Обитаемая планета у коричневого карлика

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нет

Неграмотного школьника ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читать по их критериям, то Земля за пределами обитаемой зоны Лол кек чебурек. А ничего что "зона златовласки" считаетс

Причем что интересно, есть пара работ которые не просто считают болометрическую светимость, но и пытаются моделировать различия в спектре. например для спектра красных карликов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считают болометрическую светимость

Пардоньте, конечно, но на кой хрен для объектов солнечной системы кроме самого солнца считать количество излученного чего-либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пардоньте, конечно, но на кой хрен для объектов солнечной системы кроме самого солнца считать количество излученного чего-либо?

Прошу прощения, но причем тут солнечная система?  в сообщении речь шла о количестве планет  среди ближайших звезд.

тезисы

1) "зона златовласки" считается как зона где теоретически возможно существование жидкой воды. не то что бы это был формальный и точный термин.

2) для простоты ее считают через светимость звезды.

3) есть куча работ которые пытаются оценить внешнюю или внутреннюю границы по разным факторам: масса планеты, период обращения вокруг оси и количество воды на планете

3а) есть работы которые в том числе  оценивают границы с поправкой на изменение спектра при той же суммарной светимости звезды. насколько я помню, там основной критерий воздействие ИК части спектра на формирование облаков. Мне показалось это неожиданным фактором  который обычно не обсуждают в дискуссиях. постараюсь найти работу и приложить. 

Отредактировано

Мда, про это уже даже на википедии написано. https://arxiv.org/pdf/1307.0515.pdf 

 

Изменено пользователем Cler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  в сообщении речь шла о количестве планет  среди ближайших звезд.

Ну тогда я неправильно понял исходный посыл)

оценить внешнюю или внутреннюю границы по разным факторам: масса планеты, период обращения вокруг оси и количество воды на планете

Очень странно считать обитаемую зону звезды через параметры планеты. Это работает только для системы звезда-планета же ж.

воздействие ИК части спектра на формирование облаков. Мне показалось это неожиданным фактором  который обычно не обсуждают в дискуссиях. постараюсь найти работу и приложить. 

Спасибо за ссылку, ознакомлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас