Советские бытовые видеомагнитофоны брежневщины

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Знал об их существовании в РеИ (даже серийных, даже кассетных), не понимал чем они так уникальны

Вот случайно ответ этой загадке юности узнал при "вики серфинге"

Они - не VHSные были

 https://ru.wikipedia.org/wiki/VCR

"Грюндик" - "Филлипс". О стандарте VCR не упоминают и когда пишут о "войне форматов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас был VHS Электроника ВМ-12, куплен в 1985-м, собака тарахтел ужасно, приходилось держать в другой комнате от телевизора, даже один раз нарвался на ментовскую проверку, выключили электричество снаружи и радостно ворвались думая что я смотрю порнуху или антисоветчину, а я , Вы будете смеяться, смотрел документальный сериал "Неизвестная война" там где Берт Ланкастер ведущий про ВОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С "ВМ-12" тоже некоторое время дело имел. И очень удивлялся когда "ВМ-12" называли "первым советским". До того встречав в "Науке и жизни" про то о чём в топикстарте.   "ВМ-12" - "первый советский VHSный" оказывается"

А с "Неизвестной войной" - стрёмно, менты могли б решить что так над ними хитро издеваются 

Вот какая фиговина ещё оказывается была "на Западе" в РеИ 1975ом. Как я понял - "Бернулли-бокс" с аналоговым видео

 https://en.wikipedia.org/wiki/Television_Electronic_Disc

  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С "ВМ-12" тоже некоторое время дело имел. И очень удивлялся когда "ВМ-12" называли "первым советским". До того встречав в "Науке и жизни" про то о чём в топикстарте.   

Вот какая фиговина ещё оказывается была "на Западе" в РеИ 1975ом. Как я понял - "Бернулли-бокс" с аналоговым видео

 https://en.wikipedia.org/wiki/Television_Electronic_Disc

  

?ну наверно он был первым советским в формате VHS, кстати он копировался ЕМНИП с яп Панасоника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас был VHS Электроника ВМ-12, куплен в 1985-м, собака тарахтел ужасно, приходилось держать в другой комнате от телевизора, даже один раз нарвался на ментовскую проверку, выключили электричество снаружи и радостно ворвались думая что я смотрю порнуху или антисоветчину, а я , Вы будете смеяться, смотрел документальный сериал "Неизвестная война" там где Берт Ланкастер ведущий про

в 1985 ментовская проверка за порнуху или антисоветчину с отключением электричества и входом в квартиру?????? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас был VHS Электроника ВМ-12, куплен в 1985-м, собака тарахтел ужасно, приходилось держать в другой комнате от телевизора, даже один раз нарвался на ментовскую проверку, выключили электричество снаружи и радостно ворвались думая что я смотрю порнуху или антисоветчину, а я , Вы будете смеяться, смотрел документальный сериал "Неизвестная война" там где Берт Ланкастер ведущий про

в 1985 ментовская проверка за порнуху или антисоветчину с отключением электричества и входом в квартиру?????? 

?в 1986 точнее, за занавесками в полвторого ночи мерцает значит смотрят видик, потом это ГССР шерстили не затем что бы посадить, а затем чтобы "обуть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ВМ12 как раз очень ценился прокатчиками порнух, потому, что он был единственным видиком, из которого можно было извлечь кассету, даже после отключения электричества. Так што, имели вы, коллега, возможность кассетку и подменить, а теперь нам тута рассказываете:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ВМ12 как раз очень ценился прокатчиками порнух, потому, что он был единственным видиком, из которого можно было извлечь кассету, даже после отключения электричества. Так што, имели вы, коллега, возможность кассетку и подменить, а теперь нам тута рассказываете:grin:

?странно, у ВМ 12 так же как и у всех пленка наматывалась на две наклонные считывающие головки, и крышка кассетницы в случае выключения блокировалась, возможно выломать можно было, и кассету вырвать с обрывом пленки, но я на самом деле смотрел "хронику" ВОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умные владельцы видиков сразу заказывали у умельцев аккумуляторные бесперебойники. Во первых, качество напряжения в сетях было аховое, а техника редкая и дорогая, во вторых для просмотра как раз подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умные владельцы видиков сразу заказывали у умельцев аккумуляторные бесперебойники. Во первых, качество напряжения в сетях было аховое, а техника редкая и дорогая, во вторых для просмотра как раз подобного.

?значит я был глупым владельцем видика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умные владельцы видиков сразу заказывали у умельцев аккумуляторные бесперебойники. Во первых, качество напряжения в сетях было аховое, а техника редкая и дорогая, во вторых для просмотра как раз подобного.

?значит я был глупым владельцем видика

?Точнее наивным и неопытным... т.е. молодым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знал об их существовании в РеИ (даже серийных, даже кассетных), не понимал чем они так уникальны

Вот случайно ответ этой загадке юности узнал при "вики серфинге"

Они - не VHSные были

 https://ru.wikipedia.org/wiki/VCR

"Грюндик" - "Филлипс". О стандарте VCR не упоминают и когда пишут о "войне форматов"

?Вообще, интересно, как там механика у подобных кассет устроена. Подобные каcсеты использовались для бэкапа на компьютерах VAX. У меня даже была такая, но, естественно, я её не разбирал. Не встречали кинематической схемы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С "ВМ-12" тоже некоторое время дело имел. И очень удивлялся когда "ВМ-12" называли "первым советским". До того встречав в "Науке и жизни" про то о чём в топикстарте.   "ВМ-12" - "первый советский VHSный" оказывается"

А с "Неизвестной войной" - стрёмно, менты могли б решить что так над ними хитро издеваются 

Вот какая фиговина ещё оказывается была "на Западе" в РеИ 1975ом. Как я понял - "Бернулли-бокс" с аналоговым видео

 https://en.wikipedia.org/wiki/Television_Electronic_Disc

  

?Это видео-винил что ли?

Где-то на ютьюбе есть видеозаметка о видеопластинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас был VHS Электроника ВМ-12, куплен в 1985-м, собака тарахтел ужасно, приходилось держать в другой комнате от телевизора, даже один раз нарвался на ментовскую проверку, выключили электричество снаружи и радостно ворвались думая что я смотрю порнуху или антисоветчину, а я , Вы будете смеяться, смотрел документальный сериал "Неизвестная война" там где Берт Ланкастер ведущий про ВОВ

?У проверяющих произошел разрыв шаблона? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С "ВМ-12" тоже некоторое время дело имел. И очень удивлялся когда "ВМ-12" называли "первым советским". До того встречав в "Науке и жизни" про то о чём в топикстарте.   "ВМ-12" - "первый советский VHSный" оказывается"

А с "Неизвестной войной" - стрёмно, менты могли б решить что так над ними хитро издеваются 

Вот какая фиговина ещё оказывается была "на Западе" в РеИ 1975ом. Как я понял - "Бернулли-бокс" с аналоговым видео

 https://en.wikipedia.org/wiki/Television_Electronic_Disc

  

?Это видео-винил что ли?

Где-то на ютьюбе есть видеозаметка о видеопластинках.

?Нет, не винил. Что-то гибкое, были раньше такие гибкие пластинки. А размер - как у старых дискет.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз внимательно прочел. Это все-таки было ближе к видеовинилу. В бороздках информация писалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз внимательно прочел. Это все-таки было ближе к видеовинилу. В бороздках информация писалась.

?Это фольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут Лещенко предлагал и обычные магнитофоны запретить, видеомагнитофоны в его СССР тем более запретят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз внимательно прочел. Это все-таки было ближе к видеовинилу. В бороздках информация писалась.

?Это фольга.

?Не совсем правильно сформулировал. Информация на этих дисках из фольги хранилась способом, аналогичным записям на видео-виниловых пластинках. То есть не в виде наведенных магнитных полей, а в виде обычных механических бороздок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз внимательно прочел. Это все-таки было ближе к видеовинилу. В бороздках информация писалась.

?Это фольга.

?Не совсем правильно сформулировал. Информация на этих дисках из фольги хранилась способом, аналогичным записям на видео-виниловых пластинках. То есть не в виде наведенных магнитных полей, а в виде обычных механических бороздок.

Не знаю, что такое видеовиниловые пластинки. Возможно, Вы имели в виду обычные виниловые пластинки, тогда да, информация хранилась в виде выступов и бороздок. И вот здесь (http://en.wikipedia.org/wiki/Teldec#TED_video-disc) написано, что это таки винил. В общем, и впрямь, он разный бывает, из него даже фетишную одежду делают: http://en.wikipedia.org/wiki/Latex_and_PVC_fetishism

Ну очень здорово извратились ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Горец писал 

ГССР шерстили не затем что бы посадить, а затем чтобы "обуть"

А в российской так называемой "глубинке" в 86ом такое вполне могли делать что б выслужиться проявив бдительность перед начальством. Как попробовать посадить за слушание "голосов". Это в Москве да - такое в 86ом вызывает смех, мент так может "7 бубён сыграть", на столбовых бояр нарвавшись.

я на самом деле смотрел "хронику" ВОВ

Исправились. А то использование перевода американского названия "Неизвестная война" вместо советского "Великая Отечественная" выдавало в вас "агента Госдепа"

Вандал писал 

?Вообще, интересно, как там механика у подобных кассет устроена.

....

 Не встречали кинематической схемы?

 

Увы нет, не видел бОльшего чем PDF по линку из вики

http://mediavision-mag.ru/uploads/01 2011/56_57.pdf

По кинематике, здесь конечно тоже наворочено, но я честно до сих пор не могу понять даже как в кинематике типа аудиокассеты RCA 

http://en.wikipedia.org/wiki/RCA_tape_cartridge

"с бесконечной лентой" (няз использовавшейся в стриммерах) решают вопрос трения

Sergio 

Тут Лещенко предлагал и обычные магнитофоны запретить, видеомагнитофоны в его СССР тем более запретят.

"Апеллировать" к проправительственным публицистам с таким в голове в антисоветской деятельности это её дискредитировать.

Мне - для "Маятника". "Дядя Фриц" ещё со времен основания "Сименса" "Телефункена" и прочих уверен что во всяческой электротехнике, вычислительной (TR-440 вместо IBM-360 прописал в основную тему), / медийной, / оргтехнике, он - наикрутейший всякого обрыва в этом мире.

В АИ "Маятник" у "Дяди Фрица" "социально - рыночный" (как любили и в РеИ в ФРГ) карт-бланш на ЦВЕ/ссср. То есть со своими.. ..несколько удолбанными решениями ему не грозит обанкоротиться как в РеИ. Но и в РеИ в германских таких фирмах держали начиная с Доливо-Добровольского русских эмигрантов; видимо что б напоминать типа "Совсем со своего метамфетамина обаюнел, Сталинград устрою!?!"

prostak_1982

     То есть не в виде наведенных магнитных полей, а в виде обычных механических бороздок.

Тоже пробовал и не смог разобраться. Если "игла" работает механически, то как диск гибкий? 

С гибким диском - оптические это "Бернулли боксы" "ИОмега"

Я так решил что это аналоговая, оптическая (но ещё не с лазером а как звук в кино) "ИОмега"

 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горец писал 

ГССР шерстили не затем что бы посадить, а затем чтобы "обуть"

А в российской так называемой "глубинке" в 86ом такое вполне могли делать что б выслужиться проявив бдительность перед начальством. Как попробовать посадить за слушание "голосов". Это в Москве да - такое в 86ом вызывает смех, мент так может "7 бубён" сыграть, на столбовых бояр нарвавшись.

я на самом деле смотрел "хронику" ВОВ

Исправились. А то использование перевода американского названия "Неизвестная война" вместо советского "Великая Отечественная" выдавало в вас "агента Госдепа"

?

Ну я назвал так как его по советскому ТВ называли но и в первом посте написал что фильм про ВОВ , я его с телевизора сам записывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот сериал был совместным американо-советским проектом. Его показывали и у них и у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас был VHS Электроника ВМ-12, куплен в 1985-м, собака тарахтел ужасно, приходилось держать в другой комнате от телевизора, даже один раз нарвался на ментовскую проверку, выключили электричество снаружи и радостно ворвались думая что я смотрю порнуху или антисоветчину, а я , Вы будете смеяться, смотрел документальный сериал "Неизвестная война" там где Берт Ланкастер ведущий про

в 1985 ментовская проверка за порнуху или антисоветчину с отключением электричества и входом в квартиру?????? 

?А что смущает?

А у нас был VHS Электроника ВМ-12, куплен в 1985-м, собака тарахтел ужасно, приходилось держать в другой комнате от телевизора, даже один раз нарвался на ментовскую проверку, выключили электричество снаружи и радостно ворвались думая что я смотрю порнуху или антисоветчину, а я , Вы будете смеяться, смотрел документальный сериал "Неизвестная война" там где Берт Ланкастер ведущий про ВОВ

?У проверяющих произошел разрыв шаблона? :)

?Полагаю да. Как минимум приступ острого разочарования... :)

Этот сериал был совместным американо-советским проектом. Его показывали и у них и у нас.

?Кстати на мой взгляд весьма хорошим и беспрецедентным по объёму включённой кинохроники.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот сериал был совместным американо-советским проектом. Его показывали и у них и у нас.

?Кстати на мой взгляд весьма хорошим и беспрецедентным по объёму включённой кинохроники.

 

 

?Да, я его с удовольствием посмотрел уже в 2000-е. А для того времени, полагаю - было очень круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас