Эволюция охлаждения

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Т.е. каждая клетка имеет органеллу которая выдает энергию из ничего, ну или из эфира, для озабоченных законом сохранения.

Эээ, а мой вариант чем-то не подошёл? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ, а мой вариант чем-то не подошёл? %)

Есть мир, который оченно горячий, но ещё способный поддерживать жизнь земного типа. Может быть, там есть области с разной температурой, но дофига жарко даже на полюсах. Воды тоже предостаточно, однако я пока не знаю, как её лучше распределить. Первые организмы сразу стали теплокровными, ибо не испытывали никакой нужды разогреваться самостоятельно, но с ростом и усложнением начались проблемы - излишки надо было куда-то девать. И вот чем лучше существо охлаждалось, тем лучше оно могло контролировать свои внутренние процессы, а порой вообще жить, ибо гигантотермия, все дела. У нас эволюция шла по пути вырабатывания энергии, здесь же - в сторону её лучшего контроля. А это значит, что решающим фактором того, как далеко сможет забраться тот или иной таксон, будет строение всяких потелок и иже с ними - если одни выигрывают на первых этапах, но затем упираются в предел конструкционных возможностей, то другие достигают гораздо более впечатляющих результатов. Опять же, совершенно иное устройство экосистем... Или навроде того.

С моим вариантом все просто - энергия бесконечна, материю с энергией добыть несложно, так что биомасса будет расти пока не упрется в перегрев. Т.е. эволюция будет определяться именно успехами по охлаждению.

Что у вас? Я так понимаю, просто горячая планета. Тут много путей успеха -- и просто приспособится к более высокой температуре, и банально не выходить в крупные размеры у которых собственно проблемы с охлаждением и начинаются и тд тп.  Тут тоже можно найти интересные варианты, например с растениями, которые для охлаждения завели отражающие листья и после распространения изменили климат всей планеты, но в целом слишком много отвлекающих альтернатив. А вообще - не нравится, не ешьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крупные размеры - ещё не показатель, ибо тут важно соотношение объёма и площади кожи. Некто вроде дендрогастера смог бы достичь размеров кита, даже живя возле действующего вулкана. Возможно, преувеличиваю, но не сильно.

 

просто приспособится к более высокой температуре

Это само собой, однако высокая температура также помогает больше двигаться. То есть это как лев и крокодил, например - с той лишь разницей, что на горячей планете первый будет кушать гораздо меньше, не имея потребностей в искусственном, то бишь метаболическом нагреве тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас