Sign in to follow this  
Followers 0

Королевство Сербия (Краљевина Србија)

62 posts in this topic

Posted

Служебная форма Сербской Полиции

RJ5ki.jpg

1. Пуковник Сербской Полиции в служебной форме

2. Ротмистр Сербской Полиции в служебной форме

YVpBN.jpg

3. Наднаредник Сербской Полиции в служебной форме

4. Стражник Сербской Полиции в служебной форме

Posted (edited)

Форма Сербского Войска (1886-1908)

Введена в 1882 году (серб. «Указ за одело воjске» од 30. Новембра 1882.).

В 1883 году серо-голубые шаровары кавалерии заменены на красные.

В 1886 году введены повседневные фуражки офицеров, отменены клапаны на обшлагах мундиров. Золотые (серебряные) петлицы нашиваются только на воротники парадных мундиров офицеров.

В 1886 году введены летний повседневный китель из белого полотна, летние походная шапка, китель и шаровары из небеленого полотна.

В 1896 году при парадной и зимней форме введены меховые шапки. Отменены цветные петлицы на воротниках мундиров нижних чинов и введены цветные воротники по роду оружия и службы. Серо-голубые шаровары во всех родах оружия и службах заменены на темно-синие. Введены канты по роду оружия и службы на походные шапки («шайкач») нижних чинов, козырьки и галуны по чину на походные шапки офицеров.

Примечание:

1. В реальной истории в 1896 году под влиянием формы обмундирования Российской Императорской Армии образца 1882 года введены меховые шапки и двубортные мундиры без пуговиц. Но так как в альтернативном варианте в России продолжено ношение однобортных мундиров образца 1874 года и в 1891 году в качестве строевого головного убора введена папаха, в Сербском Войске продолжается ношение аналогичных мундиров образца 1886 года с воротником образца 1896 года и введены меховые шапки сербского образца.

2. Для меховых шапок нижних чинов установлено ношение кокард национальных цветов, на походных шапках («шайкач») ношение их не являлось обязательным. В альтернативном варианте под влиянием русских офицеров в Сербском Войске, более требовательным к соблюдению правил ношения военной формы обмундирования, ношение кокард нижними чинами на походных шапках стало обязательным.

3. Парадная форма Гвардейского полка разработана по образцу формы Дворцовой стражи Белграда образца 1860 года с заменой воротника и обшлагов мундирного сукна на красные с белым кантом.

4. Парадная форма Сербской Жандармерии разработана по образцу формы обмундирования конных полков с использованием цветов мундирного и приборного сукна формы жандармов образца 1860 года.

Edited by Гвардии-полковник

Posted (edited)

Знаки различия Сербского Войска

DsHgE.jpg

Posted (edited)

6StRr.jpg

Примечание:

Плетеные погоны генералов «прусского образца» заменены на галунные погоны «русского образца». Шестиконечные звезды «австрийского образца» заменены на стандартные четырехконечные звезды, установленные для всех чинов Сербского Войска.

Posted (edited)

Знамена и штандарты Королевства Сербия

1. Штандарт Короля Сербии

cFGJY.jpg

2. Боевое знамя Сербского Войска (Лицевая сторона)

fnwds.jpg

3.1. Боевое знамя Сербской Гвардии (Оборотная сторона)

rNzRo.jpg

3.2. Боевое знамя пехотного полка Сербского Войска (Оборотная сторона)

hsUt9.jpg

3.3. Боевое знамя кавалерийского полка Сербского Войска (Оборотная сторона)

mS2aC.jpg

3.4. Боевое знамя артиллерийского полка Сербского Войска (Оборотная сторона)

usGKr.jpg

Posted

1 января 1895 года

Утратила силу Австро-сербская конвенция 1881 года, фактически ставившая Сербию под протекторат Австро-Венгрии.

Posted (edited)

20 сентября 1895 года (в День Рождества Пресвятой Богородицы)

В Белграде состоялась торжественная церемония коронования Его Величества Короля Сербии Петра I (Карагеоргиевича).

На коронации присутствовали Его Величество Российский Император Николай II, Его Величество Царь Болгарский Александр I (Ольденбургский), Его Величество Король Греции Георг I (Глюксбург), Его Величество Король Румынии Кароль I (Гогенцоллерн-Зигмаринген), Его Высочество Князь Черногорский Николай I (Петрович-Негош) представители других царствующих домов, посланники иностранных государств, министры, депутаты Великой народной скупщины Сербиигражданские и военные чины.

DUpHR.jpg

drECg.jpg

Mig7a.jpg

Posted

Корона Королевства Сербия

VtsKw.jpg

Posted

Корона по требованию Короля была выполнена из бронзы с правой ручки ствола пушки его дедушки Карагеоргия Петровича, родоначальника династии — с использованием большого количества драгоценных камней, эмали и жемчуга.  В таком решении Короля есть своя символика. Как символ государственности, корона сделана из орудия, с помощью которого государственность была восстановлена. Сам же материал указывает на скромное, крестьянско-воинское происхождение народной династии. 

02.jpg.d474be0dda879591ff99ca964aa489c0.jpg

Posted

26 февраля 1897 года

В районе Нови-Пазар, Митровица, Приштина начали действовать четы Сербской Военной Организации «Српска Гарда». Четники нападали на небольшие турецкие гарнизоны, устраивали засады, совершали диверсии против турецких баз и складов, уничтожали отдельные группы турецких солдат. С началом военных действий Сербии против Турции активность четников резко увеличилась. Отдельные четы объединялись в крупные отряды (от батальона до бригады) и наряду с сербскими регулярными войсками и ополчением приняли участие в боях.

Posted

15 марта 1897 года

В Сербском Королевстве объявлена мобилизация. До штатов военного времени доведены батальоны первого призыва, кавалерия и артиллерия, кроме того сформированы батальоны второго и третьего призыва, в которые мобилизовано 142 тыс. человек Кроме того, мобилизовано 126 тыс. ополчения первого призыва и 66 тыс. – второго призыва.

Бригады развернуты в дивизии. Кроме того, сформировано четыре дивизии ополчения.

Командирами дивизий назначены:

1-я Моравская дивизия – генерал Димитрие Цинцар-Маркович;

2-я Дринская дивизия – генерал Йован Милорадович;

3-я Дунайская дивизия – генерал Павле Юришич-Штурм;

4-я Шумадийская дивизия – генерал Божидар Янкович;

5-я Тимокская дивизия – генерал Вукоман Арачич.

Представителем Главного Штаба Российской Императорской Армии при Штаб-квартире Главнокомандующего Сербского Войска назначен генерал-майор Генерального штаба Милорадович Николай Эммануилович.

Численность Сербского Войска по мобилизации составила 353 тыс. человек.

Posted

30 марта 1897 года

Завершена мобилизация и закончено развертывание Сербского Войска под командованием Короля Петра I Карагеоргиевича (начальник штаба – полковник Радомир Путник). Соединения Сербского Войска сосредоточились в районе:

Западная группа

2-я Дринская дивизия (12 батальонов, 2 эскадрона, 4 батареи) – Ужице;

3-я Дунайская дивизия (12 батальонов, 2 эскадрона, 4 батареи) – Рашка;

2-я дивизия ополчения (16 батальонов) – Кральево.

Всего – 40 батальонов, 4 эскадрона, 8 батарей.

Восточная группа

4-я Шумадийская дивизия (12 батальонов, 2 эскадрона, 4 батареи) – Куршумлия;

5-я Тимокская дивизия (12 батальонов, 2 эскадрона, 4 батареи) – Липовица;

1-я Моравская дивизия (12 батальонов, 2 эскадрона, 4 батареи) – Вранье;

1-я дивизия ополчения (16 батальонов) – Лесковац.

Всего – 53 батальона, 7 эскадронов, 12 батарей.

На боснийской границе 3-я дивизия ополчения (Вальево) и на австрийской границе 4-я дивизия ополчения (Белград), всего 30 батальонов.

Штаб-квартира Главнокомандующего Сербского Войска, гвардейские батальон и эскадрон в крепости Ниш.

3 апреля 1897 года

Король Сербии Петр I Карагеоргиевич объявил войну Османской Иперии.