Гумилевщина или славяно-монгольский «симбиоз»

107 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

насколько я понимаю, трипольцы были доиндоевропейскими змледельцами, которых, как раз смели индоевропейские кочевники?

Это версия Гимбутас.

На самом деле видимо всё запутаннее.

1. Дунайско-балканские земледельцы были достаточно неоднородны.

2. Вселению индоевропейцев предшествует во многих местах перестройка и коллапс местных земледельческих культур в силу каких-то внутренних причин (одной из них называют эпидемическое распространение туберкулёза - исследования захоронений на одном из поселений выявили поголовную - реально под 100% - заражённость населения).

3. Многие локальные культуры полей погребений демонстрируют плавную эволюцию от предшествующих, а не от шнуровых и прочих ИЕ-кандидатов. Скорее всего какая-то часть европейских племён поздней бронзы - адаптировавшиеся местные культуры.

Этнически трипольцы - вроде носители гаплогруппы I2 (потомки европейских кроманьенцев, смешанные с пришлыми цивилизаторами из Анатолии), и сейчас данный маркер преобладает на Балканах (южные славяне + албанцы), на Сардинии и в Пиренеях.

Насколько я знаю по трипольцам данных по Y нет, только мито. Антропологически и культурно они выходцы из Анатолии соответственно должны быть G или J (скорее вторые - первые это больше к линейно-ленточной керамике).

Вопрос о происхождении "сгущения I2" на Балканах спорный. Есть версии, что их туда принесли и размножили уже славяне, а исходное "гнездо" где-то в Полесье и южной Польше. Но вообще специально я в этом не ковырялся.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(с шансами скушать Смоленск

Ну мне кажется что Смоленск он не скушает, да и в зависимость Смоленск попадает от Владимира. Ведь Владимир контролировал Новгород (что с Монголами что без них). Смоленск и Полоцк ослаблены чумой, голодом и набегами "Литвы". А Полоцку ещё грозил Орден. А кто против внешних врагов спасёт? Чернигов далековато (пока войско дойдёт чтобы спасти, враги уже разорят всё и уйдут). У Галицко-Волынского княжества будут свои проблемы, в принципе могут организовать пару походов, но окончательно подчинить Литву не смогут аж до середины 14 века (ИМХО). А вот Новгород близко, поможет отбиться. А Новгород под Владимиром. И у Владимира кроме Булгар особых противников то и нет вот и будут помогать

А вы уверены уважаемый коллега, что им действительно "нет дела" до Юго-Запада? - Вообще-то великий князь Всеволод "Большое Гнездо", вслед за братом Андреем Боголюбским, ощущал себя "старшим в роде" потомков Мономаха и амбиции у него были соответствующими - "великодержавными" - Новгород и Булгария, это так сказать ближний - "основной фронт" работы, но от притязаний на русском юге, ни сам Всеволод , ни его потомство никогда не отказывалось - в 1205 г., сразу же после смерти Романа, Всеволод тут же включился в борьбу за Галицию и его сын Ярослав попытался было быстро занять Галич (причем там это дело еще было и с венграми согласовано), но не преуспел, в итоге начались разборки Всеволода с "конкурирующей партией" черниговских Ольговичей и все это вылилось в масштабную усобицу 1206-1208 гг., с походами Всеволода против рязанских князей - союзников черниговцев, в конце концов завершившись шатким миром с женитьбой сына Всеволода - Юрия, на Агафье Всеволодовне, дочери киевского и черниговского князя Всеволода Святославича. Незабывали Всеволодович и свою "отчину" Переяславль Южный - В 1229 г. Святослав Всеволодович был отправлен туда на княжение братом Юрием Всеволодовичем. Уже позднее, неудавшийся галицкий князь, Ярослав Всеволодович, буквально накануне нашествия, с помощью новгородцев в 1236 г. захватывает Киев чем пресёк борьбу между чернигово-северскими и смоленскими князьями за него и сконцентрировав вместе со старшим братом Юрием Всеволодовичем Владимирским два ключевых княжеских стола в то время, когда монголы вторглись в Волжскую Булгарию. Ретроспективно, также можно вспомнить, что уже при монголах, Ярослав вернул себе титул великого князя киевского, который закрепился за его потомством (и упоминался еще, по сведениям некоторых источников, даже среди титулов Ивана Калиты), а также оставил в Киеве своего наместника. Так что интересы у Всеволодовичей в Южной и Западной Руси были, другое дело, что монгольское нашествие сильно подорвало их силы и реально ни реализовать, ни в перспективе отстоять свои претензии в тех краях они уже не смогли. В отсутствии же монгольского нашествия "северный клан" Мономаховичей и дальше, скорее всего, активно бы вмешивался в дела Юго-западной Руси, причем видимо не без успеха. Изменено 20 Март пользователем magister militum

Полностью согласен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Николай Михайлович Карамзин, самолично явочным порядком записавшийся в русские историки

А кто должен был признать его таковым? ВАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто должен был признать его таковым? ВАК?

Ну, я думаю, вы не будете отрицать, что его работы предельно идеологизированы - достаточно формулу "самодержавие - палладиум России" вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я думаю, вы не будете отрицать, что его работы предельно идеологизированы - достаточно формулу "самодержавие - палладиум России" вспомнить.

 

"Время было такое")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Время было такое")

Это да, тут не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, если забыть на время про теорию пассионарности - какое сейчас у исторической науки отношение к историко-географическим изысканиям Льва Николаевича - взаимосвязь изменения климата и переселений кочевников (и не только кочевников)

 

начал сейчас перечитывать его статьи про климат - появился ряд вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас