтяне остановили раздав по одному РПГ-7 на ПЯТЕРЫХ менее освещён.    

Я исхожу из того, что противник, пусть даже точно так же не имеет "воздуха", и даже очень сильно уступает в БТТ; но имеет БОЛЬШОЕ (капсой) превосходство (ЛОКАЛЬНОЕ) в числе живой силы, и НЕ имеет недостатка в ТПО послевоенного поколения (КПВ РПГ).  Недостатка в "несунах" ТПО и БК  к нему (ТАКОГО, как и мин) у противника и близко нет, при чём РЕЛЬЕФ (капсой), сопки - предгорья - невысокие горы (в "ЗЕЛЕНКЕ", капсой и подчёркнуто) более чем благоприятствуют именно такой (ПЕШЕЙ) переброске ТПО и размещению его скрытно и РАСсредоточено (будь даже по "геликоптеру" на каждого пехотинца, фиг ты около 1970ого с геликоптера в такой местности навоюешь; см американцев во Вьетнаме).   

Я думаю что умный китайский командир (а в РеИ Даманском китайцы действовали сильно разумнее РеИ советских, поимели с помощью РПГ трофей - сверхсекретный Т-62 с интересной его пушкой "Молот"

в 68ом этот китайский военный не знает что останься в живых дальше в "культурную" пойдёт в расход как "ДжоуЭньЛаевец"

готовя в таких условиях оборону "китайской фермы КЛюково" (собственно (!) "КРюкова - Приамурского", занятого китайцами), в зоне самого нп в РАСПАДКЕ около перекрёстка дорог оставит МЕНЬШИЙ "заслон", но насыщенный ТПО, и заминирует всё по помидоры. А основные свои силы, НЕ строя "по Уставу" мишень авиартиллерийской подготовке советских РАСсредоточит по сопкам вокруг.

И пока АИ советские, решив после боя с частью сил в сопках что дороги они зачистили, ввели своих  тяжёлых в бой в самом КЛюково, и тяжёлые - советские связаны боем,  ударом резерва китайцев по ДОРОГАМ отсечь советских тяжёлых (кста, "микросталинград"). 

Бой - нечто среднее между планами сторон, и вооружение тяжёлых я продумавал, в первую очередь под то, что бы ПОСЛЕ зачистки "КЛюкова", ПОНЕСЯ ПОТЕРИ, они ВЫДЕРЖАЛИ БЫ КОНТРАТАКУ 

 Почему из "большого взвода" с носимым стреляющим оружием - 17человек, 13 - с пулевым, 4 "гранатомётчика" (на АИ 75ый 2 - с лёгкими ПТРК типа "Иван-Драгон" с в БК с и "противоподвальными" БЧ, 2 - револьверные 40мм), с носимым оружием в сумме - 19 (2 САПЁРА с миноискателями; КЛюково заминировано по помидоры)

"БОЛЬНО" - выбор (имхо) между бессмысленно погибающими, и теми, кому "больно".

Конечно, боевые задачи типа "гоняние папуасов" дают достоверно соотношение потерь, которыми могут гордиться "лёгкие чингачгуки". 

Но, повторюсь, а "вдруг" - война - другая?

________________

Разделение постов

 

 

техотправка

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и где я Вам пушку обещал?

Уровень Вашей оружейной компетентности мало изменился с тех пор, когда Вы пришли срать в мою тему Ваш межушный ганглий выдал на всеобщее обозрение фразу "можно поступить проще взять 85мм зенитку и масштабировать ее до 180мм орудия". За бисером -- к модераторам.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Thor, Wolf Hound, Goldie, Minehound, Gizmo - как я понимаю, различные таскаемые устройства для обнаружения СВУ включая радиоуправляемые, и видимо один из этого списка это миноискатель а всё остальное выглядит несколько иначе)

Goldie, Minehound и Gizmo - миноискатели, Wolf Hound - портативный радиопеленгатор, Thor- "глушилка" радиодетонаторов

У него и ствол короче.

На целых 15 мм ;)))

Для водителя который ведет машину одной рукой вполне нормально.

Водителю надо не страдать фигней, а смотреть на дорогу и рулить. Особенно под обстрелом.

Пострелять же "куда-то туда" для показухи перед журналистами можно хоть из пулемета

На наших Сучок тоже жалкие 730 м/с дает.

Ну, во-первых, 730-735 м\с и 3,7 грамма - это тоже не 3 грамма и 650.

Во-вторых, "сучка" короче индуса и на 300 грамм легче. И ствол при этом - жалкие 8 дюймов

Энергия легко пересчитывается из импульса.

Вот только один и тот же импульс, приложенный к 4 граммам и 4 килограммам - это две большие разницы

Или вы просто хотели сказать, что массивное оружие - это не всегда плохо?

Угум-с. Самая веселая (из последних) история на эту тему - это L129A1. Лимонники забраковали SCAR-H в качестве оружия марксмана, так как тот слишком легкий 

азница в итоговых результатах - 2.8 раза и она никуда не девается

Эммм.

Импульс пули М855 из 10,5-дюймового ствола - 3,152 кг м\с, импульс пороховых газов - 2,068 кг м\с. Суммарно - 5,220. Разница в 1,6 раза да, есть. 2,8 откуда?

Если это энергия отдачи - то как вычислено?

Ну, возьмем все данные в "имперской" системе (чтобы переводить в СИ всего одну цифру - итоговую).

Основная модификация MP5 у американской полиции и ФБР - МР5А2. Снаряженный вес ~6 фунтов

Наиболее популярный у полицейских департаментов патрон - Federal Law enforcement grade 115 gr +P+ (потому что самый дешевый из аналогов, а на закупку "гражданских" боеприпасов копам муниципалитеты денег в жизни не дадут). Пуля, внезапно, 115 гран, пороха 8,6 гран, на 8,5-дюймовом стволе - 1520 ф\сек.

Отсюда recoil velocity - (((Мпули*Vпули)+(Мзаряда*Vзаряда))/7000)/Моружия = 4,62 ф\сек

Recoil energy - (Моружия*Vоружия^2)\2*32,1739= 1.99 ft*lbf = 2,69 j

Снаряженный вес HK416\М4 с 10,5" стволом\других аналогичных AR-15 ~7,7 фунта.

М855 на таком стволе выдает 2585 ф\сек. Пуля 62 грана, заряд 24 грана.

recoil velocity - 4,98-5,06 ф\сек

recoil energy - 2.96-3.06 ft*lbf = 4.01 J

Сперва я таки посчитал энергию отдачи "обвешенного" карабина, что было не совсем корректно. Хотя на карабины всякого добра прикручивают обычно больше.

Рубящий удар саблей с замахом от плеча и ударом в шею, сразу переходит от шеи вниз.

С удовольствием посмотрю на попытку нанесения двух ударов с одного выпада. Заодно поржу

Ну да, тупо ждем пока подготовят теплую встречу

Преодолевать сопротивление "комитета по встрече" все же безопаснее, чем самим себя взорвать.

Это из какого кирпича?

Самого что ни на есть нам привычного "красного". Даже одиночная пуля .50 пробивает футовую кирпичную стену насквозь и разрушает сразу несколько кирпичей вокруг точки попадания.

Даже одноразовые весят не меньше, если они способны танк уничтожить или здание вынести. Ну и 1,5кг не мало, это только взрывчатка, еще 500г для того чтобы ее использовать можно было, вот уже 2кг, еще автомат с патронами - 12кг, броня(12кг), рация(0,5кг), аптечка(0,5кг), фляга(1кг), сух пай(2кг), и гранаты(10кг) которых надо много, штук 15-20 не меньше, а еще патроны к пулеметы, выстрелы к ГП, ну и сам ГП(не у всех).

Одноразовые гранатометы весят примерно столько же, сколько выстрел к многоразовому, и таскают их далеко не все. В большинстве армий НАТОвского стандарта - одноразовый гранатомет один на секцию (4 человека). 1,5 кг - это взрывчатка, детшнур, огнепроводный шнур, пачка детонаторов и скотч в сумме. И выдать такой комплект тоже можно одному на секцию. 

Автомат с патронами, даже если упаковывать автомат "по самые уши" - не дотягивает даже до 8 кг (см. выше ссылку коллеги skylancer'а - 7 магазинов при себе и все. Рация - 300 грамм,  сухпай на сутки - меньше килограмма, гранат те же янки даже в ходе масштабных уличных боев (вторая Фаллуджа) больше 8 не таскали (причем 8 - это в сумме осколочных и дымовых). Пулеметчик (при наличии нормального легкого пулемета) свои патроны таскает сам, как и гренадер свои выстрелы к ГП.

отпинались те, к кому помощь пришла быстро

~40 минут

А был бы Максим и 2000 патронов, то потери - выблюнутый завтрак и только.

И как максим с 2000 патронов поможет 2,5 человекам (2 здоровых и 1 со сломанным позвоночником) отбиться от окружающих их с 4 сторон 300 негров с автоматами, пулеметами и РПГ при дистанции боя 50-100 метров? ;)))

Вообще о списании уже в 45 задумались, остальные новые истребители пушечными разрабатывались

Турели на тысячах бомберов - все еще с УБ. Плюс с февраля 1945 выпускается ДШКМ. Так что без шансов

А  немцы тоже самое делали или просто аналогичная гильза? Ну можно давление в стволе поднять, все жесейчас делают более живучие стволы, хромируют опять же.

У немцев аналогичная гильза и более легкая пуля меньшего диаметра.

Проблема не в живучести стволов, проблема в том, что гильзы рвет. Если для болтовок и револьверов поднимать давление можно относительно спокойно, то для полуаавтоматов\автоматов - уже нет

Ну так ЕМНИП револьверы берут в дома и машины, а не с собой носить, ибо пружина не садится при постоянной заряженности. А приливы закрывающие барабан только ширину и вес добавляют.

Неа. Именно таскать  при себе. Фокус в том, что револьвер лучше "вписывается в талию", пребывая на поясе. А пружины в магазинах и так не изнашиваются - спустя 6 лет в снаряженном состоянии даже наши крайне посредственные магазины от "сайги" работают отлично. Изнашивается пружина от циклов "сжатие-растяжение".

И да, таки где на том же 642-м приливы добавляют ширины?

Ну так сами виноваты - надо было не требовать универсальные гранаты для ПГ и АГС и просто многозарядный ПГ делать. Осколки можно и вольфрамовые стреловидные сделать - даже у АГС и АП в 40мм они такие.

Универсальные гранаты для ПГ и АГС они не требовали. Вольфрамовых стреловидных осколков в гранатах АГС нет, есть только флешетты в 35 и 40 мм снарядах высокой баллистики некоторых производителей.

А янки решили в итоге забить болт на ХМ25 и заказать дальнобойные гранаты для ГП

Не поможет никак, дать гранату или дерринджер дабы застрелилися, у него противник будет иметь заведомое преимущество, если ПП минимум не дать.

Типичный противник для обладателей этого оружия - "пьяный идиот у подъезда". Вы от него собрались гранатами отбрасываться

Я уже тоже разобрался; казалось ППшные стволы сильно длиннее пистолетных.

Коллега, в случае с ПП а-ля "Тип 79" оценить длину ствола как раз-таки просто: видите рукоятку затвора? Ствол начинается минимум в полусантиметре от нее в сторону дульного среза ;)))

А вообще, если вы требуете точности "с 15 метров в круг диаметром 2 метра". то "Тип 79" - непозволительная роскошь.

Максимум - "Борз". А еще лучше - что-то такое ;)))

maxresdefault.jpg

А серьезно, то если уж есть острое иррациональное желание непременно делать отдельное оружие самообороны "экипажей боевых машин и расчетов тяжелого оружия", то вполне хорошим вариантом будет скоммуниздить идею вот у этих ребят:

kel-tec-sub-2000-gen-2-folded.jpg

Дешево, сердито. и в "транспортном" положении аналогичен по габаритам MP7 c убранным прикладом. При том, что имеет 16" ствол

Ну да, и я писал, килограмм - масса РАБОЧЕГО оружия (типа пистолет) профессионала. 

Коллега, во-первых, масса пистолета с патронами - 850 грамм. Еще 190 - это 15-патронный запасной магазин.

Во-вторых, каких к лешему профессионалов. В США число гражданских, ежедневно носящих при себе килограмм железа в виде пистолета\револьвера и патронов к нему, уверенно перевалило за 15 миллионов и прирастает по миллиону с гаком в год. И 19/20 из них никакого квалифицированного обучения не получали.

В-третьих, пистолет это не рабочее оружие. Его задача - висеть на поясе, успокаивать нервы и греть душу. Шансов,  что он госслужащему пригодится хотя бы раз за всю его карьеру - около нуля. Но если пригодится - то этот самый служащий должен иметь возможность им нормально воспользоваться (а значит ствол должен быть удобен и приятен как в ношении, так и в стрельбе - чтобы хотя бы изредка дармоеды постреливали в тире) и, главное, сам владелец должен быть уверен в том, что этого ствола ему будет достаточно.

И да, исключение подтверждающее правило - сегодня в нашем мире всего 1 пистолет состоит на вооружении в качестве "рабочего оружия профессионала". Весит это чудо враждебной техники в стандартной конфигурации 2,5 кило

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тemeluchas  писал

А вообще, если вы требуете точности "с 15 метров в круг диаметром 2 метра". то "Тип 79" - непозволительная роскошь.

Да, в круг 2метра на 15ти метрах это норматив для "Ингремоида" "ботана с паяльником". Для того, чей аналог РеИ "Тип79", для 

"экипажей боевых машин и расчетов тяжелого оружия"

и 

иррациональное желание

НЕ "у меня", но начиная даже НЕ с РеИ АПС и "Скорпиона", но с Карбайна; у "как бы многих"; для ПП, норматив - те же 10 в те же 2метра но на 100а метрах.

Но правда это "полевые проффи", и знают что бой часто "по вонючему случаю" идёт; так что с приличной стрелковой подготовкой.

О главном я напишу всё же большим апгрейдом предыдущего поста (иначе даже и вчера умудрялось теряться). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сегодня в нашем мире всего 1 пистолет

АПС с кобурой и запасными магазинами? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с винтовкой пистолет нужен.

Неа. У янки все счастливые обладатели болтовок получают М4 ;)))

И про "меньше полкило", какой я "гинеколог" что бы спорить с той же фирмой "Глок", которая компактную модель делает в 560грамм.

С фирмой Glock спорят ее покупатели - продажи Glock 26 и Glock 43 на порядок меньше, чем Glock 19.И да. Glock 19 не только самый популярный пистолет в США вообще, но и с куда большим отрывом - самый популярный у американских женщин

"в комнате" (реальной),- есть задача, она для ПП на НЕармейском (как НЕармейская задача) патроне, с уменьшенной энергетикой уровня РеИ патрона ПМ.

Хех. В США .380 +P (грубо говоря - аналог патрона ПМ) считается "с трудом достаточным" даже для нужд гражданской самообороны.

Сделать такой несложно, но не делают; и вобщем понятно почему 

Угу. Потому что последние лет 70 боевыми возможности низовых пехотных подразделений традиционно были на последнем месте в списке приоритетов у советского\российского руководства. Несмотря на то, что обжигались на небоеспособной пехоте в каждом конфликте с 1938 года 

Опытный стрелок ОЧЕРЕДЬЮ из TMP укладывает 10 выстрелов на 10ти метрах в круг в 20см.

Не совсем - один из разработчиком TMP рассказывает что укладывает очередь из 10 выстрелов в круг в 20 см. Видео реальной стрельбы из TMP я выше приводил - уже на третьем выстреле в очереди ствол задирается выше козырька кепки стрелка.

Не говоря уже о том, что это нифига не достижение.

Полноразмерная М16 в те же 20 см укладывает 25 патронов 1 очередью с 15 ярдов.

АКМ (тот самый, под 7,62) с тех же 15 ярдов из точно такой же очереди в 25 патронов.укладывает 21 пулю в грудную мишень и 14 - в 10-дюймовый круг.

https://youtu.be/1xjs1Q_ppkQ?t=4m27s

Противник, не только и столько малонасыщенный тем самым ТПО, сколько не имеющий ПТО и ПВО; так что "продвинутые" почти совершенно беспрепятственно опираются на аналогичные по ТХ ТПО системы на "технике", на "броне" и на вертолётах. Так (а такое, собственно, "режим гоняния папуасов")  ТПО (в пехоте) снижает скорость "чингачкуков грубоких операций" со "100500км в день".

Вот только у соседей мы имели и имеем ситуацию, когда обе стороны насыщены сверх всяких норм бронетехникой (в т.ч. танками), артиллерией (в т.ч. реактивной) и тем самым ТПО (ККП, АГС, ПТРК).  Однако наступательные действия могут вести по паре-тройке БТГ тех самых "универсалов" с каждой стороны. Которые и мечутся по всему фронту в режиме "в каждой бочке затычка".

чтО с ОКСВА когда АФГАНЦЫ ПОЛУЧИЛИ "СТИНГЕРЫ"!    

Эмм. Да, собственно, ничего с ОКСВА и не случилось. Китайские ДШК и ЗГУ до самого конца войны были гораздо большей головной болью, чем "Стингеры". А интенсивность полетов как вертолетов, так и самолетов всю Афганскую войну только росла.

Почему мои размышления вращаются вокруг РеИ битвы за "Китайскую ферму"; по ней есть относительно достоверная инфо,

Коллега, давно хочу послушать историю хода боев за "Китайскую ферму" в вашем мире. 

Потому что в нашем (по крайней мере, если речь идет о той "Китайской ферме", что на Синае). там был вполне себе правильный общевойсковой бой на вполне себе ровной местности, которая выглядела вот так:

Battle_at_Chinese_Farm_-_Flickr_-_The_Ce

 

До гряды холмов бои так и не дошли.

А в ходе боев "внезапно" выяснилось. что четырем бригадам (три танковые, одна парашютистов) крайне проблематично наступать на подготовленную оборону 6 бригад (2 пехотных, 2 механизированных, 2 танковых).

Ну и да, напоминаю, что по итогам ВСД как минимум 75% потерянных израильских и 90% потерянных арабских танков были уничтожены танками же, а не ТПО.

с Карбайна

"There are practically no data bearing on the accuracy of the carbine at ranges in excess of 50 yards. The record contains a few examples of carbine-aimed fire felling an enemy soldier at this distance or perhaps a little more. But they are so few in number that no general conclusion can be drawn from them. Where carbine fire had proved killing effect, approximately 95 percent of the time the target was dropped at less than 50 yards."

Собственно, острая нехватка дальности и привела к появлению ТТЗ на М16

норматив - те же 10 в те же 2метра но на 100а метрах. Но правда это "полевые проффи", и знают что бой часто "по вонючему случаю" идёт; так что с приличной стрелковой подготовкой.

Вот как раз эти самые профи и "добили" ПП, завопив про срочную необходимость карабинов. Т.к. в Панаме-1989 года внезапно выяснилось, что на дистанции 100-200 метров хваленые "тюлени" с MP5 оказались беспомощными против панамцев с автоматами. Пришлось срочно кричать рейнжерам "сос ми, хелп ми".

АПС с кобурой и запасными магазинами?

Не, это древнее (последние произведены в 1958) добро у нас тоже на положении "душу греет". Причем как бы не большинство - в качестве статусных вещей в южных республиках. А приклад вообще музейный экспонат.

А вот HK Mk 23 - таки единственный современный "пистолетик", в отношении которого подразумевается, что владелец реально будет использовать его в качестве основного оружия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Тemeluchas  писал

С фирмой Glock спорят ее покупатели - продажи Glock 26 и Glock 43 на порядок меньше, чем Glock 19.

Ситуации разные. В США основной покупатель оружия - реднеки, а те аналоги "секретарши в 45кг" которые могли бы быть покупателем компактов, пацифисты защищённые прилично работающей полицией. И оружие нужно НЕ против пьяного гопника, но против уже массового сборища аналогичных на "беспорядок за права ниггеров". 

 Видео реальной стрельбы из TMP я выше приводил -

Полноразмерная М16 в те же 20 см 

Вам самому такое сравнение не смешно? 

Вот только у соседей

Много и очень ещё стрёма говорить о той ситуации; я как-то в одной параллельных тем заикнулся, модераторы попросили этого не делать. Из обсуждения достоверности очень легко - в политику.

Интересные бывшие ситуации - ещё битва за Вуковар (о чём уже может быть достоверная инфо).

  Потому что в нашем (по крайней мере, если речь идет о той "Китайской ферме", что на Синае). там был вполне себе правильный общевойсковой бой

Аналогично, на ровном месте, лёгкая израильская бригада, пробовавшая по заветам Чингачгука оперативно захватить перекрёсток дорог "неожиданно нашла" близ него "стантартных" египетских МС.

75% потерянных израильских

   При гипернасыщенности и противников Израиля и самих израильтян танками, четверть израильких уничтожена РПГ по цене несравнимыми с танком.

Неудивительно что "разговоры о смерти танка" пошли после ВСД при том что ПТРК 2ого поколения (никаких, не то что тяжелых) на ТВД НЕ было.

 Вот как раз эти самые профи и "добили" ПП, завопив про срочную необходимость карабинов

Блин, какие "проффи", чтО у них за ОСНОВНОЕ оружие? Напомню, ПП как ОСНОВНОГО оружия я БЛИЗКО не предлагал; основное пулевое носимое - на 6.5х45, чуть мощнее даже чем М43 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

HK Mk 23 - таки единственный

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Модераторское.  

Рубящий удар саблей с замахом от плеча и ударом в шею,

Убедительная просьба завершить дискуссию про холодное оружие. Это совсем ненужный оффтопик в теме про огнестрельное оружие. 

ЕМНИП револьверы берут в дома и машины, а не с собой носить

Убедительная просьба не писать про вещи, о которых вы имеете весьма смутное представление. Тяжело читать и никакой полезной информации на выходе. 

Ваш межушный ганглий

Коллега, не надо так разговаривать, это некрасиво и понижает градус вашей правоты. 

 

Всем спасибо за внимание. 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/вот бывают у меня иногда размышления, а читает ли хоть кто-то ссылки, которые я выкладываю/

Я читаю. Спасибо вам за труды. Вот, например: 

исследование - что таскали с собой в Афганистане в 2013 году (иногда в сравнении с тем что таскали в 2003м) 

Хорошая статья, в хозяйстве пригодится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у янки воякам можно официально привозить домой трофеи (с 1986 - за исключением full-auto)

Фулл-ауто никогда нельзя не было, а все остальные трофеи после первой Иракской запретили. 

У янки особая атмосфера - у них большинство солдат притаскивает свои же пистолеты с гражданки, просто потому что "без пистолета - некомфортно".

Аналогично, где-то после первой иракской эту лавочку прикрыли. Теперь только со служебным оружием. Иначе хлопот не оберешься. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уровень Вашей оружейной компетентности мало изменился с тех пор, когда Вы пришли срать в мою тему Ваш межушный ганглий выдал на всеобщее обозрение фразу "можно поступить проще взять 85мм зенитку и масштабировать ее до 180мм орудия". За бисером -- к модераторам.

Т.е. не обещал, что и требовалось доказать.

Неа. У янки все счастливые обладатели болтовок получают М4 

Ну и нафига еще М4 таскать? На этот же вес можно станок и СУО к болтовке взять и каждую пулю точно в цель посылать.

Glock 19

Весит 650г без магазина, если есть другие данные - ссылку пожалуйста. Почти килограмм и всего 15 патронов.

А серьезно, то если уж есть острое иррациональное желание непременно делать отдельное оружие самообороны "экипажей боевых машин и расчетов тяжелого оружия", то вполне хорошим вариантом будет скоммуниздить идею вот у этих ребят: Скрыть содержимое Скрыть содержимое Показать содержимое Дешево, сердито. и в "транспортном" положении аналогичен по габаритам MP7 c убранным прикладом. При том, что имеет 16" ствол

И что это? Длинный бесполезный приклад и пока разложишь, несколько раз пристрелят. Тогда действительно автомат лучше чем это.

И да, исключение подтверждающее правило - сегодня в нашем мире всего 1 пистолет состоит на вооружении в качестве "рабочего оружия профессионала". Весит это чудо враждебной техники в стандартной конфигурации 2,5 кило

А это что?

А еще лучше - что-то такое 

Тогда дерринджер лучше - компактнее.

Типичный противник для обладателей этого оружия - "пьяный идиот у подъезда". Вы от него собрались гранатами отбрасываться

Мда. Бывает. На всякий случай, речь идет о самообороне штабных и прочих не боевых служб - у них не противник "пьяный идиот у подъезда", а ДРГ или пехота противника. Захотят иметь ствол сами купят, для этого нет смысла стволы раздавать, а если "пьяный идиот у подъезда" штаба, то надо штабных распускать за проф непригодность.

Неа. Именно таскать  при себе. Фокус в том, что револьвер лучше "вписывается в талию", пребывая на поясе. А пружины в магазинах и так не изнашиваются - спустя 6 лет в снаряженном состоянии даже наши крайне посредственные магазины от "сайги" работают отлично. Изнашивается пружина от циклов "сжатие-растяжение". И да, таки где на том же 642-м приливы добавляют ширины?

Вот только в 20м веке револьверы заменили на пистолеты по этому самому же удобству. Износ пружины насколько я знаю зависит еще от того заряжен магазин или нет, при долгом хранении заряженного магазина, пружина усаживается и не подает патроны, особенно если магазин полный и поэтому раз в год рекомендуется переснаряжать заряженные магазины.

Универсальные гранаты для ПГ и АГС они не требовали. Вольфрамовых стреловидных осколков в гранатах АГС нет, есть только флешетты в 35 и 40 мм снарядах высокой баллистики некоторых производителей. А янки решили в итоге забить болт на ХМ25 и заказать дальнобойные гранаты для ГП

Для ХМ-29 гранаты должны быть были одни с применяемыми в новом 25мм АГС делающимся по той же программе.

У немцев аналогичная гильза и более легкая пуля меньшего диаметра. Проблема не в живучести стволов, проблема в том, что гильзы рвет. Если для болтовок и револьверов поднимать давление можно относительно спокойно, то для полуаавтоматов\автоматов - уже нет

Ну так усилить гильзу и все, алюминиевая или титановая гильза и все.

Турели на тысячах бомберов - все еще с УБ. Плюс с февраля 1945 выпускается ДШКМ. Так что без шансов

Турели менялись на УБ-20(20мм). Если решение принято, будут менять. ДШКМ до конца 45 выпустили мало.

И как максим с 2000 патронов поможет 2,5 человекам (2 здоровых и 1 со сломанным позвоночником) отбиться от окружающих их с 4 сторон 300 негров с автоматами, пулеметами и РПГ при дистанции боя 50-100 метров? 

Закрыть 3 направления огнем, четвертое прикроет напарник. ну и были бы РПГ - всадили бы и никакого боя не было бы.

~40 минут

Это быстро.

Одноразовые гранатометы весят примерно столько же, сколько выстрел к многоразовому, и таскают их далеко не все. В большинстве армий НАТОвского стандарта - одноразовый гранатомет один на секцию (4 человека). 1,5 кг - это взрывчатка, детшнур, огнепроводный шнур, пачка детонаторов и скотч в сумме. И выдать такой комплект тоже можно одному на секцию.  Автомат с патронами, даже если упаковывать автомат "по самые уши" - не дотягивает даже до 8 кг (см. выше ссылку коллеги skylancer'а - 7 магазинов при себе и все. Рация - 300 грамм,  сухпай на сутки - меньше килограмма, гранат те же янки даже в ходе масштабных уличных боев (вторая Фаллуджа) больше 8 не таскали (причем 8 - это в сумме осколочных и дымовых). Пулеметчик (при наличии нормального легкого пулемета) свои патроны таскает сам, как и гренадер свои выстрелы к ГП.

Одноразовые весят немного больше из-за ТПК. Интересно что они таскают, если у них выкладка примерно 50кг тогда. Автомат под 7,62х39 брался и сухпай был усиленный, в этом чуток ошибся, надо было брать под 5,45 и обычный. Если 1,5кг всего - то это 1кг взрывчатки тогда, меньше 10кг на отделение, смысл тогда?

Преодолевать сопротивление "комитета по встрече" все же безопаснее, чем самим себя взорвать

Поэтому надо использовать накладные кумулятивные заряды, это не опаснее РПГ в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не обещал, что и требовалось доказать.

Предыдущее требование досточтимого модератора Vova7 было "сначала поизучайте, а потом начинайте "идеи" выдвигать". От модератора снятия этого требования я пока не обнаруживал.

не надо

Принято.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предыдущее требование досточтимого модератора Vova7 было "сначала поизучайте, а потом начинайте "идеи" выдвигать". От модератора снятия этого требования я пока не обнаруживал.

Если считаете, что есть нарушение - жалуйтесь, пусть банят. Впрочем как я понимаю, в таком случае можно банить всех - предлагать альтернативы без диплома по истории, ну или эту тему не должны обсуждать никто кроме профильных НИИ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз эти самые профи и "добили" ПП, завопив про срочную необходимость карабинов. Т.к. в Панаме-1989 года внезапно выяснилось, что на дистанции 100-200 метров хваленые "тюлени" с MP5 оказались беспомощными против панамцев с автоматами. Пришлось срочно кричать рейнжерам "сос ми, хелп ми".

Итак разберем это: дано высадка пехоты за 100-200м от позиций противника(т.е. вне дистанции рывка и бросания гранаты), противник занял укрытия и вооружен автоматическим оружием, численность высадившихся недостаточна для закидывания мясом, а занять оборону они не могут, ибо укрытий нет(кругом ровный бетон) и окопаться нельзя - опять бетон. Из этой ситуации есть несколько выходов:

1 - умеренное фентези - маг(высадившийся вместе с пехотой) кастует заклинание огня, результат - маг раскидывает мозгами по бетонке. Замершая на открытом пространстве цель - отличная мишень.

2 - умеренная фантастика - выдать пехоте БФГ(всем или части солдат), результат - имеющие БФГ раскидывают мозгами по бетонке. Применение ТПО без прикрытия чревато.

3 - неумеренное фентези - маг под невидимостью кастует заклинание поглощения жизни. Победа, но все перемерли.

4 - неумеренная фантастика - первым эшелоном идут десантницы азари. От обстрела их защищает кинетический щит и биотика. Используя биотику, дробовик и азарийский меч, они зачищают здания. Победа, но ТМВ в результате обнаружения инопланетного вида воюющего за одну из сторон земли. В общем все умерли.

5 - мозг используется минимально - первым эшелоном высаживаем технику. Этот вариант делиться на четыре подварианта:

А - техника десантируется без экипажей, при попытке сесть в технику всех перебивают.

Б - техника десантируется с экипажами, победа, но учитывая способ десантирования - техника и десантирующие самолеты размазываются по бетонке.

В - десант десантируется вне аэродрома - проигрыш из-за потери времени.

Г - десант на технике десантируется вне аэродрома - проигрыш из-за потери эффекта внезапности.

6 - мозг используется - вспоминаем Эбен Эмаель и десантируемся на крыши терминалов, спускаемся вниз и реализуем преимущество ПП в межкомнатных боях.

Как видим наличие/отсутствие М16/М4 вместо ПП ничего не дает вообще.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.