Погибоша аки обре.

Нравится ли тема   27 голосов

  1. 1. Нравится ли тема


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

474 сообщения в этой теме

Опубликовано:

единой болгарской державы от Рейна до Дона все равно не будет - развалятся ... имхо

А хотелось бы...

или переориентируются на войну с Империей

А оно им надо при таких-то ресурсах?Другое дело, что ведь Франкская империя не такой сильный сосед, как например Византия...

тем более, между ними болгарами и франками останется славянская прослойка

Болгары всех славян должны подгрести! ;)))

в первоначальную ликвидацию франкам державы Само не верю. В РеИ не получилось - что должн измениться, чтобы получилось здесь.

Опять же-болгары...

С другой стороны - не отрицаю натянутости свой развилки "дагоберт передумал" - может коллеги подскажут хорошую причину для того чтобы Дагоберт передумал?

Вполне себе развилка

Кстати, еще раз настоятельно рекомендую обратиться к модераторам и перенести в Главный раздел

А также номранны и немцы. русский народ изгнал Наполеона потому, что француз не может быть русским царем. Русским царем может быть только немец! (с)

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что должн измениться, чтобы получилось здесь.

Гибель Само при восстании (успешном) против авар - как вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама идея родилась у коллеги magister militum

Тогда хорошо бы и его пригласить в тему, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единой болгарской державы от Рейна до Дона все равно не будет - развалятся ... имхо или переориентируются на войну с Империей

Там еще хазары с востока подтягиваются.

Как говорил Артамонов "Надо полагать, что к 70-м годам VII в. власть хазар распространилась не только на степи Азовско-Каспийского междуморья, но и на все Северное Причерноморье, включая сюда и большую часть Крыма."

А надо ли это франкам?

Когда монстрик начнет показывать когти - могут и тройственный союз заключить, франки + Империя + хазары, чтоб распилить или приуменьшить. Если, конечно, у самих зубов хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда монстрик начнет показывать когти - могут и тройственный союз заключить, франки + Империя + хазары, чтоб распилить или приуменьшить. Если, конечно, у самих зубов хватит.

Мне бы хотелось. чтобы монстрик занялся тихим перевариванием славян о Рейна до Дона.

Если болгары сумеют их возглавить-им ничто не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне бы хотелось. чтобы монстрик занялся тихим перевариванием славян о Рейна до Дона.

Не позже 650го начинается натиск с востока - хазар. В РеИ они, кажется, лет за десять справились - или меньше, это смотря когда начало брать. Окончанием Артамонов, вроде, берет переход Аспаруха через Дунай в 660м.

Можно, в принципе, бросить все силы против хазар - и, возможно, сломать их и включить в Болгарию "до Волги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не позже 650го начинается натиск с востока - хазар.
Хазары.... хазары...

А это те которые "погибоша аки козары"? ;)

В РИ они смогли в противостоянии с болгарами победить, но в АИ у болгар каганаты поболе будут. Как бы не загнали хазар обратно в кавказские горы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, а откуда берется тема "болгарской империи от Дона до Рейна"

в моем представлении было: "пришли, разграбили и ушли"

Альцек, как природный аваро-болгар, по каким-то замуткам имевший право на трон - остался (может быть - как вассал Кубрата, с последующим высвобождением).

а если не ушли так англичанка Византия начинает гадить великой болгарской империи и та быстренько распадается на уделы

я, если честно, тему просто завел пофлудить - но если хотите, могу попробовать написать ТЛ (только по Византии мало знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По просьбе топикстартера данная тема переносится в Главный форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ они смогли в противостоянии с болгарами победить, но в АИ у болгар каганаты поболе будут. Как бы не загнали хазар обратно в кавказские горы

Могут, я ж не спорю. Но тогда может ослабнуть давление на Византию, если у болгар все Северное Причерноморье будет?

Там, правда, засуха, но уже травы начинают понемногу подрастать, вроде бы.

"пришли, разграбили и ушли"

А ушли - куда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

LokaLoki,

Франки к себе ушли, а болгары к себе на азов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если Аварский каганат унижен в ближке франками - сокровища кочевников попадают в руки жадюги Дагоберта.

Что может, ИМХО, как минимум на время отложить упадок Франкского государства и начало эпохи "ленивых королей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar,

Да, я про это писал в первом посте :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

LokaLoki,

Франки к себе ушли, а болгары к себе на азов

:grin: Зачем им уходить к тяте на Азов, если можно остаться у себя в Паннонии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

AVGUR,

LokaLoki,

Франки к себе ушли, а болгары к себе на азов

:grin: Зачем им уходить к тяте на Азов, если можно остаться у себя в Паннонии?

Тоже вариант

Но тогда уже эти паннонские болгары станут вассалами Куврата - и лет через -надцать от него отделятся. Мой основной пойнт - государство от Азова до Балатона быстро развалится

P.s. Или Вы имеете ввиду что ВСЕ болгары уйдут из Причерноморья в Паннонию?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, я сделал ошибку

В Паннонии - кутригуры, а в Причерноморье - утигуры

Разные племена ... "Братские народы" :-)

Причем утигуры где то в районе Пзова

Согласно Комар А. В. https://www.academia.edu/1264471/Комар_А.В._Кутригуры_и_утигуры_в_Северном_Причерноморье В конце 6 начале 7 го века в Северном причерноморье была засуха и народу было очень мало

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, при отсутствии проблем с аварами у Византии больше сил для борьбы с арабскими завоевателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar,

А в 630-640-х у Византии и так проблем с аварами не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, был неправ.

А всё же - как Вам идея взять за развилку гибель Само во время (успешного) восстания против Аварского каганата?

Я понимаю, что персонаж колоритный (да и за дулебов обидно :) ), но ведь чего не сделаешь во имя альтистории!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar

То есть славяне восстали, свергли авар но Само погиб?

Году в 627-ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. В таком случае Дагоберт пытается подчинить их себе (получить рабов и дань) и вступает в конфликт с аварами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но тогда уже эти паннонские болгары станут вассалами Куврата - и лет через -надцать от него отделятся. Мой основной пойнт - государство от Азова до Балатона быстро развалится

А может нет? ;) :pray:

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикладываю файл со статьей А. Комара" Кутригуры и утигуры в Северном Причерноморье.

К сожалению, текст не копируется, поэтому приведу краткое резюме.

1. В конце 6-го/начале 7-го веков в степях Северного Причерноморья погода была засушливой и не благоприятствовала ведению кочевого хозяйства

2. Наиболее подходящими для проживания становились низкие заболоченные участки больших рек, в засухи превращавшиеся в луга

3. Постепенно сдвигаясь на север, кочевники попадали в лесостепь, но не конфликтовали с местными, поскольку занимали разные экологические ниши

4. наиболее вероятная схема кочевания кутригуров: весна - приазовские степи, июнь - поднимались по притокам Днепра в лесеостепь, где жили до октября, после чего спускались на зимовку к берегам Азова.

5. Только в краткие промежутки влажных годов (475–485; 525–534; 547–564; 581–598; 677– 687) степь оживала - что совпадает с вспышками внешнеполитической активности болгар. В другие периоды у кутригуров просто не было возможностей для завоеваний - все силы уходили на выживание.

Исходя из вышеперечисленного, я думаю:

1. Возможность войны кутригуров против авар остается (чтобы с помощью союзников подмять под себя богатые земли)

2. возможность возвращения кутригуров из благословенной пушты в выжженное Северное Причерноморье исчезающе мала.

Получается, что Великая Болгария образуется на месте аварского каганата

kutrigur_04-libre.pdf

Ottocar,

честно говоря, не хочется вносить много развилок - неспортивно.

и так развилка "Дагоберт передумал" выглядит натянуто, да еще и у болгар сил не очень много.

еще и Само убивать - тут развилка на развилке получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще и Само убивать - тут развилка на развилке получится

А может...не убивать?Может вместо Само будет болгарин?

Получается, что Великая Болгария образуется на месте аварского каганата

Для начала-неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможность возвращения кутригуров из благословенной пушты в выжженное Северное Причерноморье исчезающе мала.

А какой климат в это время в Пуште?

честно говоря, не хочется вносить много развилок - неспортивно.

Я так понял, коллега как раз пытается найти причину, по которой Дагоберт "передумал", то есть развилка одна - гибель Само, и это ведет уже к последствию "Дагоберт передумал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас