Выбираем ТРИ расссказа   28 голосов

  1. 1. Рассказ, достойный ПЕРВОГО места:

    • Во что мы верим
      2
    • Дракон против сокола
      2
    • Один день сержанта Хименеса
      0
    • Plus Ultra
      0
    • Побег…
      4
    • Сага о моём Сиде
      5
    • Сага об Эгиле
      1
    • Серп и Молот
      3
    • Темный владыка Севера
      1
    • Хозяйка второй стражи
      10
  2. 2. Рассказ, достойный ВТОРОГО места:

    • Во что мы верим
      0
    • Дракон против сокола
      4
    • Один день сержанта Хименеса
      2
    • Plus Ultra
      0
    • Побег…
      3
    • Сага о моём Сиде
      2
    • Сага об Эгиле
      2
    • Серп и Молот
      2
    • Темный владыка Севера
      9
    • Хозяйка второй стражи
      4
  3. 3. Рассказ, достойный ТРЕТЬЕГО места:

    • Во что мы верим
      4
    • Дракон против сокола
      2
    • Один день сержанта Хименеса
      0
    • Plus Ultra
      1
    • Побег…
      3
    • Сага о моём Сиде
      5
    • Сага об Эгиле
      3
    • Серп и Молот
      4
    • Темный владыка Севера
      5
    • Хозяйка второй стражи
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

207 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Российская АИ не вырождается, а разделяется на АИ и коммерческую пену попаданчества. Первое останется, второе схлынет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будем надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое останется, второе схлынет.

?Но не быстро. Читателей, кого ни спроси, всем надоели попаданцы. Но "Яуза" постоянно делает заказы на новых. Козла будут доить, пока не сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его и дохлого будут доить пару-тройку лет... Судя по качеству книжек, он уже того... пахнуть начинает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое останется, второе схлынет.

?Но не быстро. Читателей, кого ни спроси, всем надоели попаданцы. Но "Яуза" постоянно делает заказы на новых. Козла будут доить, пока не сдохнет.

вы уверены что фваш круг общения совпадает с покупательской аудиторией?

говоря за себя - меня мало волнует, попаданец или нет, главное, чтобы интересно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда в роли попаданца выступает очередной бывший спецназовец с набором знаний, свойственных доктору технических наук самого широкого профиля, одновременно доктору экономических наук, программисту, способному переплюнуть Гейтса, Джобса, Цузе, Тьюринга и всех остальных создателей ЭВМ вместе взятых, то это уже не интересно.

Конечно, иногда попадаются книги, где автор старается проработать историческую и техническую составляющую, рассказать или хотя бы упомянуть редкие и уникальные технические решения старых времен. Книги, которые можно рассматривать скорее как пособия по истории техники, чем попаданческую литературу. Но такие книги в меньшинстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но такие книги в меньшинстве.

?Разумеется, кому интересны тщательно проработанные технические и социальные решения кроме фриков? Публике подавай рубаку парня, который к Сталину дверь ногой открывает, и учит его, как фашистов победить за две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы уверены что фваш круг общения совпадает с покупательской аудиторией?

У меня есть свои читатели. Их не очень много, но кого из них не спроси, в большинстве своем ответят, что попаданцы им надоели.

главное, чтобы интересно было

Раньше было интересно. Я сам немало прочитал. Ну и уж зашла речь, спрошу: а вы можете сформулировать ваши критерии интересной книги с попаданцами? Не интересной книги вообще, а именно ист. фантастики с попаданцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Издательства и в самом деле считают, что попаданцы в тренде. Мотивируя тем, что "пипл хавает". По мне, так они сами оный тренд задают и вкусы формируют. У нас на форуме противоположный крайний случай наблюдается, когда попаданцы не признаются напрочь, что они - дурной тон и т.п.

Оба варианта - крайние, а "истина где-то рядом". На мой читательский вкус хороши книги с попаданцем от Дмитрия Шидловского или Александра Мазина. В которых попаданец не является катализатором, приведшим к изменению мира. Он наблюдатель, описатель, ему хочется сопереживать. В первом случае - мир не наш, но развилка была когда-то ранее. Во втором - мир вполне наш, а действия попаданца не значительны. Солидарен с коллегой Незнайкой, главное чтобы было интересно. Добавить можно, чтобы хотелось герою сопереживать, его поступками восхищаться. 

Мода на попаданцев слегка понятна. Сопереживать хочется тому, кто тебе близок. Свой современник, на тебя похожий, в этом случае лучше жителя "времен оных". А в наше время мало что он может. Вот и отправляют героя в нетипичную ситуацию. Если автор не халтурил, сверхпобедизмом не страдал, и вещь качественная, то почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мода на попаданцев слегка понятна. Сопереживать хочется тому, кто тебе близок. Свой современник, на тебя похожий, в этом случае лучше жителя "времен оных". А в наше время мало что он может. Вот и отправляют героя в нетипичную ситуацию.

?Пардон, что значит в наше время он мало что может? Вот представьте себе, вы стоите в своей квартире, вас попросили из кухни принести открывалку для бутылок. Многие это могут вообще с закрытыми глазами проделать. Квартира-то своя.

А теперь вы оказались в чужом месте, да не просто в квартире, а на даче в два этажа с подвалом и чердаком. Как скоро вы найдете открывалку для бутылок?

Такая же ситуация с попаданцами. Трансформация из офисного клерка в крутого управителя мира, серого кардинала и прочее, одним движением пальца изменяющего политику целых стран абсолютно немотивированна, в чье-бы тело сознание попаданца не забрасывали. Чистой воды психология. "Ботан", опасающийся гопоты, оказавшись в теле Сталина, какими бы он знаниями не обладал, при встрече с Гитлером, неплохо умевшим давить на психику, не поведет себя крутым Вождем с послезнанием, а прогнется под Адольфа Алоизовича.

Это же касается абсолютной памяти. Читать первые части "Черных бушлатов" еще можно. Человек занимается тем, что умеет - убивает. А вот махровский "Десант из будущего", где герои на память восстанавливают технологии выплавки оружейных сталей, помнят конструкции сотен достаточно сложных изделий и т. д., можно читать только как какую-то пародию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы уверены что фваш круг общения совпадает с покупательской аудиторией?

У меня есть свои читатели. Их не очень много, но кого из них не спроси, в большинстве своем ответят, что попаданцы им надоели.

 Думаю, что к сожалению, их круг уже, чем круг какого нибудь Александра Прозорова (не смельдинг - однофамилец) или Поснякова (привел тех, кто мне вспомнился из пишущ

их про Древний мир).

Предполагаю, что Ваши читатели не являются ЦА издательств

главное, чтобы интересно было

Раньше было интересно. Я сам немало прочитал. Ну и уж зашла речь, спрошу: а вы можете сформулировать ваши критерии интересной книги с попаданцами? Не интересной книги вообще, а именно ист. фантастики с попаданцами?

?тут два момента.

В целом, интересная книга с попаданцами мало чем отличается от интересной книги без попаданцев.

К примеру Мазин (Рим времен Максимина, 10-ый век в Скандинавии и на Руси) или Шепетов (кроманьонцы) - их характеризует хорошее знание матчасти, хороший слог и интересная интрига. Если (у Мазина- точно) попаданца заменить на местного - ничего не изменится.

 

С другой стороны - недавно читал (по Вашей рекомендации) писателя (не помню точно фамилию, кажется - Старшинов) про дакские войны Траяна - и ощутил, что уже непривычно читать не про попаданца, а про "местного" :-)

В целом, согласен с коллегами Простак и Деметрий - интересно читать про приключения героя, а не про его прогрессорство

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@prostak_1982

Коллега, я с Вами согласен. Я же и писал, что мне нравятся попаданцы без сверхпобедизма и галактизма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и да, тут конечно сказывается знание истории, но для меня матчасть - важна.

Смельдинг, к примеру - отличный слог, интересная интрига - но когда читаешь у него про русов, борющихся с работорговлей ... блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предполагаю, что Ваши читатели не являются ЦА издательств

Есть вероятность, что издательства ошибаются, думая так. Но проверить это невозможно, поскольку меня не издают. 

 

В целом, согласен с коллегами Простак и Деметрий - интересно читать про приключения героя, а не про его прогрессорство

?Вот тут позволю себе не согласиться. Наличие прогрессорства создает книге аудиторию, о которой я не могу и мечтать. И комментов в таких книгах на СИ - тысячи. Людям интересно обсуждать прогрессорство, а не просто приключения. Могу привести в качестве примера вот эту серию.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Вот тут позволю себе не согласиться. Наличие прогрессорства создает книге аудиторию, о которой я не могу и мечтать. И комментов в таких книгах на СИ - тысячи. Людям интересно обсуждать прогрессорство, а не просто приключения. Могу привести в качестве примера вот эту серию.

?К сожалению там почему-то автора потянуло в биоэнергетику всякую. Я на третьей части сломался, когда пошло про атлантиду. А в остальном весьма интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если прогрессорство завязано на местные временные реали, а не является внедрением АК-12 в 1812 году, то иногда тоже бывает интересно почитать. Но опять-таки, это ближе к истории техники и привитию читателю навыка альтернативного и расширенного мышления, чем к чистому попаданчеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если прогрессорство завязано на местные временные реали, а не является внедрением АК-12 в 1812 году, то иногда тоже бывает интересно почитать. Но опять-таки, это ближе к истории техники и привитию читателю навыка альтернативного и расширенного мышления, чем к чистому попаданчеству.

?Наоборот, попытка создать телескоп в Древнем Риме, с осознанием того что нет технологий производства чистого стекла, без пузырьков - это и есть чистое попаданство. А выкладывание чертежей АК-47 Николаю II - это читерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в остальном весьма интересно.

?Во-от. А чем?

Но опять-таки, это ближе к истории техники и привитию читателю навыка альтернативного и расширенного мышления, чем к чистому попаданчеству.

?А Мазина когда ругают, то не за косяки по матчасти, который у него в достатке, а за то, что попаданцы без прогрессорства. Непорядок! Так что если попаданец в Древний Рим не внедрит стремена, то - кг/ам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Но опять-таки, это ближе к истории техники и привитию читателю навыка альтернативного и расширенного мышления, чем к чистому попаданчеству.

?А Мазина когда ругают, то не за косяки по матчасти, который у него в достатке, а за то, что попаданцы без прогрессорства. Непорядок! Так что если попаданец в Древний Рим не внедрит стремена, то - кг/ам.

Значит я тоже не ЦА издательств :-)

мне не нравятся викинги с автоматами - меня устраивают аутентичные викинги с топорами и чуит чуть - каролингскими мечами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Наоборот, попытка создать телескоп в Древнем Риме, с осознанием того что нет технологий производства чистого стекла, без пузырьков - это и есть чистое попаданство. А выкладывание чертежей АК-47 Николаю II - это читерство.

?А почему только стекла? В принципе можно раскрутить емкость со ртутью в качестве основного зеркала, использовать полированное серебро в качестве зеркала, установленного в фокусе. И кстати посеребренное стекло может быть с любым количеством пузырьков внутри, главное, чтобы поверхность была ровной.

А вот чертежи калаша перед Николаем, чистое попаданство. Потому что технологических карт производства подходящих сталей никто не предоставил, так же, как и чертежей оснастки и приспособлений, необходимых для ПРОМЫШЛЕННОГО производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в остальном весьма интересно.

?Во-от. А чем?

Но опять-таки, это ближе к истории техники и привитию читателю навыка альтернативного и расширенного мышления, чем к чистому попаданчеству.

?А Мазина когда ругают, то не за косяки по матчасти, который у него в достатке, а за то, что попаданцы без прогрессорства. Непорядок! Так что если попаданец в Древний Рим не внедрит стремена, то - кг/ам.

?Ну типа "а хрен ли он туда полез, если стремена внедрять не собирался" ;)))

 

Тут имхо стоит разделить "попадание" героя как чисто литературный приём (удобный и старый как грязь - ещё Одиссей то к Цирцее попадёт, то к Каллипсо) и "попадан-прогрессизм" как отдельный жанр (тоже немолодой - "Янки при дворе..." вполне себе подходит).

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в целом, мы сейчас обсуждаем вкус фломастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело, если жанр даже начинался как фарс (а у Твена - оно) то во что он будет повторяться  ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, хорошо подготовленный попаданец это моя любимая тема. 

Кстати, из коллеги Георга вышел бы отличный византийский император ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5562a81ecb537___2015-5-25_9-41-29.937.th

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас