Победа Твери в борьбе за великое княжение?

257 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Georg писал 

Но это в свою очередь никак не меняет того, что "союз сплотился" против татар - пусть не всех, а мамаевых. Но никак не против Твери, которая огребла исключительно по собственной инициативе.

Коллега, такой "пилотаж", вызывая много эмоций своей примечательностью уже увы отнють не вызывает "эстетически позитивных"   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поражение на Куликовом может быть могло бы уберечь Москву от сожжения Тохтамышем

?Я думаю, Вы не будете отрицать, что оно не убережет Москву от сожжения Мамаем и Андреем?

Не вижу смысла в отличной от РеИ позиции

?От реала - это где Андрей воевал за Москву? А здесь-то ему это зачем делать, если не секрет?

Мотивировка "царь не настоящий" "антитатарский" пафос в перенаправлении на Тверь, сделавшую ставку на "ненастоящего" по мнению Съезда, заменяет "татаро-лоялистским"

?Поскольку Урус-хан, в отличии от Мамая, не имел механизмов для реального контроля над русскими землями, "татаро-лоялистский" пафос в таком случае оборачивается пшиком. Так что, ИМХО, в данном случае "патриотическая" оценка совершенно адекватна, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar писал 

Я думаю, Вы не будете отрицать, что оно не убережет Москву от сожжения Мамаем и Андреем?

Не могу уверенно сказать даст ли Мамаю победа на Куликовом такую возможность. Если и даст - не вижу что б это изменило vs РеИ где Москву сжёг Тохтамыш.

 От реала - это где Андрей воевал за Москву? А здесь-то ему это зачем делать, если не секрет?

Более вероятно - Андрей не за кого не воюет на Куликовом. НО - в АИ без Ольгердовичей 2ого брака Андрею нафиг не надо и усиления Твери..

  Так что, ИМХО, в данном случае "патриотическая" оценка совершенно адекватна, нет?

Моосковито-патриотическая - походу на Тверь (которая - "подвернулась" (c) коллега Georg) - конечно адекватна; я спорил с этим где бы то ни было (?)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если и даст - не вижу что б это изменило vs РеИ где Москву сжёг Тохтамыш.

?То, что Москва ослаблена ещё больше РИ и унижена. Возможно, даже великое княжение у москвитян отберут.

Более вероятно - Андрей не за кого не воюет на Куликовом.

?И дает Москве усилиться за счет победы над Мамаем? "Не верю" (c). Так что литовско-татарскому союзу - быть.

я спорил с этим где бы то ни было (?)

Политика Бяконтова действительно способствовала сплочению русских княжеств вокруг Москвы - а значит и их обороноспособности, разве нет?

P.S. Кстати, а в чем смысл употребления термина "московит"? Поскольку исторического (а не историографического) значения он не имеет вовсе.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой "пилотаж"

?В чем же "пилотаж"? Я смотрю на события РИ, и "что вижу то и пою". Тот факт, что Михаил принял ярлык от Мамая уже после "сплочения союза", зная что практически все князья Владимирской Руси с Верховскими впридачу в этот союз вступили - отрицать невозможно.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

P.S. Кстати, а в чем смысл употребления термина "московит"?

?"Ты знаешь как появились орки? Когда-то они были эльфами, но тёмные силы захватили их, пытали и калечили, так появилась эта уродливая форма жизни." :rofl:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

?"Ты знаешь как появились орки? Когда-то они были эльфами, но тёмные силы захватили их, пытали и калечили, так появилась эта уродливая форма жизни." :rofl:

?Вот-вот. Мне концепция "московитов" именно это и напоминает. Как я понимаю, она была придумана в XVI веке во время русско-литовских войн литовцами - для отделения "своих", хороших православных подданных ("русских") от "чужих", плохих православных подданных ("московитов"). Лично я чужд слепого поклонения российско-патриотической пропаганде про "собирание земель русских" в исполнении Москвы и вообще в противостоянии московских князей и Гедиминовичей симпатизирую скорее литовцам (хотя они сами себе злобные буратины, что с Польшей унию заключили) - но также смешно повторять зады уже литовско-патриотической пропаганды про звероподобных "московитов".

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Кстати, а в чем смысл употребления термина "московит"? Поскольку исторического (а не историографического) значения он не имеет вовсе.

А как называть жителя Великого княжества Московского? "Москвич"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как называть жителя Великого княжества Московского? "Москвич"? :)

Можно - "москвином" (по аналогии с "литвином"). Можно - "москвитянином" (по аналогии с "тверитянином"). Какой вариант больше нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но меня больше интересует мнение коллег по следующему вопросу - насколько реальна развилка с поражением москвитян на Куликовом поле от объединенного татарско-литовского войска с лишением московских князей великого княжения владимирского в пользу князей тверских?

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но меня больше интересует мнение коллег по следующему вопросу - насколько реальна развилка с поражением москвитян на Куликовом поле от объединенного татарско-литовского войска с лишением московских князей великого княжения владимирского в пользу князей тверских?

Тут основная проблема в Ордене, имхо.

Чтобы идти на Москву, Андрею нужен договор с Орденом, условия будут явно а-ля Двидишковский, который подставил Ягайлу под удар Кейстута. У Ягайлы выбора не было - у него усобица шла полным ходом. А зачем Андрею ссорится с Кейстутом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут основная проблема в Ордене, имхо.

У Полоцка вроде отношения с Орденом не однозначно враждебные, вспомните историю того же Свидригайло.

А зачем Андрею ссорится с Кейстутом?

Ну как же, по принципу "остаться должен только один". Потомки Гядиминаса никогда не жили дружно, ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но меня больше интересует мнение коллег по следующему вопросу - насколько реальна развилка с поражением москвитян на Куликовом поле от объединенного татарско-литовского войска с лишением московских князей великого княжения владимирского в пользу князей тверских?

Если бы Ягайло этого хотел - он бы и в РИ это сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если бы Ягайло этого хотел - он бы и в РИ это сделал.

Во-первых, на стороне Дмитрия сражалось множество литовских бояр и князей, включая как минимум двух его братьев:).

Во-вторых, нельзя исключить того, что он банально не успел на соединение с Мамаем (по московским тылам он прошелся).

В-третьих, у него оставался в тылу ещё и Кейстут, который мог пронюхать про тайные договоренности Ягайло с орденцами.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, на стороне Дмитрия сражалось множество литовских бояр и князей, включая как минимум двух его братьев:).

У Ягайло с братской любовью бывало по-разному (Явнут подтвердит).

 

Во-вторых, нельзя исключить того, что он банально не успел на соединение с Мамаем (по московским тылам он прошелся).

Ровно на один дневной переход не успел? По всему, особо и не спешил.

 

В-третьих, у него оставался в тылу ещё и Кейстут, который мог пронюхать про тайные договоренности Ягайло с орденцами.

Пронюхать он мог независимо от исхода битвы, так что это не фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Ягайло с братской любовью бывало по-разному (Явнут подтвердит).

От Явнута вроде бы Ольгерд избавился, а ни с кем из братьев (сыновей Ольгерда) он так и не расправился.

Ровно на один дневной переход не успел? По всему, особо и не спешил.

О причинах, по которым он не спешил, я уже написал выше. У Андрея их может оказаться поменьше, ИМХО.

Пронюхать он мог независимо от исхода битвы, так что это не фактор.

Ну, в РИ он поднял восстание против Ягайло уже в следующем году после битвы, так что вполне себе фактор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Полоцка вроде отношения с Орденом не однозначно враждебные, вспомните историю того же Свидригайло.

Это пока Полоцк в оппозиции к Вильно. А когда Полоцк и Вильно - одно княжество, которое может помочь Кейстуту сбросить Орден в холодное море...

Ну как же, по принципу "остаться должен только один". Потомки Гядиминаса никогда не жили дружно, ЕМНИП.

Ольгерд и Кейстут смотрят с некоторым удивлением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В-третьих, у него оставался в тылу ещё и Кейстут, который мог пронюхать про тайные договоренности Ягайло с орденцами.

Учитывая, что договор с орденцами как раз и заключался для того, чтобы дать возможность Ягайле снять войска с северной границы и бросить их против Москвы - это очень странный фактор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ольгерд и Кейстут смотрят с некоторым удивлением :)

Ольгерд и Кейстут тут скорее исключение, подтверждающее правило. А вот уже Ягайло правление сразу начал с действий, направленных против Кейстута. И, на мой взгляд, это следствие не личных особенностей Ягайло или не антагонизма Ягайло-Кейстут, а, в том числе, проблемы старшинства (старший сын vs. младший брат). Кроме того, Кейстут - язычник, а Андрей - православный. Ну да ладно. Даже если исходить из предположения, что Андрей и Кейстут будут "жить дружно" - что помешает Андрею привлечь к походу на восток ещё и Кейстута? Последний в реале участвовал, например, в литовско-тверской экспедиции на Торжок в 1370ых.

сбросить Орден в холодное море...

Что же этого Кейстут и Ягайло не сделали в РИ?

Это пока Полоцк в оппозиции к Вильно.

Я не исключаю, что там и экономические связи есть.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

договор с орденцами как раз и заключался для того, чтобы дать возможность Ягайле снять войска с северной границы

А Вы уверены, что для этого - а не для того, чтобы банально нагадить Кейстуту? Теоретически, в поход можно было взять и его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От Явнута вроде бы Ольгерд избавился, а ни с кем из братьев (сыновей Ольгерда) он так и не расправился.

Кстати да. Sorry, я их перепутал. :sorry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да. Sorry, я их перепутал. :sorry:

Да ладно, ошибиться может каждый:crazy:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ottocar писал

 Так что литовско-татарскому союзу - быть.

"Глобально" - неприменно быть! Параллельно с московско - татарским. Вопрос - кого с какими из татар.

Политика Бяконтова действительно способствовала сплочению русских княжеств вокруг Москвы - а значит и их обороноспособности, разве нет?

"Обороноспособности" - кого и от кого? 

Про "татар" - вобщем глобально - не надо. Не надо так удивлять Едигея с Кутлуг-Тимуром. 

P.S. Кстати, а в чем смысл употребления термина "московит"? Поскольку исторического (а не историографического) значения он не имеет вовсе.

Различая московитов от остальных русских их называть "Москвичами"? А различать надо против очень-но знаменательных их попыток "одеяло объединительное" тянуть на себя.

Через "глобальные обобщения" 

Georg писал

зная что практически все князья Владимирской Руси с Верховскими впридачу в этот союз вступили - отрицать невозможно

А я и писал -

Для Твери в РеИ ситуации это была скорее - "ставка во банк".

  Georg писал

"Ты знаешь как появились орки? Когда-то они были эльфами, но тёмные силы захватили их, пытали и калечили, так появилась эта уродливая форма жизни."

С грустью предполагал от вас, коллега Georg, ход такой интерпретации того что пишу я, с грустью сугубой потому как и я это уже опровергал в ответ на ваш вызов меня на искренность. Я писал тогда о "срединном пути" меж "татарством" (а московия это мрачнее чем "татарство" просто в итоге РеИ ) и "германством", о "Полоцке"- да, как о таком "срединном пути". 

И сугубо грустно потому как знаю что как раз вы, коллега, вовсе не склонны к "клиповому" лозунговому "мышлению",- с "диэрезой" - различением у вас всё более чемЪ..  

И в этом треде упомянул Андрея Боголюбского, как иллюстрацию того, что специфика Северо-востока сложилась в РеИ до татар

Да, я действительно считаю глобальной - цивилизационной РеИ катастрофой - "РеИ негативой" что восстановление государственности Руси было произведено в виде московии, на условиях  "основы Северо-востока" 

Но из это вовсе и НИКАК НЕ следует отрицание смысла бытия Сев.Вост (Залесья / Ополья / Москвы).

И мне было бы странно зачислять самого себя в "орки" - я вполне знаю в строе своей ментальности "московитские ходы" - "амбивалентное явление" - вполне и весьма может реализовываться во благо. 

И Государь Пётр Великий начавший разгребать последствия этой Катастрофы, родом, вот удивительно, - совсем НЕ из чуди или ижоры  

И писал я что в КЛИР - Москворуссия - офигенные места (типа как в РеИ сейчас - Шотландия или Каталония; снова референдум о независимости затеяли; в КЛИР развилка в тредовые времена, раньше чем в МКБ где Москворуссия - РеИ Ольстер 197ых).

И на некоторых основаниях, в вас, коллега Georg, начал подозревать попаданца как раз из КЛИР  :)

Ottocar писал

вообще в противостоянии московских князей и Гедиминовичей симпатизирую скорее литовцам

..И поэтому Гедеминовичи, в РеИ делами демонстрировавшие понимание того, о чём я выше на адрес коллеги Георга, в ваших АИ начинают действовать как "звероподобные литвины" из московской пропаганды? 

Не нечисто ль тут? 

себе злобные буратины, что с Польшей унию заключили

И ведь даже НЕ Бяконтова авторство, Бяконтов был в 1371ом согласен на разделение митрополий; Филофея Коккина.

Надо бы в "Мир Возрождённой Византии" махнуть, на Москву - вот там в Московском ханстве как эту самую "Византию" готовить знают лучше чем Крестоносцы. 

LokaLoki писал 

жителя Великого княжества Московского? "Москвич"?

   412 навсегда, их.

Ottocar писал 

 насколько реальна развилка с поражением москвитян на Куликовом поле от объединенного татарско-литовского войска с лишением московских князей великого княжения владимирского в пользу князей тверских?

Реальна до исправления Тохтамышем расклада обратно в "пользу" (в кавычках) Москвы. Значение мероприятия неведомо 

LokaLoki писал   

А когда Полоцк и Вильно - одно княжество, которое может помочь Кейстуту сбросить Орден в холодное море...

Полоцк и Вильно могут быть своимИ ВеликимИ князьямИ под одним Кесарем, но не могут быть одним княжеством. Отношения братьев Ольгерда и Кейстута не стоит переносить на отношения двоюродных - их потомков. 

"Сбросить Орден в море" - до Ягайлы и кроме него литовцы могли быть не такими идиотами ТАК помочь полякам; "волынская проблема" с которыми вобщем острее жемайтийской с Орденом. 

Ottocar писал 

   проблемы старшинства (старший сын vs. младший брат). Кроме того, Кейстут - язычник, а Андрей - православный. Ну да ладно. Даже если исходить из предположения, что Андрей и Кейстут будут "жить дружно" 

 А вот это действительно очень важные вопросы. Кейстут всяко ОЧЕНЬ в летах. И во варианте "без Ольгердовичей 2ого брака" (здесь) и в моём КЛИР (без НЕспасённого Ягайлы ТОЛЬКО) Кейстуту унаследует Витовт, и строить отношения Витовту именно с Андреем.

И здесь (имхо) станет понятно почему обсуждаемый вариант хуже варианта с гибелью Ягайлы только.  

 

Вот линк на мою основную тему КЛИР; создание - сентябрь 2011ого. А там - линки на ещё более ранние итерации

 

Вот ещё примечательная вики.справка

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Михайлович_(князь_тверской)

 

В 1400 году получил великокняжеский ярлык на Тверское княжение от ханаШадибека.

В 1408 году не подчинился приказу Едигея прийти с артиллерией и присоединиться к осаде Москвы

От брака с Марией (с 1377; по другой версии с 1374), дочерью Великого князя литовского Кейстута:

 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ваших АИ начинают действовать как "звероподобные литвины" из московской пропаганды?

Где? Если для победы над Москвой надо союзничать с Мамаем, то логично союзничать с Мамаем. В конце концов, как Вы сами заметили - Москва (да и Тверь) тоже с татарами периодически сотрудничает, так что ничего страшного в этом нет. Я не татарофоб :) .

Вот линк на мою основную тему КЛИР; создание - сентябрь 2011ого.

Обязательно посмотрю!

Про "татар" - вобщем глобально - не надо. Не надо так удивлять Едигея с Кутлуг-Тимуром.

Ну, актуальны для Руси до Куликовской битвы - которую я и предлагаю переиграть - были именно татары Мамая.

литовцы могли быть не такими идиотами ТАК помочь полякам

Проблема в том, что образцово-показательная взбучка Ордена всё же необходима, иначе Жемайтию отдавать.

о "Полоцке"- да, как о таком "срединном пути".

Мне Полоцк, как и Смоленск, импонирует в первую очередь высокой ролью городского населения в жизни этого княжества. На мой взгляд, основной проблемой стран Восточной Европы было то, что в них монарх, проводя централизаторскую политику, мог опираться против магнатов в первую очередь на шляхту, а не на горожан - в результате чего возникали "служилые монархии" вроде Венгрии Матьяша Корвина или Московского государства XVI века, которые потом сдувались, часто через большую кровь. В случае высокой (в том числе - политической) роли городского населения на Руси, её развитие будет идти более гармонично.

Вопрос - кого с какими из татар.

Ну вот я и предлагаю Мамая.

Различая московитов от остальных русских их называть "Москвичами"?

А чем государственное устройство Москвы сильно отличалось от остального Северо-Востока?

Отличия есть с Юго-Западом, но украинцы и белорусы стали отдельными нациями не случайно.

"Обороноспособности" - кого и от кого?

Северо-Востока от потенциальных татарских набегов, разумеется. Понятное дело, что смысл данной акции был сугубо корыстный - так как Москва навязала Твери и Рязани, по сути, договоренности о вассалитете (вплоть до запрета самостоятельной внешней политики), она стала рассматривать их как своих вассалов и, соответственно, оказалась заинтересованной в их защите. Но, так или иначе, при Дмитрии Донском сложился военный союз, способный даже на равных противостоять татарам. Если мы хотим АИ, где объединителем выступает Литва, а не Москва - нужно это отменять, переигрывая Куликовскую битву. Разве нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ольгерд и Кейстут тут скорее исключение, подтверждающее правило.

Они и Явнутия-то не убили, сместили только. И все их братья, кто быстро не погиб - не умер, долго правили в Литве в своих уделах, и уделы сыновьям передали. Витовт "зачистил" от родственников, да. И за Троки свои воевал. А после Витовта с Гедиминовичами как-то грустно все стало, а Ягеллоны разве фратрацидом отличались?

А вот уже Ягайло правление сразу начал с действий, направленных против Кейстута.

Например?!

что помешает Андрею привлечь к походу на восток ещё и Кейстута?

Орден?

В 1380 году поход не был предпринят из-за недостатка снега и льда.
В 1381 году, 11 февраля, наши рыцари прибыли в Литву и 13-го числа с огромными бомбардами (pixidibus) осадили замок Нуенпилен, так что литвины, поражённые страхом, сдались сами и сдали его, а также своё добро, – в этом замке было около 3000 человек обоего пола, – и ещё один замок Дирсуненхузен, из которого люди ушли, напуганные штурмом предыдущего замка, и сожгли его так же, как и замок Нуенпилен.
Ливонцы совершили славный поход против жмуди и, не считая несметного количества убитых, увели 700 человек, 1400 коней и много другой добычи, причинив неизмеримый ущерб.

Что же этого Кейстут и Ягайло не сделали в РИ?

Коллега, а Вы это зачем спросили? Или крестоносцы "слили" информацию Кейстуту по доброте душевной?

А Вы уверены, что для этого - а не для того, чтобы банально нагадить Кейстуту?

"Нагадить" - это помочь Ордену. А по договору просто "не помогать", и то - в случае, "если не будет слишком заметно".
По логике - это чтобы войска освободить. А войска освобождать понадобилось, потому что
"Зимой 1379–1380 г. ее войска, вторгшиеся на восточную окраину Великого княжества Литовского, взяли Брянск и Трубчевск, а также разорили Стародубскую землю."

Теоретически, в поход можно было взять и его.

Даже теоретически нельзя было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас