6х39 мм М74

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И почему при лучшей баллистике SS109 уступает 7Н6 в эффективной дальности , вообще загадка века .

Баллистика различается незначительно, а большая дальность эффективной стрельбы заслуга более высокой кучности автоматического огня АК74 вследствие меньшего импульса отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДПВ50 при этом 462 метра ( при 930 м/с - 458 )

А у меня при скорости 3100 ф/с= 944,9 м/с ДПВ получилось 450 м. Сдается мне, что ДПВ у Вас считается не по ГОСТу, небольшое разночтение формулировки дает разницу в ДПВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баллистика различается незначительно

Вообще-то - весьма существенно .

а большая дальность эффективной стрельбы заслуга более высокой кучности автоматического огня АК74 вследствие меньшего импульса отдачи.

Это в какой то альтернативной Вселенной ?

Из-за "прямой" отдачи эффективность огня очередями у М16 тоже выше , как и одиночными .

А у меня при скорости 3100 ф/с= 944,9 м/с ДПВ получилось 450 м.

А это как ? И почему 944,9 , а не "930" ( и откуда вообще взялась эта цифра ? )

Сдается мне, что ДПВ у Вас считается не по ГОСТу, небольшое разночтение формулировки дает разницу в ДПВ.

По самому "ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения" . Дальность по цели высотой 50 сантиметров .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за "прямой" отдачи эффективность огня очередями у М16 тоже выше , как и одиночными .

А у АК74 "кривая"? Например кучность стрельбы стоя с руки очередями в 2 выстрела на 25 м, АК74 Сэкв=20,6 см, М16А2 Сэкв=33 см. Данные средние по трем стрелкам.

А это как ? И почему 944,9 , а не "930" ( и откуда вообще взялась эта цифра ? )

Отсюда. Перепроверил таблицы баллистическим калькулятором, ДПВ по грудной у M855 447 м

902b198d9bfc.jpg

По самому "ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения" . Дальность по цели высотой 50 сантиметров .

По ГОСТу берется высота траектории, а программа может считать превышение над линией прицеливания. Это разные вещи. Потому у меня предположение, что у Вас считается именно второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда.

Это откуда конкретнее ? Что за документ ?

Перепроверил таблицы баллистическим калькулятором, ДПВ по грудной у M855 447 м

А у меня - см. выше .

По ГОСТу берется высота траектории, а программа может считать превышение над линией прицеливания. Это разные вещи. Потому у меня предположение, что у Вас считается именно второй вариант.

Считается высота траектории , высота над LOS считается отдельно , но в данном случае она неинтересна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это откуда конкретнее ? Что за документ ?

Уже не помню, но вот Вам табличка из FM 3-22.9, в документе и начальная скорость указана, для M16A2 с M855 -- 3100 fps. Можете сравнить bullet drop на 200, 400 м с предыдущей табличкой. Результат практически совпадает.

750cee02149b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за "прямой" отдачи эффективность огня очередями у М16 тоже выше , как и одиночными .

Ну там не только прямая отдача .... там еще минимум два фактора

1) У М16А2 ствол почти на 90мм длиннее, чем у АК-74.

2) В случае со стрельбой очередями еще и особенности конструкции - а именно меньшая масса подвижных частей автоматики. Кстати эта же особенность обуславливает большую чувствительность к загрязнениям и большая же требовательность к качеству порохов у М-ки. (Да, у каждого принципиального решения конструкторского есть как достоинства, так и недостатки).

ПС: Причем что самое интересное, реально стрельба из автомата осуществляется на дистанции до 300 метров. Отсюда кстати и замена американцами М16х на более короткие автоматы М4А1 - ибо на "автоматной" дальности их длины ствола достаточно, а дальше уже работают пулеметчики и снайперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там не только прямая отдача .... там еще минимум два фактора

Кучность автоматического огня АК74 лучше чем у М16, данные по стрельбе стоя с руки я приводил.

В случае со стрельбой очередями еще и особенности конструкции - а именно меньшая масса подвижных частей автоматики.

18b3792403ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве пружина относится к движущимся частям? А также вот та заглушка на верхней картинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве пружина относится к движущимся частям? А также вот та заглушка на верхней картинке?

Естественно да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вывод будет ложным. Конкретный пример АКМ и АКМ с ПБС и патроном УС. Оба расходуют один патрон на поражение ростовой на 300 м напрашивающийся вывод об их одинаковой эффективности, пусть даже и до 300 м, является ложным. Включение в расчет ошибок стрельбы показывает, что стрельба на 300 м без лазерного дальномера дозвуковыми патронами является не такой результативной и один патрон по ростовой превращается в 4. А если цель еще и движется поперек линии стрельбы то количество патронов возрастает до 12.

Я таки не понял кто из этих автоматов стреляет лучше патроном УС?

Дык эффективная дальность одиночного огня еще меньше, у трехи до 400 м.

Это смотря какая треха. СВМ так и СВД перекроет.

Стрельба с упора, очередь три патрона.

У Чумака одни данные, а у другого какого-нибудь чувака другие. Поэтому я предпочитаю официальные.

Естественно да.

С чего бы это? По правилам учета подпружиненных масс в зачет подвижной системы идет половина массы пружины.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А разве пружина относится к движущимся частям? А также вот та заглушка на верхней картинке?

Это не заглушка. Это буфер противоотскока, именно через него возвратная пружина воздействует на затвор. Т.е. кинематическая цепочка: пружина - буфер - затвор.

Ну там не только прямая отдача .... там еще минимум два фактора

И еще если сравнивать с М16А1, то АК-74 несколько тяжелее, что благотворно сказывается именно на автоматическом огне.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я таки не понял кто из этих автоматов стреляет лучше патроном УС?

Никакой. Ибо стреляет патронами УС только один, а другой стандартным патроном, что и написано.

Это смотря какая треха. СВМ так и СВД перекроет.

Обычная.

У Чумака одни данные, а у другого какого-нибудь чувака другие

Этот другой чувак Владислав Дворянинов

Кандидат технических наук, лауреат премии имени Ленинского Комсомола, премии имени С.И. Мосина и премии Правительства Российской Федерации 2004 года в области науки и техники.

Он принимал непосредственное участие в создании различных типов современных отечественных боевых патронов, в том числе 7,62-мм винтовочных снайперских патронов 7Н1 и 7Н14; 7,62-мм винтовочного патрона СТ-М2; 9-мм пистолетного патрона РГ028; 12,7-мм и 9-мм снайперских патронов; 12,7-мм двухпульных патронов 1СЛ и 1СЛТ; 5,45-мм автоматного патрона 7Н24 и многих других. Автор более 40 патентов Российской Федерации и авторских свидетельств на изобретение.

Поэтому я предпочитаю официальные.

Поэтому данные вполне себе официальные. А разница в данных скорее всего потому, что в одном случае стреляли армейские стрелки, а в другом полигонные.

С чего бы это? По правилам учета подпружиненных масс в зачет подвижной системы идет половина массы пружины.

С того, что все это подвижные массы. Был вопрос -- относится ли пружина к подвижным частям? Ответ -- да, относится.

Изменено пользователем Droid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакой. Ибо стреляет патронами УС только один, а другой стандартным патроном, что и написано.

Тогда я не понял, что Вы вообще хотели доказать приведенным примером. Что не стоит делать выводы по каким то одним параметрам? Дык это и так понятно.

Этот другой чувак Владислав Дворянинов

Который участвовал в разработке патрона 5,45х39.

Поэтому данные вполне себе официальные.

Которые в связи с аффилированностью лица могут быть весьма тенденциозными.

А разница в данных скорее всего потому, что в одном случае стреляли армейские стрелки, а в другом полигонные.

Ага и армейские оказались много точнее полигонных. Прям стреляют как ковбой и бегают как его лошадь.

С того, что все это подвижные массы. Был вопрос -- относится ли пружина к подвижным частям? Ответ -- да, относится.

Тогда сформулируем по другому. На основании каких документов или теоретических выкладок Вы относите к подвижной массе вес пружины целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще если сравнивать с М16А1, то АК-74 несколько тяжелее, что благотворно сказывается именно на автоматическом огне.

И это тоже да)) Кстати возможно одна из причин, почему далеко не все эксплуатанты АК за пределами СССР оказались в восторге от облегченной АКМовской ствольной коробки - те же финны и израильтяне с ЮАР продолжили использовать фрезерованную коробку, удерживая массу автомата в пределах 3,7-4,3 кг без патронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага и армейские оказались много точнее полигонных.

Наоборот. У армейских стрелков ДЭС до 500 м, у полигонных 550 м.

На основании каких документов или теоретических выкладок Вы относите к подвижной массе вес пружины целиком?

Мы не пружины сравниваем, а массу всех подвижных частей. Если Вам так важно вычтите из обоих результатов 15-20 г, на общий результат -- практическое равенство масс подвижных частей -- это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда я не понял, что Вы вообще хотели доказать приведенным примером. Что не стоит делать выводы по каким то одним параметрам? Дык это и так понятно.

Я уже который раз пишу, что хотел сказать. Таблицы расхода патронов учитывают исключительно кучность оружия, а стрельба в реальных условиях всегда сопровождается ошибками, минимальные величины ошибок подготовки данных я уже приводил, а есть еще ошибки наведения и определения скорости цели. Отсюда и проистекает ДЭС до 500 м, по ростовой лежа с упора, при табличном расходе 2 патронов одиночным огнем на 800 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таблицы расхода патронов учитывают исключительно кучность оружия, а стрельба в реальных условиях всегда сопровождается ошибками,

Тогда следующий вопрос. Каким образом ошибки стрельбы помогут оценить баллистические качества патрона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати возможно одна из причин, почему далеко не все эксплуатанты АК за пределами СССР оказались в восторге от облегченной АКМовской ствольной коробки - те же финны и израильтяне с ЮАР продолжили использовать фрезерованную коробку, удерживая массу автомата в пределах 3,7-4,3 кг без патронов.

Отчасти и это то же. Однако основная пожалуй в том, что фрезерованная коробка позволяет организовать выпуск на не специализированном оборудовании, пусть и не такой массовый и не экономичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом ошибки стрельбы помогут оценить баллистические качества патрона?

А Вы смотрели табличку ошибок подготовки данных которую я тут приводил? Там же ясно видно, что чем лучше баллистика -- настильнее траектория, меньше ветровой снос, -- тем меньше ошибки, следовательно вероятность попадания выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там же ясно видно, что чем лучше баллистика -- настильнее траектория, меньше ветровой снос

Ветровой снос не только от скорости зависит, но и от баллистического коэффициента, а он в свою очередь от массы и формы пули.

А Вы смотрели табличку ошибок подготовки данных которую я тут приводил?

Да Вы много чего приводили, то вероятность поражения очереди из 5 выстрелов пытались каким то образом натянуть на очередь из 3х, то еще каких то кроликов из цилиндра вытягивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tungsten

Из-за "прямой" отдачи эффективность огня очередями у М16 тоже выше , как и одиночными .
Не-а, ни жисть не докажете такое. На Ганзе народ, уж который год рубится на эту тему, но нет ни одного вразумительного пруфа по кучности М-16 автоогнем. Сие великая тайна есть :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Ганзе народ, уж который год рубится на эту тему, но нет ни одного вразумительного пруфа по кучности М-16 автоогнем. Сие великая тайна есть :).

А где человеку, пишущему на русском, пострелять из умеющей в автоматический огонь М4? Да ещё и с пруфами?

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Ганзе народ, уж который год рубится на эту тему, но нет ни одного вразумительного пруфа по кучности М-16 автоогнем. Сие великая тайна есть :).

А где человеку, пишущему на русском, пострелять из умеющей в автоматический огонь М4? Да ещё и с пруфами?

В ЧВК блэкуотер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё Израиль в армии имеет один из вариантов семейства М16. Но и там, и там, возникают проблемы с предоставлением пруфов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас