J-56, J-69 (J-56/70) "Devi" средний, основной боевой танк. МПВГ


41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А фактор цены производства танков, особенно при таких мелких сериях,

Я думал - закажут за рубежом. Именно по причине веса. То есть это будет такой специализированно горный танк типа швейцарских.

Но оказалось - нет. Просто свой вариант среднего.

Ну тогда в принципе это может прокатить.

Хде дэнги, Зин?

А был бы вопрос только в деньгах - купили бы Центурионы. Или те же М47, от которых как я понимаю после начала производства М48 американцы рады избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ГОРЕЦ, ну не знаю, ориентироваться на Pz 61, ИМХО не самый лучший выход. Куда перспективнее пойти по пути индусов, заключив контракт с тем же Виккерсом, чей танк "Виккерс" Мк.1 будет намного доступнее и дешевле для производства в самой Грузии.

post-7518145-0-40121600-1386243683.jpg

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А был бы вопрос только в деньгах - купили бы Центурионы.

Так "Виккерс" Мк.1 как раз практически полностью отвечает техзаданию и требует достаточно скромного напилинга для приведения в соответствии с требованиями заказчика. Да и производство этих танков требует куда меньше затрат и технической оснащенности, чем швейцарец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГОРЕЦ, ну не знаю, ориентироваться на Pz 61, ИМХО не самый лучший выход. Куда перспективнее пойти по пути индусов, заключив контракт с тем же Виккерсом, чей танк "Виккерс" Мк.1 будет намного доступнее и дешевле для производства в самой Грузии.

вы будете таки смеяться,

но до того как я нарисовал этот "шушик"

у меня как раз Виккерс и был

вот отрывок из темы до редактирования

К началу 60-х годов в вооруженных силах Грузии сложилась парадоксальная ситуация

Все образцы танков стоящих на вооружении были либо устаревшими (М4А2, М-24), либо легкими (те же М-24 и М-41). Остро встал вопрос о материальной части танковых войск, ибо ни один образец не представлял собой реальной силы.

Еще в конце 50-х была принята программа о реконструкции дорожной сети, и мостов, что бы снять ограничение в 20-30 т.

В то же время ведомство выдало заказ на средний (или ОБТ) танк

Рассматривались разные варианты:

Центурион в модернизированном варианте

М-47, М-48

Но все эти образцы далеко переваливали за новое весовое ограничение в 40 т.

В конце концов, фирма Виккерс предложила вариант т.н. экспортного танка Виккерс Мк.1

После ряда конструктивных и технических доработок (планировалось помимо выпуска первых образцов в Англии организовать

производство танков в Грузии, для чего подписывался контракт на реконструкцию заводов VK)

Vickers Mk. Geo.

8zrfEaeh.jpg

Боевая масса, т 38,1Экипаж, чел. 4

Длина корпуса, мм 7290Длина с пушкой вперед, мм 9730

Ширина корпуса, мм 3170Высота, мм 2640

Бронирование:

Лоб корпуса, мм. 80Борт корпуса, мм. 60

Корма корпуса, мм. 20 Днище, мм 17

Крыша корпуса, мм 25 Лоб башни, мм. 80

Калибр и марка пушки 105-мм L7A1T Длина ствола, калибров 51

Боекомплект пушки 44 Пулеметы 1 ? 12,7-мм M2HB,

Двигатель горизонтально-оппозитный 6-цилиндровый дизель жидк. охл., 600 л. с.

Скорость по шоссе, км/ч 56Запас хода по шоссе, км 600

В 1963 г. Танк Vickers Mk. Geo.в двух экземплярах был изготовлен и передан на испытания в Грузию. По многим параметрам танк не дотягивал до лучших образцов современных ему танков, но английским конструкторам удалось создать танк вооруженный современным орудием, относительно нормально бронированный и подвижный, и самое главное простой в производстве и неприхотливый в обслуживании

Первые 35 ед. были поставлены в Грузии с заводов Виккерса в 1965-66 гг.

В Грузии же производство развернулось в 1966 и до 1972 г было выпущено еще 324 ед.

Таким образом, с середины 60-х до начала 70-х грузинские танковые войска были полностью перевооружены современной техникой

Кроме того танк поставлялся на экспорт

В 1989-92 годах разработана новая Мк. танка Виккерс

танк оснащен новым разнесенным бронированием, противокумулятивными экранами, новым двигателем, новой СУО,

Vickers Mk. Geo II

7lR0TUZh.jpg

Боевая масса, т 40,0Экипаж, чел. 4

Длина корпуса, мм 7290Длина с пушкой вперед, мм 9730

Ширина корпуса, мм 3170Высота, мм 2640

Бронирование: разнесенное противоснарядное

Калибр и марка пушки 105-мм L7A1TДлина ствола, калибров 51

Боекомплект пушки 46 Пулеметы 1 ? 12,7-мм M2HB,

Двигатель 12-цилиндровый дизельный General-Motors 12V-71T 850 л. с.

Скорость по шоссе, км/ч 67Запас хода по шоссе, км 500

Танки выпускались в 1994-98 гг, всего произведено 356 ед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и производство этих танков требует куда меньше затрат и технической оснащенности, чем швейцарец.

Опять же - я думал о специализированном и специфичном горном танке - каковым швейцарцы 61-68 и представляли. Что не мешало им иметь и Центурионы.

Если это просто танк, но хочеться именно свой - тут конечно возможно множество вариантов.

Да и тот же Шерман у них на вооружении - его пилить и пилить можно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же - я думал о специализированном и специфичном горном танке - каковым швейцарцы 61-68 и представляли. Что не мешало им иметь и Центурионы.

у швейцарцев есть концепция, стремится даже форменные заколки для волос женщин военнослужащих стараться производить самим, чтобы ибо не зависеть как бы ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы будете таки смеяться, но до того как я нарисовал этот "шушик"

Дык, Мк.1 - это не только ценый мех, но и 2-3 кг. диетического мяса. В смысле англичане разработали не только удачную модель танка, но и озаботились возможностью его производства на достаточно скромном оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Дык, Мк.1 - это не только ценый мех, но и 2-3 кг. диетического мяса. В смысле англичане разработали не только удачную модель танка, но и озаботились возможностью его производства на достаточно скромном оборудовании.

 

Согласен именно это в нем меня в свое время и прельстило, но все течет все изменяется, очень захотелось вот такой вот "японо-грузина" нарисовать. Давно искал удобоваримый чертеж Типа 61-го как нашел нарисовал, кстати максимально постарался сохранить технологическую простоту от Виккерса

Изменено пользователем ГОРЕЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен именно это в нем меня в свое время и прельстило, но все течет все изменяется, очень захотелось вот такой вот "японо-грузина" нарисовать.

Ну я привык на такие вещи смотреть с т.з. производственника, поэтому вопрос о стоимости хотелок приходит в голову одним из первых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я привык на такие вещи смотреть с т.з. производственника, поэтому вопрос о стоимости хотелок приходит в голову одним из первых.

Но как я понимаю - реально мнения таких как Вы при решении таких вопросов практически никогда не учитывается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как я понимаю - реально мнения таких как Вы при решении таких вопросов практически никогда не учитывается

Учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как я понимаю - реально мнения таких как Вы при решении таких вопросов практически никогда не учитывается

Ну почему же, лично я часто прислушиваюсь

Ну я привык на такие вещи смотреть с т.з. производственника, поэтому вопрос о стоимости хотелок приходит в голову одним из первых.

Это совершенно верное заключение, и в данном контексте оно бы было еще вернее, если бы я замахнулся на что то высокотехнологическое и впереди планеты всей

а фактически я сменил дешевую и технологически простую Виджаянту, на дешевый и простой Тип-61 (даже еще более его упростив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему же, лично я часто прислушиваюсь

Так Вы страной не управляете ;)

Я имею в виду реалполитик - которая только изредка выдает такие решения которые оптимальны экономически.

Учитывается.

Но не пускается в ход :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею в виду реалполитик - которая только изредка выдает такие решения которые оптимальны экономически.

Вы упустили одну деталь: смотреть на подобные вещи надо не с т.з. монстрикоФФ вроде СССР/США или бензоколонок типа КСА, а стран обладающих достаточно скромными ресурсами и возможностями. И тогда вопрос цены встает в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а стран обладающих достаточно скромными ресурсами и возможностями. И тогда вопрос цены встает в полный рост.

Да все одно. Ну вот с кем то страна в союзниках - а с кем то нет. И пусть те с кем нет предлагают дешевле...

Заключается какое то важное политическое соглашение, а сделка идет прицепом...

Единственная фирма которая может производить танки вот прямо сейчас - имеет связи и работает с технологиями далеко не самого дешевого продавца...

И тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему у японцев танк не такой - хотя страна вроде и горная?

Потому что японцы не умели делать танки. И поэтому сделали худший танк послевоенной эры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас