Обсуждаем концепцию новых литературных конкурсов


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы стебетесь или издеваетесь?

Я по жизни не имею склонности ни к первому, ни к второму.

Но таких будет в лучшем случае 3 человека.

Я предполагал, что в предыдущем конкурсе будет много народу. Потому что XX век. Потому что не обязательно было писать про ближайшие к развилке годы. Не взлетел. Не знаю, почему, но очевидно, что формула "эпоха ближе к нам = гарантировано много участников" не работает. Теперь я не берусь прогнозировать, какая тема взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я предполагал, что в предыдущем конкурсе будет много народу. Потому что XX век. Потому что не обязательно было писать про ближайшие к развилке годы. Не взлетел. Не знаю, почему, но очевидно, что формула "эпоха ближе к нам = гарантировано много участников" не работает. Теперь я не берусь прогнозировать, какая тема взлетит.

Если бы я знал это, то предложил бы давно вариант и не маялся бы сам и не нервировал коллег. Что теперь вызовет интерес, - не могу вообразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле, 4 конкурса в год, один раз в год - с выходом на СИ и без темы или с максимально широкой темой. Параллельное существование нескольких конкурсов - имхо, ФАИ не СИ, получится распыление.

Полностью поддерживаю. Может стоит вернуться к старой традиции - АИ-турнир среди участников ФАИ (пусть раз в квартал) и открытый конкурс АИ в т.ч. на самиздате (раз в год)?

Тему определяет победитель турнира, но а) в следующем турнире он не имеет права участвовать б) если прислано три или меньше рассказа, то турнир будет считаться несостоявшимся и следующий турнир объявляется со свободной темой.

По голосованию - давайте попробуем автоматизацию со звездочками (т.е. победитель - рассказ с большим рейтингом при условии что за него высказались более трех человек, при равенстве голосов победитель определяется предыдущим победителем турнира, т.е. тем человеком, который предлагал тему турнира).

По большому конкурсу на СИ - пока отложим его проведение (ориентировочно на осень) и протестируем новую систему голосования. Если всё нас устроит, то конкурс на СИ будет открытым (т.е. мы будем принимать рассказы от любых авторов), но голосование проведем среди участников ФАИ по такой же системе что и АИ-турнир (пусть желающие проголосовать регистрируются ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, не ссорьтесь, я вам козу подарю.

Козу - в студию! :grin:

И давайте обойдемся без ругани и ссор. Какая тема вызовет интерес , спрогнозировать невозможно. Совсем. Зацепит-не зацепит. ;)

Это как радио. Поймал волну - настроился - процесс пошел - написал. ;) Если нет - увы.

Пусть будет Фантомас. Нейтрально и повод улыбнуться просматривается.

Любое серьезное отношение к чему-либо в жизни, ни к чему серьезному не приводило
© Чеширский Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

post-10007-0-15849100-1428217123.jpg Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полностью поддерживаю. Может стоит вернуться к старой традиции - АИ-турнир среди участников ФАИ (пусть раз в квартал) и открытый конкурс АИ в т.ч. на самиздате (раз в год)? Тему определяет победитель турнира, но а) в следующем турнире он не имеет права участвовать б) если прислано три или меньше рассказа, то турнир будет считаться несостоявшимся и следующий турнир объявляется со свободной темой. По голосованию - давайте попробуем автоматизацию со звездочками (т.е. победитель - рассказ с большим рейтингом при условии что за него высказались более трех человек, при равенстве голосов победитель определяется предыдущим победителем турнира, т.е. тем человеком, который предлагал тему турнира).

По первому пункту - ежеквартальный турнир и открытй конкурс на СИ поддерживаю полностью.

По поводу объявление темы победителем - пожалуй да, но пусть он тоже участвует (вообще-то за себя, любимого радею :) , поскольку прошлый конкурс выиграл).

По поводу признания турнира несостоявшимся в случае трех и менее рассказов предлагаю изложить в редакции "менее трех рассказов". С тем, что в этом случае следующий на свободную тему не совсем согласен, надо все же очертить рамки. Пусть хоть что-то общее будет, например как в "британском" конкурсе.

По поводу голосования - со звездочками я не совсем понял, вроде ими можно только тему отмечать, а не конкретный пост в ней. Проще и привычнее опрос организовать. Разве что договориться, можно дать голос только одному произведению или хоть всем.

И по прежнему не ясно, кто выкладывает на СИ и кому присылать рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не буду вообще больше ничего писать,

Ну вот к чему эти детские обиды? :(

1884 — Боливия передаёт Чили прибрежную провинцию Антофагасту, лишаясь выхода к морю.

Не мог не придраться. ;))) Это предлагается в качестве замены Александру Македонскому?

Хотя я бы поучаствовал с удовольствием, мне есть что сказать про альтернативную Боливию.

очевидно, что формула "эпоха ближе к нам = гарантировано много участников" не работает.

Именно, нет тут прямой зависимости. Успех или неуспех конкурса зависит не только от темы и сроков. Тут еще множество факторов, пардон за банальность. Вот, например. Взлетела бы вообще текущая серия конкурсов, если бы не харизма и энтузиазм коллеги Арчера, который так успешно заразил многих? К вопросу о роли личности в истории. ;)))

В конце-то концов, конкурсы эти не на приз, не на деньги, все-таки мы все не последний хрен без соли доедаем, а для своего удовольствия и немного тщеславия. Тогда, зачем напрягаться и вымучивать себя? Провалится конкурс? Не будет рассказов? Да и черт с ним. Лучше не мучаться и создать свой рассказ на тот сюжет, который понравился. Можно попридержать, потом участвовать с ним в другом конкурсе, а можно и так выложить.

Подписываюсь под каждым словом.

И по прежнему не ясно, кто выкладывает на СИ

Есть доброволец, который будет безвылазно сидеть на СИ и контролировать положение вещей? В свое время понаоткрывали разделов на СИ -

http://samlib.ru/d/dvr/

http://zhurnal.lib.ru/m/mzm/

http://zhurnal.lib.ru/t/turnir_a_i/

и еще куча

никто туда не ходит, никто больше за ними не смотрит и тем более никто не приходит оттуда к нам.

Предлагаю для начала с ФАИ разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В принципе, я на СИ тусуюсь постоянно, но согласен, что не стоит спешить. Думаю, пока можно ограничиться рекламными ссылками в паре тройке веток, где обитают любители АИ. Эти ветки известны, я все сделаю. Пусть люди пока просто заценят. Может вообще никого наши развлечения не возбудят.

Далее, касательно новой темы. Лично мои предпочтения такие: меня мало привлекают привязки к датам, всякие дни дураков, хеллоуины и новые годы. Написать смешное было бы интересно, но, боюсь сейчас мне совсем не смешно. Про Фантомаса тоже не прет. Мне бы классику. Задать развилку и не ограничивать формой. Может я бы и так смешное написал, если бы случилось настроение. В британском хорошо было то, что от кельтов до наших дней можно было развилку делать. Можно в таком духе многое забацать. Например - французский конкурс (если брать от галлов - вот желающим и античность). Ещё мне интересна АИ география. Например - антибританский конкурс. Мир без острова Британия (его никогда не было). Коллега Магнум карту недавно выкладывал.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мои предпочтения такие: меня мало привлекают привязки к датам, всякие дни дураков, хеллоуины и новые годы.

+1

Предлагаю для начала с ФАИ разобраться.

+1

По поводу объявление темы победителем - пожалуй да, но пусть он тоже участвует

Нет, именно что он пропускает конкурс. Важно чтобы не было (даже в теории) постоянно одного и того же человека-победителя и для того чтобы при равенстве голосов можно было выбрать рассказ-победитель. Ну и чтобы автор темы конкурса не придумывал развилку под себя.

И по прежнему не ясно, кто выкладывает на СИ и кому присылать рассказы.

Так сначала стратегия, а потом тактика. Скажем я не уверен что есть смысл выкладывать на СИ АИ-турниры, которые не интересны широкой аудитории. С другой стороны большой конкурс наоборот потребует выкладки на СИ и спец. адреса эл. почты для рассказов.

По поводу признания турнира несостоявшимся в случае трех и менее рассказов предлагаю изложить в редакции "менее трех рассказов". С тем, что в этом случае следующий на свободную тему не совсем согласен, надо все же очертить рамки. Пусть хоть что-то общее будет, например как в "британском" конкурсе.

Коллега, при всем уважении 3 рассказа -это не конкурс, это очередной междусобойчик. Поэтому кстати и предлагаю свободную тему в случае признания несостоявшимся - чтобы могли принять участие новички и все те, кому не интересны узкие конкурсные рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу голосования - со звездочками я не совсем понял, вроде ими можно только тему отмечать, а не конкретный пост в ней.

Кажется, хотели под каждый рассказ открывать подраздел в разделе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется, хотели под каждый рассказ открывать подраздел в разделе?

Каждый рассказ - тема в этом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

5 апреля

XIX век

1804 — при невыясненных обстоятельствах в парижской тюрьме убит французский генерал Шарль Пишегрю, лидер заговора против Наполеона.

1806 — испанцы прекратили бойкот поставок продовольствия в русские поселения Аляски.

1812 — Россия и Швеция заключили договор о совместных действиях против Франции.

1814 — после отказа генералов вести армию на занятый войсками союзников — России, Пруссии, Австрии и Великобритании — Париж французский император Наполеон I отрёкся от престола, однако отречение не было принято союзным командованием.

1815 — началось извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии, продолжавшееся неделю. Одно из крупнейших извержений вулканов в истории человечества (объём лавы и пепла достиг 180 кубических километров). Погибло 92000 человек.

1818 - возле Сантьяго (Чили) южноамериканские войска Хосе Марти разбили испанскую армию. битва при Майпу, положившая конец испанскому господству в Чили.

в Париже барон Карл де Дрез продемонстрировал первое двухколёсное средство передвижения (прообраз велосипеда).

1843 — Гонконг объявлен владением Британии.

1895 — Оскар Уайльд проиграл в суде дело по обвинению в клевете маркиза Куинсберри,

1896 — в Афинах начались первые современные Олимпийские игры (6-15 апреля).

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 апреля

На голубом и мокроватом

Чудском потрескавшемся льду

В шесть тыщ семьсот пятидесятом

От Сотворения году,

В субботу, пятого апреля,

Сырой рассветной порой

Передовые рассмотрели

Идущих немцев темный строй.

На шапках перья птиц веселых,

На шлемах конские хвосты.

Над ними на древках тяжелых

Качались черные кресты.

Оруженосцы сзади гордо

Везли фамильные щиты,

На них гербов медвежьи морды,

Оружье, башни и цветы!!!!!!!1111111111111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 апреля

На голубом и мокроватом

Чудском потрескавшемся льду

В шесть тыщ семьсот пятидесятом

От Сотворения году,

В субботу, пятого апреля,

Сырой рассветной порой

Передовые рассмотрели

Идущих немцев темный строй.

На шапках перья птиц веселых,

На шлемах конские хвосты.

Над ними на древках тяжелых

Качались черные кресты.

Оруженосцы сзади гордо

Везли фамильные щиты,

На них гербов медвежьи морды,

Оружье, башни и цветы!!!!!!!1111111111111

О, кстати! Может рассмотрим альтернативное Чудское озеро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, кстати! Может рассмотрим альтернативное Чудское озеро?

Скучно

Или или, и ничего третьего. Опять пороть послеразвилочье за 300-500 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может рассмотрим альтернативное Чудское озеро?

Подросло поколение, которое не смотрело в детстве "Александра Невского", не переделывало старую простыню в тевтонский плащ, а алюминиевое ведро - в тевтонский шлем... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скучно

Или или, и ничего третьего. Опять пороть послеразвилочье за 300-500 лет.

Ага, а Крымская война, значит, охренеть как весело.

Что лучше знают - ее или тевтонцев?

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скучно

Или или, и ничего третьего. Опять пороть послеразвилочье за 300-500 лет.

Ага, а Крымская война, значит, охренеть как весело.

Что лучше знают - ее или тевтонцев?

XIII век и XIX век это колоссальная разница коллега. Средневековье и Стимпанк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

XIII век и XIX век это колоссальная разница коллега. Средневековье и Стимпанк

Ну, вот так получается, что вопреки вашим утверждениям, иные моменты из Средневековья куда более известны широкой публике, нежели 19 век. Я все понимаю, но не надо навязывать свои предпочтения, "опуская" интересные другим исторические периоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

XIII век и XIX век это колоссальная разница коллега. Средневековье и Стимпанк

Ну, вот так получается, что вопреки вашим утверждениям, иные моменты из Средневековья куда более известны широкой публике, нежели 19 век. Я все понимаю, но не надо навязывать свои предпочтения, "опуская" интересные другим исторические периоды.

Коллега, и чем это получается? Все такие знатоки эпохи Александра Невского и Великой Чумы?

Крымскую войну хотя бы со школьной программы помнят. Можно опробовать множество вариантов, и оттенков - с пароходами, без пароходов, с минами, подлодками, на Соловках, на Балтике, на Камчатке.

А Чудское озеро... Громких два слова и куча дурацких анекдотов про самую успешную игру на льду и отколовшуюся льдину. И что с ним? Победили рыцари/Победили наши. И все, никаких дополнительных вариантов. Ничего интересного в этом нет. И придумать невозможно, при всем желании

Рыцари помогают Александру невскому разбить Монголов? Пхах.. История немецкой Ингерманландии в 18/19/20... каком-то там году? Западный прометеизм на болотистых берегах Невы?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все такие знатоки эпохи Александра Невского и Великой Чумы?

Нет, просто за месяц можно прочитать книжку. Лично я оба своих рассказа так и написал. Прочитал книжку.

Хотя я про альтернативное Чудское озеро писать не буду по иным причинам, а не из-за незнания матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все такие знатоки эпохи Александра Невского и Великой Чумы?

Нет, просто за месяц можно прочитать книжку. Лично я оба своих рассказа так и написал. Прочитал книжку.

Хотя я про альтернативное Чудское озеро писать не буду по иным причинам, а не из-за незнания матчасти.

Можно и "интересно" это разные категории коллега. Нужен другой вариант.. Какой, не знаю. Если в Крымской войне все видят какие то подспудные намёки, а древность требует чрезмерной и далеко е всегда заинтересованной работы, нужно что то другое

1814 — после отказа генералов вести армию на занятый войсками союзников — России, Пруссии, Австрии и Великобритании — Париж французский император Наполеон I отрёкся от престола, однако отречение не было принято союзным командованием.

1815 — началось извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии, продолжавшееся неделю. Одно из крупнейших извержений вулканов в истории человечества (объём лавы и пепла достиг 180 кубических километров). Погибло 92000 человек.

Чем плохо? Наполеон и Глобальная Природная катастрофа, обеспечившая год без лета, вдохновившая погодой Мэри Шелли на Франкенштейна,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

алюминиевое ведро

А где вы такое видели? Я видел жестяные с оцинковкой. Или в вашей реальности были алюминиевые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно и "интересно" это разные категории коллега.

Давайте проголосуем. Узнаем, кому что интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может все таки Фантомаса в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас