Русский флот в 1800 году

79 posts in this topic

Posted

Что бы посчитать надо иметь веса. Под рукой их у меня нет. Но, насколько я знаю, такой переход - от уменьшения калибра орудий на среднем и верхнем деках к уменьшению длинны ствола при сохранении калибра был произведен в реале, но на несколько десятилетий позже (ЕМНИП, в 1830-40-е).

Был. Только он сопровождался увеличением размеров кораблей. Что в 1800 году еще сделать затруднительно, поскольку позволившая увеличить размеры кораблей (в первую очередь длину) система Сеппингса была изобретена только в 1815 году.

Posted

Сегодня не очень обычный день, уже несколько дней подряд в Питере сильный западный ветер, до штормового. т.ч. волна разогналась. Погода не очень обычная для начала лета. 30 сантиметров разницы это не ерунда, когда через борт захлестывает. Вы же не штормуете в открытом море, встав на плавучий якорь, а идете по заданному курсу под парусом или под веслами.

А Вы знаете, что было обычной погодой 200 лет назад? Или, может, считаете, что такая погода - основание для отмены операций?

Posted

Или, может, считаете, что такая погода - основание для отмены операций?

Для более мореходного судна - не основание.

Posted

Для более мореходного судна - не основание.

В общем, в сухом остатке: никаких данных о преимуществе поём перед канонерками у Вас нет. Мнение о неэффективности канонерок сложилось у Вас из-за ошибочной интерпретации боевых действий и тенденциозности выборки. Никаких данных о преимуществе мореходности поём перед канонерками в мореходности, у Вас тоже нет. Вы неверно оцениваете мореходность, исходя из упрощенного подхода "высота борта должна быть больше высоты волны", причем даже данных о том, что высота борта поём была достаточной, в то время как у канонерок - нет, у Вас тоже нет. И что продолжаете спорить?