"Наши" в начале 19-го века?

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В принципе вы ничего нового не сказали. Аргументацию из текста я еще забыть не успел. Но что офицер при желании не мог отлучиться придумав болезнь или еще какую причину верится с трудом. Уж тем более чтоб за несколько лет правильно отдавать честь не научился. Я б поверил если б сразу по заброске. А это, ну в натуре мало секли. И барин начинающий знакомство с массовых изнасилований приехал не чтоб получать доход, а закошмарить деревню. Причем мне приходилось читать как в меньших случаях всю семью сжигали. Барина. Между деревенскими и дворовыми была пропасть. Если с дворовыми можно было делать что угодно, то в деревне были границы. Наказать, заставить лишнее работать, послать на какие то общественные или в армию сколько угодно. Но пройти сходу Мамаем не долго и до топора. 

 

И главное. Я все понимаю, но не принято было подсылать к чужим королям убивцев. Даже когда Наполеон публично намекнул на причастность Александра к убийству отца, тот возмутился, но не послал. Это несколько иной уровень отношений. Но что гораздо хуже, таких посланцев не награждают, а закапывают на три метра в глубину. Это при условии, что он сумеет вернуться. А если словят? Как это смотреться будет и где защита от обратки? Любые обещания в таком варианте ветер и слова через третье лицо. 

 

В таких случаях проще дать денежек какому местному Карбону из монархистов, если уж очень хочется. Про Фигнера и его реальное предложение в курсе. Как и куда его послали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но что офицер при желании не мог отлучиться придумав болезнь или еще какую причину верится с трудом.

Было такое наказание, провинившегося ссылали в армейский полк без права выслуги, отпуска, отставки и перевода - т.е. как раз случай штабс-капитана Денисова. В реале так "отблагодарили" офицеров тех полков, что прикрывали отход при Аустерлице, т.к. "утратили знамена". Соотв. "придумать болезнь или еще какую причину" не получится... по губернии сабж передвигается с негласного разрешения командира полка, но вот в Москву ему путь заказан.

RE: " Я все понимаю, но не принято было подсылать к чужим королям убивцев."

См. в поисковике "Кадудаль" :), его никто не посылал, как и наш Фигнер он сам вызвался на покушение, однако же поддержали и профинансировали, из Британии правда, но думаю, если бы он обратился к РИ, то тоже бы не отказали. Кроме того, Бонапарт - не король и не монарх, чье правление освящено церковью и традицией - это узурпатор, обычный армейский генерал захвативший власть силой оружия. Если грубо, то французский вариант Пугачева/Кромвеля.

RE: "А если словят?"

В отличие от реала военный министр РИ считает войну 1812 года неизбежной (постепенная утечка информации через Денисова и пр.) поэтому и согласен рискнуть. Хуже уже не будет, т.к. подготовить страну к войне он не успевает, а надежда на винтовки слабая.

RE: "В таких случаях проще дать денежек какому местному Карбону из монархистов..."

Так давали им уже и безрезультатно, во Франции создан сильный полицейский аппарат и после 1800-го шансов у местных "Карбонов" нет. Фигнер же для ведомства Фуше - еще та загадка, современники считали его ненормальным.

RE: "Если с дворовыми можно было делать что угодно, то в деревне были границы."

Странное заблуждение, по факту и те и другие - рабы. Вот например как оттягивался некий пан Сташинский http://scisne.net/a-553, даже генерала Измайлова переплюнул. Что их сильно наказали? А таких "веселых бар" в те времена хватало. "К топору..."  - не во всякой деревне есть потенциальные вожаки для восстания, Пугачев недавно "выпустил пар" и всех смутьянов в массе ликвидировали, а новая волна когда еще подойдет.  Историк туда приехал не один а во главе "личной гвардии" из подготовленных и вооруженных боевиков, обычному барину для расправы хватало как правило одного-двух кучеров/псарей/доезжачих и т.д. "Закошмарить" - не такая уж плохая идея с точки зрения нашего современника, т.к. прекрасно подавляет волю к сопротивлению, что ему и требуется. Еще раз подчеркиваю, трупы изначально у него не были запланированы, это форс-мажор.

RE: "Уж тем более чтоб за несколько лет правильно отдавать честь не научился."

Научится то он научился, но война + резкая смена обстановки (все же Питер, там на улицах генералов не счесть) выбили на время ГГ-солдата из колеи, вот и ошибся однажды. У меня же не указано, что он так постоянно косячит, это разовое явление.

Изменено пользователем ss2user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кадудаль

Он местный, а не варяг. Я ж говорил про Карбона. И уж точно не давали в нагрузку парочку английских кокни. А узурпатор или нет, на Фигнера в реальности посмотрели как на вошь. Да и вообще приехавший будет виден сразу. А то полиция работает, но иностранца не видит. Нормальная полиция во все времена и во всех странах от информаторов мгновенно получит. Потому что чужого сдать не грех. 

"Закошмарить" - не такая уж плохая идея с точки зрения нашего современника, т.к. прекрасно подавляет волю к сопротивлению

Я наверное не очень типичный современник. Не вижу причин кошмарить или насиловать. Даже если ничего не будет. Вот если имеется причина, тогда другое дело. Той девке дай рубль, она сама ляжет и за счастье посчитает. А не та, так эта. А тут он ее старательно развращает, а потом нарушает слово продавая в бордель. Ну какой то сдвинутый, не иначе. У меня просто было странное ощущение, что это вы, как нынче модно, по поводу интелигентов оттаптываетесь. А эти господа очень хорошо знакомы. Разница знаете в чем? Они в своих владениях десятилетиями жили, на нужды кому надо не жалели и всех знали. Мне просто лень искать, но как раз один из них и влетел на чужом священнике. Потом дороже обошлось даже без серьезных приговоров. 

Научится то он научился, но война + резкая смена обстановки (все же Питер, там на улицах генералов не счесть) выбили на время ГГ-солдата из колеи, вот ошибся однажды. У меня же не указано, что он так постоянно косячит, это разовое явление.

Это даже не отмазка. Когда марши и фрунты вбивают через палки до смерти, так что в роте выбирают убийцу, случайно накосячить невозможно. 

 

Ну в целом я высказался, а дальше вольному воля. Переделывать французский момент задним числом наверное мало радости и желание отсутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А узурпатор или нет, на Фигнера в реальности посмотрели как на вошь. Да и вообще приехавший будет виден сразу. А то полиция работает, но иностранца не видит. Нормальная полиция во все времена и во всех странах от информаторов мгновенно получит. Потому что чужого сдать не грех.

Тифозная вошь вполне может убить кого угодно :). Реальный факт - Фигнер неоднократно вводил французов в заблуждение, выдавая себя за офицера при разведках, что намного сложнее, чем косить под пролетария-бродягу.

"Нормальной" полиции в нашем понимании еще нигде в мире нет, поэтому и ловят в основном "господ", до "быдла" особого дела никому нет. Информаторы Фуше просто не смогут выйти на такого гостя, разве, что случайно, т.к. ориентированы на сочетание господин/слуга или офицер/денщик и работают в основном по привилегированным классам.

RE: "Той девке дай рубль..."

В данном случае девка с точки зрения историка и рубля не стоит :). ПЕРЕРОДИЛСЯ он, свихнулся неожиданно попав из диванно-кабинетных задротов в "баре", кажется об этом у меня было? Равно как и поведение ЭТОЙ категории людей в рамки нашей морали никак не попадает.  

RE: "Разница знаете в чем? Они в своих владениях десятилетиями жили, на нужды кому надо не жалели и всех знали."

Вот тот же Сташинский и жил - 20 лет, и вполне интеллигентен,  :) и никто его не убил за 500 случаев изнасилования, образцовый барин выходит - крестьянок любил? Не надо сказок про "доброго барина", они и сами их давно опровергли, да и народ в 1905/1917 всех потомков пожег или на вилы поднял, уцелели по деревням считанные единицы. Не стоит меня убеждать - напрасный труд, у меня все привязано к реальным историческим примерам в том числе и история с женой унтер-офицера, далее и суд на "барином" будет аналогичный и приговор вполне соотв. эпохе. Я ведь практически ничего не выдумываю, разве, что покушение на Бони - Кадудаль воспоминаний не оставил, как и другие террористы. Я плагиатор, как впрочем и Пикуль - постоянно беру куски из мемуаров, хроники, военных сводок, кое чего у классиков и обрабатываю под своих ГГ.

RE: "Когда марши и фрунты вбивают через палки до смерти, так что в роте выбирают убийцу..."

Это первый год, причем садист-немец как раз ничему толком и не научил, бессмысленно истязал - об этом в тексте есть! Вы знакомы с системой обучения в РИА того времени, где ее характерные признаки? Да нет их, в упор не видны - солдат просто беспощадно дрючат... Далее же сменилась власть, пришел сторонник румянцевско-потемкинских методов воспитания нижних чинов, соотв. жизнь ГГ-солдата в течении всех остальных мирных лет мало отличалась от СА. Редкость, но такие в РИА в ту пору еще были - по моим прикидкам примерно 5% или может даже 10%, время Палкина пока не наступило и фрунт всех еще не заел.

 

ЗЫ: Собственно замысел то у меня простой, дальше некуда - создать РЕАЛИСТИЧНУЮ картину начала 19-го века, но ГЛАЗАМИ нашего современника, ВИД СНИЗУ. Можете рассматривать это как своего рода протест на расплодившихся в последнее время всякого рода "интернет-бояр" из разряда "а я вот попал в царя" :).

Изменено пользователем ss2user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальной" полиции в нашем понимании еще нигде в мире нет, поэтому и ловят в основном "господ", до "быдла" особого дела никому нет. Информаторы Фуше просто не смогут выйти на такого гостя, разве, что случайно, т.к. ориентированы на сочетание господин/слуга или офицер/денщик и работают в основном по привилегированным классам.

Чо, серьезно? Мемуары Видока вам вроде должны быть известны. Методы Сюртэ того времени не выглядят сильно устаревшими и по сей день. Ведомство Фуше работало со всеми слоями общества, от герцогов и маршалов империи до сутенеров и содержателей скупки краденного. И недостатка в агентуре не было. Особенно в Париже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мемуары Видока

Считаются в наше время фальсификацией или литературным произведением (Булгарин + еще кто-то), вы их сами читали? Местами просто разительное сходство с описанием преступного мира совсем другой страны - России, который Фаддею был знаком ближе, такое впечатление, что это Гиляровский написал.

 И вспомним когда он сформировал свое "Сюрте" (1811!) Вики в помощь, соотв. и у него шансов выйти на Фигнера и компанию практически нет. Террористы ни с кем (оппозиция/"друзья русских"/вандейцы/уголовники) изначально не связаны и стараются избегать подобных контактов как огня.

 Что до агентуры тайной полиции Фуше, правда свою сеть "мушаров" имел и Бонапарт лично, чтоб следить за министром... см. сами. К ней Этьен Видок, к слову, никакого отношения не имеет ( я его все же намерен "пристегнуть" позднее к поиску террористов авторским произволом), то постоянных агентов у него не более 8000-15000 в разные годы на ВСЮ Францию и остальные страны, т.е. Париж полностью "закрыть" он не сможет, даже если мобилизует еще и "добровольцев". Соотв. работают они в основном по "господам" + по многочисленному окружению императора + по оппозиции, куда опять же Фигнер не лезет. Есть еще агентура обычной полиции, но она немногочисленная. Как Фуше взял Кадудаля и остальных (один из исполнителей т/а 1800 года кстати благополучно ушел) Вы помните? Исключительно через своих людей в среде вандейцев и того самого слой "приличных господ", с которым террористы были связаны.  

Они (Фуше) ждут нового "Кадудаля", а пришел "Шакал" Форсайта, собственно здесь я против исторической реальности не погрешил, т.к. тот же Фигнер пытался в 1812 проникнуть к Бони под видом нищего, охрана его задержала, но вместо разбирательства выставила "босяка" прочь - маскировка успешно сработала. К услугам сутенеров ГГ не прибегают, краденое не продают, документы у них в порядке и выдержат обычную, без запроса на старое место проживания проверку, деньгами они направо-налево как те боевики Кадудаля не сорят... Т.е. что бы их вычислить среди "рабочей массы" Парижа нужен как минимум экстрасенс или его величество СЛУЧАЙ. В том же Париже постоянно проживало в те годы до по оценке полиции 30000 только "криминальных" элементов, а к ним надо еще прибавить обычных пролетариев-работяг, рабочих-сезонников из провинции и всякую мелкоту.

 И еще момент, что до реальных "подвигов" Видока, то ведь в сущности он сдавал "старых друзей и соратников", а потом и вообще занялся т.н. "охраной", т.е. рэкетом под прикрытием полиции :). Это французский вариант Ваньки Каина, разве, что кончил "сыщик" не столь плохо.

Изменено пользователем ss2user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы их сами читали?

В оригинале, на фанцузском. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В оригинале, на фанцузском.

Давайте без излишнего "пальцегнутия" язык подлинности не прибавляет, Булгарин Ф им владел в совершенстве, в каком чине он в плен попал не упомните? Что до моих аргументов, см. ниже.

1.Организации типа Сюрте потребуется несколько лет на раскачку, а сформирована она в 1811, месяц не указан, т.е. Фигнер сабж может еще и не застать, т.к. прибыл в столицу осенью того же года. Равно как и в 1812 сабж вряд ли представляет из себя что-то значимое, так например российской военной контрразведке потребовалось на "развитие"  после РЯВ примерно 5 лет, при куда более серьезном финансировании. Т.е. Вы совершенно не учли фактор времени.

2.Я не встречал упоминаний, что сабж (Видок или его Сюрте) работали по "политическим", у него специализация про уголовникам и то по "дерзким" преступлениям, в следственных действиях по тому же Кадудалю, а равно и по другим заговорщикам позднее он никак не проявился. Если я тут ошибаюсь, то с Вас ссылка, охотно рассмотрю на предмет использования.

3.Произведение у меня не окончено, т.е. не определена роль СЛУЧАЯ :), а Вы уже поспешили с критикой. Могу Вас утешить, министр полиции Фуше со временем доберется до Фигнера, вот только Наполеон к тому моменту "папе Жозефу" станет не нужен... Собственно реал, упертым  бонапартистом он никогда не был и предал императора (и кажется даже дважды, если не считать за измену его связь с австрийцами), когда пришло время с удивительной легкостью. 

Если Вы все же считаете, что я не прав, то пожалуйста аргументированно укажите на основании каких признаков или действий ГГ будут досрочно, т.е. задолго до покушения, "вскрыты" полицией/тайной полицией/Сюрте/еще кем-то без серьезного "прокола" с их стороны. Я постараюсь рассмотреть и доработать эти моменты, а аргументация типа "Фуше крут/Видок крут и всех возьмут" - извините, это скорее для детей, см. события 1800 года.

Изменено пользователем ss2user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачётная шутка.

Я считаю, что хорошая, поскольку Булгарин длительное время служил в Великой Армии и не в "польских" частях, а обычных, следовательно языком владел как раз на уровне француза. Кроме того сабж неплохой журналист, и чуть ли не родоначальник российского детективного жанра, соотв. мог быть переведен на французский позднее. Наконец во Франции и своих писателей, способных создать подобные "мемуары" хватает. Соотв. историческая ценность сабжа получается на уровне "Трех мушкетеров" Дюма, "дух эпохи" передан, а с фактами - увы. Реальное представление о деятельности Видока могли бы дать только материалы французской полиции, но ни я ни мой оппонент с ними не знакомы. Если имеете и выложите - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Видимо, Вы никогда не имели дела с переводами и переводчиками. Блаженное неведение. Завидую.

Не имел и слава богу, кроме технических текстов в свое время. К вопросу об исторической достоверности т.н. "мемуаров Видока" это обстоятельство никакого отношения не имеет. Материалов, кроме французского текста "мемуаров", как я понял, у человека нет, значит и особо обсуждать нечего. Кроме того см. выше ни одно из моих возражений по сабжу он не опроверг, да и похоже не собирается, что мне дает законный повод усомниться в его компетенции по данному вопросу. Не увидел я и никаких ссылок на материалы ни от него, а равно и от Вас. Т.е. пока в наличии только голимое "пальцегнутие", на этом стоит и закончить. Есть критика - пожалуйста выкладывайте Ваши соображения, обязательно отвечу, а меряться МПХ желания нет.

Изменено пользователем ss2user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, все-таки напоминаю обсуждается произведение, а не его автор! Но с другой стороны и переходить на мат при ответе совершенно не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас