Конституция Украинской Республики


75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что-то тема заглохла...

Новый-то вариант будет или старый допиливать стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то тема заглохла... Новый-то вариант будет или старый допиливать стоит?

Лутше новий (старый 1994г.), но только поубавить статей о свободах и правах гражданина, а то Харьковская Правозащитная Группа на эту тему там сильно разгулялась, чуть ли не на пол Конституции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На русском бы надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Владислав, я практически не читал таймлайна. Почему в унитарной Украинской республике Крым автономен? В этом таймлайне был Мешков и мешковщина или их подобия? Я прочитал Конституцию по диагноали? Если Москаленко американофил, то почему в этой конституции земля и недра "являются объектами права собственности украинского народа"? Здесь все как-то расплывчато и калькировано с нашей реальности, наверное. Американофил настоял бы на конституционном праве частной собственности на землю и на недра под этой землей. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему в унитарной Украинской республике Крым автономен? В этом таймлайне был Мешков и мешковщина или их подобия?

потому что эта тема с автономией Крыма началась в далеком 1989 году, а провозглашение Крыма АССР в 1991 детерминировано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но только поубавить статей о свободах и правах гражданина, а то Харьковская Правозащитная Группа на эту тему там сильно разгулялась, чуть ли не на пол Конституции!

В проекте комиссии Юзькова (РИ комиссия 1992) в процентном соотношении столько же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  18 час назад, Стержень сказал: Что-то тема заглохла... Новый-то вариант будет или старый допиливать стоит? Лутше новий (старый 1994г.), но только поубавить статей о свободах и правах гражданина, а то Харьковская Правозащитная Группа на эту тему там сильно разгулялась, чуть ли не на пол Конституции!

Есть мнение, мое, что нынешний вариант - вполне удачный гибрид проектов Речицкого и Юзькова

Новый-то вариант будет или старый допиливать стоит?

я склоняюсь к допилу старого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня где-то в загашниках было пару проэктов Конституци Украини периода президенства Ющенко. Проэкты от Ющенко, от Тимошенко, от Свободы, от КПУ. Будет время пересмотрю, может найду там что-то интересное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот перевёл гугл-переводчиком (так что могут быть ошибки перевода) Конституцию Ющенко 2009 года. Лично мне тут больще нравится раздел о местном самоуправлении 

Конституция Ющенко 2009г..doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отредактировал текст Конституции, убрав несоответствие ТЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пункт 3 ст.20 и п.6 ст.33 вызывают сомнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 ст.20

подумал, решил что надо бы сократить пункт. Пусть экстрадиция будет еще одной веселой судебной коллизией наших законов

 

п.6 ст.33

убрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подумал, решил что надо бы сократить пункт. Пусть экстрадиция будет еще одной веселой судебной коллизией наших законов

В смысле?Я все же считаю, что граждан собственной страны выдавать нельзя в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый-то вариант будет

ловите. На основе проекта 1992 года

 Конституция 1992.docx

Конституция 1992.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы его 3,5 года готовили???

Вау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы его 3,5 года готовили???

из которых 3,47 ничерта не делал ;)

Меня больше интересует мнение по проекту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду смотреть подробно

Пока просмотрел где-то наполовину

Многие формулировки мне нравятся, хотя ПМСМ несколько перегружена часть про права и свободы-но что поделать, если изначальный проект правозащитники готовили

И правильно ли я понимаю, что по сравнению с прошлым вариантом у президента полномочия урезали-по крайней мере по назначению министров и т.д?

Вы видимо в данном случае американскую систему скопировали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если изначальный проект правозащитники готовили

это изначальный проект комиссии Юзькова 1992 года http://static.rada.gov.ua/site/const/post/2525.html, разве что в паре мест взял другие формулировки и вставил пассаж про право на оружие

 

по сравнению с прошлым вариантом у президента полномочия урезали-по крайней мере по назначению министров и т.д?

как раз эту часть я старался как можно сильнее передрать со старого проекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз эту часть я старался как можно сильнее передрать со старого проекта

значит не так запомнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ловите. На основе проекта 1992 года

Осилил пока первые 15 страниц из 50.

Меня больше интересует мнение по проекту

Написано-то, как обычно, всё красиво и хорошо, но дьявол, как всегда, будет сидеть в практической реализации. Можно привести 100500 примеров как можно извратить статьи, ну это везде так.

 

ЗЫ. Если бы Конституцию писал я, то её бы не приняли в Украине ни за что в жизни добавил бы там ещё несколько пунктов касаемо обеспечения прав русского языка и русского народа, т.к. эта Конституция абсолютно не защищает ни русский и иные народы, ни языки. Уже с первых секунд чтения видно, как именно можно устроить РЛО при формальном соблюдении прав :) Вопрос лишь в том, будет ли желание. Я бы ещё прописал создание Меджлиса русского народа с особыми правами по примеру кырымлы :grin: Но в теории и то что есть хорошо написано. Для сферической страны вполне годится и так.

 

ЗЗЫ. На практике всё равно не будет работать, пока население не проникнется юридической грамотностью и ан масс не станет дрючить власти насчёт исполнения. Обойти можно хоть что, даже не изменив ни одной буквы текста, уж я-то знаю. Конституция РФ принималась уже при моей жизни, и она за 25 лет практически не менялась, однако за эти 25 лет, с теми же буквами текста, в 90е, 00е и 10е мы получили три абсолютно разные страны.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лично я Конституцию подробно пока не читал, только быстренько проглядел. Пока что глаз зацепился только за совсем маленькую мелочь, и то это относится не к самой Конституции, а к таймлайну.

Статья 243.Национальным праздником Украинской Республики является День Независимости – 21 августа.

В таймлайне я припоминаю только одно упоминание о Дне Независимости:

Отдельным постановлением Верховного Совета 18 июня провозглашалось государственным праздником – Днем Независимости

И связан он был с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 г.

 

То, что День Независимости по конституции празднуется 21 августа - тут всё в полном порядке, ибо отмечать День Независимости в день её провозглашения после обороны Киева сам бог велел. Неподготовленного читателя только может немного смутить то, что смена Дня Независимости с 18 июня на 21 августа не нашла своё отражение в таймлайне. Но это чисто стилистическая мелочь, за которую просто лично у меня глаз зацепился.

 

Если бы Конституцию писал я, то её бы не приняли в Украине ни за что в жизни добавил бы там ещё несколько пунктов касаемо обеспечения прав русского языка и русского народа, т.к. эта Конституция абсолютно не защищает ни русский и иные народы, ни языки. Уже с первых секунд чтения видно, как именно можно устроить РЛО при формальном соблюдении прав Вопрос лишь в том, будет ли желание. Я бы ещё прописал создание Меджлиса русского народа с особыми правами по примеру кырымлы Но в теории и то что есть хорошо написано. Для сферической страны вполне годится и так.

Но ведь, в принципе, тут всё-таки отмечено, что

Государство уважает культурное и языковое разнообразие Украинской Республики. Государство гарантирует свободное развитие, использование и защиту языковой, этнической, культурной и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украинской Республики.

Формулировка, может быть, обтекаемая, но, наверное, приемлемая, хотя я не специалист по мировым конституциям. Да и, в принципе, в вашем предложении тоже можно найти подводные камни :) Хотя русские действительно не меньшинство в Украине, но они там не единственный неукраинский народ. И в итоге, если бы в конституции добавили предлагаемые вами пункты, то на это вполне могут обидеться крымские татары/венгры/закарпатские русины/поляки/ещё кто нибудь - мол, "права этих в конституции особо выделяют, а мы, значит, пустое место?". И потом будут трезвонить на весь мир о том, как в Украине утвердился притесняющий все остальные народы Кровавый Союз "бандеровского национализма" и "великорусского шовинизма" ;))) И вместо РЛО будет КТЛО, ВЛО, ЗРЛО, ПЛО :) По масштабу, может, будет и меньше, но всё равно неприятно. В итоге засада. Выделять одних - обидятся остальные. Выделять всех - замучаешься всё прописывать. :)

 

На практике всё равно не будет работать, пока население не проникнется юридической грамотностью и ан масс не станет дрючить власти насчёт исполнения. Обойти можно хоть что, даже не изменив ни одной буквы текста, уж я-то знаю.

Вот тут вы подняли очень интересный вопрос. Может ли проблема ментальности населения как-то навредить экономическому чуду? Всё-таки есть множество людей (в том числе и в Украине), которые будут склонны исповедовать советский консерватизм. Они могут не голосовать за коммунистов, они могут поддерживать Рух, но они привыкли жить по-советски, и потому есть риск, что многие из них не лучшим образом встроятся в тот мир, который строят СПМовские лидеры. Также, как привыкли не только жить, но и работать по-советски многие старые чиновники, значительная часть которых, насколько я понял из таймлайна, продолжат работать в госструктурах независимой Украины. Это может вызвать и некоторый когнитивный диссонанс между курсом, которому следует страна и ментальностью многих людей. Может также вызвать и проблемы, вроде как раз той самой альтернативной трактовки конституции. Работа по "перевоспитанию" может затянуться на достаточно долгий срок (всё таки "советский консерватизм" будет ментальностью целого поколения), и за этот срок "советские консерваторы" будут определять немалую долю "народных чаяний" - от политического выбора до предпочтений в музыке и кино (на что наверняка будет реагировать тот самый пресловутый рынок). В результате возник вопрос - в условиях кризиса классических левых партий (коммунистов, социалистов) не перетянет ли многих приверженцев "советского консерватизма" ЛТА?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Формулировка, может быть, обтекаемая, но, наверное, приемлемая, хотя я не специалист по мировым конституциям.

Приемлемая то приемлемая, только с ней русский народ (да и другие) за какое-то время просто ликвидируют. При формальном исполнении всех буковок. Могу рассказать как это будет лишь на одном примере. Конст-я говорит что индивидуум может исповедовать любую национальность. Но преемственность народа она не гарантирует абсолютно! А как правило главный затык в этом, передать через преемственность поколений. Защищая индивуддума, но не народ в целом, мы спасаем только от геноцида, но не от этноцида. Будет вот что: дети русских будут насильственно отправлены в 100% украиноязычные школы, либо в русскоязычные поначалу, с планомерным переучиванием в украиноязычных, в детсадике Николая будут зомбировать что он Мыкола, а Андрея что он АндрИй, в школе будут рассказывать о Величии Украинского Народа, а о прочих стыдливо умолчат, русских упомянут разве что в связках со словами "монголы", "орда", да "голодомор", а потом детишки пойдут в украиноязычный же универ, где мозги заполируют окончательно. Вот и получится что Конституция не нарушена, а дети русских уже русскими не будут - типа. ну они же сами выбрали эту национальность. Ага, ага! Знаем-знаем. Именно так и будет, когда отдельных лиц защищаем. а народ в целом - нет. Останется лишь подождать когда подохнут русские родители, и можно потирать руки.

 

Спасти ситуацию могла бы полностью отдельная система образования, начиная с садика, и заканчивая универом, исключительно для русских, со автономной программой и русским языком. Большие народы могут себе это позволить. Кырымлы и болгары пролетают, венгры могут выкрутиться с помощью Венгрии, а русских так много, что вполне хватит их же русских налогов, чтоб гос-во использовало их не во вред русским, а им на пользу.

 

Но как мы понимаем, это всё прописать вряд ли реально, если только не будет крупной национально-освободительной борьбы русского народа в Ua. А поскольку к коллективным действиям Совок их не приучал. то это может сделать лишь кто-то талантливый, кто организует это движение за них. В великую прозорливость и самоорганизацию снизу донбасских шахтёров и одесских докеров я не верю, на тот момент.

 

Поэтому я и говорю - да, хорошая Конституция. Но она не спасёт абсолютно ни от чего. Сама по себе. Только борьба. только хардкор.

И так по каждому пункту. Не только по нац вопросу, а вообще по всему. Всё что не защищается силой, будет извращено теми, кому выгодно. Текст может остаться тем же самым, а смыслы 100500 раз переменятся и формально будут правы.

Можно практически по каждой статье простыню накатать, почему не спасёт, если народ будет ушами хлопать.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ли проблема ментальности населения как-то навредить экономическому чуду?

Может очень легко, вся надежда только на Москаленко, бывало такое что мудрые Нац Лидеры спасали ситуацию, вот и тут весь расчёт на это, может и спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И в итоге, если бы в конституции добавили предлагаемые вами пункты, то на это вполне могут обидеться крымские татары/венгры/закарпатские русины/поляки/ещё кто нибудь - мол, "права этих в конституции особо выделяют, а мы, значит, пустое место?". И потом будут трезвонить на весь мир о том, как в Украине утвердился притесняющий все остальные народы Кровавый Союз "бандеровского национализма" и "великорусского шовинизма"

В Канаде, Бельгии и некоторых других местах всё так и случилось, и даже круче, и ничего страшного не произошло. А мои пункты куда менее радикальны.

И вместо РЛО будет КТЛО, ВЛО, ЗРЛО, ПЛО

А оно и так будет, всё будет зависеть лишь от того, насколько активно они будут отбрыкиваться

Выделять всех - замучаешься всё прописывать.

При пассивности и политической неграмотности норота даже выделение не поможет, но это хоть какой-то шанс, сделать всю юридическую работу за них. А при продвинутости и активности даже выделять не надо, сами организуются и сохранятся. С каждым прожитым годом всё больше убеждаюсь, что писаное слово без силовой поддержки - это не библия, а туалетная бумага. Текст законов - это никакое не волшебное заклинание, а в лучшем случае это отражение баланса сил на момент написания в прошлом, в худшем случае это витрина для отвода глаз. Численность и вооружение заинтересованных общественных сил, помноженная на их грамотную активность - это всё что имеет значение, больше ничего.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё что не защищается силой

про это даже есть ст. 11

 

исповедовать любую национальность

дык она не зашита в генах паспорте

 

полностью отдельная система образования, начиная с садика, и заканчивая универом, исключительно для русских, со автономной программой и русским языком

осталось понять, почему это должны оплачивать украинские налогоплательщики. Частные школы могут создавать любые, лишь бы они выдерживали госстандарты

 

русские родители

они в большинстве своем будут теми еще лоялистами, благо они могут сравнить режимы в РФ и УР

 

проблема ментальности населения

менталитет - отмазки для лохов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас