Обсуждаем концепцию новых литературных конкурсов


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллега Инженер говорил, что размениваться на рассказы не хочет, но от роли организатора не отказывается.

(А справлюсь ли я?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Инженер говорил, что размениваться на рассказы не хочет, но от роли организатора не отказывается.

(А справлюсь ли я?)

Коллега Инжинер получит право почетного голоса, а на его место в Директории пригласим коллегу мастер1976

Справитель, коллега, обсуждение то точно сможете потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, повторюсь, решите сначала конкурс для старичков или стоит задача как можно больше привлечь участников. Потому что всё, что вы сейчас предлагаете - это чистый междусобойчик получается, темы, интересные узкому кругу, сложная система проведения и какие-то правила рассказов помимо объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его решают Господа триумвират, или лучше Директо'ры

Накличете гражданскую войну.

Осталось подумать над тем, кто будет ведущим. Ведь ведущий устраняется из конкурса, который ведет.

Тут такое дело... Лично я хотел бы участвовать, если тема мне интересна. Но так было всего два раза (вернее три, в Британском я не смог участвовать, не до письма было). А остальные конкурсы меня не возбудили.

Я мог бы такие провести, исполняя чисто технические функции. Но для этого тема должна быть уже выбрана.

Посему я предлагаю такой формат - доброволец организатор вызывается в процессе обсуждения вариантов, когда заинтересованные уже обозначили приверженность той или иной теме.

Скажем, потенциальные участники захотели японскую альтернативу. Вот точно не буду писать и могу провести. А если когда-то созреем до античности, то понятное дело, пусть проводит кто-то другой.

Коллеги, повторюсь, решите сначала конкурс для старичков или стоит задача как можно больше привлечь участников.

Я с большой ностальгией вспоминаю конкурс на СИ 2005 года, на который написал "Самозванца". Было бы очень здорово снова достичь такого масштаба. Поэтому лично я за выход за рамки ФАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Накличете гражданскую войну.

Бонапартам Литконкурсам свой отдельный конкурс представляется право проводить)

Тут такое дело... Лично я хотел бы участвовать, если тема мне интересна. Но так было всего два раза (вернее три, в Британском я не смог участвовать, не до письма было). А остальные конкурсы меня не возбудили.

Я мог бы такие провести, исполняя чисто технические функции. Но для этого тема должна быть уже выбрана.

Посему я предлагаю такой формат - доброволец организатор вызывается в процессе обсуждения вариантов, когда заинтересованные уже обозначили приверженность той или иной теме.

Скажем, потенциальные участники захотели японскую альтернативу. Вот точно не буду писать и могу провести. А если когда-то созреем до античности, то понятное дело, пусть проводит кто-то другой.

я же говорю, Директория только обсуждает тему. Ведущего придется искать другим методом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открытый, чтобы другие, со стороны, тоже могли участвовать. На АИ есть хорошие авторы, если будет возможность, то из ЖЖ кого-нибудь пригласим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открытый, чтобы другие, со стороны, тоже могли участвовать. На АИ есть хорошие авторы, если будет возможность, то из ЖЖ кого-нибудь пригласим.

Безусловно открытый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, для открытого конкурса тема должна быть максимально широкой. А скорее всего, её не должно быть вовсе.

"Конкурс АИ-рассказов. лето 2015"

На любую тему. На СИ реалистично только так проводить.

Раз в сезон. 2 месяца написание, месяц голосование. Там совсем другие сроки раскачки аудитории.

На ФАИ можно устраивать узкие междусобойчики параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открытость открытости рознь. Все же пусть участник будет на ФАИ зарегистрирован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, для открытого конкурса тема должна быть максимально широкой. А скорее всего, её не должно быть вовсе.

"Конкурс АИ-рассказов. лето 2015"

На любую тему. На СИ реалистично только так проводить.

Раз в сезон. 2 месяца написание, месяц голосование. Там совсем другие сроки раскачки аудитории.

На ФАИ можно устраивать узкие междусобойчики параллельно.

Без темы нельзя

Открытость открытости рознь. Все же пусть участник будет на ФАИ зарегистрирован

Согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Участие

По опыту прошлых конкурсов могу сказать, что на ФАИ найдется десятка два коллег, не обделенных литературным дарованием и периодически участвующих в конкурсах. Этот список склонен к расширению, был прецедент, когда коллега участвовал первый раз и с ходу стал победителем. По сему предлагаю не распыляться и считать сезонные конкурсы форумными. Т.е. участие в них может принимать любой наш коллега, зарегистрирванный на ФАИ. Аннонсировать конкурс можно и на других площадках, а на странице на СИ объявлять обязательно. Остальное - привлечение авторов, не зарегистрированных на ФАИ - уже лишнее.

Старт конкурса

Предлагаю такой алгоритм. Сформировать список "Зачинщиков турнира". Коллега Ясмин Джакмич, в принципе, назвал почти все кандидатуры, я бы добавил коллег Сибиряка Комнатного и ВИП'а, активных форумных авторов. И коллегу Телсерга. (А вообще, кто хочет в него угодить - отписывайтесь, кто из названных берет самоотвод - тоже). Раз в сезон кто-то из зачинщиков, преимущество у победителя предыдущего конкурса объявляет тему. Из серии "А не устроить ли нам сезонный конкурс". Стартует обсуждение места и времени развилки, либо какие-то другие условия аннонсируются. Приходим к консенсусу и стартуем.

И что мы в упор не обсуждаем

Кто принимает произведения?

Кто выставляет их на СИ?

Выкладывать на ФАИ и устраивать голосование может и зачинатель конкурса, но доступ к странице СИ не должен быть у многих.

Ну и как слонов раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как сложно жить.... :grin:

Лично я против чрезмерного усложнения.

В качестве тем , почему бы не рассмотреть художественное описание самой развилки? Не предпосылок и последствий , а почему так получилось? На ФАИ хватает тем "другая страна" , обобщенно , я имею в виду. А как она , эта страна образовалась , звучит туманно. Таймлайн даже не обозначен. Вот я и предлагаю описание развилки в результате которой и случилось то , что случилось.

И второе. Крымская , она же Восточная война. Я как то раз , в одном из конкурсов предлагал её в качестве темы , но кроме коллеги Каминского никто не поддержал. А ведь поле непаханое.... Причем во все стороны. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И второе. Крымская , она же Восточная война. Я как то раз , в одном из конкурсов предлагал её в качестве темы , но кроме коллеги Каминского никто не поддержал. А ведь поле непаханое.... Причем во все стороны. ;)

А Развилка в чём?

я бы добавил коллег Сибиряка Комнатного и ВИП'а, активных форумных авторов. И коллегу Телсерга.

Коллега Сибиряк и ВИП в последнее время много пропускают, тематика не вдохновляла, но не отдать должного их таланту и участию нельзя

Ну а уж коллеге Телсергу сам бог велел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Развилка в чём?

Ну , не знаю. В чем угодно. Но хотелось бы видеть совершенно другую войну. Возможно , Восточную , но не обязательно Крымскую. Другие союзы и коалиции , другие поводы , другие последствия. Только последствия хотелось бы ограничить по времени. Десяток-другой лет , вполне достаточно , а то есть у нас любители (несомненно талантливые , кто бы спорил ) заглядывать чуть ли не за сотню лет. ;) Да и варианты военных действий тоже разные. От заправленного персиковым соком "русского парового катка" , с триумфом прокатившегося по Европам , до полного разгрома с интервенцией и гражданской войной. Со всеми вытекающими. Тем более , что победа может и очень плохую службу сыграть. В будущем. А поражение - наоборот. Я же говорю , поле непаханое. Вплоть до стимпанка. ;) ( Что кстати , я бы не без удовольствия почитал. ) Только без магии. :stop: В общем , другая война и всё.

П.С. Ежели такая тема будет , то неплохо бы и Графа Цеппелина заманить. По части батальных сцен , очень даже хороший живописец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решите сначала конкурс для старичков или стоит задача как можно больше привлечь участников.

Перефразирую:

что ожидается от конкурсов?

1) Развлечься, просто развлечься

2) "Обкатать" рассказ

3) Привлечь на форум новых участников

4) Просто написать рассказ, бо без стимула плохо пишется

5) Что-то еще.

При пунктах 2 и 3 желательны темы пошире.

При пункте 4 тема нужна не широкая (стимула не будет), не узкая (стимул-то есть, да не в ту степь).

При пункте 1 - без разницы, как кажется :)

"Конкурс АИ-рассказов. лето 2015"

Поддерживаю.

В смысле, 4 конкурса в год, один раз в год - с выходом на СИ и без темы или с максимально широкой темой.

Параллельное существование нескольких конкурсов - имхо, ФАИ не СИ, получится распыление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Развилка в чём?

Ну , не знаю. В чем угодно. Но хотелось бы видеть совершенно другую войну. Возможно , Восточную , но не обязательно Крымскую. Другие союзы и коалиции , другие поводы , другие последствия. Только последствия хотелось бы ограничить по времени. Десяток-другой лет , вполне достаточно , а то есть у нас любители (несомненно талантливые , кто бы спорил ) заглядывать чуть ли не за сотню лет. ;) Да и варианты военных действий тоже разные. От заправленного персиковым соком "русского парового катка" , с триумфом прокатившегося по Европам , до полного разгрома с интервенцией и гражданской войной. Со всеми вытекающими. Тем более , что победа может и очень плохую службу сыграть. В будущем. А поражение - наоборот. Я же говорю , поле непаханое. Вплоть до стимпанка. ;) ( Что кстати , я бы не без удовольствия почитал. ) Только без магии. :stop: В общем , другая война и всё.

П.С. Ежели такая тема будет , то неплохо бы и Графа Цеппелина заманить. По части батальных сцен , очень даже хороший живописец.

Не думайте что я придираюсь, коллега, просто не хочу сесть в лужу, хочу понять что Вы имеете ввиду под развилкой Крымской

У меня есть пара мыслишек по Крымской, еще когда над МГС работал, да боюсь, опять все к одному какому-нибудь словечку придерутся с легкой коллегии Неисторика и на развилку никто внимания не обратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думайте что я придираюсь,

Не думаю. Тут есть над чем поразмыслить. Может просто - "Другая Крымская" и всё? А там уж в меру фантазии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думайте что я придираюсь,

Не думаю. Тут есть над чем поразмыслить. Может просто - "Другая Крымская" и всё? А там уж в меру фантазии?

идея хорошая, можно попробовать.

Думаю, что может привлечь много участников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что может привлечь много участников

И послужить причиной еще большего количества переходов на личности... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что может привлечь много участников

И послужить причиной еще большего количества переходов на личности... :sorry:

Пачиму?! :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что может привлечь много участников

И послужить причиной еще большего количества переходов на личности... :sorry:

С чего же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пачиму?! :sorry:

С чего же?

Боюсь, не для всех "Другая Крымская" - это только про Мицкевича и 1853ый.

Ну то есть у меня первая мысль совсем не про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пачиму?! :sorry:

С чего же?

Боюсь, не для всех "Другая Крымская" - это только про Мицкевича и 1853ый.

Ну то есть у меня первая мысль совсем не про них.

Какая связь между Крымской и Мицкевичем не понимаю,

Коллега Сибиряк говорит про Крымскую войну 1853-1856 гг., тут разночтений нет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая связь между Крымской и Мицкевичем не понимаю,

"В апреле 1855 года Мицкевич овдовел, и уже осенью 1855 уехал в Константинополь, намереваясь организовать Новый польский, а также еврейский легион для помощи французам и англичанам в борьбе с Россией.Заразившись холерой, умер 26 ноября."

От дальнейшей дискуссии самоустраняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно не понимаю, как связь между Крымской и Мицкевичем,

Развилка вполне себе неплохая, охватывает географически значительное пространство и имеет большой вариативный потенциал. При желании можно попробовать

Не знаю что предложить со своей стороны, признаться я уже давно в состоянии подавленном. Может быть мало читаю, но каких то мыслей пока что сформулировать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас