Обсуждение СПМ 3.0


1539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что можно запилить в Одессе под шестисотлетие, благо, я так понимаю, оно в 2015 году

Ну, какой-нибудь многодневный фестиваль, с народными гуляньями, фейерверками и концертами.

Под такие юбилейные даты ещё распространена практика возводить инфраструктурные и другие строительные проекты. Например, стадион какой-нибудь или ещё чего-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под такие юбилейные даты ещё распространена практика возводить инфраструктурные и другие строительные проекты. Например, стадион какой-нибудь или ещё чего-либо.

Искренне надеюсь что от ненужного объекта "к дате" получиться отпетлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плитку с бордюрами можно переложить ;)))

а если серьезно - не уверен, что для Украины хорошо выводить Одессу из татарского Хаджибея. Если по каким-то причинам основание Одессы в 1794-ом году неприемлемо - тогда уж тащить город вглубь до греков.

На месте нынешней Одессы существовала за 6 веков до Р. Х. греческая колония Istrion (Istrian) и гавань Isiakon (Isiaka), впоследствии порт Skopeli;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Искренне надеюсь что от ненужного объекта "к дате" получиться отпетлять.

Возможно, в обсуждаемом юбилее Одессы отпетлять и получится. Но есть ряд событий из РИ (которые, скорее всего, будут и в СПМ тоже, раз и в РИ были), где отпетлять уже не получится. Я говорю о Евро-2012. Там таких объектов "к дате" хоть отбавляй. 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но есть ряд событий из РИ (которые, скорее всего, будут и в СПМ тоже, раз и в РИ были), где отпетлять уже не получится. Я говорю о Евро-2012

В реале отпетляли, потому что зажлобились дать откат Платини. Правда в Одессе и так уже вся инфраструктура была построена в отличие от прочих претендентов и не к красной дате. В СПМ по всякому может быть - могут не зажлобиться, т.к. в силу более развитой экономики инфраструктура уже будет и во Львове и в Донецке. А могут закосить под честных людей и все равно откат не дать.;)

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русский национализм среди элит РСФСР - результат слабости РСФСР, которая не могла поддерживать интересы своих регионов в Центре. Обкомычей (типа того же Ельцина) устроил бы и раздел РСФСР на 7 маленьких Россий со своими партиями   Наоборот - национализм это обычная форма существования любой национальности. Однако говоря «русский национализм» вы имеете в уваци НЕ национализм, а имперский шовинизм.

под русским национализмом в данном контексте я понимаю не советский русский патриотизм. Очевидно же по контексту

 

Не согласен. Скорее это результат продолжения бюджетных расходов в тех же размерах что и ранее в ситуации, когда почти перестали поступать налоги.

налоги в 1992 нормально собирались достаточно хорошо, благо основные плательщики остались государственными

 

Кроме того, не было упомянутого вами торгового дефицита в нашей торговле с Россией. Скорее наоборот. Вопрос в том, что наша задолженность в большей степени оказалась задолженность за газ под правительственные гарантии с обязательством индексации.

то есть газ теперь у нас не товар? :crazy:

 

Кроме того Москва закупила урожай 1991 года по низким фиксированным ценам, а продавала его своему населению уже по значительно более высоким.

пруф или не было

 

Вы что-то путаете. Система расчетных счетов была придумана еще в 30-е годы и позволяла «сбрасывать» инфляцию в наличный оборот, оставляя безналичный в относительном покое.

боюсь, что вы не представляете как работала советская финансовая система. Особенно в ситуации 15 эмиссионных центров

 

Кроме того, не было упомянутого вами торгового дефицита в нашей торговле с Россией. Скорее наоборот. Вопрос в том, что наша задолженность в большей степени оказалась задолженность за газ под правительственные гарантии с обязательством индексации. А долги Украины - в большей степени долги отдельных российских хозяйствующих субъектов, не усиливались гарантии уплаты российского правительства но не индексировались.

для финансирования товарооборота с 1 июля 1992 ЦБ РФ и НБУ выдали друг другу технические кредиты для наполнения корр. счетов. Дальше платежный баланс отражался на их остатках

 

Так или иначе если не решить этот вопрос - то большинство производства (за счет которого происходит перекрестное субсидирование) не выдержат конкуренции «челноков». И это надо решить очень быстро.

1. При либерализации цен все эти "перекрестные субсидии" исчезают в рамках общего повышения цен до себестоимости и выше

2. Для этого существует протекционистский тариф

Протекционистский таможенный тариф почти сразу начал давать результаты. Первым из них стало резкое сокращение челночной торговли – высокие пошлины резко снизили ее доходность. Вместо этого благодаря как наличному рынку, так и государственной поддержке стало выгодно производить товары в Украине. Первой сферой промышленности, которая начала расти благодаря протекционизму, был пошив одежды. Благодаря низкой капиталоемкости отрасли была возможна организация производства при малых капиталовложениях. Вскоре по всей стране возникли мастерские, в которых шилась одежда. Хотя на том этапе значительная часть этой одежды была низкого качества, это было важное достижение. Украинские рынки и магазины заполнили десятки, если не сотни новых марок одежды.

«Зайві» спеціалісти в першу чергу підуть працювати вдома не по спеціальності, і чім зневілюють всю систему вищої освіти.

это уже не проблемы правительства. Вернее часть проблемы структурной перестройки экономики и развития рынка труда

 

Більшіть же студентів знає рідну мову. Іще раз – екзамен не на досконале володіння державної мови – а на базовий мінімум.

особенно в Донецке и Симферополе, ну-ну

 

До того ж невчасне здійснення цього заходу призведе до значно гірших наслідків.

Еще. Раз. У украинского правительства перед глазами пример Молдовы, где игрались в языковые игрища. Так что здесь и сейчас (а не исходя из ситуации критической слабости государства через четверть века, которой в ЭАИ не будет) никто кроме кгб-шного провокатора психа экзальтированного националиста Хмары и ему подобных требовать не будет

 

Искренне надеюсь что от ненужного объекта "к дате" получиться отпетлять.

я какой-то метротрам к юбилею планировал

 

для Украины хорошо выводить Одессу из татарского Хаджибея

не татарского Хаджибея, а литовского Кочубеева. Да и у Республики всегда найдется способ сообщить туркам, что их тут не стояло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я тут подумал одну крамольную мысль. Если, как предлагают некоторые коллеги, привести к власти в Ua бандеровцев крайних националистов уже в 1991, и начать языковые преследования уже в 1992, то у РСФСР-РФ появится вполне легитимный шанс устроить Приднестровье аж по самую Одессу. При полном понимании западных партнёров :yahoo:

Что будет дальше, не знаю - варианты расходятся широким веером:

1. РСФСР вырастает аж до Одессы, правда будет беднее реала - нефтяную ренту придётся делить с новыми жителями

2. Реал-2014 уже в 1991

3. Ядерная ГВ :yahoo::hang1::skull:

Впрочем, это будет уже не СПМ.

Третий вариант сгодится как завязка для антиутопии какой-нибудь.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут подумал одну крамольную мысль

Это уже скорее идея для отдельного таймлайна :)

что можно запилить в Одессе под шестисотлетие, благо, я так понимаю, оно в 2015 году

Раз уж заговорили о юбилеях, а я упомянул о Евро-2012, то опять речь заведу о футбольных фестивалях. Раз тут в СПМ экономическое чудо, то как знать, не замахнётся ли москаленковская Украина на то, чтобы побороться за право принять Евро-2012 в одиночку, без Польши? В принципе, благодаря экономическому чуду денег будет больше, что, возможно приведёт к тому, что совместной заявки не будет. Если удастся получить Евро-2012 эксклюзивно для Украины, то чемпионат примет больше украинских городов (Днепрослав и Одесса гарантированно). При таком сценарии может получиться, что в Одессе многие инфраструктурные проекты будут построены ещё до юбилея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я какой-то метротрам к юбилею планировал

А. Гм. Ну да, может быть.

побороться за право принять Евро-2012 в одиночку, без Польши?

А может не надо? Потлач ведь, чистой воды потлач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А может не надо? Потлач ведь, чистой воды потлач.

Ну, я хоть за спортом более-менее слежу и считаю себя его умеренным поклонником, но я в целом с вами солидарен и, в принципе, тоже отношусь к идее проведения масштабных олимпиад и прочих спортивных мероприятий с долей скепсиса. Да и действительно в последнее время есть случаи, когда некоторые страны (в основном из числа развитых) отказывались от идеи проведения олимпиады, не желая тратить деньги на ветер. Но иногда такая логика работает не у всех правительств, и потому надо попробовать поставить себя на место этих правительств. По моим наблюдениям, пафосными олимпиадами увлекаются не только тратящие деньги на ветер шейхи из Эмиратов и Катара. Такие вещи нередко любят устраивать и государства, которые и послужили источником вдохновения для СПМ. В 1964 г. Япония замутила олимпиаду в Токио в самый разгар экономического чуда. А то, что они ещё и примут олимпиаду в 2020 г., показывает, что им этого было мало. Сеул принял олимпиаду в 1988 г, тоже во время бурного экономического роста, причём, ЕМНИП, они как раз хотели попонтоваться и прорекламировать своё экономическое чудо. А зимняя олимпиада 2018 г. и совместный японо-корейский мундиаль 2002 г. показывает, что этого им было мало. Не исключаю вариант, что и москаленковская Украина из СПМ тоже не сможет устоять перед соблазном на волне головокружения от экономических успехов. Как раз ради дополнительного (хотя и слабого) драматизма можно как раз замутить момент под мотив идеи "взросления" - сначала на волне первых успехов и бурного развития появляется соблазн таким примитивным способом показать миру "какие мы крутые", а когда СПМовская Украина окончательно перейдёт из статуса бурно развивающейся перспективной страны в разряд развитых, то уже придёт и более "взрослый" подход с прагматическим отношением к олимпиадам и мундиалям "а нам это нужно?". Впрочем, при рассмотрении этого вопроса стоит учитывать, что у Украины под боком находится страна, которая, на мой взгляд, в СПМ будет бороться за олимпиады и мундиали с не меньшим рвением, чем в РИ :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не исключаю вариант, что и москаленковская Украина из СПМ тоже не сможет устоять перед соблазном на волне головокружения от экономических успехов

Да я верю, верю:resent:

Главное чтоб стадионы потом не простаивали, а это не так то уж совсем и просто, полагаю.

А зимняя олимпиада 2018 г

Прошла в очень экономном режиме, что характерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Страны среднего уровня. Россия, Бразилия, Польша, ЮАР, Украина и прочие такие

Были в полной заднице, потом они посчитали, правильно или ошибочно, что начали из задницы вылазить и могут позволить себе праздник жизни

Типа отметили новый статус

(в нек-рых странах потом горькая реальность отрезвила и показала, что праздновали преждевременно)

А есть такие страны которым не надо ничё никому доказывать, и праздниками уже не шибко интересуются

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стадионы потом не простаивали

ориентироваться при выборе городов будут на силу команд, полагаю. Т.е. Киев, Донецк, Харьков, Днепр, Львов, Симферополь, Одесса, Полтава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в СПМ будет бороться за олимпиады

ну, Сочи и Франику быть в ЭАИ конкурентами сам Бог велел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, Сочи и Франику быть в ЭАИ конкурентами сам Бог велел

50 гига баксов на дороге заваляются?

Скока там весь бюджет Украины будет, даже и в СПМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А зимняя олимпиада 2018 г

Прошла в очень экономном режиме, что характерно

А вот проект олимпийского стадиона в Токио лично мне намекает, что в Японии-2020 режим будет не очень экономным. Так что, получается, не все развитые страны этим переболели :(

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

50 гига баксов на дороге заваляются?

в 2010 консолидированный бюджет 286 лярдов, в 2015 - 386

и да, не 50, а 13 или сколько там олимпиада в Корее стоила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут подумал одну крамольную мысль. Если, как предлагают некоторые коллеги, привести к власти в Ua бандеровцев крайних националистов уже в 1991, и начать языковые преследования уже в 1992, то у РСФСР-РФ появится вполне легитимный шанс устроить Приднестровье аж по самую Одессу. При полном понимании западных партнёров

Сначала подумал что вы про СПМ и прям напрягся. 

Страны среднего уровня. Россия, Бразилия, Польша, ЮАР, Украина и прочие такие Были в полной заднице, потом они посчитали, правильно или ошибочно, что начали из задницы вылазить и могут позволить себе праздник жизни Типа отметили новый статус (в нек-рых странах потом горькая реальность отрезвила и показала, что праздновали преждевременно) А есть такие страны которым не надо ничё никому доказывать, и праздниками уже не шибко интересуются

Подобные мероприятия в том числе это способ отстроить инфраструктуру с меньшим процентом распила, потому что результаты будут освещаться на всю страну, а то и на весь мир. 

и да, не 50, а 13 или сколько там олимпиада в Корее стоила

А инфраструктуру в И-Ф обновлять не надо? Так то и в России за вычетом строительства всяких дорог на олимпиаду потратили 7,5 лярдов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А инфраструктуру в И-Ф обновлять не надо? Так то и в России за вычетом строительства всяких дорог на олимпиаду потратили 7,5 лярдов.

корейцам тоже надо было

 

способ отстроить инфраструктуру с меньшим процентом распила

ну-ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

корейцам тоже надо было

Справедливости ради они не собирались из этого делать главный курорт страны. Так что согласен, на И-Ф будет потрачено много меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда уж тащить город вглубь до греков.

в украинском правительстве сидят достаточно честные люди, чтобы не натягивать так сову на глобус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зимняя олимпиада 2018 г

Прошла в очень экономном режиме, что характерно

А вот проект олимпийского стадиона в Токио лично мне намекает, что в Японии-2020 режим будет не очень экономным. Так что, получается, не все развитые страны этим переболели

Хочу в данном моменте признать свою неправоту перед Крысоловом - когда я погуглил поподробнее, то обнаружил, что, во-первых, мои впечатления основывались на проекте стадиона, который не был принят, к тому же там тоже стараются провести олимпиаду в "экономном режиме" и уложиться где-то в 17 млрд. (не больше, чем в Лондоне-2012). Впрочем, хотя по затратам это не Пекин-2008, но суммы всё равно гигантские, так что "экономия" весьма условна. Кроме того, в связи с тем, что в качестве потенциального кандидата на зимнюю олимпиаду упомянут Ивано-Франковск (кстати, в РИ ведь пытались сделать ставку на Львов в качестве претендента на столицу олимпиады-2022. Почему в СПМ планируется Ивано-Франковск?), то тут есть один фактор, который может увеличить затраты - насколько я понимаю, там олимпийскую инфраструктуру придётся ведь строить с нуля? А раз нет базы, то и затраты выше. Serafim как раз про обновление инфраструктуры упоминал.

 

И по поводу Евро-2012:

Главное чтоб стадионы потом не простаивали, а это не так то уж совсем и просто, полагаю

На мой взгляд, на первых порах с посещаемостью будет всё в порядке - в России, например, после ЧМ-2018 благодаря новым стадионам резко возросла посещаемость ПерДива, ибо многим хочется эти арены продегустировать. Главным испытанием для стадионов (что РИ российских, что в СПМовской ситуации) станет работа на "длинной дистанции". Если уровень чемпионатов и показываемой местными командами игры останется "пердивом", и одновременно при этом у потенциальных зрителей будет недостаточно денег, чтобы выбрасывать их на поход на стадион, то публики будет становиться всё меньше и стадионы начнут простаивать.

ориентироваться при выборе городов будут на силу команд, полагаю. Т.е. Киев, Донецк, Харьков, Днепр, Львов, Симферополь, Одесса, Полтава

Прикол в том, что сила команд - вещь непостоянная. В моей родной России таких примеров хватает - то Динамо в Пердив вылетит, то ФК Москва (которая когда-то была весьма крепким клубом) снимется из-за того, что её "Норникель" кинул. Плюс я прекрасно помню, как в 2010 г. чувствовалось стремление вывести в Российскую Премьер-Лигу сочинскую команду "Жемчужина-Сочи". Ей делали пафосные рекламные ролики со слоганом "Будущее за нами", которые крутили даже по федеральным каналам во время футбольных матчей. "Жемчужину-Сочи" тогда даже прозвали "политпроектом". А в итоге "политпроект" закончился эпик фэйлом в виде банкротства. Только сейчас в Сочи перевезли команду из Питера, и то ей ещё придётся из ПерДива вылезать.

К чему я это? Чтобы проработать вопрос о заполняемости этих стадионов, надо смотреть скорее не на силу команд, а на силу чемпионата, причём в тесной связке с уровнем благосостояния населения. Раз тут экономическое чудо, то с благосостоянием населения всё будет в порядке, а более высокий уровень экономики имеет более высокую вероятность привлечь в чемпионат более серьёзные деньги. А это возможность повысить уровень чемпионата. Другое дело, что спонсоры будут приходить к командам-лидерам, и это совершенно естественно. Но, возможно, если компании более низового уровня будут намного крепче стоять на ногах, то, быть может, и в региональные команды нормальные деньги потянутся, благодаря чему хотя бы кого-то из мелких региональных клубов не будут насильно тянуть за счёт регионального бюджета (что в РИ постСССР встречается сплошь и рядом). Плюс если СПМовское экономическое чудо благотворно повлияет на культуру ведения бизнеса, то это может отразиться и в спорте, особенно это актуально для региональных клубов с небольшим бюджетом. И если в спорте тоже научатся вести бизнес, то как знать, быть может, в СПМовской Украине появится и свой "Лестер" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели?!

да. В РИ в Украине доходы конс. бюджета составили 30 с чем-то процентов ВВП, а в России - 40%. Основным источником дефицита тогда были бюджетные расходы, включая льготные кредиты. Поэтому для доходов бюджета я взял цифру между ними

 

Платежи за газ - біли гарантировані правительством.  а вот скажем платежи за насосі средней мощьности (реальая ситуация) которіе ранее одгружались постояннім покупателям в РСФСР - нет.

большая часть платежей между Украиной и Россией тогда шла через коррсчета НБУ и ЦБР. Для их обслуживания ЦБР и НБУ выдали друг другу технические кредиты. Так как по украинскому корр. счету возник дефицит, то ЦБР давало в 1992-93 еще технических кредитов, которые были переоформлены осенью 1993 года в госдолг Украины

 

То есть ві считаете, что в 1991-м УРСР перестала продавать сельхозпродукцию?

в те далекие времена сами колхозы не желали давать что-либо по госцене. Поэтому Гайдар и отказался от  либерализации цен в 2 этапа - 15/12/91 и 01/07/92, а межреспубликанская торговля уже тогда превратился в цирк с конями и таможнями

 

Готов принять от вас ссілки по монограциям с данного вопроса. 

см. хотя бы документы ЦБР за 1991-92 года

 

В якій валюті?

в гос. валюте РФ и Украины. На тот момент - в рубле. С вводом карбованца в безналичный оборот средства на корр. счету ЦБР в НБУ бвли конвертированы в карбованец. По аналогичной схеме шли расчеты с прибалтами, только там уже летом (кроме Литвы, которая вышла из рубзоны только в октябре) были введены нац. валюты

 

В ситуації, коли сорочка, перетинаючи кордон, вдвічі збільшує свою вартість, жодні протекціоніські тарифи ніколи не дадуть результат.

100%-ный тариф как раз съест это удвоение

 

В РИ лібералізація якраз перекоси і не виправила. Хоча можливо тут відіграла роль того, що усі намагались загальмувати зростання цін на продукти харчування та ЖКХ. Проте це обанкротило ці галузі.

В РИ окончательная либерализация цен произошла только 1 ноября 1994 года. До этого был тот еще цирк с ценовым регулированием

 

Отож треба недопустити "штампування" непотрібних для ринку праці спеціалістів.

для этого существуют МОН и Минтруда, которые и определяют госзаказ в вузах. А если человек хочет получить ненужное образование за свои деньги - это не проблемы налогоплательщиков

 

Мова йде про відміну у ВУЗ-ах поділу на російськомовних - людей першого сорту, яким можна не здавати деякі преждмети.

я не вижу то, как обязательность украинского языка для студентов-граждан Украины повлияет на рынок труда (подсказка - никак)

 

В любом случае (кроме полного развала росии) росийская агрессия неизбежна. Можно говорить только об оттягивании её начала.

оттягивать можно до ТМВ/Второго пришествия Христа/снятия темы с повестки дня. Известные события произошли в условиях, первой реакцией на описание которых у украинца из ЭАИ будет "У нас это невозможно"

и да, язык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проведена обнова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Божьей помощью сделал обнову. Как всегда, актуальнее измененный позднее текст.

Deus Vult!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.