Пуля Минье на 50 лет раньше реала...


230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На этом форуме не рекомендуется переход на личности.

ВАШУ личность я нигде не коснулся.

Но утверждениям типа Вашего "зуб даю - это так" здесь давно никто не верит.

В каком году был массово освоен токарный станок с суппортом?

Это и так понятно, что Вам лень. Лучше подождите, когда будет не лень, и поместите толковый ответ.

Это и так понятно, что вы есть гуру...

Это её органический недостаток. При чем тут допуска?

При всём. Это же касается и пули Нейслера.  В 20-е годы 19 века все страны начали перевооружать свои армии вновь изготовленными ружьями. Именно потому, что прежние ружья имели слишком много разных отличий. И прежде всего в калибре.

Допуска тут при том, что если пуля изготовлена правильно, хвост у неё не оторвёт. Но вот если ствол разношен, то запросто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЯП, при ударе шомполом покрепче, она и на добрый миллиметр спокойно "раздобреет" (свинец очень пластичен).

Это справедливо только для штуцера Тувенена, ну и от части для системы Дельвиня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком году был массово освоен токарный станок с суппортом?

Я как раз жду ответа от Вас. Равно как и Ваших разъяснений, почему для изготовления ружейных стволов нужен именно токарный станок с суппортом, а не, скажем, сверлильный.

ВАШУ личность я нигде не коснулся.

Когда Вам советуют, рекомендую прислушиваться к советам, а не пытаться отстоять свое толкование. Здесь наезды типа "Ваше наивное мнение" считаются переходом на личности.

Это и так понятно, что вы есть гуру...

Ваши мнения о ролях различных личностей на форуме никому неинтересны, потому что Вы здесь человек новый. Вам был задан конкретный вопрос. Правильно ли я понимаю, что ответа не будет?

В 20-е годы 19 века все страны начали перевооружать свои армии вновь изготовленными ружьями.

Это, в принципе, аргумент, если только это правда. Но этому факту могут быть и другие объяснения.

Именно потому, что прежние ружья имели слишком много разных отличий. И прежде всего в калибре.

Эти различия могли быть результатом именно наполеоновских войн, не так ли? Например, в русской армии после войны были не только русские ружья нескольких моделей, но и французские, и английские. Безусловно, такая разносортица неудобна, особенно если в одном полку были ружья разных образцов, однако применению пуль Нейсслера она не мешает. Позволю себе также заметить, что к Вашему тезису о недостаточной точности станочного парка разносортица образцов не имеет никакого отношения.

Допуска тут при том, что 1) если пуля изготовлена правильно, хвост у неё не оторвёт. 2) Но вот если ствол разношен, то запросто.

Видите ли, согласно логике если (1), то (2) никак невозможно. То есть, (2) возможно только при неправильно изготовленных пулях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох уж этот коллега Вандал. Всё что ни попади считает переходом на личности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё что ни попади считает переходом на личности...

А у меня очень богатый опыт. Знаете, сколько мне замечаний за переходы на личности влепили? Вот отсюда и знаю. 

Кстати, сейчас предпочитают формулировку "неконструктивный диалог". По сути то же самое.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас