Больше игроков на пиратских Карибах.

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Больше игроков на пиратских Карибах.

 

В реале ка Карибах 16-18 веков  ( во времена "королевских" пиратов)  было 4 основных игрока - Испания, Франция, Англия и Голландия.

Пятого такого же крупного игрока не было!

 

Португалия  играла в колонии не на Карибах, да и не ахти каким игроком она была.

Индейцы на игрока не тянули - а только на игрушек.

Если  там появлялась какая-нибудь Курляндия или Швеция - то это было лишь эпизодом, никак на влиявшим на основные расклады игры в колонии.

 

Вот  и АИ - на Карибах тех времён больше основных игроков, уровня не меньше голландского.

 

Кто бы это могли  быть?!...

 

И - что творилось бы на Карибах при наличии ещё одного или нескольких конкретных игроков?!...

 

Если бы ... ну хотя бы Дания и/или та же Швеция вместо растрачивания своих потенций на блеск побед в Европе - впёрлись бы в колонии?!...

Из Валленштейна получился бы очередной Кортес?!....

 

Тогда и неразорённая шведами Польша, и неистощённая  войнами Германия могли бы  увлечься игрой в колонии...

 

Или - Италия, объединённая кем-то (хотя бы Ватиканом) поплыла бы за океан...

 

Или - турки, возглавив алжирцев, поплыли бы вышибать гяуров с Кариб?!....  Это была бы Эпопея....

 

Или - кто?!....

 

И, самое главное - в каждом отдельном случае что творилось бы на Карибах?!.....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же, что и в РИ. Пиратство так и так ограничено балансом между прибыльностью и риском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор сам же себе ответил. Для этого нужно в первую очередь перекраивать историю самой Европы. А это может привести к намного более интересным последствиям, чем тыщь-пыщь корабликами где-то на Карибах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Напрашивается, конечно, так и не созданный в реале имперский флот Валленштейна. Из мира, где 30летка завершилась к 1630. Либо датский, из мира, где она так не слила в 16-17ом веках как у нас. У них ведь флот был, до фиаско 1620ых, на уровне английского

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо датский, из мира, где она так не слила в 16-17ом веках как у нас. У них ведь флот был, до фиаско 1620ых, на уровне английского

Дания в принципе на Карибах вполне присутствовала и довольно долго. Не намного слабее Нидерландов, если уж на то пошло- только что колоний на материке не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или - Италия, объединённая кем-то (хотя бы Ватиканом) поплыла бы за океан...

А зачем объединять? Пусть Генуя или Венеция попытается поискать счастья за океаном, основать там колонии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем объединять? Пусть Генуя или Венеция попытается поискать счастья за океаном, основать там колонии

Проблема в том, что у разъединенной Италии колониальная экспансия "не взлетит". В одной книге про Христофора Колумба, которую я читал - название, увы, запамятовал, но тем не менее - говорилось, что у португальцев первоначально был острый дефицит собственных кадров для флота и сперва они использовали генуэзских "варягов". Но - освоившись на море и подготовив собственных моряков - они очень быстро выкинули генуэзцев из Африки. Я уж не говорю о том, что к XVI веку Генуя и Венеция приходят в упадок - Генуя вообще одно время превращается во французский протекторат. Так что для колониальной экспансии таки необходимо объединение. Коллега Георг в теме "Австро-Венгрия XVI века" предлагал "королевство Италия" в персональной унии с Испанией, с людским потенциалом Ломбардии и флотом Венеции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, без "шведского потопа" и Курляндия может остаться на некоторое время серьезным игроком. Флот у неё был ого-го!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что у разъединенной Италии колониальная экспансия "не взлетит". В одной книге про Христофора Колумба, которую я читал - название, увы, запамятовал, но тем не менее - говорилось, что у португальцев первоначально был острый дефицит собственных кадров для флота и сперва они использовали генуэзских "варягов".

Откуда-то отсюда, имхо можно будет плясать:

 

Генуэзская республика начала переживать своё возрождение, являясь теперь младшим союзником Испанской империи. В частности, генуэзские банкиры, имевшие своих представителей в Севилье, финансировали многие предприятия Испанской короны. Фернан Бродель даже назвал период между1557 и 1627 годами «Веком Генуи»: «of a rule that was so discreet and sophisticated that historians for a long time failed to notice it» [3]. Несмотря на то, что современный турист проходит мимо блистательных палаццо в стиле маньеризма и барокко, выходящих фасадами на Страда Нова (сейчас Виа Гарибальди) или виа Бальби, ему сложно не заметить, что всё это бросающееся в глаза богатство, которое и не было по сути генуэзским, было сконцентрировано в руках узкого круга банкиров-финансистов, которых теперь принято называть «венчурными капиталистами».

Открытию Генуэзского банковского консорциума предшествовало государственное банкротство Филиппа II в 1557 году, которое повергло немецкие банковские дома в хаос и ознаменовало окончание господства Фуггеров в Испанских финансах. Генуэзские банкиры обеспечили громоздкую Габсбургскую систему кредитами и, что не менее важно — постоянным и надёжным доходом. Взамен, менее надёжные поставки Американского серебра осуществлялись через Севилью в Геную, пополняя капиталы для будущих высокорисковых предприятий. Но деятельность генуэзцев не заканчивалась на экономике, например, генуэзский банкир Амброзио Спинола маркиз де лос Бальбасес снарядил и возглавил армию в одной из компанийВосьмидесятилетней войны, проходившей в Нидерландах в начале XVII века. Упадок Испании в XVII веке привёл к возобновлению упадка Генуи. Частые банкротства испанских королей во многом способствовали разорению значительного числа генуэзских банковских домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда-то отсюда, имхо можно будет плясать:

Генуя слишком зависима от Испании, и для её взлета нужен взлет Испании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генуя слишком зависима от Испании, и для её взлета нужен взлет Испании.

Ну в теме же нет задачи, чтобы так было "на века".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем объединять? Пусть Генуя или Венеция попытается поискать счастья за океаном, основать там колонии Проблема в том, что у разъединенной Италии колониальная экспансия "не взлетит". В одной книге про Христофора Колумба, которую я читал - название, увы, запамятовал, но тем не менее - говорилось, что у португальцев первоначально был острый дефицит собственных кадров для флота и сперва они использовали генуэзских "варягов". Но - освоившись на море и подготовив собственных моряков - они очень быстро выкинули генуэзцев из Африки. Я уж не говорю о том, что к XVI веку Генуя и Венеция приходят в упадок - Генуя вообще одно время превращается во французский протекторат. Так что для колониальной экспансии таки необходимо объединение. Коллега Георг в теме "Австро-Венгрия XVI века" предлагал "королевство Италия" в персональной унии с Испанией, с людским потенциалом Ломбардии и флотом Венеции.

Даже если бы Венецианская торговая республика не пришла бы в упадок, насколько я помню, она была больше ориентирована на восток, а не на запад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не могла бы Османская империя, вместо постоянных войн на балканах, попробовать свои силы зацепиться за Новый свет. Тем более, если память мне не изменяет традиции пиратства у османов значительные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в теме же нет задачи, чтобы так было "на века".

Дык испанцы вряд ли сателлитов в колонии пустят. Им генуэзцы в Европе нужны, как солдаты и банкиры.

не могла бы Османская империя, вместо постоянных войн на балканах, попробовать свои силы зацепиться за Новый свет

Нет, не могла. Выхода к Атлантическому океану она не имела. Тут нужно как минимум Марокко покорять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык испанцы вряд ли сателлитов в колонии пустят. Им генуэзцы в Европе нужны, как солдаты и банкиры.

Ну Вельзеров же пустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Вельзеров же пустили.

Вельзерам Карл V крупно задолжал по очень серьезному поводу. И Вельзеры показали себя плохо. Настолько плохо, что колонию отобрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Вельзеры показали себя плохо. Настолько плохо, что колонию отобрали.

Я в курсе. Может генуэзцы покажут себя лучше. Короче это все решаемо, надо бы извратится какнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче это все решаемо, надо бы извратится какнить.

Ну, на мой взгляд, генуэзская фактория где-нибудь в XVI веке, отданная испанцами за долги, возможна.

Проблема в том, что проживет недолго и быстро сдуется. Будет курьез вроде курляндской Вест-Индии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, не могла. Выхода к Атлантическому океану она не имела. Тут нужно как минимум Марокко покорять.

я не совсем вкурсе, а что Гибралтар для них был закрыт?

Изменено пользователем degreese

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не совсем вкурсе, а что Гибралтар для них был закрыт?

Ну вообще-то Гибралтар принадлежат кастильцам века так с XIVого ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вообще-то Гибралтар принадлежат кастильцам века так с XIVого ЕМНИП.

и что, он закрыт для прохода Османских кораблей? я просто не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пролив очень широк, ЕМНИП 20-30 км. Визуально можно на горизонте увидеть другой берег, но и все. Другое дело, что если там держать патруль (а его держали) - то проходу отдельных торговых кораблей помешать вполне можно. Тоесть для прохода нужен караван и эскорт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что, он закрыт для прохода Османских кораблей? я просто не знаю....

Теоретически "всё не так однозначно" - берберийские пираты, формально являвшиеся вассалами Османской империи, на деле грабили не только в Средиземном море, но временами и до Исландии доплывали - то есть Гибралтар явно проходили. Но это уж больно рисковано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это уж больно рисковано...

как там у Сабатини.... "езжайте во Францию, женитесь на какой-нибудь фермерше, займитесь... я не знаю, развидением свиней. Морское дело не для вас....."

пиратский бизнес вообще штука рискованная. Но исходя из вашего поста можно сделать вывод о потенциальной возможности АИ в которой Османы выступят как дополнительный активный игрок на пиратских карибах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, были ли у османов подходящие корабли для путешествий по океану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас