Похожее на Мартина

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Какие литературные произведения наибольшим образом походят на то, что написал Мартин - "Песнь льда и пламени"? 

Произведение очень мне понравилось, и хотелось бы почитать чего-нибудь подобного.

Коллеги, посоветуйте, что можно почитать подобного? 

Что хочется:

1. Средневековье или около него, неважно вымышленный мир или реальный

2. Минимум магии 

Ну и чтобы такие-то интриги, огромное количество персонажей, хотя бы немного реализма... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю, что баян, но Дрюон, "Проклятые короли"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мазин - циклы яварвары, варяг и викинг

бернард с саксонскими хрониками

еще забыл фамилию скаймон скэрроу кажется - хорошо про Рим пишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-английски читаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю, что баян, но Дрюон, "Проклятые короли"

?Благодарю.

Мазин - циклы яварвары, варяг и викинг

бернард с саксонскими хрониками

еще забыл фамилию скаймон скэрроу кажется - хорошо про Рим пишет

?Благодарю.

По-английски читаете?

?Читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тэда Уильямса Shadowmarch попробуйте (У нас первую книгу перевели как "Марш теней", вот ведь фейспалмище). Магии там хватает, но в целом идёт хорошо. и на Мартина похоже, да. Первые две книги переведены, 3-я и 4-я нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тэда Уильямса Shadowmarch попробуйте (У нас первую книгу перевели как "Марш теней", вот ведь фейспалмище). Магии там хватает, но в целом идёт хорошо. и на Мартина похоже, да. Первые две книги переведены, 3-я и 4-я нет.

?Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Внезапно, "Волкодав". И не надо про мэрисьюшного ГГ повышенной живучести - этот ваш Сноу тоже пережил кучу книг и не факт что умер.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Внезапно, "Волкодав". И не надо про мэрисьюшного ГГ повышенной живучести - этот ваш Сноу тоже пережил кучу книг и не факт что умер.

?"Волкодав" ни в малейшей степени не похож на "Песнь" Мартина. Советовать его коллеге, который желает нечто мартиноподобное довольно странно.

>> Тэда Уильямса Shadowmarch попробуйте

Это да, вполне.

Но забыли же нечто тоже подобное заявленным ТС условиям: Камша с "Этерной". Хотя я не поклонник ее творчества, но вполне условиям отвечает.

Если же от условий несколько отойти - то классика пан Сапковский с поправкой на магию: средневековый мир, хорошо прописанный, масса героев, ну и скандалы, интриги, расследования в ассортименте.

>> Мазин

Гмм... Уровень ПМСМ не дотягивает.

Изменено пользователем Квестор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?"Волкодав" ни в малейшей степени не похож на "Песнь" Мартина.

Похож-похож. Особенно с магией аналогично Мартину - она есть, но магов мало и колдовать лишний раз они не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

>> Мазин

Гмм... Уровень ПМСМ не дотягивает.

?матчастью он очень даже неплохо владеет. Есть конечно ппаданец - МС по фехтованию (в Викинге) - но, что уж поделаешь :-)

?"Волкодав" ни в малейшей степени не похож на "Песнь" Мартина.

Похож-похож. Особенно с магией аналогично Мартину - она есть, но магов мало и колдовать лишний раз они не любят.

?абсолютно непохож. Ванильный ГГ  нет кровищщигавнищщигрязищщи

 

собственно говоря, так во всех книг Семеновой - отличное знание матчасти - и характеры героев из 20-го века (скорее всего - так, чтобы книге еще 12+ дали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?"Волкодав" ни в малейшей степени не похож на "Песнь" Мартина.

Похож-похож. Особенно с магией аналогично Мартину - она есть, но магов мало и колдовать лишний раз они не любят.

?Масштаб не тот. Герой по сути один. Меж- и внутри-государственных феодальных  разборок, войн, дворцовых интриг категорически мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ванильный ГГ

Вообще-то вполне себе ПОВ от третьего лица переходящее на Елень, Винитара и прочих.

нет кровищщигавнищщигрязищщи

Вполне себе есть расчлененка, членовредительство и кастрация мечем, просто авторша на них не зацикливается как некоторые.

характеры героев из 20-го века

У Волкодава точно не из 20 века. А Тилорн и Эврих - попаданцы. Им можно.

Меж- и внутри-государственных феодальных  разборок, войн, дворцовых интриг категорически мало.

Просили "похожее" а не "такое же" и названы конкретные критерии похожести в которых ни разборок с интригами ни говнищи нет числилось.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джо Аберкромби, цикл "Первый закон".  У того же Тэда Уильямса цикл "Орден манускрипта". Гарри Тертлдав, у него и "Видесский цикл" и "Лис и Империя" подходят к желанию потикастера. Стивен Эриксон серия из 10 томов "Книга павших".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Р. Скотт Бэккер, цикл "Князь пустоты".

https://fantlab.ru/work28330

Вот только магии не минимум, а немного побольше, чем у Мартина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

[Надевая фуражку КО]

Ну и есть же Роберт наш Джордан, на которого во многом вольно или невольно ориетировался и сам Мартин, и чьё "Колесо времени" я лично осилил примерно на четверть оборота... (Вообще-то его и сам автор полностью не осилил, дописывали посмертно... как бы Мартин и в этом на него не ориентировался...). Читать - не перечитать.

Магии там, конечно, побольше, чем в раннем Мартине, но к концу они должны сравняться: у Мартина же магия всё пробуждается и пробуждается...

 

А так всё чего желает ТС:

присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир. В фанатских базах данных насчитывается до 2782 персонажей

P.S. Опять же оба достаточно явно под влиянием Толкина... И если Джордан говорил об этом прямо, то Мартин - косвенно, но очевидно. 

Ну, смеха ради можно их выстроить так: Толкин-Дюма отец, Джордан - Дюма-сын, Мартин - Дюма-внук :) Внучек, конечно, дальше ушёл от дедушки, чем сыночек, но общее фамильное очевидно.

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вера Камша, цикл не помню, но первая книга назвалась "Красное на красном".

Все удоволетворяет вашим требованиям. Я в свое время зачитывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

@Баловная Голь

>> Ну и есть же Роберт наш Джордан

Удивляюсь я с вас... нет, не конкретно с Вас, а со всех, кто пропагандирует Джордана - имя вам легион - ;))) Может быть, я чего-то не понимаю, либо не достиг высокой духовности, либо еще что-то, но только я его читал еще в студенческой юности и совершенно не проникся, а ровно наоборот. При том, что я фэнтези буквально поглощал одну за другой. Не смог пройти дальше первой книги. Ниасилис. Приходится верить на слово, что Джордан - это круто...

Изменено пользователем Квестор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Приходится верить на слово, что Джордан - это круто...

А где Вы прочитали такое слово???

Лично я писал:

"Колесо времени" я лично осилил примерно на четверть оборота...

;))) 

Коллега просил похожее на Мартина - ну так Мартина я тоже дочитывал по диагонали. Сходство налицо. :)

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здрасте! Глен Кук и его "Черный Отряд". Характеры средневековых наемников, магия если и есть, то она немногое решает (большинство споров решалось в кулачных боях). Интриг хватает. Есть неубиваемые герои, одной даже бошку оттяпали, а потом пришили заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Первый Закон" Аберкромби - однозначно! И Ведьмак Сапковского - тоже хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и есть же Роберт наш Джордан, на которого во многом вольно или невольно ориетировался и сам Мартин

Осталось понять, что у них общего, ну кроме жанра фэнтези...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас