Выбираем ТРИ расссказа   28 голосов

  1. 1. Рассказ, достойный ПЕРВОГО места:

    • Во что мы верим
      2
    • Дракон против сокола
      2
    • Один день сержанта Хименеса
      0
    • Plus Ultra
      0
    • Побег…
      4
    • Сага о моём Сиде
      5
    • Сага об Эгиле
      1
    • Серп и Молот
      3
    • Темный владыка Севера
      1
    • Хозяйка второй стражи
      10
  2. 2. Рассказ, достойный ВТОРОГО места:

    • Во что мы верим
      0
    • Дракон против сокола
      4
    • Один день сержанта Хименеса
      2
    • Plus Ultra
      0
    • Побег…
      3
    • Сага о моём Сиде
      2
    • Сага об Эгиле
      2
    • Серп и Молот
      2
    • Темный владыка Севера
      9
    • Хозяйка второй стражи
      4
  3. 3. Рассказ, достойный ТРЕТЬЕГО места:

    • Во что мы верим
      4
    • Дракон против сокола
      2
    • Один день сержанта Хименеса
      0
    • Plus Ultra
      1
    • Побег…
      3
    • Сага о моём Сиде
      5
    • Сага об Эгиле
      3
    • Серп и Молот
      4
    • Темный владыка Севера
      5
    • Хозяйка второй стражи
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

207 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Голосование завершено, проголосовали всего 27 человек, результаты:

1 место: Хозяйка второй стражи коллеги maxab с 36 баллами

Нет слов! Коллега, а где и что вы еще писали, прошу прощения, если не видел?

?

Здесь: ?Майский прошлогодний конкурс, конкурс про Александра Ульянова (внеконкурсное произведение), всякая мелочь. Не здесь: лет десять-двенадцать назад на форуме МАДа "Аладон" (более ранние опусы студенческих времен не сохранились). несколько мелких рассказов и участие в литературных играх и конкурсах рецензий на форуме "Архивы Кубикуса". Есть опыт литературного перевода (очень скромный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои поздравления победителям! Спасибо всем, поддержавшим нас с коллегой Незнайкой. 

Побурчать на правах непризнанного гения уже не получится, но свое мнение о произведениях и то, как создавался наш рассказ, чуть позже напишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заодно - я так понимаю сразу по завершении голосования можно выкладывать свою вещь на Самиздат?

?Очевидно да. А ссылку на свой Самиздат выложите?

?Дополненный двумя абзацами вырезанными самоцензурой с целью сохранения инкогнито вариант здесь - http://samlib.ru/b/babkin_j_a/rustychip1.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хозяйка второй стражи

?Да вы титан. Коллега, а давайте я вам еще пять-шесть тем предложу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосование завершено, проголосовали всего 27 человек, результаты:

1 место: Хозяйка второй стражи коллеги maxab с 36 баллами

2 место: Темный владыка Севера коллеги Каминского с 26 баллами

3 место: Сага о моём Сиде коллег Деметрия и Neznaika1975 с 22 баллами

4 место: Побег… коллеги Lestarh'а с 21 баллом

5 место: Серп и Молот коллеги Сибиряка Комнатного с 17 баллами

6 место: Дракон против сокола коллеги boroda с 16 баллами

7 место:  Сага об Эгиле коллеги Инженера с 10 баллами

8 место: Во что мы верим коллеги Квестора  с 9 баллами

9 место: Один день сержанта Хименеса коллеги Prostak_1982 с 4 баллами

10 место: Plus Ultra  - автор коллега "Ди" с 1 баллом.

(надеюсь не перепутал)

Поздравляем победителей! Благодарим всех авторов, принявших участие в конкурсе и читателей, которые не поленились проголосовать!

 

 

?1.От этто сюрприз. Не ожидаль. Спасибо за отличную литературу и поздравляю!!!!

2.Можно было догадаться, но было лень. Каминский, уважаемый, вы уже предсказуемы. Может, я и не кричал: "Да, Каминский" потому, что: "Ну да, Каминский. Кто ж ещё так..." Ну и ладно....

Рассказ, несомненно, хорош. Но не более.

3.Деметрия не читал, от Незнайки не ожидал. Молодцы.

4.Ну, Лестарха я вообще мало знаю. Рассказ хорош.

5.Не, ну, ну тут -- да. Красиво. И приятно, что таки спалил...

Остальные таки не вдохновили, уж простите. :blush2::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и какие обязанности и права накладывает 1 место в конкурсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 ?Да вы титан. Коллега, а давайте я вам еще пять-шесть тем предложу? 

?Сил не хватит. У меня на одну Хозяйку более 3-х недель работы ушло. Рассказ полностью переписывался дважды, и еще один раз наполовину. Теперь Фантомаса дописать, и перерыв на какой-то срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и какие обязанности и права накладывает 1 место в конкурсе?

?Предложить тему следующего конкурса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

2.Можно было догадаться, но было лень. Каминский, уважаемый, вы уже предсказуемы.

?Не стреляйте в пианиста:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

2.Можно было догадаться, но было лень. Каминский, уважаемый, вы уже предсказуемы.

?Не стреляйте в пианиста:grin:

?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выполняя обещанное, побрюзжу по поводу произведений, итогов и так далее. На правах непризнанного гения уже не получится, третье место мы с коллегой Незнайкой получили. Видимо, заслуженно. Про наше произведение я тоже что-нибудь скажу. А пока про конкурентов.

Не знаю, может я излишне консервативен, но мне не больно понравились произведения, занявшие в итоге первое и второе место. И вовсе не потому, что сам получил третье. Вполне адекватно оцениваю свои литературные способности, да и рассказ писался в последний момент, но о нем, как и обещал, позже. Просто мне не больно нравятся чернуха и порнуха, которых что в "Хозяке", что во "Владыке" было излишне много. Даже жалко, что читатели клюнули, на мой взгляд, именно на эти, скажем так "достоинства" произведений.

Ещё мне жаль, что мало было вещей, в которых затронули бы и Испанию и Скандинавию. А где затронули, то формально и за уши притянуто.

Ну а теперь детали.

 

Во что мы верим. Автора я угадал сразу. Исполнение недурственно, но содержание что-то не нравится. Герой показался изрядной сволочью. И его деяния вызывают отторжение.

 

Дракон против сокола.  Автор подставился, когда выложил множество картинок. Хотя и так был вычисляем, стил достаточно похож на "Бастарда". Но несмотря на это, несмотря на отсутствие в произведении Испании, данный рассказ - мой фаворит. Остается повторить мой комментарий на страничке произведения на Самиздате.  Если смотреть на карты в конце произведения, тут не только альтернативная история, но и альтернативная география. Что, на мой взгляд, слегка перебор. Все события рассказа вполне можно было уложить и в наших географических условиях. Викинги с Шотландией вполне воевали, иногда даже успешно. В качестве мелкого замечания можно указать недоработку автора с именами персонажей. Все эти Александры, Маргариты, etc. Да и Фергюс, между нами, имя скорее ирландское. Ну а крупное замечание - рассказ следовало назвать "Дракон против Ворона". Рагран Кожанные Штаны, папаша главного злодея произведения, Бьорна Железнобокого, все его сыновья, да и многие другие известные викинги под стягом с вороном Одина ходили. И на картинке в тексте на флаге типичный скандинавский ворон изображен. Сокол же - птица другого полета :-), под этим стягом скорее нашего Рюрика представишь.

Один день сержанта Хименеса. Вот вроде и Испания есть, и Скандинавия есть. Но чего-то для полного счастья не хватает. Викингов что ли? Или  просто мне АИ про новейшее время не нравятся. В целом же весьма недурственно написано.

Plus Ultra. Краткость - сестра таланта и мачеха гонорара. Вроде бы я в комментариях к этому произведению уже писал. Краткая родословная героя и все. Даже АИ не видно, если она там и есть.

Побег… Произведение весьма недурственно. Коллеги уже отмечали, что в начале ждешь от него чего угодно, только не космооперы.

Сага об Эгиле. Вот это ещё один мой фаворит. Произведение полностью соответствует и испанской тематике и скандинавской. Сам хотел писать свое произведение под скандинавскую сагу, если честно. Автор напрасно думает, что полностью подделаться под стиль ему не удалось. Даже жаль, что конец смазан, представлен как научный комментарий.

Серп и Молот. Коллеге Сибиряку Комнатному браво! ВеликЪ. И ведь все до последнего момента были уверены, что автор - Магнум. Так подделаться под "Пусяня" - надо уметь. И даже жаль, что в конкурсах поэзия не в почете. Хоть отдельный поэтический батл проводи.

Хозяйка второй стражи. Уже говорил, что не моё это, но на вкус и цвет фломастеры разные. Порнухи и чернухи навалом. Хотя написано талантливо. Но не глянулось. Ещё побурчу, что к конкурсной тематике за уши притянуто. Произведение про Римскую империю. Пусть и альтернативную. Ну и про финикийцев, точнее про то, что от них осталось. Вместо Иберийского полуострова запросто можно было поставить любое другое место. Скандинавией и не пахнет.

Темный владыка Севера. Автор вычисляем на раз, коллега Каминский в своем репертуаре. Талантливо написано, это у коллеги не отнять. Но мне просто не нравится его литературный метод, вся эта излишняя - как бы её назвать? - чернуха наверное грубо, мистико-готика не очень подойдет. Но, надеюсь, моя мысль понятна. Опять же, у всех свои вкусы.

Теперь о "Саге о моём Сиде". Когда в голосовании побеждала скандинавская тематика, возникла мысль описать завоевание Рагнаром Кожанные Штаны Парижа и того государства, что теперь называется Францией. Понравилась викингам территория с хорошим климатом, урожайной землей и пр., вот и решили массово переселяться. Потом, когда испанская тематика начала перевешивать, появились мысли поиграть с альтернативами реального Сида Кампеадора. И тут стал проступать признак ничьей, одновременно с которым коллега Незнайка и предложил соединить тематику, я произнес фразу из серии, мол а это как, викинги завоевали Испанию, что ли. Ну и итогом возникло предложение о соавторстве. дальше после всех дискуссий было решено отправлять в Испанию некого Рюрика. И чтобы было непонятно, кто это - Ладожский, Ютландский или какой ещё. А его правнука делать аналогом Сида Кампеадора, творившего свои деяния на сто с чем-то лет раньше реального. Были мысли подделываться под скандинавскую сагу. Но коллега Незнайка написал шикарный отрывок о маленьком Родриго у костра. Если бы я из него половину не убрал, получился бы неплохой отдельный рассказ. Но нужны были деяния самого альтернативного Сида. Что-то похожее на сагу все равно возникло, сидит в эпиграфах. Теперь признавайтесь коллеги, читая первый отрывок, о коронации, решили, что суть АИ в том, что настоящий Родриго Диас де Бивар женился на принцессе Урраке, сестре королей Санчо и Альфонсо? Подловил? А Уррака-то не та, дочь Фернана Гонсалеса, первого независимого графа Кастилии. Замыслы были грандиозные, уже намекали, что можно было бы их в книгу воплотить. Но работа, забота, дипломники... Не случайно отсрочку просил. Окончательно написание рассказа в последнюю ночь завершилось. Коллега Телсерг уже выкладывал произведения, а я все дописывал. Но успел. Даже удивлен полученному третьему месту. Спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Предложить тему следующего конкурса?

А что делать с победителем голосования - Восточной Европой? Взамен ее, или свою произвольную тему как вторую, дополнительную?

И по срокам, я бы предложил выкладку второго конкурса назначить на 1 Сентября (сдача до 2015.08.31 23:59:59). А срок голосования сократить до 6-ого Сентября включительно. По реакции форума у меня сложилось впечатление, что ко второй неделе голосования народ "перегорел" и устал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, киньте, пожалуйста, ссылку на голосование, с выбором новой локации. Хочу процентовку посмотреть.

Спасибо, сам нашел.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@maxab

А что делать с победителем голосования - Восточной Европой? Взамен ее, или свою произвольную тему как вторую, дополнительную?

Голосование можно использовать как ориентир, но окончательное решение за Вами.

я бы предложил выкладку второго конкурса назначить на 1 Сентября (сдача до 2015.08.31 23:59:59). А срок голосования сократить до 6-ого Сентября

 Думаю нормально по времени будет - 31 августа это понедельник, 6 сентября - воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, тогда дождусь ответа на письмо (появилась одна идея) и буду готовиться к объявлению нового конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Герой показался изрядной сволочью. И его деяния вызывают отторжение.

?Автор очень рад, что читатель воспринял ГГ именно так, как задумывал автор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по срокам, я бы предложил выкладку второго конкурса назначить на 1 Сентября

?Ужас какой. То есть все лето конкурсов не будет. Ну хозяин барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, конечно, поздравляю победителя! Это было главное открытие конкурса! Автора никто не угадал. :victory:

 

И ведь все до последнего момента были уверены, что автор - Магнум.

?Вы невнимательно читали комментарии. Автора "Серп и молот" угадали сразу несколько коллег, в том числе и ваш покорный слуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Квестор

То есть все лето конкурсов не будет.

А конкурс про Фантомаса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А конкурс про Фантомаса?

?Ну это не АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как не ФАИ? А что делал Фантомас во времена оккупации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как это не АИ? В фильмах Фантомаса в Москве не показывали.

В общем, до 15 июня пишем. Коллега Телсерг, как бы Вас попросить устроить прием и выкладку произведений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уфф... Отписался по всем произведениям. Кому не понравилось мое мнение... ну так это только лишь мое мнение ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как не ФАИ? А что делал Фантомас во времена оккупации?

?Меня просто Фантомас вообще не впечатляет, возможно. Ну и да - какая тут АИ? Но я бы не оставлял лето неприкаянным -- 3 месяца и ничего... Впрочем, как решите! Победитель вы! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас