Корреспондент Рива Блюм.

138 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

домик Джефферсона

 

В одном из вариантов перевода фильмы "Успеть до полуночи" с де Ниро прозвучала такая фраза.

 

"- Джек, перестань валять дурака. Где ты?

 

-Где я? Я в Бойсе, Айдахо.Нет-нет, погоди минутку.Я в Анкоридже, Аляска.Нет-нет, постой.Я в Каспере, Вайоминг. Я в домике президента Джефферсона,и у меня в петлице розовая гвоздика".

 

 

;)

До сих пор вспоминаю с улыбкой...

 

 

 

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По-прежнему(как истинный графоман) занимаюсь переделкой произведения.

Начало теперь будет выглядеть так...

 

 

                                                                                                                      

                                                                                                                                           =Корреспондент Рива Блюм.=

 

                                             Альтернативно-историческое произведение в руританском стиле с элементами шпионско-политического детектива и с некоторым архитектурным уклоном.

 

 

Часть Первая.

Частный визит высшего уровня.

 

 

11 ноября 1933 года.

 

Москва...

 

-…русские архитекторы эпохи эклектики, с упоением и тщательностью копировавшие формы русских храмов середины XVII века, считали эти формы и весь стиль «узорочья» наиболее ярким выражением русского духа. Но представьте, каково же было бы их изумление, если бы они смогли увидеть в ширинках и колонках Исторического музея, с беспримерной археологической сухостью воспроизводящих те же детали из каких- нибудь боярских палат или церкви в Останкине, не столько народную тягу к обильной и разнообразной декорации плоскости, сколько чуждое влияние архитектуры немецкого маньеризма?

      На лице говорившего, известнейшего московского зодчего Щусева, блуждала ухмылочка, а в словах его, в интонации речи, чувствовалась  академическая снисходительность …

   Государь Федор III недовольно поморщился. Это не укрылось от взоров архитекторов, собравшихся на совещании Императорской Высшей Архитектурной Комиссии в Теремном дворце Кремля. Нетерпеливо заерзали Крюков и Фомин, «русский шотландец» Колли прикрыл глаза, Иофан уткнулся в разложенные на столе бумаги и чертежи, Жолтовский откинулся в кресле и тревожно вглядывался в лицо государя, а сидевшие чуть поодаль представители «архитектурной оппозиции»- конструктивисты братья Веснины и Ладовский, и лидер авангарда Мельников переглянулись между собой.

   Щусев, казалось, не замечая недовольства государя, продолжал:

- После недолгого Смутного времени русская архитектура опоминалась медленно и имела в качестве образца, кажется, только зодчество конца XVI века, эпохи царей Федора Иоанновича, Бориса и Федора Борисовича.

-Вы имеете в виду годуновский стиль?- быстро спросил государь.

-Да, Ваше Величество. Зодчие и заказчики как будто наводили мостик через годы Смуты…И потому, при царе Федоре Борисовиче  и типы храмов, и их декор повторяли сложившиеся еще в предшествующем веке схемы. Только одну своеобразную тенденцию можно отметить в первое десятилетие после восшествия на престол государя Федора Борисовича: стремление к умножению и дроблению изначально цельного и строгого итальянизирующего декора «годуновского» стиля.

- Время правления царя Бориса и сына его, Федора Борисовича не вызывало стремления к изоляции и восстановлению всего обихода православного царства. - заметил государь.- Напротив, напомню вам- было  понимание того, что без технических, военных, культурных и даже этикетных новшеств Запада существование страны не столько невозможно, сколько ущербно.

-Да, Ваше Величество. - усмехнулся Щусев.- Источником этих новшеств не могла быть соседняя Польша, столь близкая и опасная именно после беспокойных лет Смуты. А потому Польша и стоящий за ней католический мир , пожалуй, за исключением Австрии и союзных ей земель Германии и его архитектура на Московское царство влияния в первой половине века не оказывали. Гораздо привычнее были обеспеченные торговым обменом связи с протестантским миром Северной Европы: с Голландией, Англией, Германией и даже враждебной соседкой Швецией…

- Я понял, что вы хотите сказать.- перебил Щусева государь.- Что эти связи прямо отражаются в архитектурной ситуации. Но право, стоит ли перечислять и упоминать всех этих голландских, немецких и шведских мастеров? Наше совещание посвящено обсуждению концепций формирования нового облика столицы- представительного, достойного и вместе с тем- приветливого и человечного.

-Ваше Величество, предпосылки для формирования новой столичной архитектуры имеются.- возразил Щусев.- Я говорю о том, что заметно хуже дело обстоит со стилем. Собственно, мое вступление о выборе архитектурного стиля. Архитектура есть, стиля – нет!

-Вы речь ведете о двойственной природе культуры времени первых Годуновых.- заметил государь.- А клоните к чему? Что использование западных форм носило тогда и носит сейчас характер эпизодический, что это не прямой подход к усвоению всего стиля, а отдельные попытки, пробы и декоративные вставки? Кто ж спорит, что это происходит только в отдельных случаях, а в основной массе памятников стиль оставался адаптированным?

-Нам потребуется новое обращение к западной архитектуре.

-То есть, применительно к вашим словам, нам вновь может потребоваться что-то эдакое, сопровождавшееся бы сменой ориентации? При ранних Годуновых речь шла о смене ориентации с немецкого маньеризма на маньеризм голландский, и в конце концов- о создании нового, нарышкинского стиля, первого стиля русской архитектуры? Я правильно вас понял, Алексей Викторович?

-Точно так, Ваше Величество. Стиля, в котором классические ордерные формы заняли ведущее место.

-Ну, это уже надобно адресовать специалистам.- вздохнул Федор III.- Об этом мы с вами и переговорим, но прежде сделаем небольшую паузу в ходе нашего совещания…

Царь прервал совещание и вышел из залы. Его ждал глава Контрразведывательной Части генерал Ордин-Нащокин.

...Государь принял явившегося на аудиенцию генерала запросто, прервав ненадолго совещание Высшей императорской Архитектурной Комиссии, и сразу оглушил вопросом:

-Как вы считаете, генерал, что нас ждёт в будущем, не очень отдалённом, лет эдак через пару или тройку?

Вопрос был неожиданный и, как показалось Ордин-Нащокину, неглавный в их беседе, и он пожал плечами.

- А всё-таки?

-Точно ответить не могу, Ваше Императорское Величество. Уточните, где?

-В Манджурии! – сказал государь Федор III.- Вы умный человек, стараетесь держаться подальше от политики… Что вы думаете о перспективах развития обстановки  на северо-востоке Китая?

- Думаю, ничего особенного, наше положение в Манджурии устойчивое.

-Почему вы так думаете? Европа хочет, чтобы Германия пододвинулась к нам, чтобы мы и немцы воевали друг с другом. Разве японцы пропустят этот момент или они пойдут на Америку? Думаю – нет! Вот по линии заграничной агентуры департамента полиции мне регулярно сообщают весьма интересные сведения о германо-польско-японских отношениях. Из серьезного польского источника. Например о том, что во второй половине ноября в Берлин приедет японская военная миссия для переговоров с немцами и поляками. От польской стороны должен прибыть начальник генштаба Гонсиоровский. Как видите, генерал, тенденция сближения Германии, Польши и Японии налицо. Угроза заключения союза трех стран серьезна. Представьте, генерал, ежели Польша и Германия дадут Японии заверения в том, что они готовы выступить против нас в подходящий день и час, скажем, на следующий день после начала военных действий между Россией и Японией?

-Япония недостаточно подготовлена, чтобы начать войну с нами немедленно.- сказал Ордин-Нащокин.

-Я бы выразился иначе. Извечный спор между японской армией и японским флотом о первенстве внешнеполитического курса и направлении агрессии на Север или Юг еще не завершен. Мне тут еще предоставили справочного материала- американские дипломаты в Токио высказывают соображения  по поводу того, что Япония может попытаться спровоцировать Россию на войну без того, чтобы затронуть САСШ. Сообщают в Государственный департамент, что японское общественное мнение считает русско-японскую войну неизбежной. А насколько вероятно сближение Цинской Манджурии с Северо-Американскими Соединенными Штатами? Каковы вообще намерения Вашингтона и Токио на Крайнем Востоке? Я имею в виду военное планирование и их последние военные приготовления. Американцы усиливают свой флот в Восточной Азии, японцы принимают новую военно-морскую программу, а между тем я получаю по линии Военного министерства успокоительные доклады о блестящем положении дел с организацией нашей обороны на Крайнем Востоке, хотя, по моему глубокому убеждению,  положение там не вполне устойчивое. И не в должной мере освещено. Полагаю, что военная разведка заинтересованной стороны, я имею в виду прежде всего Японию, ставит перед своей агентурой и перед своими военными атташе ряд вопросов военного характера, с целью выяснить и оценить наш военный потенциал на Крайнем Востоке. Однако...Создается впечатление, что вы и военный министр просто боитесь сообщать  правду! А Генеральный Штаб только регистрирует информацию!

-За  военного министра и Генеральный Штаб я ответить не могу, Ваше Величество…

-А я за всех и не спрашиваю вас, генерал. Что будете делать вы, генерал Ордин-Нащокин, отвечающий за работу военной контрразведки? Конкретно вы? Найдите возможности составить для меня истинную картину происходящего. В кратчайший срок. Это первое. Далее- третьего дня открываю "Биржевые ведомости" и на четвертой странице читаю материал с обзором положения на Крайнем Востоке, в том числе про наши военно-стратегические предположения. Что такое? Дал распоряжение выяснить...Сообщают- материал в "Биржевых Ведомостях" перепечатан  из одной парижской газеты. Газета серьезная, деловая...Откуда в парижской газете этот материал, эти сведения? Выясняется - и в парижской газете перепечатка. Из "Франс Милитер". И у "Франс Милитер"-перепечатка, но уже из газеты шанхайской. И между делом - приводятся целые пассажи из совершенно секретного, вернее, бывшего таковым до недавней поры, доклада начальника оперативного отделения штаба Заамурского военного округа, полковника Махина... "О  стратегических соображениях нашего положения на Крайнем Востоке"...Мило...Откуда, генерал, в шанхайской газете секретные сведения? А в журнале "Чайна Уикли Ревью"- статья о наших вооружениях на Крайнем Востоке.  С цифрами, между прочим... Есть утечка, так?

-Так, Ваше Величество...

-Утечку надо пресечь. Свяжитесь с директором департамента полиции...Я понимаю, специфичность задач вашей службы, антагонизм между подобными структурами и все такое...Но в данном случае интересы дела требуют слаженной и четкой работы. Установите контакт и работайте в данном направлении сообща. Это второе. Теперь - группой наших финансистов и крупных промышленников на Крайнем Востоке задумано очень интересное и перспективное дело. Часть производимых работ в интересах задуманного, будет закамуфлирована под некие военные мероприятия. Я прошу вас, генерал, обеспечить по линии контрразведывательной части необходимое прикрытие проводимых работ. Все необходимые материалы вы получите у моего статс-секретаря. Он ждет вас. Это третье. Проработайте варианты и конкретные предложения, с ними я жду вас через десять дней. Это все.

 

 

11 ноября 1933 года.

 

Москва. Кремль. 

 

 

Статс-секретарь императора, а по старинке- заведующий Собственной Его Императорского Величества канцелярией, Сергей Сергеевич Танеев ожидал Ордин-Нащокина при выходе из императорского кабинета. Сухо поздоровавшись с генералом, Танеев предложил пройти к нему.

Статс-секретарь Танеев был высок, строен. Он передал генералу тоненькую картонную папку зеленого цвета. Ордин-Нащокин машинально папку приоткрыл, мельком взглянул: несколько листков бумаги, исписанных от руки. Танеев предпочитал время от времени конспиративные методы: никаких пишущих машинок, никаких стенографисток, ни одного следа любого вида.

-Генерал, прежде чем вы ознакомитесь с материалами, которые я вам передаю, хочу сказать следующее: как вы уже слышали от государя, группой наших финансистов и крупных промышленников на Крайнем Востоке во главе с Покотиловым задумано очень интересное дело. Весьма перспективный проект, который может обеспечить ни много ни мало, переворот в области монополии на мировую торговлю, каковую по-прежнему пока удерживает Великобритания. И к каковой безусловно стремится Вашингтон. Пока проект в стадии подготовки и проработки, но господин Покотилов уже предпринимает некоторые шаги в области усиления позиций своих предприятий на мировых биржах. На перспективу. В первую очередь на московской и лондонской биржах.

-Ближе к делу.-коротко сказал Ордин-Нащокин. Напускаемый Танеевым туман стал его раздражать.

-Есть некий государственный фонд, который имеет определенный доступ к конфиденциальной биржевой информации…Можно точнее отслеживать движение акций…

-Ну и?

-Были замечены странные движения на биржах.

-Соблаговолите объяснить суть.

-Движения, о которых я говорю, отличаются от простых колебаний. Они кажутся согласованными. И отмечается тенденция, что  в дальнейшем согласованность действий будет нарастать. У нас пока нет сведений ни об именах, ни о количествах. О смене владельцев в крупных пакетах акций покотиловских предприятий речи пока не идет. Пока.

-Вы хотите сказать, что есть устойчивая тенденция к поглощению?

-Да. Этого мы опасаемся.

-Ну, не так уж это абсурдно. Курс растет. Позиции меняются.- пожал плечами Ордин-Нащокин.-Это же биржа…

-Если спланированное наступление подтвердится, старика Покотилова могут подвинуть. Совсем выставить вон не получится, но последствия могут быть  болезненны. Одним словом, было бы крайне нежелательно, если в момент начала реализации Покотиловым собственного проекта, ключевые пакеты его предприятий перешли в чужие руки. Или бы оказались под контролем иностранного капитала.

- Почему этим вопросом должны заниматься мы, военная контрразведка?

-Привлечение каких-либо иных организаций к решению вопроса мы считаем нецелесообразным.- ответил Танеев.- Конечно, с одной стороны предпочтительным было бы не класть яйца в одну корзину и поручить дело еще и департаменту полиции. Так проще обеспечивать контроль и добиваться эффективных результатов. Но в данном случае…Будет лучше, если вопрос будет разрешен именно вашим ведомством. Во избежание определенных политических осложнений и под соусом борьбы с военно-промышленным шпионажем.

-Что конкретно требуется от меня и от моего ведомства?

-Прежде всего, как вы уже поняли из слов государя, необходимо обеспечить по линии контрразведывательной части прикрытие работ, проводимых по проекту Покотилова. Установить имена заинтересованных лиц, я имею в виду тех, кто играет на биржах акциями покотиловских предприятий. Полагаю, круг этих лиц будет невелик. Кто за всем этим стоит.

Ордин-Нащокин пожал плечами.

-Это не вполне специфические задачи  для военной контрразведки.-заметил он.

-Я знаю.-кивнул Танеев.-Но вы сделайте так, чтобы ваше ведомство выполнило задачи.

-Сроки?

-Позавчера.

Ордин-Нащокин недовольно засопел.

-И вот еще что,- словно не замечая недовольства Ордин-Нащокина, продолжил Танеев,- Наш отечественный финансист Покотилов не должен знать, что военная контрразведка занимается выяснением имен биржевых игроков и странными движениями вокруг акций его предприятий. Мы найдем возможность предложить господину Покотилову тесное взаимодействие с представителями вашего ведомства. А вы найдите возможность должным образом проинструктировать на этот счет своих людей. Надеюсь, вы понимаете о чем я говорю?

Ордин-Нащокин кивнул…

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

11 ноября 1933 года.

 

Москва. Кремль.

 

       

 

-Сергей Сергеевич, вы имеете понятие о проекте Покотилова?-задумчиво спросил Ордин-Нащокин.

 

-Имею, хотя и не в подробностях. Старик Покотилов крайне осторожен и предпочитает не рекламировать свои действия. Даже и с доверенными лицами государя. В перспективе- переход всей мировой торговли под русский контроль. Взятие привилегии на всю Азию и Америку. Париж и Амстердам по нашему знаку будут готовы войти в дело паями на несколько миллионов. Для начала. Не знаю, как пойдет дальше, а теперь нечего Богу гневить. Пайщики получат ни много ни мало- сто сорок процентов.

 

-Сто сорок?

 

-Да. Паи будут давать и двести, и больше. Когда расширится на всю Россию, Азию и Америку. Прижучим англичан, американцев, да и немцев тож.

 

 

11 ноября 1933 года.

Москва.

 

        Генерал Ордин-Нащокин тяжело плюхнулся на заднее сидение «Руссо-Балта» и мрачно выдохнул:

-В Федоровский городок*...

        Генеральский лимузин резко рванул с места, Ордин-Нащокин недовольно поморщился, однако ничего не сказал шоферу, отвернулся к окну и прикрыл глаза.

Из Боровицких ворот «Руссо-Балт» вырвался стремительно, следом за ним выкатилась машина сопровождения - черный «Паккард». Автомобили на большой скорости напрямик устремились по Знаменке к Арбатской площади, наискосок пересекли ее, промчались по Поварской, возле памятника Органическому Регламенту* у Кудринской площади свернули к зоосаду, выскочили на Большую Пресненскую и понеслись к Пресненской заставе. Перед заставой машины ушли правее, на Воскресенскую, и через путепровод над железнодорожными путями товарной станции Александровского вокзала подлетели к Николаевским казармам. Здесь машина сопровождения приотстала, а генеральский лимузин свернул влево, через аккуратные ворота въехал на территорию Федоровского городка- комплекса зданий Военного Министерства Российской империи. Генерал Ордин-Нащокин, глава Контрразведывательной Части Особого делопроизводства военно-статистического отдела управления второго генерал-квартирмейстера Главного Управления Генерального Штаба прибыл на службу…От Кремля сюда совсем близко…

======

Федоровский Городок*-

Напротив  Путевого Дворца на Тверском тракте, выстроенного в честь пятидесятилетия знаменательной победы в Северной войне в 1763-1769 г.г.в русском неоготическом стиле, на Ходынском поле, в тридцатые годы ХІХ века, начал отстраиваться комплекс зданий Военного министерства - Федоровский городок. В более широком значении Фёдоровским городком позднее назвали все постройки в русском стиле XVII века, возведенные на Военном поле.

Считалось, что прообразом Фёдоровского городка послужил сооружённый в XVII веке Царский дворец в селе Коломенском. Комплекс был задуман как посад и подворье, по образцу старинных монастырских или боярских усадеб, как правило состоящих из нескольких палат и теремов и обнесённых оградой. Главные здания, выходящие фасадами к Тверскому тракту и Романовскому Путевому Дворцу, были спроектированы в русском стиле XVII столетия, а второстепенные и служебные постройки — в духе гражданских сооружений Новгорода и Костромы. 

В плане комплекс представлял собой неправильный многоугольник. Своим внешним видом Городок напоминал Ростовский Кремль: здания были  обнесены каменной зубчатой оградой с «кремлевскими» бойницами и шестью «сторожевыми» башнями по углам. Иллюзию подлинности древнерусских белокаменных палат усиливали отдельные мотивы внешнего и внутреннего декоративного оформления зданий: орнаментальная резьба по камню, зеленая черепица и вырезанная по рисунку дранка (гонт) для кровли, росписи сводов парадных помещений и лестниц.

В комплекс зданий Федоровского городка первоначально входили: находившийся несколько в стороне от основных построек  Федоровский Государев собор – точная копия Московского Благовещенского собора Московского Кремля в его первоначальном виде — любимое место молитвы первых Царей из Дома Годуновых,  Ратная палата( в которой расположилось Управление Дежурного генерала, ведавшее так называемой инспекторской частью — прохождением службы, наградами, пенсиями и т. п., а также всеми второстепенными задачами Генерального штаба), Белокаменная палата (Управление первого генерал-квартирмейстера, ведавшее вопросами устройства и образования войск в мирное время и службой офицеров Генерального штаба), Трапезная палата (здание для собраний военного духовенства), Георгиевская башня( в которой с 1910 года размещалась Главная радиостанция Военного министерства), казарма для нижних чинов, дом для «нижних служащих», стены ограждения, шесть угловых башен, ворота, дом диаконов Федоровского Государева собора (Розовая палата), дом причетников  Федоровского Государева собора (Желтая палата), здание офицерского собрания, прачечная (Белая палата).

Комплекс представлял  собой древнерусский город, обнесенный прямоугольной в плане, но сложной силуэтно крепостной стеной, включающей в себя палаты разной этажности и формы с внутренними дворами, башни, въездные ворота, главные из которых ориентированы на здание Путевого Дворца.

Цоколи и внешние ступени всех зданий были выполнены из серого финляндского гранита. Главные и частично внутренние фасады были облицованы белым старицким камнем. Все здания были покрыты поливной зеленой черепицей кремлевского типа.

Позднее, в середине XIX века, к Федоровскому городку, с восточной и южной части были пристроены новые здания, сформировавшие обширный и сложный комплекс построек разного назначения, но единых по архитектурным формам. Федоровский городок должен был сформировать в северной части Ходынского поля своеобразный национальный заповедник, воссоздававший облик древнерусской архитектуры, которой императорская семья отдавала предпочтение. В качестве образцов для стилизации были взяты Поганкины палаты в Пскове, Теремной дворец в Москве и дворец царевича Дмитрия в Угличе (с элементами декора, заимствованными из архитектуры Московского Кремля и старинных русских построек на севере. В плане здание напоминало развитое палатное строение XVII века «глаголем»). Последний не только расширил географию исторических прототипов комплекса (гражданские сооружения Пскова и Новгорода брались за основу при проектировании восточной не парадной стены Феодоровского городка), но и обогатил ее символически как место смерти последнего из Рюриковичей, приведшей  к власти новую царскую династию — Годуновых. В восточной части комплекса, напротив Солдатенковской больницы, возник старый русский городок с соборной площадью и улицами посада, где свободно размещены дворы с разновеликими постройками. Традиционная колокольня на площади городка стояла несколько в стороне от собора и соборной площади. Казалось, будто площадь застраивалась постепенно и вся планировка была лишена регулярного характера, но перетекание пространств и их взаимозависимость ясно прочитывались. Восточная часть Федоровского комплекса была занята Управлением второго генерал-квартирмейстера, Управлением Военных сообщений, Военно-Топографическим управлением, Военно-Ученым комитетом, Военно-судным управлением и Управлением военно-учебных заведений. В южной части комплекса были расположены Николаевские казармы, Казачьи казармы и здания Военного министерства (отданные под размещение главных управлений: артиллерийского, инженерного, интендантского, военно-медицинского и прочих). В обычном представлении казармы — рутинное по смыслу казенное сооружение предельно скучного вида. Здесь замысел ответственных за возведение построек архитекторов разительно отличался от такого понимания. Архитекторы продолжили оригинальное решение комплекса зданий в древних национальных формах, что соответствовало как их личному строю мыслей, так и пожеланиям свыше получить особо выдающееся архитектурное произведение: «предположение о перестройке всех зданий в Федоровском Городке в древнерусском стиле основано на личном Их Императорских Величеств желании».

Весь участок Николаевских и Казачьих казарм имел большую протяженность, растянувшись вдоль дороги на несколько сот саженей. К ним пристроили парадный двор с двумя башнями, служебный двор с конюшнями и здание Офицерского собрания, а много позже- в середине 10-х годов XX века- Авиационный городок. Он состоял из ряда нарядных деревянных построек на северной окраине Ходынского  авиационного поля- сдержанная по стилю, традиционная по форме, и вместе с тем отражающая бытовые потребности людей начала XX века русская национальная архитектура. Наконец, в начале 20-х годов была частично застроена западная часть Ходынского поля. Здесь возвели Дом Военного министра, Арсенал, здания Военного Архива, Азиатской Части Управления первого генерал-квартирмейстера, военной типографии, Канцелярии военного министра, Александровского комитета о раненных и газеты «Русский Инвалид».

возле памятника Органическому Регламенту*- памятник, построенный на народные деньги в 1818 году в честь столетнего юбилея  первого русского конституционного закона.

12 сентября 1718 года император Иван VI утвердил Органический Регламент, который, несмотря на свою противоречивость и классовый характер, сыграл значительную роль, был фактором прогресса, настоящим конституционным актом. Он положил основу учреждениям России нового времени. Регламент был призван установить стабильное положение в России, положить конец шатаниям в управлении и внести принцип твердой законности, перед которой все должны быть равны.

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

11 ноября 1933 года.

 

Москва.

 

        Британские агенты имели обыкновение встречаться со своими московскими осведомителями в самых неожиданных местах: прогуливаясь в парках воскресным вечером, в торговых пассажах, в пустых купе поезда столичного метрополитена, в безлюдных боковых пределах немногочисленных протестантских церквей и даже на кладбищах.

        Путь коллежского  секретаря  Александра Ивановича Коновалова, управляющего московским отделением Русско-Азиатского Банка, лежал от Смоленской площади по Арбату, через Знаменку к Никольской. Не то, чтобы далековато, но для ноябрьской Москвы не слишком приятная прогулка. Однако  Коновалов не стал вызывать к подъезду своего дома прекрасный новый семидесятипятисильный "ролльс-ройс", типа "Сильвер Гоуст ту" -"Серебряный  Дух-2",  двумя неделями назад  доставленный из  Англии  через  Архангельск. Жаль, что нельзя отправляться на встречу с британским агентом на «ролльс-ройсе»- его латунные ручки, петли, рожки сигналов, маленькие фонарики у лобового стекла всегда так весело блестели, начищенные старательным шофером. Тончайшая замша  подушек была  готова принять в  свое  лоно  седока.  Мягкость сидений удачно  сочеталась с  двойными рессорами задней оси,  создававшими поистине королевский  комфорт.   Александр  Иванович  потому  и  заказал  себе  такой автомобиль, что знал - британское королевское семейство пользуется только произведениями фабрики компаньонов Ролльса и  Ройса.  И он не прогадал.  Авто было действительно чудом британской техники.  Впрочем,  и дороговизны.  Одно только  шасси  стоило  около тысячи восьмисот фунтов стерлингов -  состояние. Кузов-седан,  выполненный  за  особую  цену  лучшим  каретником  Манчестера Джозефом  Кокшутом,   работавшим  на  Роллса  и  Ройса,  настоящее произведение искусства.

      Коновалов и таксомотор не взял, пошел пешком. Миновал он Арбат, Преображенские казармы на Знаменке*, ворота с прорезными бойницами проездной Кутафьи башни, белеющей, точно шатер без крыши, остановился у перил моста через Александровский сад и засмотрелся на него. Это позволило ему уйти от тревог сегодняшнего дня.

     Тревог хватало. В России все как-то, в последние года три, стало  тянуться дело,  кредиту нет, денег нет, всякие сделки с ужасными проволочками. Да и вообще, был Коновалов в последнее время в брезгливо-раздражительном настроении. Эта Москва и сердила, и подавляла его. Он остро чувствовал ее «русопятость», несмотря на отовсюду лезущую европейскость. «Это Европа? - спрашивал он сам себя. - Это находится в одной части света с Парижем, Лондоном, Флоренцией?...Это – азиатчина. Несмотря ни на что- азиатчина! Ташкент, Бухара, Средняя Азия!».

     Свободные деньги свои Коновалов давно перевел за границу, купил иностранных бумаг и полегоньку играл ими на лондонской и амстердамской биржах. В Лондоне у него имелись годовая квартира и особняк с садиком. Он держал свою кухарку и шофера, ездил на собственном автомобиле. Он, не будучи женатым, легко приспособился жить на два дома: в Москве и в Лондоне. За это, правда, пришлось заплатить сущие пустяки комиссионных и принять настойчивое предложение английской стороны- освещать время от времени положение Русско-Азиатского Банка изнутри. Как выражались британцы - « давать инсайд».

     Внизу темнели голые аллеи сада. Сбоку на горе уходил в небо бельведер Румянцевской публичной библиотеки с ее стройными павильонами, точно повисший в воздухе над обрывом. Чуть слышно доносилась езда по оголяющейся мостовой…

     Коновалов прошел в Александровский парк и пошел дальше, Справа сухо и однообразно желтел корпус Арсенала, слева, за приземистым Манежем, белели корпуса Московского военно-топографического училища*. Гул соборных колоколов разливался тонкою заунывною струей. Он скорыми шагами прошел сад, вышел за ограду, повернул вправо, миновал здание Земского приказа*,поднялся на Красную площадь.

    Возле Иверской у Воскресенских ворот готовили справлять торжество - «Московский» трактир праздновал открытие своей новой залы. В самом начале Никольской улицы, на том месте, где еще три года назад доживало свой век длинное двухэтажное желтое здание старых присутственных мест, высилась теперь четырехэтажная громадина- глыба кирпича, еще не получившая штукатурки, тяжелая, лишенная стиля, построенная для еды и попоек, бесконечного питья чаю, трескотни дансинга. Над третьим этажом левой половины дома блестела синяя вывеска с аршинными буквами: "Ресторан".

    Вот его-то и готовились открывать. Коновалов уже успел побывать там двумя днями ранее, на «предварительном открытии», по частному приглашению хозяев ресторана, с коими время от времени проворачивал интересные «гешефты». Как не отнекивался, как не хотел идти в очередное купеческое бахвальство, а пришлось пойти. За владельцами-сплошь старомосковские купеческие фамилии, а за фамилиями-вековые традиции. Нельзя не «уважить». Кто хозяйничает в городе? Кто распоряжается бюджетом? Купцы…Они занимают первые места в городском представительстве. Время прежних Титов Титычей кануло. Миллионные фирмы передаются из рода в род. Какое громадное влияние в скором будущем! Судьба населения в пять, десять, тридцать тысяч рабочих зависит от одного человека. И человек этот — не помещик, не титулованный барин, а коммерции советник или просто купец первой гильдии, крестит лоб двумя перстами. А дети его проживают в Ницце, в Париже, в Трувилле, кутят с наследными принцами, прикармливают разных упраздненных князьков. Жены их все выписывают не иначе как от Ворта. А дома, обстановка, картины, целые музеи, виллы…Шопен и Шуман, Чайковский и Рубинштейн — все это их обыкновенное menu. Так и тут, в ресторане…Залы - в два света, под белый мрамор, с темно-красными диванами. Длинный коридор с кабинетами с отделением под свадьбы и вечеринки, с нишей для музыкантов. Чугунная лестница, вешалки обширной швейцарской - со служителями в сибирках и высоких сапогах…

      На торжество шел все больше московский купец. А потом, уж к вечеру, станут подъезжать и господа…У всех лица будут сиять медными пятаками…Желудок растягивается…Все вместит в себя этот луженый котел: и русскую и французскую еду, и ерофеич, и шато-икем. Справляется чисто московское торжество - купеческий обед с выписной рыбой «barbue», со щами, с гурьевской кашей, с  расстегаями,  с ботвиньей и прочей ерундой…Еще один трактир…Куда ни взглянешь, везде воздвигнуты хоромины для необъятного чрева всех «хозяев», приказчиков, артельщиков, молодцов. Сплошная стена, идущая до угла Театральной площади, - вся в трактирах…Рядом с громадиной «Московского» - "Большой Патрикеевский". А подальше, на перекрестке Тверской и Охотного ряда, напротив «Националя»- опять каменная многоэтажная глыба, недавно отстроенная: "Большой новомосковский трактир". А в Охотном - свои, благочестивые трактиры, где в общих залах не курят. И тут же внизу Охотный ряд развернул линию своих лавок и погребков на французско-итальянский лад. И отовсюду гремит оглушительно: "Славься, славься, святая Русь!".

   Коновалов сплюнул.

     Площадь перед Воскресенскими воротами полна была дребезжания таксомоторов. «Таксеры», коих московская публика по-прежнему кличет извозчиками-лихачами, выстроились в ряд, поближе к трамвайным рельсам. Трамваи, редко в один вагон, больше  в два, в три, то и дело ползли вверх, к собору Святой Троицы на Рву (к храму Василия Блаженного), вдоль Верхних торговых рядов и вниз, к Тверской, к «Националю», грузно останавливаясь перед бурмистерским подъездом*. На паперти в два ряда выстроились монахини с книжками. Две остроконечные башни Воскресенских ворот с гербами пускали яркую ноту в этот хор впечатлений глаза, уха и обоняния. Минареты и крыши Исторического музея, вылезающего из-за трактирного четырехэтажия давали ощущение настоящего Востока. Справа  темно-красная кирпичная стена Кремля…А за стеной виднелись  огромные золотые шишаки храмов Всех Святых и  Спасителя.

Коновалов вздрогнул- кто-то сзади подхватил его под руку, пахнуло дорогим парфюмом. Оглянулся. Сбоку  придвинулся англичанин.

 - Чем могу быть полезен? - осведомился Коновалов, обменявшись с англичанином рукопожатием. Ладонь у того была сухая и прохладная. Умные глаза блестели доброжелательным юмором.

- Тем же, чем и всегда вы можете быть полезны представителю галантерейного отдела фирмы «Кроуни». - произнес англичанин то, что должен был произнести в качестве пароля.

- Английская галантерея теперь не в ходу. Сами знаете, рынок завален дешевой немецкой. Но что-нибудь я для вас постараюсь сделать. Если, разумеется, сойдемся в цене, — учтиво наклонил голову коллежский секретарь Коновалов.

======

 

Преображенские казармы на Знаменке*- казармы Лейб-гвардии Преображенского пехотного полка.

По указу царя Федора II  в 1607-1608 г.г. было сформировано три "государевых"  полка «иноземного строя»: в 1607 году- Первый выборный полк «иноземного строя» под командованием Лоренца Биугге (Государев полк, ныне- Лейб-гвардии Московский Государев  гренадерский полк) и, ставший Вторым выборным полком «иноземного строя» Дворцовый полк, командовать которым был определен Конрад Буссов.  (ныне - Лейб-гвардии  Государев  Дворцовый гренадерский полк). В 1608 году был сформирован Третий выборный полк «иноземного строя» (ныне- Лейб-гвардии Бутырский стрелковый полк). Позднее, в 1610 году был сформирован  Рейтарский полк «иноземного строя» из дворян и детей боярских (ныне- Лейб-гвардии Гусарский Новгородский полк) под командованием Франца Пецнера.

В 1617-1619 г.г. по указу царя Федора II  в подмосковных селах были сформированы еще несколько выборных полков «иноземного строя» (позднее составившие шесть "новых" гвардейских полков- Лейб-гвардии Преображенский, Лейб-Гвардии Алексеевский, Лейб-гвардии Семеновский пехотные полки, Лейб-гвардии Измайловский гренадерский полк, Лейб-гвардии  Белгородский стрелковый полк, Лейб-гвардии Коломенский стрелковый полк), рейтарские и драгунские полки. По традиции, гренадерские гвардейские полки  квартировались в Московском Кремле, кавалерийские, пехотные и стрелковые гвардейские полки- по московским слободам.

Ныне «старые» гвардейские полки квартируются исключительно в Москве. Московцы и государевы гренадеры - в Кремлевских казармах, преображенцы -на Знаменке, семеновцы- в Крутицких казармах, измайловцы занимают «старые» казармы в Измайлово, белгородцы- на Покровке, бутырцы - в Александровских казармах возле Свято-Даниловского монастыря, коломенцы- в Спасских казармах, алексеевцы- в Николаевских казармах; «привилегированный» Лейб-гвардии Гусарский Новгородский полк – в Манеже, на Моховой, гвардейские кирасиры (Лейб-гвардии Кирасирский полк) и уланы (Лейб-гвардии Уланский полк)- в Петровских казармах, Лейб-гвардии Смоленский Драгунский полк- в Хамовнических казармах. Лейб-гвардии Казачий и лейб-гвардии Атаманский казачьи полки, и лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада расположены в Казачьих казармах в «Федоровском городке», лейб-гвардии стрелковая артиллерийская бригада- в Екатерининских казармах, гвардейская конная артиллерия, саперный батальон- в Сокольничьих казармах, лейб-гвардии гренадерская артиллерийская бригада дислоцирована в Буссово, в казармах, переделанных из дворца К. Буссова.

«Новая гвардия» (Лейб-гвардии Лифляндский гренадерский, Лейб-гвардии Эстляндский пехотный, Лейб-гвардии Егерский, Лейб-гвардии Сводно-Казачий, Лейб- гвардии Гродненский гусарский полк и Лейб-гвардии Конный полки, и лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада), составляющая 2-ю гвардейскую дивизию и 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, по традиции квартируются в Ревеле и Нарве).

 

корпуса Московского военно-топографического училища*- одно старейших  в России высших учебных заведений, Картографическая школа, основанная царем Федором II в 1617 году.

...миновал здание Земского приказа*-уникальный памятник русской гражданской архитектуры рубежа XVII—XVIII веков, построенный в 1597 году и занимавший северную сторону Красной площади. На его месте в 1629 году была образована выборная бурмистерская палата (по образцу органов местного самоуправления в западно-европейских городах). В 1699 году была надстроена ратушная башня, служившая одновременно и пожарной каланчой. С 1834 года в здании располагается Московская Городская Дума. В 1874 году здание было частично перестроено, но общий облик его остался к тому времени архитектурному ансамблю Красной площади.

бурмистерский подъезд*-подъезд, расположенный с фасадной части здания Городской Думы, выходящий на проезд Воскресенских ворот.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

11 ноября 1933 года.

 

Москва. «Федоровский городок».

 

 

    …Ордин-Нащокин весь оставшийся день был не в духе. Утром генерала вызвали из дома к государю-императору на доклад, в Кремль, где ему была устроена небольшая «выволочка». То, что генерал не в духе вернулся из Кремля, мгновенно ощутили все подчиненные главы Контрразведывательной Части...Он устроил короткий «разнос» всем подвернувшимся под горячую руку, потребовал сводку за прошедшие сутки и уединился в своем рабочем кабинете.

Ордин-Нащокин внимательно ознакомился с содержанием папки, переданной ему статс-секретарем Танеевым и задумался. Он не знал  с чего начать работу.

       И только вечером, после того как он ознакомился с донесением о крайне удивительном, но интересном контакте помощника британского военного агента Роуни с коллежским секретарем Коноваловым, исполняющим должность управляющего Московским отделением Русско-Азиатского Банка, генерал Ордин-Нащокин решил, что начинать работу надо с англичан…

-Кой черт Коновалова понесло встречаться с Роуни? На Никольской улице? У них нету что ли других возможностей для встреч?- спросил Ордин-Нащокин своего помощника, полковника Веригина.

-Вероятно, нет.-пожал плечами Веригин.

-Чем они вообще думают, англичане?-сердито поинтересовался Ордин-Нащокин.-Посылать на контакт к банкиру помощника военного атташе! Светских раутов, балов и приемов им мало? Господи,и так у них все…

-Удивителен сам факт встречи ваше превосходительство.Помощник военного атташе и банкир...-хмыкнул Веригин.

Ордин-Нащокин усмехнулся:

-А мне этот факт не кажется удивительным.Особливо в свете вновь открывающихся обстоятельств...

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

11 ноября 1933 года.

 

Москва.

 

 

Вечером Танеев накоротке пересекся с Ордин-Нащокиным в небольшом парке, примыкавшем к Солдатенковской больнице. В парке, окруженном громадами больничных корпусов, - было тихо.

-…В середине августа было куплено около полутора тысяч акций. В сентябре-уже шесть тысяч. В октябре-семь тысяч. На минувшей неделе-двенадцать тысяч акций.

-Немного?-генерал Ордин-Нащокин закурил и с любопытством посмотрел на статс-секретаря Танеева.

-Да. Немного. Всего около двадцати семи тысяч акций. Но мы не знаем ни в  чьи именно руки перешли эти акции, ни почему они перешли.

-Почему, объяснить как раз не сложно, так?

-Так почему?-полюбопытствовал Танеев.

-Обычное дело. Биржа. Купил-продал. Делов-то.

-Это было бы здорово, но у нас складывается ощущение того, что некие игроки, обладая кое-какой информацией о покотиловских проектах, хотят заполучить в обозримом будущем блокирующее меньшинство. Чтобы потом делать погоду в предприятии. Возможно это делается с целью извлечения прибыли, будущей, перспективной. Тогда это один коленкор, как говорят среди извозчиков-таксеров. Возможно это делается с целью серьезно осложнить работы Покотилова, помешать его проекту. Тогда уже другой коленкор.

-Этим по-видимому объясняется и то обстоятельство, что информация о проекте Покотилова так пока и не просочилась к «другим заинтересованным лицам»?

-Отчасти.

-Мы зафиксировали контакты британской агентуры, находящейся под дипломатическим прикрытием с управляющим московским отделением Русско-Азиатского Банка неким Коноваловым. Это интересно?

-В какой-то мере. В той мере, что какая-то информация, какие-то сведения  идут от Коновалова  к англичанам. Но в большей степени это должно интересовать ваше ведомство. Как пресечь или как  обратить в свою пользу.

-Не соблаговолите ли объяснить?

-Охотно. Московское отделение не располагает акциями предприятия Покотилова. Того, которое интересует сразу несколько  сторон. Сведения Коновалова могут носить частный, определенно- ограниченный характер. Это первое. Одновременно, это является показателем того, что у другой заинтересованной стороны, я имею в виду прежде всего Лондон, есть некие конкуренты, которые не располагают другими возможностями и вынуждены задействовать свою дипломатическую агентуру.

-Напрашивается вопрос - почему?

-Время.- коротко сказал Танеев.

-Время?

-Да. Конкуренты наших лондонских «друзей», в кавычках разумеется, хотят сыграть на опережение. Это третье.

-И это немаловажно.

-Возможно.

-Это точно.-убежденно сказал Ордин-Нащокин.- Потому, что контакты Коновалова с британской агентурой не могут вас не интересовать.

Танеев усмехнулся.

-Я почему-то совершенно уверен, что вы  молитесь в настоящую минуту, чтобы эти контакты не оказались каким-либо образом завязанными на американцев.- сказал генерал, смачно, по-солдатски затягиваясь…

    Танеев вздохнул:

-Генерал, мне кажется, вы придаете американской разведке слишком большое значение, больше, чем она того заслуживает.

-Оно конечно.- пожал плечами Ордин-Нащокин.- Считается, и вполне справедливо, что американская разведка является средоточием дилетантов, скопищем людей, неспособными служить на других участках. Офицеры американской регулярной армии уверены, что разведка не то место, где можно сделать карьеру и предпочитают отказываться от назначений на эту службу, именуя подобную возможность «поцелуем смерти». Как следствие этого- отсутствие достаточного количества квалифицированных людей в области военной разведки, что препятствует быстрому увеличению персонала. Да, горстка американских высших военных чинов, имея доступ к разведывательной информации, не имеют ни опыта, ни теоретических знаний для работы в области стратегической разведки; американские генералы попросту не могут адекватно оценить значимость информации. Они также не могут соотнести ее с другой доступной информацией. Но ведь сие касается информации военного характера. А в области сбора сведений для достижения коммерческой выгоды дело обстоит совершенно иначе. Тут американцы могут фору дать.

-Вы про промышленный шпионаж?- быстро спросил Танеев.

-Про него.

-Что ж, пожалуй вы и правы, генерал.

-Подозреваю, что выгодоприобретателей от предполагаемой комбинации с акциями может быть несколько. И они между собой соперничают.

-Почему вы так думаете?-поинтересовался Танеев.

-Я в этом уверен. А как только станет известно о том, кто скупает акции, в этом будете уверены и вы.

 

 

11 ноября 1933 года.

Москва.

 

 

-Хорошо бы мне встретиться с Покотиловым.-задумчиво сказал Ордин-Нащокин.

-Зачем? Зачем так  открыто демонстрировать интерес к проблеме? Тем паче  Покотилова сейчас нет в Москве. Выехал, точнее вылетел, в Харбин. Лучше сделаем так: у вас есть на Дальнем Востоке надежный человек? Разумеется, из вашего ведомства?

Ордин-Нащокин кивнул:

-Есть.

-Мы подбросим идейку Покотилову, ненавязчиво, что было бы…, э-э, неплохо, заручиться помощью со стороны военных. Предположим, заинтересовав их некоторыми финансовыми преференциями в случае удачной реализации проэкта. Для старика такая мотивация будет выглядеть более убедительно, нежели служебное рвение во славу Родины. Пускай ваш человек роет землю в обмен на интерес в получении дивидендов в виде полновесных звонких монет. В конце концов, это обстоятельство будет выглядеть убедительно и для других заинтересованных сторон. Не надо прямо демонстрировать серьезный интерес к проэкту со стороны государя...

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

11 ноября 1933 года.

Лондон.

 

На Флит-стрит, газетной улице Лондона,  вечернее оживление шло на спад. Постепенно становилось безлюдным и  здание редакции «Вест Ньюс кроникл». Сотрудники разъезжались домой после трудного рабочего дня.

    В этом особняке помещался русский отдел английской разведки «Интеллидженс сервис». В кабинете редактора газеты расположились трое джентльменов. Они были одеты в черные, хорошо сшитые костюмы и походили на сотрудников Форин Оффиса, прибывших не в редакцию мало известной третьесортной  газетенки, а на дипломатический прием - глава «Интеллидженс Сервис» Дэвид Росс, шеф русского отдела «Интеллидженс сервис» доктор Дени Гамильтон и его помощник Уильям Кларенс.

-Русские, русские. Русские…Я слышу это каждый день. На протяжении многих лет.- ворчливо сказал Дэвид Росс.-Мы первыми пришли в Афганистан-русские бесцеремонно вытолкали нас взашей. Мы попытались утвердиться в Персии-русские выкинули нас и оттуда. Мы взяли Суэцкий канал-снова пришли русские и просто поставили нас перед фактом: «Так не пойдет, мы будем контролировать канал. Вместе с вами, а еще вместе с французами, турками и египтянами». Мы дважды в девятнадцатом веке вынуждены были воевать с Россией, решая пресловутый Восточный вопрос и добились только того, что не остановили, нет, а лишь притормозили продвижение русских к жемчужине Британской короны-Индии. Да и то, они сказали: «О кэй, мы слегка отдохнем, переварим уже съеденное и двинемся дальше. Когда захотим».

-Мы все еще остаемся лидерами мировой торговли…- осторожно заметил Кларенс.

-Вот именно-все еще!- фыркнул Росс.-Надолго ли?! Уже сейчас русские фактически подмяли под себя Европу. Они вертят ею как хотят. По своему усмотрению. От русских можно ожидать всего, чего угодно. В том числе и того, что в одно прекрасное утро нам сообщат - лидер мировой торговли теперь не Англия, а Россия. Ханнинг, скажите мне…Ваша разведка в Москве вымерла, или она занимается исключительно игрой в теннис?

Кларенс порылся в бумагах на столе, что-то нашел, бегло просмотрел и торжествующе произнес:

- Вот скорбная для России статистика...За последние тридцать лет у них девять раз случался недород, и …

- Кларенс, вы хороший разведчик, и прекрасно знаете, что в периоды между войнами разведку интересует глубокий тыл противника, его экономические ресурсы, все, из чего складывается военный потенциал. Сейчас меня интересуют в первую очередь такие подробности, когда стоит вопрос о том, что правительства могут вмешаться в международную торговлю. Тем или иным образом.Есть у вас такая информация?

Кларенс растерянно пожал плечами. Гамильтон - доктор философии, изучавший марксизм, полиглот, в совершенстве знающий восемнадцать языков, но не обладающий даром красноречия, усмехнулся.

Глава «Интеллидженс Сервис» с любопытством посмотрел на Гамильтона. Росс - талантливейший разведчик мирового класса. В последнюю войну с Германией его агенты проникли в святая святых, в штаб немецкого рейха, воспользовались их шифрами, дезинформировали немецкий подводный флот. В этой операции удачливее всех был Росс…

-Гамильтон, вы что-то хотите сказать?

-Дэвид, мне кажется, у нас есть такая информация...

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

-Что за информация?

-Похоже русские готовы продемонстрировать усовершенствования в области организации морской торговли. Используя опыт американцев они предпринимают попытку сконструировать грузовое судно, в которое бы закатывались грузовые вагоны.

-Железнодорожные паромы? Экая невидаль…

-Несколько лет назад внедрение этой технологии попытались осуществить американские бизнесмены Браш и Ходжсон, владельцы транспортной фирмы но, к сожалению, они не смогли выдержать противостояния с крупными железнодорожными компаниями.

-А русские, с их Транссибирским рельсовым путем, значит могут выдержать подобное противостояние? Не кажется ли вам это странным?

-Инициативу промышленников поддерживает правительство. И царь. На рынок ценных бумаг русские выбросили акции будущего предприятия. Следовательно, они полагают извлечение серьезных прибылей.- осторожным тоном  сказал Гамильтон.

-Это еще ничего не значит само по себе. Мало ли что русские выбрасывают на рынок ценных бумаг.- фыркнул Росс.- Наши специалисты в состоянии оценить перспективы от закатывания товарного состава в пароходное чрево? Да, и еще, насколько помнится, у русских железнодорожный стандарт составляет пять английских футов?

-Да, кажется…-промямлил Кларенс.

-Не кажется, а так и есть.- раздраженно заметил Росс.- Кларенс, кто из нас работает в русском отделе, вы или я? В силу целого ряда  причин ширина колеи на разных железных дорогах в разных странах мира может отличаться. Это создаёт определённые препятствия для транспортировки грузов и перевозки пассажиров по железным дорогам, имеющим разную ширину колеи.

-Работы ведутся на Дальнем Востоке…-заметил Гамильтон.

-И что?

-Значительная часть железных дорог Северного Китая построена под русский железнодорожный стандарт.

-Северный Китай и так под русскими.

-Русские могут угрожать нашему коммерческому фрахту в дальневосточных водах…

-А равно и коммерческому фрахту Голландии, Франции, Испании.-махнул рукой Росс.

-Русские могут использовать подобные грузовые суда в военных целях.

-Вероятно. За отсутствием достаточного количества трансатлантических лайнеров русские будут грузить свои дивизии прямо в товарные вагоны и высаживать их на необорудованный берег…

-Русские могут  при помощи железнодорожных грузовых судов значительно сократить транзит из Европы, через свои сибирские владения в Восточную Азию.

-Да? Это уже интересно. Сколько времени занимает путь парохода из Саутгемптона в Шанхай?

-Около тридцати пяти дней.

-А при использовании транзита через русскую территорию?

-Семнадцать – восемнадцать.

-Это может ударить по нашей морской торговле.-согласился Росс.-Что ж, Гамильтон, поработайте в этом направлении. Оставьте нашим морским лордам хоть какие-то перспективы…

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

13 ноября 1933 года.

Москва-Новониколаевск.

 

       Генерал Ордин-Нащокин вылетал в Новониколаевск с Центрального аэродрома* вечером. Он решил лично переговорить с заведовавшим контрразведочным отделением штаба Заамурского военного округа генерал-майором Чечелем, которому предстояло курировать операцию по обеспечению прикрытия «покотиловского проекта», и проинструктировать его на предмет того, какой линии поведения следует придерживаться в отношении Покотилова. Следовало также обсудить и ряд других деталей запущенной в работу «комбинации», «почувствовать нюансы». Поэтому, в связи с отъездом из столицы, Ордин-Нащокин все дела на ближайшие двое суток перепоручил своему помощнику, полковнику Веригину

      Генерал Чечель был вызван в Новониколаевск шифрованной каблограммой заблаговременно. О сути намечавшейся операции он был извещен пока что в общих чертах. Ордин-Нащокин предполагал не задерживаться в Новониколаевске, никого о своем прибытии не извещал, да и сама встреча с Чечелем была законспирирована, знали о ней только он сам и  генерал Чечель.

      Ордин-Нащокин любил Центральный аэродром, который в Европе называли "папой аэропортов"- грандиозное творение Яков Чернихова,  малоизвестного классика, неоцененного гения, «русского Пиранези». Причин тому было несколько, две из которых, тривиальные, он старался не выпячивать- во-первых, генерал был женат на Елизавете Бенуа, дочери известного архитектора, во-вторых, Чернихов приходился ему свояком, а еще одну причину генерал муссировал не единожды- по заказам военного ведомства Чернихов занимался эскизами цветовой маскировки зданий.

      Но не родственное или служебное превалировало в любви генерала к воплощенному в жизнь творческим гением Чернихова, аэропорту. Веха конструктивизма, нерв авангарда, виртуозная чернь графики и яркая виньетка, скрупулезность шрифтов, геометрия супрематизма и буйство архитектурных фантазий! Творческий диапазон и гений Чернихова поразительны! Мировую известность Чернихову принесли многочисленные листы авторской графики, «главными героями» которых были уникальные архитектурные композиции, абсолютно фантастичные по сути, но техничные по исполнению. Им было явлено не только огромное количество вариативной архитектурной графики с узнаваемым творческим почерком, но и предпринята редкая, но уверенная попытка систематического объяснения и методологического анализа системы, при помощи которой были созданы эти удивительные композиции. За основу создания своих графических архитектурных композиций он брал практически весь диапазон форм архитектуры авангарда, разработанных ко второй половине 20-х годов русскими и зарубежными архитекторами. Его не смущали стилистические различия архитектуры различных новаторских течений. Чернихов брал от любого из них, так сказать, образно-стилистический модуль и прилагал к нему свои принципы варьирования графических построений, получая большое разнообразие композиций, многие из которых оказываются действительно оригинальными.

    Ордин-Нащокин считал, что для контрразведчика немаловажным является наличие воображения. А для Якова Чернихова всегда главным было, именно воображение.

    Не один раз, собравшись по-семейному, генерал и архитектор спорили и  Чернихов говаривал ему: «воображение способствует созданию изображения предмета на плоскости бумаги в плоскостных и объемных его решениях. Каждый из нас имеет способность воображать так, как ему свойственно от природы. Редко мы имеем случай, когда воображения нескольких человек «точно» и «полно» представляют себе какой-нибудь предмет или явление в одинаковой степени. Но, помимо всего, не всегда возможно бывает пользоваться и самим предметом. Этот «нужный» нам предмет очень часто удален от нас во времени и пространстве. Этот предмет, может быть, никогда не существовал, не существует и, может быть, не будет существовать. Только наше воображение могло себе нарисовать его и представить в индивидуальной форме плоскостного или пространственного решения. Нам часто приходится изображать все то, что было раньше, и при этом демонстрировать наглядным изображением вместо самого предмета»…

=====

  Центральный аэродром*, расположенный на месте прежде существовавшей деревеньки Райево, к западу от Ярославского шоссе, считался одним из крупнейших аэропортов в Европе.

      Датой основания аэродрома стало 17 июня 1911 года, когда на средства Русско-Германского общества воздушных сообщений «Дерулюфт» недалеко от железнодорожной станции Лосиноостровская, начали строить ангары и причальные мачты для новейшего транспортного средства того времени – дирижаблей. В 1914 году начались полеты цеппелинов из Москвы в Кенигсберг, а затем и в Берлин. В 1919 году старый терминал и ангары были снесены и на их месте началось сооружение аэрокомплекса. В начале 1920 года летную площадку выровняли и построили новые ангары и здание, получившее статус центрального аэровокзала, и ставшее портом приписки авиакомпании «Добролет». В проектировании и постройке центрального аэровокзала принимали участие германские специалисты. Международный аэропорт был введен в эксплуатацию уже в 1921 году.

       11 мая 1921 года с Центрального аэродрома начали выполняться международные авиаперелёты по маршруту Москва – Варшава. В июне с Ходынского поля на Центральный аэродром были перенесены международные авиалинии: Москва- Кенигсберг- Берлин, Москва- Гельсингфорс и др. Первыми из европейских гражданских авиаперевозчиков (помимо отечественных- «Добролета», «Рус авиа», «РосВоздухофлота», «Айр унион») стали германские компании: «Дерулюфт», «Дойче Люфтредерай» (учрежденная крупнейшим немецким электротехническим концерном AEG в 1919 году первая в мире авиакомпания линейных пассажирских и грузовых  перевозок), «Ллойд Дойчер Петролеум» (организованная крупнейшими немецкими судовладельцами, при поддержке нефтяного концерна «Дойчер Петролеум») и фирма авиаконструктора и промышленника профессора Гуго Юнкерса. С 1925 года, когда начались регулярные авиарейсы «Грандов» по маршруту Москва—Пекин, обострился интерес большинства зарубежных авиакомпаний к России. Поездки из Европы на Дальний Восток морем или по железной дороге длились неделями. И вдруг появлялась возможность добраться до Пекина или Токио в считанные дни. В Москве немедленно были организованы постоянные представительства сразу нескольких иностранных авиакомпаний: германских- «Аэро Унион», а потом «Люфтганзы», британских-Daimler Airways, Imperial Airways и British Air Marine Navigation, голландской- «Королевской авиационной компании», шведской «Svensk Interkontinental Lufttrafik» и прочих других, помельче. 

       К концу 1920-х годов по объему перевозок Центральный аэродром лишь незначительно уступал аэропортам Парижа (Ле Бурже), Амстердама (Слипхол), Берлина (Темпельхоф) и Лондона. В 1927 году было начато сооружение более современного аэрокомплекса. К работам по конструированию и постройке вновь были привлечены ведущие германские специалисты, в том числе имевшие опыт строительства берлинского аэропорта Темпельхоф.

     Построенное к 1929 году, в форме двух гигантских серпов, наложенных один поверх другого, на молот, здание аэропорта стало  на тот момент крупнейшим в мире. Аэрокомплекс являл собой фантастическую композицию организации пространства сложных по форме и сочетанию элементов сооружения. Это была выразительная концентрация составляющих и показательная демонстрация своеобразных сочетаний масс сооружения. С сильно выраженной динамичностью.

       Верхний уровень здания был предназначен для прибывающих и отправляющихся пассажиров, нижний уровень – для грузов и почты. Вдоль и внутри здания была проложена железная дорога. В здании аэропорта также размещались ангары для воздушных судов. Кроме собственно аэропортовых, терминал аэропорта был рассчитан на множество вторичных функций: в нем размещалась гостиница, конгресс-центр, рестораны и центральные офисы представительств ведущих авиакомпаний. В башне-«молоте» разместился контрольно-диспетчерский пункт. Летное поле представляло собой  овальный газон диаметром почти в три с половиной версты, что позволяло достаточно легким самолетам того времени свободно садиться и взлетать против ветра.

 

 

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Построенное к 1929 году, в форме двух гигантских серпов, наложенных один на другой, и молота, здание аэропорта стало крупнейшим на тот момент в мире.

 

Что-то примерно эдакое.

 

28. Фантастическая композиция организации пространства сложных по форме и сочетанию элементов сооружения. Выразительная концентрация составляющих и показательная демонстрация своеобразных сочетаний масс сооружения. Сильно выраженная динамичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 16 ноября 1933 года.

 

Москва-Новониколаевск.

 

        На Центральный аэродром Ордин-Нащокин отправился прямо со службы, не заезжая домой. Жене он телефонировал, предупредил, что уезжает в Новониколаевск по делам службы, дня на два, не более. Служебную машину и сопровождение он отпустил у Ржевского вокзала, забежал, подстраховываясь, на всякий случай, в круглый вестибюль метрополитена, однако на станцию «Крестовская застава» спускаться не стал, а чуть погодя, взял «таксер» возле Крестовских башен* и довольно быстро добрался по Ярославскому шоссе до аэродрома. Впрочем, на метро было бы скорее - рядом с парадным входом в здание нового аэровокзала, помимо трамвайного разворотного кольца, оборудованного пассажирскими навесами в стиле модерн, была недавно открыта станция метро «Аэропорт»*…

       Дальневосточные маршруты Добролета* обслуживались отечественными пассажирскими самолетами Миллера, Сикорского, Туполева, "Юнкерсами" G-38  и несколькими, только что закупленными американскими двухмоторными «Боингами» 247-й модели. Ордин-Нащокин недолюбливал эту машину. Крыло «Боинга» 247-й модели имело одну особенность: лонжероны его проходили прямо через пассажирский салон, и, чтобы попасть в переднюю часть и пилотскую кабину, нужно было через них перешагивать. Лонжероны мозолили глаза и мешали движению в салоне, приходилось закрывать их ковровой дорожкой и пристраивать к ним специальные ступеньки, чтобы пассажирам легче было перебираться через эти барьеры. Единственным преимуществом этих "ступенек" являлось то, что стюардессам было очень удобно сидеть на них и болтать с пассажирами.

       Однако полететь   в Новониколаевск генералу пришлось все-таки на «Боинге». Он быстро зарагистрировался на рейс и прошел в пассажирское помещение перед ангаром, где готовился к полету самолет. Пассажиров на вечернем рейсе было немного. В просторной кондиционированной комнате рядом с площадкой перед ангаром сидели в ожидании девять человек. Две женщины, шестеро мужчин. Ордин-Нащокин бегло, но цепко оглядел всех. Никто не разговаривал. Никто не переглядывался. Только высокий крепкий светловолосый парень в сильно ношеном пальто из верблюжьей шерсти, с легкой застывшей улыбкой на губах, выглядел слегка взволнованным- барабанил пальцами по ручке кресла, стряхивал пепел с сигареты на линолеумный пол и посматривал, как  сидевшая рядом с ним седоволосая женщина  флегматично ела маринованную селедку из вощеной бумажной коробки. В воздухе чувствовалась сдерживаемая ожесточенность ожиданием вылета и усталость. Пассажиры-главным образом чиновничий люд. Сибирские купцы и промышленники предпочитали летать из Москвы с размахом, на семимоторных тихоходных краснокрылых гигантах Туполева или Миллера, с ресторанами на борту, с собственной радиоустановкой и «интим-кабинетами», правительственные курьеры пользовались туполевскими почтовиками, называя их промеж себя «один-четыре» ( минимум места для пассажиров), военные тряслись в «Юнкерсах», дипломаты чаще выбирали комфорт – железнодорожный транссибирский экспресс или цеппелин, с двухместными оборудованными каютами, со спальными местами, с просторной кают-компанией, в которой одновременно могли разместиться двадцать восемь человек, с  кухней, которая  была рассчитана на обслуживание более пятидесяти человек в течение нескольких суток ( и кроме того, имелись почта, умывальные комнаты и прочее ).

       Генерал наскоро перекусил бортпайком и почти мгновенно уснул.

 

=======

возле Крестовских башен*- Крестовские водонапорные башни: три круглые в плане кирпичные башни высотой около 19-ти саженей и диаметром более 9-ти саженей, связанные между собой ажурным мостиком. Крестовские водонапорные башни сооружены в период реконструкции Мытищенско-Московского водопровода в конце XIX в., в 1892 году по проекту русского, московского архитектора немецкого происхождения М. К. Геппенера (в стиле краснокирпичной эклектики) на площади Крестовской заставы. В верхнем ярусе башен размещались резервуары весом в 78,5 т и ёмкостью 1850 куб.м каждый. На пяти нижних этажах находились жилые и служебные помещения, Контрольная станция водомеров.

Нарядные, украшенные белыми каменными «кружевами» Крестовские башни символизировали вход в Москву со стороны Ярославля. Путников встречал закрепленный на ажурном мостике образ св. Георгия Победоносца, а уходящих из Первопрестольной провожала икона Божией Матери «Живоносный источник». К началу ХХ века все наземные сооружения этого технически сложного инженерного комплекса (в Мытищах, в селе Алексеевском, на площади Крестовской заставы) представляли единый архитектурный ансамбль, в оформлении которого использовались декоративные элементы древнерусского зодчества: шатровые башенки, фигурные наличники, «дыньки» и «ширинки». «Фасады главнейших зданий и архитектурные детальные чертежи для них вырабатывались архитектором М.К.Геппенером». Две башни из трех поставлены прямо на важнейшей городской магистрали с оставлением между ними широкого, до  двенадцати саженей, проезда. Третья башня располагалась несколько ближе, проезд между ней и второй башней составлял девять саженей. Под ними была проложена двухпутная трамвайная линия, идущая прямо к главному, парадному входу Центрального аэродрома.

станция метро «Аэропорт»*- станция старейшей и одной из самых протяженных на тот момент линий Московского метрополитена: т.н.Серпуховского радиуса. Линия была построена в 1902-1909 г.г. От Крестовской заставы на севере через Лубянку она шла до Серпуховской заставы; на линии были построены следующие станции: «Крестовская застава»-—«Екатерининская больница»—«Сухарева площадь»-—«Сретенский бульвар»—«Лубянка»-—«Солянка»—«Болотная площадь»—«Якиманка»-—«Калужская площадь»—«Шаболовка»-—«Серпуховская застава»—«Даниловская мануфактура» —«Нижние Котлы».

В 1923-1927 г.г. линия была продлена от Крестовской заставы до  Ростокино. Были построены четыре новые станции: «Студенец», «Ново-Останкино», «Алексеевское», «Ростокино». В связи со строительством Центрального аэродрома в 1930-1933 г.г. Серпуховский радиус вновь был продлен: появились станции «Ярославское шоссе» (на пересечении с Московской окружной железной дорогой), «Свиблово», «Яуза», «Медведково» и «Аэропорт».

 

Дальневосточные маршруты Добролета* - Авиалиния Москва-Иркутск-Харбин как часть Транссибирской воздушной магистрали обеспечивала быструю связь Москвы с такими административными и промышленными центрами, как Казань, Екатеринбург, Омск, Новониколаевск. С 1929 года между Москвой и Иркутском на линии длиной четыре с половиной тысячи  верст начали выполняться регулярные почтовые рейсы. С 1931 года начались регулярные пассажирские рейсы. Однако, говоря о быстроте воздушного сообщения, следовало понимать относительность этого. Относительно других видов транспорта – да, быстрее. Но в то же время самолет, совершавший в пяти промежуточных городах посадки для дозаправки топливом, приема и сдачи почты, прибывал в конечный пункт маршрута через 50 летных часов. В связи с этим решили сократить продолжительность рейса за счет того, что два участка трассы (Москва-Владимир-Ковров-Нижний Новгород и Курган-Омск-Новониколаевск) оборудовали для эксплуатации в ночных условиях. Следует отметить, что еще в начале 20-х годов развернулись работы по исследованию условий и организации ночных полетов, аэродромному и самолетному светотехническому оборудованию.

С января 1933 года авиарейсы на Дальний Восток проводились всего шесть раз в месяц, и лететь приходилось в течение суток, делая до семи посадок для дозаправки и отдыха экипажа. Билет на дальневосточный авиарейс стоил около 200 рублей.

 

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

17 ноября 1933 года.

Лондон. Флит-стрит.

 

-Итак, Кларенс, выкладывайте ваши факты и цифры, пробежимся по ним перед тем, как идти на доклад к патрону.

-Да, сэр. Факт первый. Русские приступили к прокладке дополнительных подъездных путей в портовых зонах Владивостока, Нючжуана и Дальнего. Выравниваются дополнительные площадки в портах, по-видимому это делается для приема каких-то грузов.

-Каких? Не надо пожимать плечами, Кларенс. Что говорят по этому поводу эксперты?

-Есть основания полагать, что площадки предназначены для открытой выгрузки и размещения россыпью каких-либо грузов. Или техники. Россыпью.

-Техники?

-Да.

-Любопытно. Давайте далее.

-Факт второй. Русские разместили дополнительные заказы, к уже имеющимся, на постройку шести грузо-пассажирских судов. На судостроительных верфях в Александрополе*. Рубка вынесена в носовую часть, трюмы расширены. Верхняя палуба без надстроек.

-Транспорты?

-Вне всякого сомнения.

-Десантные транспорты?

-Да. С возможностью размещения грузов и техники на верхней палубе.

-Техники? Очень интересно. Продолжайте, Кларенс.

-Факт третий-русские начали скупать грузо-пассажирские суда в ряде европейских портов. Особо активны в скупке пароходная компания общества КВЖД и общество Добровольного флота.

-Что говорят эксперты?

-Мистер Покотилов серьезно снизил цены на фрахт судов своей компании, практически демпингует. И ему нужен дополнительный тоннаж.

-Только ли во фрахте причина? Может быть - это сбор плавсредств для транспортной флотилии? Десантная операция, к которой русские начали готовиться заблаговременно? Но десант куда? В Шанхай? В Японию? Русско-японские отношения в некоторой степени напряженные, но далеки до возникновения какого-либо вооруженного конфликта. Или я все же ошибаюсь? Надо в таком случае запросить умников с Уайтхолла-пускай просветят нас в отношении русско-японских отношений.

-Факт четвертый. Наши источники в окружении начальника польского генштаба генерала Гонсиоровского сообщают, что русский флот на Дальнем Востоке получил новые маскировочные таблицы для перекраски боевых кораблей…

-Необходимо запросить Адмиралтейство и получить подтверждение от наших источников на Дальнем Востоке. Это возможно?

-Да, сэр.

==============

На судостроительных верфях в Александрополе*- В 1632 году муж Ксении Годуновой, Филипп Глюксбургский, в православии нареченный Александром Федоровичем, по указу Федора II, основал в устье Невы, на месте села Спасское на Охте город и торговый порт.Много позднее в Спасском на Охте возникли кораблестроительные верфи и предприятия.В 1644 году Спасское на Охте было переименовано в Александрополь. Ныне Александрополь- один из крупнейших центров отечественного судостроения( балтийские казенные судзаводы, Невская верфь, старейшая в России- Государева верфь, Адмиралтейские верфи, "Русссуд", Охтенская верфь, Канонерский завод и др.)

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

18 ноября 1933 года.

Москва.

 

 

  С раннего утра государь осматривал Нагатино. В поездке его сопровождали статс-секретарь Танеев, архитектор Ладовский и московский банкир Рафалович. Из Кремля выехали еще затемно.

 

      Нагатино- старый район с низкой квартирной платой, переходящий в промышленную зону на берегу Москвы-реки. Когда-то он официально признан вместилищем наихудших в Москве трущоб и позором города. Он воплощал в себе все то, что просвещённые люди с убеждённостью считают дурным, потому что это назвали дурным многие авторитетнейшие специалисты. Мало того, что Нагатино вплотную примыкало к промышленным предприятиям, — в нем самом жилые помещения сложнейшим образом сосуществовали со всевозможными рабочими местами и торговыми точками. Здесь была  наивысшая во всей Москве и одна из наивысших в крупных городах плотность жилых единиц на участках, используемых под жильё. Здесь было мало парков и скверов. Дети играли прямо на улицах. Здесь не было ни сверхкрупных, ни даже сравнительно крупных кварталов — все кварталы мелкие; дешёвые многоквартирные дома в четыре — пять этажей. Архитектор Щусев как-то сказал про Нагатино, что район «расточительно изрезан ненужными улицами». Неудивительно, что Нагатино стало постоянным заданием для студентов Московского архитектурного института и; снова и снова под руководством педагогов они на бумаге превращали его в совокупность укрупнённых «суперкварталов» и парковых зон, ликвидировали неподходящие виды деятельности, преобразовывали  район в образец порядка, элегантности и простоты, в нечто такое, что можно было выгравировать на булавочной головке.

       В 1927 году в Нагатино начались перемены. Банкир Рафалович решился субсидировать перестройку кварталов, заручился поддержкой на самом верху. Задумано было построить совершенно новый район,  взяв за образец английский провинциальный городок старых времён, только вместо помещичьего дома с парком - общественный центр, а за деревьями чтобы были скрыты кое-какие фабрики. Государь стал наведываться в Нагатино регулярно.

       Десятки и десятки домов были отремонтированы. Вместо матрасов, заменявших выбитые стекла, можно было видеть подъёмные жалюзи и свежую краску на стенах. Во многих маленьких переоборудованных домах теперь обитала одна семья или две вместо прежних трёх — четырёх. Некоторые семьи, жившие в дешёвых многоквартирных домах, получили больше простора, соединив две квартиры в одну и оборудовав там ванную, новую кухню и тому подобное; всюду аккуратно расшитая кирпичная кладка. Между жилыми домами имелось невероятное количество превосходных продовольственных магазинов и таких предприятий, как мастерские по обивке мебели, по металлообработке, по деревообработке, как пищевые предприятия. На улицах кипела жизнь: дети играли, взрослые делали покупки, гуляли, беседовали…И все же Нагатино оставалось трущобой.

     Государь в продолжении всей поездки хранил молчание. Рассеянно слушал пояснения Ладовского, с усмешечкой посматривал на разглагольствующего Рафаловича, кутался в длинную кавалерийскую шинель. И Ладовский, И Рафалович чувствовали, что государь недоволен, и не очень ловко пытались исправить ситуацию.Часа через три Танеев предложил проехать на Перервинский гидроузел, царь кивнул головой. На Перервинском гидроуле царь прошелся к шлюзам. Остановился. Долго смотрел на воды реки, затем повернулся к Рафаловичу, почтительно державшемуся на небольшом удалении, и спросил:

-Почему?

-Ваше Величество…-начал было Рафалович.

-Почему в Нагатино никто не желает вкладывать деньги и труд? Там же ничего не происходит! Вообще ничего! Трущоба!

-Ваше величество,- к государю приблизился Ладовский.-Триста семьдесят пять жилых единиц на тысячу квадратных саженей жилой застройки! И нет хоть каких-нибудь шансов на займы для нового строительства. Это же совершенно неприемлемо.

-Подтверждаю, ваше Величество,- шумно выдохнув, сказал Рафалович. - Никаких абсолютно! Это трущоба!

-Зачем же согласились взяться за подряд?-спросил царь.

-Ошибка моя, ваше Величество…

-Вы, господа банкиры,- государь тяжело посмотрел на Рафаловича,- как и градостроители, действуете в больших городах на основании определённых теорий. Эти теории вы получили из тех же, что и градостроители, интеллектуальных источников. А теоретическое градостроительство не произвело на свет новых крупных идей за время существенно большее, чем одно поколение. Жалкое зрелище, господа, жалкое…Впрочем, не удивлен- градостроители-теоретики и  финансисты сегодня находятся примерно на одном уровне…

      Государь закурил.    

-На деревьях иней…-задумчиво сказал он.- Сегодня у нас  день памяти святых Галактиона и Епистимии. В былые времена в этот день девушки молились о женихах и просили у Всевышнего хорошего мужа. А погоду определяли так: если стелется туман - будет тепло, а если иней на деревьях, нужно готовиться к морозу. С этого времени начинают менять шубку зайцы-беляки, белки, ласки.

      Рафалович и Ладовский напряглись.

-Не мешало бы вам, господа, подготовиться к морозам.- сказал государь.

Он зябко поежился:

-Зима близко...

      Рафалович вздрогнул, а Ладовский тихонечко вздохнул...

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

От чего с Нагатиным, которое в РеИ века было местом относительно приличным (даже при том что на болоте; а учитывать геоподоснову, учат думаю всё же в любой разумной реальности) стало так плохо?

Сам думал, от чего в РеИ подобную славу имела Марьина Роща?

В Нагатине работа либо на огороде, либо в Речпорту (может ещё на автозаводе).

Марьина роща - район городской  (и жд обслуги -прислуги. Тех из низов кто более всего включён в Город как в ярмарку зависти.     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марьина роща - район городской  (и жд)  обслуги -прислуги. Тех из низов кто более всего включён в Город как в ярмарку зависти. 

Пытаюсь "поднастроить" несколько иное направление развития города.Север(Ярославка) и северо-запад( при отсутствии Питера-на тверь-Псков-Ревель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марьина роща - район городской  (и жд)  обслуги -прислуги.

В РИ еще и кладбища, и дачные пригороды.

При северном и северо-западном развитии Роща превращается в промышленный район и в рабочие жилмассивы.

А медленно развивающийся юг и юго-восток-"дремотная Азия-с":рощи(Садовники, за рекой-Тюфелева).За рекой же-сукино болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 master1976  писал

Пытаюсь "поднастроить" несколько иное направление развития города.Север(Ярославка) и северо-запад( при отсутствии Питера-на тверь-Псков-Ревель).

 Это я понимаю. Нагатино - огород и место Речпорта  - оно очень мало зависит от развилок. Не особо включено в Город. 

"Проблемный район"- район именно городских "низов" - АИ Марьина Роща (Монингсайд в NY стал "ужОс" застроенный "отдельными комнатами" это НЕ совсем низ это "маленькие люди" Достовского, "раскольниковы") нуждается в.. .. .."комюьте". От "халдея" барин ждёт что он "вот прям щас" под рукой

"сони мармеладовы" под не рукой но суть та же   

"Бежать искать место" - это бежать...

То есть такое - связано с барскими "центрами"..

Если военные полигоны уехали севернее, то Хамовники - ОЧЕНЬ вероятно (навскидку).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если военные полигоны уехали севернее,

Здесь, скорее всего- уехали на запад.За Одинцово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Проблемный район"- район именно городских "низов"

Есть вероятие, что здесь "низы"- на юго-востоке.Бойни, болотистые пригороды и проч.

И вдобавок-отсутствие старообрядческого района Рогожской заставы. Рогожская слобода остается.Старообрядцев нет(ввиду отсутствия при Годуновых никонианского Раскола).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976  писал

  Есть вероятие, что здесь "низы"- на юго-востоке

Я писал

 "Проблемный район"- район именно городских "низов"

И ваше же описание АИ Нагатина - описание совсем НЕ бидонвиля не "горячего поля" не Сукина болота; описание навеянное прочитанным о нью-йоркском Монингсайт-хайтс, который - тоже НЕ "горячее поле", но район именно "меблирашек раскольниковых-мармеладовых"   

Почему я и сказал - таким тоже нужен комьют, то есть такое не Нагатино, но например (если оттуда ушли военные) Хамовники (РеИ "Усачёвка") 

http://um.mos.ru/places/17968/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ваше же описание АИ Нагатина - описание совсем НЕ бидонвиля

Но все же смахивающее именно на "меблирашки".

то есть такое не Нагатино

В теме про патриархальную Москву продираюсь сквозь массы материалов(72 страницы как-никак), но не могу вытянуть приемлемое европеизированное описание Москвы(а при Годуновых "европеизация" все же будет весьма сильна и заметна по сравнению с РИ).

описание навеянное прочитанным о нью-йоркском Монингсайт-хайтс

Впрочем, сие черновой вариант,в коем возможны изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не Сукина болота

Сукино болото-это должно выглядеть как у Германа в "Иване Лапшине"-бараки гуртовщиков , по сто лет стоящие.

И "немец их тюкал", и с Каланчевки, да с Нижегородского(курского) вокзала прилепливались разные социальные низы.А за рекой-нагатинские меблирашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976 писал

Но все же смахивающее именно на "меблирашки".

Людям в меблирашках нужен лучший комьют чем бомжам с Сукина болота.

Потому-то Нагатино и очень сомнительно.

 а при Годуновых "европеизация" все же будет весьма сильна и заметна по сравнению с РИ

Если Годунов-младший в АИ "Петр Великий лайт" (на чём как я понял основана ваша АИ), то стали ли б иностранцев отправлять в специальное гетто на Кукуе как в РеИ АлМих ("поменять-так-чтоб-ничего-не-менять" предГорби) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 master1976  писал

А за рекой-нагатинские меблирашки.

Меблирашки - небесплатны, и НЕ "рабочие слободки", там - семейные (в приличных странах).

На меблирашку надо зарабатывать где-то НЕ копясь в отходах. "В присутствие", "к барину".. ..Нужен "комюьт" это как скорость у соввояк 3ых

 Вы спровоцировали задуматься о "парадоксе Марьиной рощи"; о Дмитровке, о районе РеИ Савёловского вокзала.

Меблирашки Монингсайт-хайтс строили в РеИ 1ых 2ых, до Нагатина дело дошло бы ко временам "соц"("нармонарх") чтО - то же городков  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

до Нагатина дело дошло бы ко временам "соц"("нармонарх") чтО - то же городков  

Но вероятен вариант( по крайней мере в данном литпроекте), что дело дошло бы  тоже в 10-20-х.

В ногу со временем.;)

Полагаю, что в годуновской , сильно европеизированной(исторически) Москве, влияние архитектурной Европы и Америки будет серьезным.Даже и не знаю, останется ли место  "сильным перегибам" отечественной архитектурной мысли.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас