Альтернативный советский легкий танк

428 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Плюс что-то около 8к Т-10 и Т-10М и 3,5к ПТ-76

?Т-10 всех вариантов ~1450 штук выпущено . "овер 8000" - это американцы сами себя пугали несокрушимой мощью советских бронетанковых сил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и если следовать идее коллеги Гучкова, совместив ее с идеей коллеги Кота и чутка курнув...

Шаг 1:

Шаг 2:

Шаг 3:

По итогам имеем и+- универсальное батальонное орудие, и БРМ, и всю прочую легкую гусеничную технику танковых\мотострелковых\механизированных частей на одном шасси - экономим народные еньги и нервы ремонтников.

Именно так победим:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответил в теме "Альтернативные БТР и БМП" (подняв её)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?1. На фото и видеоматериалах, как и в описаниях боев, тех же "фаготов" просто дохрена. В общем-то, мало какой "бой за избушку лесника" обходится без них. Но гвоздят ими в основном по неподвижным целям.
 

Фаготы имеют мерзкое обыкновение не стратовать после долгого хранения. А стартовавшие имеют обыкновение ниасиливать Контакт-5, которым с той стороны обмазано что можно и чего не можно. В общем - мало показательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще тут рисуются две гусеничных платформы: 15 тонн в норме, до 20-ти в разных вариантах и 30 в норме, до 40 в пределе. По первому, в описываемый период, сделают какую-нибудь наркоманию из узлов и агрегатов БТР-50, а потом сядут думать. По второму кандидатов вроде нет, может сразу думать начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Zlыdenь писал 

Вообще тут рисуются две гусеничных платформы: 15 тонн в норме, до 20-ти в разных вариантах и 30 в норме

По второму кандидатов вроде нет

Так точно, две (посмотрите мой ответ в соседней теме),  платформу  до 30ти тонн сделали к 196ым и в РеИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

платформу  до 30ти тонн сделали к 196ым и в РеИ. 

Чаво! К 50м не хотите.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

@MGouchkov 

Тем что увеличивая массо-габарит увеличивает заметность, и одновременно не может дать значимо бОльшее чем оружие на джипе.

Что бы то, о чём вы далее было возможно, а не потерей людей нужно разведать ситуацию, а не погибнуть от минимального ПТ средства (типа "Драгона" или даже РПГ) самого маленького оставленного заслона. 

 

 

  Цитата

Когда разведка, в процессе преследования отступающих немцев, за счет своей быстроты и внезапности, мосты и станции своими силами часто с минимальными потерями брала, а при ожидании подхода своих основных сил,  потери уже резко возрастали, - даже среди танков. 

Для подобного либо достаточно оружия на машинах 2.5 - 5ти - 10ти тонного класса (из советского "Гром" "Конкурс" КПВ АГС) либо нужна лёгкая САУ. Типа РеИ "Кирасира" на который АИ вариант "ГвоздикО-Норов" с которым я возник в треде весьма похож.

1. "Хиленькая, - но пушка,   или ПТРК?

Я "запланировал" появление легких танков серии РТ на 1950-е, - когда ПТРК, во-первых  еще в диковинку,

во-вторых  подготовить оператора "Малютки" на тот-момент реально многократно сложнее, чем наводчика танковой пушки,

в-третьих  это пока только  "чистые" ПТРК с куда меньшим разнообразием эффективно-поражаемых целей, чем у ствольной артсистемы, а стрелять "в упор" пока и вовсе не умеют; 

ну и наконец в-последних и в-главных: для использования  ПТРК необходима ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА транспортного средства, сопряженная с сильным демаскирующим фактором (пуск ракеты) и его дальнейшее  стояние на все время полета ракеты, - что может быть не столь критично в обороне или при стрельбе из засады, но для БРМ в разведке, внезапно   выскочившей "нос к носу" на охранение   противника (а тем-паче, если  на подготовленные к обороне позиции),   это  равноценно самоубийству!

Для БРМ,  крылатую фразу: "Движение - есть жизнь!" следует понимать буквально.:grin: 

 

Кстати, если Вы обратили внимание,- то  на прототипах "РТ" ПТРК "Малютка" (в дополнение к слабенькой  пушке)  вообще-то у меня прописана, но на серийных образцах её уже нет. Считаю, что именно в силу всех вышеперечисленных факторов, по результатам испытаний прототипов, в этой АИ от них как раз и отказались.

 

 

2. "Колеса или гусеницы"?

Коллега, прошу Вас, будьте внимательнее к  системе контр-аргументов, которую Вы оспариваете. Многократно повторятся всегда так лениво!  ;)))

Во-первых,   Ваш "бронеджип" в Российских условиях большую часть года способен возить разведку только вдоль дорог, и в любое время года  абсолютно не способен вести разведку на слабых грунтах, пашне и т.д. Если создаем БРМ именно танковых войск (а в СТ написано именно это), -то   разведка вообще-то  требуется везде где может проехать танк. Тем более, что в 1950-х нормальных дорог в СССР не то, чтобы много (да и сейчас тоже).

Во-вторых, (уже с послезнанством, если предположить переход от БА-64 к более современным образцам) Вы когда-нибудь пробовали поставить модель "Тигра" или "Хаммви" рядом с моделью танка в одном масштабе? У меня вон стоят одной на полке, -  мне очевидно, что силуэт "бронеджипа без пушки" никак не менее заметен.

 

 

П.С.

И-да, к вопросу о терминологии:  "легкую САУ", на гусеничном ходу, хоть с каким-то бронированием,  приспособленную для ведения огня, на 360гр.,  прямой наводкой, и с ходу, - обычно принято называть легким танком;)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега открыл для себя газовый кран и не как не может его закрыть:grin:

Газовый кран применялся на системах низкой баллистики, т.е. внутренние давление в которых мало (типа 50 мм миномета). При рабочем давление пушки высокой баллистики по вырывает там все к едреней фене.

?Ну зачем выносить выпуск газов просто в сторону? Можно сделать выпуск как на безоткатках, Гром опять же работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Можно сделать выпуск как на безоткатках,

Во внутрь башни?

Гром опять же работает. 

?Гром - пушка высокой баллистики? Да и в каком месте там газовый кран?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал 

Чаво! К 50м не хотите.

Это - начало пути к сделанной в РеИ прекрасной платформе 30тонн, я выложил в параллельной теме линк.. ..О том, что "300ую серию" изменили по сравнению с исходной о которой вы, на "80%".

Но навели на мысль: На основе так обновлённой платформы вернуться к идеям "Объекта 416"

https://ru.wikipedia.org/wiki/СУ-100М

Кстати, переклассифицированного в РеИ из танка в САУ. 

Вы таки понимаете куда я клоню, "АИ советский "Андерс"" раньше "Меркавы". На унифицированной платформе, и серии немногим меньше чем хочет коллега Temeluchаs (единицы тысяч штук) не снимают штанов. При использовании многослойной композитной брони.

Разработанной  в РеИ за 195ые, но неиспользованной из-за ценника неприемлимого при РеИ советских сериях. 

Такое даже может иметь реальную боевую ценность, вопрос - что за орудие; - 2А20 же (?).  

Кот писал 

?Ваш "бронеджип" в Российских условиях большую часть года способен возить разведку только вдоль дорог, и в любое время года  абсолютно не способен вести разведку на слабых грунтах

    Аналогично, у меня и свой опыт езды на грузовом полноприводнике, и знаю как люди ездят; посмотрите в "авто" теме на снего-болотоход "Тайга" например, почему он колёсный. 

В треде "Альтернативная БТТ" примеры китайского и малазийского 15ти тонников, 6х6 равномерно. Как и финский XA-180. На это стоит смотреть а не на американцев, и прочие "полицейские" машины.

Для более суровых условий - да - гусеницы, вот чего не мог вспомнить (хотя писал о нём)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Forand_%26_Delorn_B-3

И-да, к вопросу о терминологии:  "легкую САУ", на гусеничном ходу, хоть с каким-то бронированием,  приспособленную для ведения огня, на 360гр.,  прямой наводкой, и с ходу, - обычно принято называть легким танком;)

Вопрос классификации "Объекта 416", "Кирасира", "Объекта 685"

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Объект_685

и "934"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Объект_934

С точки зрения канона танкомании конца тех времён, когда танк был осмысленен (середина 193ых) танк - машина сбалансированная в массе по орудию / защите. 

Всё примеры приведённые выше, с точки знания этого канона - ересь,- "Яйца вооружённые молотками".

Но в том массовом классе, о котором вы, после ВМВ, пушка у "сбалансированного" - ни о чём; разбиралось РеИ боевое применение лучшего РеИ аналога вашей машины AMXа-13ого.

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Можно сделать выпуск как на безоткатках,

Во внутрь башни?

Гром опять же работает. 

?Гром - пушка высокой баллистики? Да и в каком месте там газовый кран?

?Зачем? Наружу башни. 

Это к тому что решена проблема с отводом газов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Это к тому что решена проблема с отводом газов.?

Еще раз. Где в БМП-1 газовый кран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз. Где в БМП-1 газовый кран?

?Где я сказал что на БМП-1 газовый кран? Все что я сказал это то, что несмотря на установку в башню БМП-1 безоткатки, проблема отвода газов быда решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Где я сказал что на БМП-1 газовый кран? Все что я сказал это то, что несмотря на установку в башню БМП-1 безоткатки, проблема отвода газов быда решена.

?В БМП-1 установлена безоткатка? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?В БМП-1 установлена безоткатка? :grin:

?А  Гром что по Вашему? СПГ? Так безоткатка та же  и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?А  Гром что по Вашему? СПГ? Так безоткатка та же  и есть.

?Гром использует боеприпасы от СПГ. Но безоткаткой не является.

Более того, он имеет противооткатные устройства и полуавтоматику, работающую на откате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?А  Гром что по Вашему? СПГ? Так безоткатка та же  и есть.

?Гром использует боеприпасы от СПГ. Но безоткаткой не является.

Более того, он имеет противооткатные устройства и полуавтоматику, работающую на откате

?Ну если посмотреть на СПГ, то можно увидеть что выхлоп сзади есть, это потом от него в Громе избавились = решили проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

?Ну если посмотреть на СПГ, то можно увидеть что выхлоп сзади есть, это потом от него в Громе избавились = решили проблему.

Какую сказочную ахинею вы несете. Вам же сказали, Копье и Гром унифицированы по снарядам, но выстрелы у них разные. Приблизительно как в свое время Пупхен и Панцершрек.

1337310563_970d4bef6a56.jpg

?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, кто-то уж в картоху мой проЭкт предложил воткнуть)))

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1818314-рт-–-разведывательные-танки-ссср/page__st__20

Вряд-ли разрабы услышат, но всё-равно приятно;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема жива оказывается

https://raigap.livejournal.com/613872.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема жива оказывается

 Не просто жива, а живее всех живых..)

https://raigap.livejournal.com/618336.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сrusader писал

Не просто жива, а живее всех живых..)

Что примечательно: Пишут о двуx платформах

 ведет разработку танков двух типов - легкого и среднего классов веса.

Под "легким" танком PT Pindad подразумевает машину класса британского танка Scorpion, а под "средним" - машину класса веса германской БМП Marder (то есть около 30 тонн) ...

Мне такое кажется разумным для времён "с 6ых на 7ые" в которые для своей АИ "Маятник" я и прописывал такое (в совсем общем аналогичное РеИ "Гвоздике" и "Акации" соответственно)

 Для современности - вовсе не уверен. 

И в посте - рисунок ОДНОЙ машины.

__________

С точки зрения Матчасти к "развитию заклёпок" жаль что в РеИ ни разу хотя бы пару десятков "Стингреев"

  https://ru.wikipedia.org/wiki/Стингрей_(танк)

http://www.military-today.com/tanks/stingray_light_tank.htm

stingray_light_tank.jpg

не поучаствовали в сколь серьёзных боестолкновениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения Матчасти к "развитию заклёпок" жаль что в РеИ ни разу хотя бы пару десятков "Стингреев"

 Ну, его сгубило то, что именно тогда цена СУО и электроники стала составлять значительную долю цены боевой техники, ЕМНИП.

 А так - тот же "Виккерс" хоть и не лёгкий танк, а относительно-неплохо продавался. Но тоже не был супер-мега хитом и даже до уровня предвоенного чехословацкого TNH не дотягивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под "легким" танком PT Pindad подразумевает машину класса британского танка Scorpion

Наверное последний "правильный" легкий танк. 

Стремление видеть в  ЛТ эрзац-ОБТ, т.е. боевую машину, способную  конкурировать/сражаться с ОБТ, в любом случае заведомо провальное, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас