Выбор фона поста по умолчанию

Коллеги, высказывайтесь!   24 голоса

  1. 1. выбираем цвет фона Форума:

    • светло-голубой (C3D6EB)
      7
    • светло-серый (FAFAFA)
      4
    • серый (E9E9E9)
      5
    • белый (FFFFFF)
      8
  2. 2. "матрасность", мешает ли она Вам или наоборот с ней удобней

    • ДА, так зрительно удобней
      7
    • НЕТ, однородный фон лучше
      12

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, посмотрите на доступные стили (кнопка "Стиль" внизу в центре страницы форума)

  • 1. Похожий на предыдущую версию
  • 2. 4.0.2
  • 3. с тёмной шапкой форума
  • 4. альтернативный вариант 4.0.2.

Сейчас везде фон поста белый это настройка "из коробки" и так просто не поменять в отличие от цвета шрифта поста.

Можно попросить специалиста заменить ее на какой либо другой цвет.

Варианты в опросе:

  • светло-голубой (как список форумов на Главной странице в стиле "с тёмной шапкой форума")
  • серый (стиль "альтернативный вариант 4.02.")
  • светло-серый (как в стиле "4.0.2." там, где светлые полосы)
  • белый  (стиль "похожий на предыдущую версию") - сейчас стоит по умолчанию.

Второй вопрос по "матрасности", сравните стиль "4.0.2" и "похожий на предыдущую версию",  в первом случае цвета чередуются, а во втором не отличаются друг от друга. Сейчас чтобы убрать "матрасность" приходится выбирать белый цвет для некоторых элементов т.к. цвет фона жестко задан разработчиками.

 

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) голосовал за оба серых фона (2-й и 3-й), хотя светло-серый на моём ноуте практически неотличим от белого. В крайнем случае лучше чисто-белый чем первый.

НО! Вообще-то цвет фона СИЛЬНО завязан на цвет шрифта (ну или наоборот).

Для стандартного, без выкрутасов,  чёрного шрифта опять же давно известен идеальный цвет фона: чуть желтоватый, что-то вроде FFFFCF (вот тут, например, можно поподбирать чего душе угодно: http://html-color-codes.info/Cvetovye-kody-HTML/).

Ну да, это цвет "бумаги старой книги". Ну так он не с потолка упал, а из физиологии зрения. Чёрный на жёлтом - максимальный контраст и потому комфорт для человеческого (и не только) глаза, не случайно им по стандартам всего мира обозначают особо опасные механизмы, габариты и тому подобные "места для удара головой".

P.S. Первый из цветов опроса слишком ярок для фонового, а при использовании цветных шрифтов (чего форум позволяет, а некоторые коллеги любят) будет давать не всегда желательные эффекты.
===================

2) "матрасность" СИЛЬНО помогает и тоже не случайно рекомендуется  и  используется практически 100% при вёрстке таблиц прежде всего, где нужно строки отделять (скажем, в бухгалтерских программах с их длинными перечнями однотипных строк-документов - наши списки тем именно на них похожи). Без неё темы сливаются, например - "Альтернативные сетевые явки" внизу Главной страницы в стиле 4.0.2 различимы без напряжения глаз, даже боковым зрением - а в "похожем" - сливаются.

Естественно, "матрас" должен быть бледненьким, чуть-чуть разницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, высказывайтесь активней pls, а то потом опять будите говорить что всё не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак не вижу разницу между белым и светло-серым, только если сильно наклонить монитор, светло-серый получается, хм, белее.

Серый. Белый и голубой больно яркие, только если один из них в сочетании с серым. Даже, наверное, лучше серый с белым, голубым разве что какие-нибудь редкие элементы типа каких кнопок, на фоне очень глазоедко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак не вижу разницу между белым и светло-серым, только если сильно наклонить монитор, светло-серый получается, хм, белее.

Серый. Белый и голубой больно яркие, только если один из них в сочетании с серым. Даже, наверное, лучше серый с белым, голубым разве что какие-нибудь редкие элементы типа каких кнопок, на фоне очень глазоедко.

?У меня ложные воспоминания или голубой раньше был цветом поста по умолчанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Такой голубой - кажется, в основном стиле, был ещё стиль с белым и другим оттенком голубого, тусклее, я пользовался им.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, голосуем активной, а то судя по опросу большинству всё нормально и всё устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Ринн я цвет взял со скриншота старого варианта форума, вот с этого:

cc8ec35fd1b9.png

Альтернативный вариант выглядел так:

a2211c5c39ec.png

т.е. еще более голубой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в каком он из стилей? Я сижу под "С тёмной шапкой", тут EBF4F9, а на скриншоте EBF0F3, я говорил о нём, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В обоих 4.0.2 тоже неплохие серо-голубые, но яркие шапка и заголовки.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

@Ринн

Я сижу под "С тёмной шапкой", тут EBF4F9, а на скриншоте EBF0F3, я говорил о нём, да.

Поменял в стиле "с тёмной шапкой форума" EBF4F9 на EBF0F3.

яркие шапка и заголовки.

Вроде там 005580 как и на старом движке. Или я где-то ошибаюсь?

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде там 005580 как и на старом движке.

Действительно. Но там всё это как-то потеснее было, и разделительные линии того же цвета, а тут яркими пятнами посреди бело-голубого моря, другое впечатление. Я так понимаю, старый дизайн был табличный, а новый эээ... оконный? Или как это называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первые чисто субъективные впечатления:

1) Вид форума гораздо больше, чем раньше стал зависеть от браузера. Я всегда пользовался несколькикми браузерами, раньше почти не замечал разницы при переключении. Сейчас вполне заметно. Включая цвета. 

2) Пока, как ни странно, наиболее приятную картинку даёт Хром.  Который я раньше как раз за отображение дизайна не очень любил. Не думаю, что дело в Хроме - основной софт, с которым я работаю, отображается в нём так же кривовато, как и раньше (чуть кривовато, работать можно... но заметно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Баловная Голь

А какой дизайн стоит? Может на одной браузере Вы авторизованы и там выбран один дизайн, а во втором - нет, ну и соотв. дизайн по умолчанию.

А что размеры шрифтов и расстояние между абзацами отличаются - я тоже увидел. Программист в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. По мне сейчас самый приятный стиль  - это "с темной шапкой форума", а вот "похожий на предыдущую версию форума" (который по сейчас умолчанию) из-за бледной шапки и ярко-синих полос навигации не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой дизайн стоит?

Я всякие пробовал...

Да, с тёмной шапкой неплох. Приматриваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выбрал "альтернативный 4.0.2" вроде он во многом схож с предыдущим "альтернатативным" (Правда там был гораздо голубее как видно на скрине). Но сиреневый цвет около картинки и имени участников гнетёт.  Это связано с матрасностью или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@AVGUR

Его можно сделать любым цветом, но да, именно этот цвет одновременно и около картинки участника и в списке тем в разделах форумов чередуется с белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем так, коллеги:

Расстояние между абзацами и толстую полосу навигации наверху поправили, соответственно поменялись стили, нужно их перевыбрать.

Пока их два:

"похожий на предыдущую версию" без матрасности и со светлой шапкой форума

"с тёмной шапкой форума" соответственно с тёмной шапкой и матрасностью в списке тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.