Обсуждение СПМ 3.0


1539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Или в стиле Юрьева плодить близнецов?

Так то да, плодить и воспитывать в интернатах миллионами, причём не в Москоу и не в больших городах, а сельхоз реколонизацию ими делать. Кровавый режЫм такое мог бы устроить, но не имеет тех возможности. Скорее всего когда это изобретут, у власти будут уже либеральные соплежуи и проекту не дадут ход. А было бы интересно.

ну, пока что у меня получается, что они жиденько обделаются в 2010-х.

Тем не менее, даже без "либеральных соплежуев" современный передовой мир со всеми его тенденциями - это отнюдь не мир "Кровавых режЫмов". В современном обществе (и ближайшего будущего) наверное, даже тот, кто не является либеральным соплежуем, таких радикальных способов увеличения рождаемости постесняется. Человек - это скотина такая, что будет предпочитать поступать так, как ему удобно. В современных условиях развитых государств с многочисленным средним классом представителям этого самого среднего класса чрезмерно плодиться - работать против комфорта собственной семьи, одного-двух детей им обычно достаточно. Больше трёх - только создавать проблемы всей семье, как родителям, так и самим детям. А если человека насильственно заставлять тех же близнецов плодить, он скорее, наверное, совсем рожать перестанет - просто назло тем, кто хочет такими способами население увеличить. В технически развитом благополучном обществе чрезмерное стимулирование рождаемости, думаю, не прокатит. А если прокатит, то может привести к проблемам, которые покажут, что овчинка не стоит выделки. А так можно, хоть через клонирование 100500 человеков настрогать. Да только последствия этого непредсказуемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Задам-ка я ещё один вопрос по одному из моментов в последней главе. Причём это скорее вопрос о будущих планах по развитию таймлайна.

Предвыборная кампания пришлась на очередное ухудшение российско-украинских отношений, связанное со стремлением Кремля использовать российскую газовую монополию Газпром как оружие в борьбе за влияние

Будет ли в будущих главах СПМ раскрыто, какие именно конфликты между Россией и Украиной возникали по газовому вопросу? Каким был их характер? И по каким вопросам и проблемам они возникали? Просто возникает у меня такое ощущение, что в условиях прокачанной СПМовской Украины и газовые конфликты могут тем или иным образом отличаться от РИ - не только по результатам, но и по их характеру и даже по поднимаемым вопросам. Так что, думаю, этот вопрос было бы неплохо раскрыть поподробнее. Например, в главе, где будет рассматриваться украинский нефтегазовый сектор.

 

И ещё - воспользуюсь возможностью указать на одну нестыковку в тексте таймлайна. В свете комментария Serafimа

смущает мерисьюшность там где не надо. Начиная с украинцев которые не имея опыта заграничных походов на БВ отстаивают город в отличии от, заканчивая террактами которые предотвращены СБУ. Которые, опять таки, опыта не имеют. Это портит картину.

мне вспомнилось, что об этом упоминалось ещё и в одной из глав по началу 90-х. Заглянул туда и увидел это:

Наиболее громкими операциями АНБ являлись «Красный рассвет» – задержание 23 российских шпионов в 2004, а также предотвращение терактов в Киеве в 2005 и в Харькове в 2016.

В свою очередь, в последней главе была упомянута:

попытка терактов в харьковском метро, предотвращенная АНБ в сентябре 2004 года.

Может, тут всё-таки стоит подправить текст? Просто в таком случае получается сразу три предотвращённых громких теракта, что получается слишком много и нарушает баланс. Как говорится,

Это портит картину.

Плюс я обратил внимание на следующий участок текста в той главе:

задержание 23 российских шпионов в 2004

В последней главе таймлайна указано:

Предвыборная кампания пришлась на очередное ухудшение российско-украинских отношений

Насколько я понимаю, это ухудшение произошло в середине-второй половине 2005 г.? Просто в таймлайне у вас описано, что период 2000 - 2005 гг. был "медовым месяцем" в отношениях России и Украины, и в таком случае шпионский скандал в 2004 г. кажется немного... неуместным. Такое событие, как мне кажется, больше подойдёт для периода ухудшения отношений... либо в качестве повода к ухудшению отношений. Но во втором случае мне почему-то кажется, что 2004 г. - это немного рано... Может, в таком случае стоит передвинуть шпионский скандал на пару лет вперёд?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наиболее громкими операциями АНБ являлись «Красный рассвет» – задержание 23 российских шпионов в 2004, а также предотвращение терактов в Киеве в 2005 и в Харькове в 2016. В свою очередь, в последней главе была упомянута:   В 28.04.2018,, Владислав сказал: попытка терактов в харьковском метро, предотвращенная АНБ в сентябре 2004 года. Может, тут всё-таки стоит подправить текст?

мой косяк, при следующем исправлении исправлю

 

задержание 23 российских шпионов в 2004

сдвинул на 2006

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/ориентируясь на обсуждение в соседней теме/

В середине нулевых в Украине будет снят высокобюджетный фильм про Каллиника с хэппиэндом в виде применения его изобретений. Фильм вызовет бугурты в некоторых странах, сравнимые по масштабам с этим самым применением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В середине нулевых в Украине будет снят высокобюджетный фильм про Каллиника с хэппиэндом в виде применения его изобретений. Фильм вызовет бугурты в некоторых странах

Интересная идея! И ещё, думаю, что для соответствующего эффекта будет адекватным "удачненько" "организовать" его премьеру где-то через полгода-год после публикации кое-каких карикатур в одной датской газете. Вот тогда бугурт гарантированно будет воистину сравним по масштабам с применением этих изобретений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 ... 
  
 ..."Каллиник", уру-десу?:"о... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Tar-Mairon должен заценить

Коллега, раз уж я выполз из завалов реала, можете уточнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, раз уж я выполз из завалов реала, можете уточнить?

Киев был недоволен Шеварднадзе, оказывая на него давление с целью ухода в отставку. Грузинский лидер решил не баллотироваться на выборах 2000 года, в результате чего кандидатом от власти стал спикер парламента Зураб Жвания. Новый президент провел экономические реформы, приблизившие экономику Грузии к украинскому образцу, и активизировал борьбу с организованной преступностью и коррупцией. Войну с преступностью возглавил новый министр внутренних дел Михаил Саакашвили. Жесткие меры принесли свои плоды, но стоили Саакашвили отставки в 2004 году и обвинений в ряде преступлений. Омские соглашения и отказ России от поддержки грузинских автономий привел к их окончательному воссоединению с Грузией. Рухнули политические режимы в Абхазии и Аджарии. Наконец-то был заключен мир между Южной Осетией и Грузией, вернувший ее в состав страны в качестве автономии. Объединение страны подхлестнуло националистические чувства в Грузии. Жвания воспользовался ними для укрепления своей власти. Казалось бы, что он мог стать вечным президентом по типу лидеров мусульманских республик бывшего СССР, но Жвания видел как возжелавшего того же молдавского президента Лучинского украинцы принудили к соблюдению собственной конституции. Поэтому Жвания обратился к конституционной реформе как способу сохранить власть в роли вечного премьер-министра. Монархические чувства грузинского народа и пример Болгарии подсказали ему выход. В 2006 году был проведен референдум по вопросу о восстановлении монархии, которую поддержало 85% избирателей. В следующем году царем Грузии был коронован Давид XIII Багратион Мухранский, женившийся на представительнице другой ветви, претендующей на грузинский трон Анне Нугзаровне. Премьер-министром при новой монархии стал Зураб Жвания, сохранявший этот пост до своей смерти в 2012 году от отравления угарным газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 2 минуты назад

Окей, кратенько пройдёмся.

1) В само восстановление монархии верю безоговорочно. Грузины нация,.. как бы это объяснить... короче говоря, им нужен объединяющий стимул, некая икона или фигура, вокруг которой можно сплотиться. Развитого национального чувства, как у армян, у грузин нет, поэтому ассимилируются они легче и легче ссорятся друг с дружкой. В реальности вплоть до ликвидации Картли-Кахети и Имерети русскими Багратионы в общем-то были символом страны. Сейчас эту роль играет церковь, а Илиа II - самый авторитетный человек (без шуток) в стране. Большинство грузин, абсолютное большинство реставрацию монархии поддержит и будет с радостью обсуждать персону монарха следующие пару десятилетий, я гарантирую. Главное ещё с патриархом консолидироваться и эта песня будет вечной.

2) В реформы верю, РИ же были. В Жвания... ну, в принципе, верю.

3) В возвращение автономий - коллега, ну это же не делается в пару предложений. В Абхазии, к примеру, камнем преткновения был, есть и будет самый главный вопрос: беженцы. Огромная масса людей покинула свои земли, а их дома заняли апсуа, армяне и немножечко русские. Вопрос - что делать? Да, многие дома до сих пор пустуют, земли заброшены, но НИ ОДИН ИЗ НИХ не является "ничейным", каждый участок в Абхазии кому-то да принадлежит (и одному человеку, как правило нагревшемуся на войне, могут принадлежать десятки). И как Вы это решили? Чтобы абхазы согласились, их должно всерьёз прижать, вплоть до голода, и то - и мы это понимаем - как только преступников войны, резавших грузин, начнут наказывать, могут начаться проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абхазии

в ЭАИ там с 1993 года украинцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что с земельным вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что с земельным вопросом?

В 1993 году зашли украинские миротворцы и одним из условий мирного соглашения было возвращение беженцев. Самые эпичные эксцессы вешаются на Басаева (которого в ЭАИ таки прибьют украинцы) и компанию. Тем, кому не нравятся условия с обеих сторон, придется разъясняться с миротворческой миссией вплоть до РКР "Петр Сагайдачный". Местному режиму приходится иметь дело с украинцами вплоть до того момента как украинцы решают, что им удобнее едина недилимая и сильная Грузия войска которой можно использовать в различные внешнеполитических приключениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1993 году зашли украинские миротворцы и одним из условий мирного соглашения было возвращение беженцев.

А, ну если сразу - тогда, скорее всего, сработает. Пока никто не успех нахватать. Скорее всего можно провести вопрос объединения через Багапша и ему подобных "восточных" абхазов, по "другую сторону Келасури" и обставить войну как недоразумение в глазах будущих поколений, свалив всё на Ардзинба и Лиса. 

В остальном хорошо, коллега ;)  А с армянами Джавахети и азербайджанцами Квемо-Картли проблем не возникнет? Их как в РИ при Мише начнут перевоспитывать в духе грузинского гражданского патриотизма? А то они до него (и даже немного сейчас) с грузинами только на русском могли общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самые эпичные эксцессы вешаются на Басаева (которого в ЭАИ таки прибьют украинцы)

Интересная деталь, так что тут хотелось бы поподробнее. Когда произойдет выпиливание Басаева украинцами? Ещё во время абхазской войны или он успеет накуролесить и в Чечне? Если он будет убит украинцами ещё в Абхазии, то есть теоретическая возможность, что это может даже отразиться и на истории чеченских войн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё во время абхазской войны

ага, за свои художества

 

отразиться и на истории чеченских войн.

ну будет не Басаев а какой-нибудь Ушат Помоев в Буденовске с Черномырдиным говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы вы представляли количество матчасти

В папке, где хранятся книги и статьи матчасти для СПМ/Парторга/Двух пуль, содержится 75 книг на пяти языках, 138 аналогичных закладок не считая прессы и еще пара-тройка десятков не отсортированных закладок и файлов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

615 книг и 2893 закладки без учета перенесенных в папку прошедшие

но так солидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исправил электоральную карту на 1991 год. Теперь четче прослеживается тенденция города за демократов, село за комми. Запад и Крым, естественно, не попадают в эту схему

ukrainian_presidential_election__1991_by

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В папке, где хранятся книги и статьи матчасти для СПМ/Парторга/Двух пуль, содержится 75 книг на пяти языках

Мое увожение. А какие остальные 2 языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие остальные 2 языка?

польский и болгарский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

польский и болгарский

Помню около года назад залез на википедию что то поискать, кликаю по ссылкам, а там везде все написано с чудовищными ашибками. Но читабельно. Долго не мог понять что вообще происходит, рейд с двачей что ли? И только статей через 5 заметил что все это время путешествовал по болгарской вики. 
А польский зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавим в копилку матчасти! :)

Как раз по нашей теме, США, Запад, ЦВЕ, Россия, план Маршалла, однополярность, девяностые

https://www.1tv.ru/shows/pozner/vypuski/gost-uilyam-perri-pozner-vypusk-ot-21-05-2018

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абхазии в ЭАИ там с 1993 года украинцы

а Украине это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Украине это зачем?

нефть и газ качать в обход России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нефть и газ качать в обход России

через Абхазию???

поясните пжл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.