Обсуждаем концепцию новых литературных конкурсов


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А может все таки Фантомаса в Москве?

Давайте, это все таки примирительный вариант

А Античность можно в минорный конкурс. Я сам готов его провести,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте, это все таки примирительный вариант

Только я тоже участвовать хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все такие знатоки эпохи Александра Невского и Великой Чумы?

А что все такие знатоки Крымской войны и Восточного вопроса?

Крымскую войну хотя бы со школьной программы помнят.

Странно, я вот со школьной программы помню как раз Александра Невского и Чудское озеро, а вот Крымскую войну, вспоминаю с куда более поздних времен.

Можно опробовать множество вариантов, и оттенков - с пароходами, без пароходов, с минами, подлодками, на Соловках, на Балтике, на Камчатке.

Абсолютно неинтересно.

И все, никаких дополнительных вариантов. Ничего интересного в этом нет. И придумать невозможно, при всем желании

Коллега, опять же при всем уважении- говорите за себя.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только я тоже участвовать хочу

Ох.. что ж тогда делать

А что все такие знатоки Крымской войны и Восточного вопроса?

Ну точно больше чем 3 человека

Странно, я вот со школьной программы помню как раз Александра Невского и Чудское озеро, а вот Крымскую войну, вспоминаю с куда более поздних времен.

Я горячо рад, что у вас была такая хорошая подача материала в 6-м классе, мне этого не посчастливилось получить

Абсолютно неинтересно.

И мне ваше озеро неинтересно, коллега

Коллега, опять же при всем уважении- говорите за себя.

Я и говорю за себя. Я тоже хочу принять участие в конкурсе, а не сидеть и ждать у моря погоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох.. что ж тогда делать

Организатора конкурса искать ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А может все таки Фантомаса в Москве?

Вообще не представляю, что это и о чем. Я пас.

А Античность можно в минорный конкурс.

Это вы заранее прогнозируете междусобойчик из полутора человек?

"Нате, вы же так хотели".

При таком отношении мне как-то это тоже фиолетово. "Я на русалках больше заработаю".

Ну точно больше чем 3 человека

Проверено конкурсом про дохлого Гитлера!

Нужно голосование.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я горячо рад, что у вас была такая хорошая подача материала в 6-м классе, мне этого не посчастливилось получить

Странная у вас школа была, однако. Давайте экспресс-опрос проведем- что в школах больше изучали: Александра Невского или Николая Первого?

Я и говорю за себя. Я тоже хочу принять участие в конкурсе, а не сидеть и ждать у моря погоды

Ну, так бы и говорили- я хочу такую тему конкурса, которая мне интересна и знакома. А не кивать на других, утверждая что "этого никто не знает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы заранее прогнозируете междусобойчик из полутора человек?

"Нате, вы же так хотели".

Назовите тогда, уважаемый Инжинер, эту широкую античную развилку которая привлечет 7-10 человек участников вместо полутора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, так бы и говорили- я хочу такую тему конкурса, которая мне интересна и знакома. А не кивать на других, утверждая что "этого никто не знает".

коллега, я не говорю что этого никто на Форуме Античности и Средневековья не знает, я говорю что при античной или средневековой развилке в литературном конкурсе с трудом наберется 3 человека для минимального кворума произведений, которые могут написать на таком материале рассказ.

Люди не могут на мёртвом Гитлере за месяц родить, а тут такие дебри

Коллега Инжинер говорит книжку можно почитать. Почитать то можно, а найти ее? Пойдешь в книжный магазин за материалом, там в разделе истории стоят 8 шкафов с книгами, названия половины которых произносить на форуме нельзя, или начнется флеймогон. Скажу что один шкаф это целиком труды Фоменко и Носовского. А в фантастике... Зомби-апокалипсис в СССР и на обложке Сталин серпом рубит зомби-Троцкого

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовите тогда, уважаемый Инжинер, эту широкую античную развилку которая привлечет 7-10 человек участников вместо полутора

Я, вообще-то, ни разу не навязывал никому античную тему. Все темы, которые я предлагал, к античности либо не имеют отношения вообще, либо позволяют мне написать античный рассказ, не ограничивая этим временем других.

Более того, если бы обстоятельства позволили мне участвовать в Британском конкурсе, я бы не стал писать про кельтов и римскую Британию. Возможно коллеги удивятся, но мой рассказ был бы про XIX век.

У меня весьма широкие интересы. И нет проблем с тем, чтобы изучить что-то новое.

Британский конкурс я не первый раз упоминаю, как образец самой компромиссной темы. Это была самая лучшая постановка темы. Я жалею, что не смог участвовать.

И сейчас я предлагаю развить эту идею. Французский конкурс, испанский. Блин, да какой угодно. Идея я в том, чтобы тема могла широко трактоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитать то можно, а найти ее?

Ну знаете... Это уже нечто феерическое. Я бы понял, если бы сейчас был 1995 год и вы бы жили в медвежьем углу, вроде Йошкар-Олы. Хотя мне и тогда это не мешало, просто телодвижений больше требовало. А сейчас не надо даже задницу от стула отрывать.

Флибуста, mirknig.com.

Блин, да Википедия, наконец.

а тут такие дебри

Коллега, мы находимся в месте, где демонстрируется фильма на форуме ФАИ. Вы не забыли, что означает буква "И"? Меня крайне удивляет нежелание изучить историю, находясь на форуме любителей оной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британский конкурс я не первый раз упоминаю, как образец самой компромиссной темы.

Эта идея родилась в обсуждении опираясь на интуицию. Простор, который очерчен начальным импульсом

Французский конкурс, испанский. Блин, да какой угодно. Идея я в том, чтобы тема могла широко трактоваться.

Надо подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, именно что он пропускает конкурс. Важно чтобы не было (даже в теории) постоянно одного и того же человека-победителя и для того чтобы при равенстве голосов можно было выбрать рассказ-победитель. Ну и чтобы автор темы конкурса не придумывал развилку под себя

В этом что-то есть, правда опыт прошлых конкурсов показывает, что победители так и норовят делегировать свои полномочия организатора следующим на пьедестале почета. Правда, не припомню, участвовали ли они сами

Скажем я не уверен что есть смысл выкладывать на СИ АИ-турниры, которые не интересны широкой аудитории.

Помнится когда-то на СИ была выкладка, а на ФАИ только ссылка на соответствующую страницу и голосование

Коллега, при всем уважении 3 рассказа -это не конкурс, это очередной междусобойчик. Поэтому кстати и предлагаю свободную тему в случае признания несостоявшимся - чтобы могли принять участие новички и все те, кому не интересны узкие конкурсные рамки.

Пожалуй, с этим соглашусь.

Каждый рассказ - тема в этом разделе.

А зачем столько много тем разводить? Исключительно "звезды" опробовать? По мне лучше все произведения в одном топике (или ссылка на СИ) и традиционный опрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деметрий сказал: А может все таки Фантомаса в Москве?

Вообще не представляю, что это и о чем. Я пас

Нашел в ВИКИ

Как свидетельствует Милен Демонжо, исполнительница главной женской роли — журналистки Элен — в своей книге «Моё кино. Одна жизнь и множество фильмов» (Myl?ne Demongeot: M?moires de cin?ma — Une vie et des films, Paris, ?ditions Hors Collection, 2011) после визита съёмочной группы в 1964 году на Московский кинофестиваль планировались съемки новой серии о Фантомасе: «Фантомас в Москве». «Но проект не состоялся. Де Фюнес хотел заняться чем-то другим, а Жан Маре и слышать об этом не хотел. Ему с избытком хватило роли марионетки и в предыдущих сериях. В довершение ко всему, макияж зеленого цвета и резиновые маски Фантомаса вызвали появление прыщей на его лице»…

Вот и захотелось сделать конкурс АИ-драм или пьес со сценариями, в которой бы "Фантомас в Москве реализовался". В предварительном обсуждении коллеги предложили расширить жанры. Чтобы и рассказы были и все, что душе угодно.

Если Вы пас, то, может, проведете конкурс на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну знаете... Это уже нечто феерическое. Я бы понял, если бы сейчас был 1995 год и вы бы жили в медвежьем углу, вроде Йошкар-Олы. Хотя мне и тогда это не мешало, просто телодвижений больше требовало. А сейчас не надо даже задницу от стула отрывать.

Флибуста, mirknig.com.

Блин, да Википедия, наконец.

Коллега вы знаете сколько мусора сейчас на прилавках и интернет ресурсах? Сколько фолькхистори, сколько субъективных политизированность измышлений, сколько вещей устаревших.

Какое желание изучать то, что и так не вызывает желания изучать, да еще на таком материале

Коллега, мы находимся в месте, где демонстрируется фильма на форуме ФАИ. Вы не забыли, что означает буква "И"? Меня крайне удивляет нежелание изучить историю, находясь на форуме любителей оной.

История Нового времени задокументирована более обширно, чем Античный мир и Средневековье. Не нужно выискивать среди немецких, французских, советских марксистов-ленинистов, феминистических, ревизионистских-толерастических плевел зерна истины.

История Нового времени сравнительно свежа в памяти, чем события тысячи, полутро-, двухтысячилетней давности.

История Нового времени позволяет проследить последствия для РИ сравнительно точно. И без глобальных косяков в построении

Вы же говорите, что описывать Мир без Рима это совершенно так же легко, только нужно побольше поработать. За эти 2500 лет без Рима может измениться Всё. До такой степени что оценить и просчитать это будет уже не возможно. Отвратительная и не благодарная мелкая работа хуже вышивания. Я это понял еще во время работы над МГС, и с тех пор ставлю реально-выполнимые цели. Есть то что окинуть мыслью можно, есть то чего нельзя. Тысячилетнюю историю могут сочинять только Господь Бог и египтологи, а я не имею ни самомнения считать себя Первым, ни образования вторых

И хуже того то, что не только у меня.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, теперь я понимаю, почему коллеге Магнуму неприятно вспоминать свое участие в жюри.

Коллеги, вы допрыгаетесь, что модераторы просто наложат мораторий на проведение конкурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и захотелось сделать конкурс АИ-драм или пьес со сценариями, в которой бы "Фантомас в Москве реализовался".

Вы бы хоть опрос для начала замутили. Хотя бы примерно выяснить число желающих (не менее трети потом отвалится). А то меня терзают смутные сомнения насчет успешности реанимации конкурсов с такой темой.

Провести-то всегда пожалуйста.

Коллеги, вы допрыгаетесь, что модераторы просто наложат мораторий на проведение конкурсов.

"Вы не готовы к бессмертию". Вавилон 5.

"Только бледнолицый может наступить дважды на одни грабли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За эти 2500 лет без Рима может измениться Всё. До такой степени что оценить и просчитать это будет уже не возможно. Отвратительная и не благодарная мелкая работа хуже вышивания. Я это понял еще во время работы над МГС, и с тех пор ставлю реально-выполнимые цели. Есть то что окинуть мыслью можно, есть то чего нельзя. Тысячилетнюю историю могут сочинять только Господь Бог и египтологи, а я не имею ни самомнения считать себя Первым, ни образования вторых

Коллега, то, что Вы считаете минусом, для художественной литературы скорее плюс. Развилка могла экстраполировать куда угодно, все в воле автора. Можно создать хорошее произведение, был бы талант. Ведь не таймлайн от нас требуют.

Вы бы хоть опрос для начала замутили. Хотя бы примерно выяснить число желающих (не менее трети потом отвалится). А то меня терзают смутные сомнения насчет успешности реанимации конкурсов с такой темой. Провести-то всегда пожалуйста.

Собирался. Думал, с правилами игры определимся и создам тему с опросом. Но тут начали такие страсти кипеть, что саму идею конкурсов похоронить могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, то, что Вы считаете минусом, для художественной литературы скорее плюс. Развилка могла экстраполировать куда угодно, все в воле автора. Можно создать хорошее произведение, был бы талант. Ведь не таймлайн от нас требуют.

В последнее время я с таким трудом осваиваю самые простые вещи, что начинаю терять веру в то что талант или хотя бы какая то его толика у меня есть,

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тут начали такие страсти кипеть, что саму идею конкурсов похоронить могут

Ну что вы., какие страсти. за конкурсы проголосовало 30 человек.

Просто коллега Ясмин Джакмич опасается выпасть из зоны комфорта. Я откровенно не понимаю его аргументацию, ну да ладно. Уже озвучивал варианты, какие его бы устроили.

А вот насчет Фантомаса очень сомневаюсь, что это будет успешная реанимация. Впрочем, голосование расставит точки над Ё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто коллега Ясмин Джакмич опасается выпасть из зоны комфорта.

Я не сталкер, чтобы бояться выпасть из зоны, я боюсь утратить связь с литературной работой и ждать еще 3 месяца до следующего конкурса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы, кстати, попробовал чей-то написать по античности) Боюсь только, что более-менее я знаю по эпохе только историю Боспора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять все к одному какому-нибудь словечку придерутся с легкой коллегии Неисторика и на развилку никто внимания не обратит.

Коллега,... вот Вам яркий пример мой рассказ с прошлого конкурса - все докопались что фюрер нацистов говорит "галимый" по отношению к Юлиуса Штрайхеру и Альфреду Розенбергу. Все вцепились с подачи коллеги Неисторика в то что говориться неправильно. Анахронично. Всех возмутило это словечко. "Не по стилю".

Не делайте мне популярность. Не нуждаюсь.

Двум антисемитам, которых повесили по приговорю Нюрнбергского трибунала. И никто не задался вопросом, кто эти люди. Почему их так называют. И все. Ни на что больше коллеги не обратили внимание. Ни одного вопроса по развилке,

А вы так и не задумались, по-че-му?

Подросло поколение, которое не смотрело в детстве "Александра Невского", не переделывало старую простыню в тевтонский плащ, а алюминиевое ведро - в тевтонский шлем... :(

Я клеил шлемы из электрокартона.... ;) (на новогодние костюмы).

Прочитал всю полемику, пока смутно видится одна конкурсная тема:

/// Фантомас попадает на крымскую войну в античный 19 век ///

Коллеги, никому ещё не приходило в голову, вместо горячего обсуждения и голосования "на какую тему кому интересно писать" взять и устроить опрос: "На какую развилку людям будет интересно почитать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы так и не задумались, по-че-му?

Сказал бы я Вам, коллега, да недостаточно это будет хлестко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понравились "широкие" темы, британская, научная-южнополушарная. Там нет временных ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас