Обсуждение СПМ 3.0


1539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

можно в ЛС

и мне

Ну так уже не интересно будет!

P.S. Если таки в ЛС - то и мне тогда, ради общеобразовательных целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЗЫ. А как по вашему мнению, отчего не срослось с Арселором, EADS и с Опелем? можно в ЛС

а чего в ЛС?

во всех этих компаниях не хотели иметь акционера с блокирующим пакетом (по сути - в тех условия - близким к контрольному) из России, связанного с государством (Мордашов, Дерипаска, ВТБ)

 

Почему - не знаю. Думаю что политика. А какая политика - мне сложно сказать, да и для этой темы это не принципиально.

Думаю, Мордашов в каждую годовщину сделки радуется, что он не вляпался :)

 

И я обещал написать про экспорт.

Так уж вышло, что "страна агрессор" (с) не желает покупать продукцию нашего украинского завода -поэтому достаточно активно пытаемся продвинуть его на экспорт. ну и в целом, последние лет пять пытаемся развивать экспорт из РФ. Продукция - среднее машиностроение, b2b.

расскажу о текущем опыте - ТС сам решит, насколько что применимо к Украине 90-х

1. Технологическая культура.

Наша (и российская и украинская, советская в целом) конструкторская школа рассчитана на то, что чертежи читать смогут 12-летние подростки, вставшие к станку, когда их отцы уйдут на фронт. В то время как на западе рабочий может читать достаточно сложную документацию. В результате. процесс запуска в производство новой продукции у них гораздо быстрее чем у нас (зато если у нас налажена серийность - мы и китайцев забьем по цене).

Примерно такой же опыт был, когда я работал в судостроительной компании.

 

2. Поддержка экспорта.

на Украине с поддержкой эспорта совсем тухло.

В России - ЭКСАР последние несколько лет активно старается.

И в рублях под экспортную дебиторку в Эксимбанке можно получать дешевые кредиты.

Но проблема в том, что когда мы приходим к условным туркменам с 10-летними кредитами под 4%, китайцы приходят к ним с 20-летними кредитами под 2.5%. Или немцы/австрийцы с дешевыми связанными кредитами.

 

3. Сами рынки

На экспортных рынках нас никто не ждет - там все уже застолблено. нельзя сказать, что это так гибло. Если говорить о b2b - лет за 5 можно создать референции и занять свою нишу. Но это требует денег.

 

4. Производство.

И на украинском и на российском заводах только недавно заменили станки, которые были получены в качестве репараций после ВОВ :)

При этом, за счет того, что в РФ во второй половине 200-х начался инфраструктурный бум - это позволило заработать хорошие деньги на поставках оборудования по таким проектам, и за счет этой прибыли более-менее обновить производство.

 

Таким образом, мы приходим к выводу, что вполне возможно сделать экс-советскую промышленность конкурентоспособной на мировом рынке - но для этого нужно немалое бабло:

  • на производственное перевооружение,
  • на переналадку системы профессинального обучения (и инвестции в IT)
  • на инвестиции в развитие сбытовых сетей и поддержку государством экспорта

 

5. Прямые инвестиции.

На мой взгляд, условный финансовые институты (в том числе и ЕБРР и междуранодным банком) не будут вкладываться в Мотор-Сич или Николаевский судостроительный. В них могут вкладываться профильные индустриальные инвесторы, уже имеющие рынки сбыта и референции (см п.3), и способные обеспечить условной Зоре-Машпроекту сбыт за счет собственной сбытовой сети.

Помимо этого, профильный инвестор может воспользоваться пунктом 2, сделав локализацию у себя на родине и продав продукт как немецкий. И он может помочь с пунктом 1.

 

Если я прав - получается, что существенная часть украинского машиностроения должна принадлежать иностранцам

 

P.s. к вопросу, почему иностранцы не вкладываются в нынешнюю Украину. Стабильность собственности и тд - это конечно имеет значение.

Но второй фактор - а нафига им вкладываться? Дешевая рабсила - она много где есть. Тем более что как приняли безвиз - народ и из Восточной Украины ломанулся в Европу работать. И не на сборку клубники, а сварщиками и токарями.

В большинстве заводов оборудование устарело. А там где люди занимались моджернизацией - они свои активы не рвутя по дешевке продавать.

Строить с нуля - не так уж дешево и получится - рабсила дешевая, а стройматериалы близки к мировым ценам.

 

P.S. кстати, интересно было бы посмотреть на структуру не корейской, а китайской собственности.

Насколько я знаю, наши международные конкуренты лишь малуй часть своей продукции производят у себя на Родине. Остальное - в Китае. Вот только не знаю - на своих заводах или только под своим брэндом и надзором за качеством? Подозреваю, что на своих

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 >Филарет 
 
 Насколько я помню, этот деятель жив в РИ и поныне. 
 Опять эффект бабочки ради эффекта бабочки?:"о... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 час назад (изменено)

Спасибо за развернутый ответ.

Строить с нуля

А что дешевле в условиях 90-х по вашему, строить новые заводы или модернизировать старые?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, наши международные конкуренты лишь малуй часть своей продукции производят у себя на Родине. Остальное - в Китае. Вот только не знаю - на своих заводах или только под своим брэндом и надзором за качеством? Подозреваю, что на своих

У меня отец ЕМНИП в 2006 ездил на какую то выставку производства в Китае. Наткнулся на завод по производству плитки очень похожей на итальянскую. Как оказалось китайцы уже несколько лет продают свою плитку в Италию, которая переупаковывает ее под своей маркой и продает уже как свою но с наценкой что то в районе 400%. В последний год логистику еще более упростили: китайцы просто упаковывают плитку в два слоя - снаружи китайская маркировка, внутри итальянская. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что дешевле в условиях 90-х по вашему, строить новые заводы или модернизировать старые?  

имхо, если коммникации и прочее ужеьесть - новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Технологическая культура.

тут соглашусь. Так что в 1990-х годах главной отраслью нашего маш. экспорта будут в первую очередь те отрасли, в которых легко обеспечить массовое производство (напр. автопром)

 

2. Поддержка экспорта.

ага, я этот вопрос раскрою ближе к главам про Рецессию

 

в РФ во второй половине 200-х начался инфраструктурный бум

в Украине инвестбум явно пойдет раньше

 

условный финансовые институты (в том числе и ЕБРР и междуранодным банком)

на самом деле их главная роль - в первой половине 1990-х дать деньги на модернизацию металлургии, химпрома и СХ (как в РИ но на пятилетку раньше). А уже с экспортных доходов от них можно давать льготные кредиты машиностроению

 

 

условный финансовые институты

во-первых, есть национальный банковский сектор, который вполне способен брать кредиты у заруб. банков (и создавать причины для украинского 1997 года). Ближе к 2000 году машиностроительный сектор будет способен напрямую идти на внешние рынки заимствований. Когда дело дойдет до Рецессии - распишу подробнее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Украине инвестбум явно пойдет раньше

на какие шиши?

в РФ это были деньги от дорогой нефти

p. S и были ПИИ в тех рынках (например автопром) где иностранцам не оставили выбора, кроме как локализация проищводства. Но у РФ был относительно большой внутренний рынок

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в которых легко обеспечить массовое производство (напр. автопром)

Я бы на это посмотрел. Советский рынок - ёк, туда возить как раньше не получится, свой рынок слишком мал, возить на экспорт сильно больше чем раньше - не создана логистика/ниши заняты. И это при условии что советский автопром функционировал в условиях фактической монополии, в то время как в 90-е годы даже на прежних(и сильно ужавшихся) рынках появились сотни всяких западных авто. 

на самом деле их главная роль - в первой половине 1990-х дать деньги на модернизацию металлургии, химпрома и СХ (как в РИ но на пятилетку раньше). А уже с экспортных доходов от них можно давать льготные кредиты машиностроению

Я не в курсах, но в странах постСЭВ вообще были случаи когда всякие международные организации давали деньги странам которые отказывались идти по неолиберальному пути развития и во всю топили за гос. регулирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самом деле их главная роль - в первой половине 1990-х дать деньги на модернизацию металлургии, химпрома и СХ (как в РИ но на пятилетку раньше)

не знаю как на Украине (знаю, что ряд меткомбинатов модернизирован, не знаю на какие средства), а в России металлурги модернизировали производства затсчет собственных прибылей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю как на Украине (знаю, что ряд меткомбинатов модернизирован, не знаю на какие средства), а в России металлурги модернизировали производства затсчет собственных прибылей

у нас в принципе тоже - собственная прибыль и заимствования. В ЭАИ МД рассматривает металлургию как ресурс для модернизации. В начале 1990-х Уряд вбухивает средства в металлургию, чтобы она давала средства для дальнейшей модернизации

 

странах постСЭВ вообще были случаи когда всякие международные организации давали деньги странам которые отказывались идти по неолиберальному пути развития и во всю топили за гос. регулирования?

украинская политика при Кучме была с явно корейским душком. И давали же!

Собственно, МВФ и ВБ интересуют в первую очередь возвращение средств. Чтобы не ссориться с ними достаточно демонстрировать собственную платежеспособность и петь осанну Вашингтонскому консенсусу. (Украине второй половины 1990-х оказалось достаточно только второго)

И да, как я уже писал в ТЛ - с 1994-95 основные заимствования пойдут на международном рынке через евробонды

 

на какие шиши?

деньги от экспорта + заимствования.

 

автопром) Я бы на это посмотрел.

в РИ 400 тыс. машин в год к 2007 откуда-то взялись (и это - без экспортной дисциплины)

 

в то время как в 90-е годы даже на прежних(и сильно ужавшихся) рынках появились сотни всяких западных авто. 

и при этом даже местные вкладывались в локализацию производства. То есть - рынок был. И это - без господдержки, заградительных пошлин и всего такого

 

и да, когда дело дойдет до Рецессии, я пройдусь по каждой отрасли украинской промышленности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Итогом всех дебатов стал принятый в июне 1995 года закон о земельном устройстве. Проведенная согласно этому закону перекройка карты Украины была гораздо менее масштабной, чем первоначально планировалось. 24 области были заменены на 16 административных земель: Буковинскую, Волынскую, Восточную, Галицкую, Днепровскую, Донецкую, Закарпатскую, Запорожскую, Одесскую, Подольскую, Полтавскую, Руськую, Северскую, Слобожанскую, Центральную и Черноморскую. При этом образование земель происходило на основе существовавших ранее областей – Уряд отказался от проектов раздела областей между разными землями. Статус административного центра земли получили два города, ранее не обладавших таковым – Ирпень, пригород Киева, в который было решено вынести земельные учреждения Руськой земли, и Конотоп, расположенный в центре Северской земли. Население 13 из них превышало 2 млн. человек, а население Полтавский – было несколько меньше этой цифры. Закарпатская и Буковинская земли были выделены в виду исторических и этнических особенностей – в них проживали значительные венгерское и румынское меньшинства. Также кроме 16 земель в состав Украинской Республики входили Крымская Автономия, а также Столичный и Севастопольский округа.

Давно хотел написать свои замечания на щёт на счет админ.тер. реформы, но как-то то времени не было, то желания. Поэтому выражу несколько своих замечаний:

1. Поддерживаю идею переноса админ.центра Киевской обл. из Киева в другой населенный пункт области! Но если уж и переносить то не в Ирпень (с населением 80 тыс. чел.), а  переносить нада в Белую Церковь, где и население более 200 тыс. чел. и исторически БЦ имеет больше прав стать админ. центрм, ведь за Гетьманщины была полковым центром. Также близось Ирпеня к Киеву не даст ему по настоящему развинутся как отдельный админ. центр, он будет во многом завязан на Киев, вплоть до того что его можна щитать ёще одним спальным раёном Киева (как и Бровары). Белая Церковь более самодостаточен город и привилегии админ. центра ему дадут тот толчёк развития, который в Ирпене не сможет проявится!

2. Хотя я приверженец при моделированнии АИ АТУ размещения админ. центров по центру областей/земель, и щитаю что Сумы и облась должны обьединится з Черниговской обл., но в Конотоп, как админ. центр я не верю! Зачем переводить админ. центр в раенный город с населением 100 тыс. где нечего нет, из обласного города в 300 тыс. чел., где уже есть все инфраструктурные обьекты и учреждения!? Также символически Чернигов это древний город, был центром своего же княжества/воеводства/губернии и имеет намного больше исторических прав быть центром админ. единици!!!

3. Я против варианта названия Киевской обл "Руськой"! Хотя я и сам сторонник того что этот энтоним зародился на Киевщине и наибольшые права на назву Русь имеет Центральная Украина, но в современных условиях (кон. ХХ - нач. ХХІ века) я щитаю появление такого названия нереальным!!! 1-е - потому что в современных условиях это выглядит "шароварщиной"; 2-е - это даст ещё один повод русским шовинистам, типа Жириновского, говорить "что никакой Украины нет, потому что Киев у них находится среди России"; 3-е - это реакция умеренных национал-демократов (к коим я причисляю и АИ Рух/ДНР) которые будут ссылатся на пункт 2, про что название Руськая Земля будет использована русскими шовинистами в своих целях!!!

Если для данного административного субьекта (Киевская обл.) присваивать альтернативное название и хочется что-то з древней Руси, то можна остановится на названии племени Полян, которые жили на територии совр. Киевской обл., тоесть Полянская Земля. Но по моёму мнению найлутшим вариантом будет назвать Поднепровская Земля или на украинский манер в русской транслитерации Наддепровская Земля (укр. Наддніпрянщина, Наддніпрянська Україна). Такое название не произведёт путаницы из Днепровской (Днепропетровской) землей, как сейчас в РИ не призводит к путанице названия официального Закарпатья и неофициального Прикарпатья (Ивано-Франковская обл.)!!!!

4. Не люблю когда админ. единици называют географическими названиями!!! Как тех же Кировоградцев теперь називать, ценралы, централисты, централяне!? А как например это будет смотрется на вывесках гос. и комунальных учреждений, Центральная Земельная библиотека, Центральний земельный хозяйственный суд!?:( Для Кировоградчины (или уже Кропивниччины) я давно уже имел альтернативное название - через свое сельськохозяйственое значение (черноземы, высокие урожаи) эту админ. единицу можна назвать Хлебодарье, Златополье, тоесть Хлебодарская земля или Златопольская земля. Или на самый худой конец чуть ли не ставшим РИ вариант названия Кропивницкого и области - Ингульская область, от названия реки Ингул.

Тоже самое и с Восточной (Луганской) землей. Вариант не вполне понятен, Почему Донецкая осталась, а Луганскую переименовали, и до того же так безлико:resent: Лутше уж оставить название "Луганская" земля, или хочется какой то разници с РИ, можна переимеговать в Восточнослобожанскую землю!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Поддерживаю идею переноса админ.центра Киевской обл. из Киева в другой населенный пункт области! Но если уж и переносить то не в Ирпень (с населением 80 тыс. чел.), а  переносить нада в Белую Церковь, где и население более 200 тыс. чел. и исторически БЦ имеет больше прав стать админ. центрм, ведь за Гетьманщины была полковым центром. Также близось Ирпеня к Киеву не даст ему по настоящему развинутся как отдельный админ. центр, он будет во многом завязан на Киев, вплоть до того что его можна щитать ёще одним спальным раёном Киева (как и Бровары). Белая Церковь более самодостаточен город и привилегии админ. центра ему дадут тот толчёк развития, который в Ирпене не сможет проявится!

Преимущество Ирпени в том, что она располагается в центре области, когда как БЦ - на отшибе

 

2. Хотя я приверженец при моделированнии АИ АТУ размещения админ. центров по центру областей/земель, и щитаю что Сумы и облась должны обьединится з Черниговской обл., но в Конотоп, как админ. центр я не верю! Зачем переводить админ. центр в раенный город с населением 100 тыс. где нечего нет, из обласного города в 300 тыс. чел., где уже есть все инфраструктурные обьекты и учреждения!? Также символически Чернигов это древний город, был центром своего же княжества/воеводства/губернии и имеет намного больше исторических прав быть центром админ. единици!!!

при выборе Конотопа я (как и авторы реформы) ориентировались на американский пример с их админстолицами в центре штата по типу Гаррисберга в Пенсильвании или Олбани в Нью-Йорке, которые исполняют функции админцентра, когда как экономические и культурные центры - другие города. Выбор на Конотоп пал так как он достаточно крупный город в центре земли с ЖД и при этом рядом ЖД узел Бахмач. Если хотите историзма - рядом с Бахмачем Батурин, но до него от ЖД 19 км

 

Не люблю когда админ. единици называют географическими названиями!!!

а это уже - привет францам с их Центрами и Большими Востоками. Не все должно быть идеально

 

от названия реки Ингул

а причем Ингул к Черкассам?

 

Восточнослобожанскую землю

опять же в Слобожанщину входили только северные окраины (в демографическом плане, а не территориальном)

 

русским шовинистам

Всем людям без комплекса меншовартості должно быть пофиг на них (если не нужно использовать в своих целях). 

 

в современных условиях это выглядит "шароварщиной"

я думаю, безопаснее впасть в грех шароварщины с географическими названиями чем с проведением госполитики

Полянская Земля

а как же древляне из Житомира?

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Златопілля і Наддніпрянщина то є наш вибір. :good:

А "РуСссская Зямле Матушка" ні. :grin:

А если серьёзно, оставьте Киевскую Землю просто Киевской, ибо пляски вкруг "Руськой Земли" и иже с ним, по мою мнению, не стыкуются с модернизационной идеологией правящей партии.

Которую я понял приблизительно так, меньше прошлого что разъединяет, больше будущего которое объединяет.

Кстати не собираетесь ли вы расписать основы образовательной реформы в Украине.

Которая очень важна ввиду вопросов, модернизации экономики, национального строительства, формирования государственной идеи, интеграции нацменьшин, борьбой с сепаратизмом и внешним деструктивным влиянием, и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при выборе Конотопа я (как и авторы реформы) ориентировались на американский пример с их админстолицами в центре штата по типу Гаррисберга в Пенсильвании или Олбани в Нью-Йорке, которые исполняют функции админцентра, когда как экономические и культурные центры - другие города.

а это уже - привет францам с их Центрами и Большими Востоками.

:stop:Мы пойдём своим путём;) (сказал ктото извесный, но не помню кто). Почему  мы должны ориентироватся на кого то в проведении реформи, у нас есть свои примеры, тот же советский или УНРовский? 

 

Преимущество Ирпени в том, что она располагается в центре области, когда как БЦ - на отшибе

Преимуществ у Ирпеня нет. Он замал для админцентра, он практически находится в Киеве, соседствует с Киевом, и не удивлюсь что через несколько лет или десятилетий он войдет в состав Киева. Если админцентра области под самым Киевом того плюса от присвоения админцентра он не одержит. Все обласние чиновники в Ирпень на роботу будут ездить из Киева, увеличатся только заторы на дороге! Инвесторы вкладиватся в новый админ центр не будут, а зачем, если рядом Киев а в нём всё есть!

В этом плане БЦ более привлекательна. от Киева находится на растоянии 60 км. Так что все чиновники будут либо местные, либо переедут сюда жить, придание статуса админцентра 300-т тысячному городу дас ему отличный толчёк к развитию инфраструктурных проэктов: новое жилье, новые обласные (земельные) учреждения, сфера услуг, возможно новые университеты и т.д.

Белую Церковь я предлагал потому что, уже не помнил самой карты админреформы и думал что Руськая земля, это только пределы Киевской области! Кстати долго искал саму карту по Вашим темам, но так и не нашёл:this: Спасло то что вспомныл что Вы иногда выкладываете изображения на Девианте, 40мин. Поиска и я таки её нашел, но я так понял она уже не актуальная, потому что там Запожкая и Дрепровская земли обьеденины в одну Запорожскую.

https://vladyslav-ai.deviantart.com/art/Administrative-divisions-map-of-Ukraine-616711110

И по этому рекомендую Вам прикрепить актуальную карту к посту об админреформе в теме с таймлайном! Чтобы кто читал, сразу мог разобратся!!!

Раз уж Руськая земля это Киевская + Житомирская области, то в таком варианте админцентр этого обьединения оставить в Житомире!!! Чиновникам и переежжать некуда не нада и инфраструктура есть готовая!!! Тоесть зачем чтото выдумывать с новым центром, если есть уже готовое!!! И не нада тут говорить про админцентр в географическом центре. У вас же в альтернативе произойдёт децентрализация,  и большинстово услуг будет надаватся на уровне громады и админцентр ратит часть своей важности и соответственно уже будет не так важно для отдалённых раёнов где обласной центр будет находится и сколько до него километров!!!

По варианту названия Полянская земля, то я тоже выходил из того что речь идёт только о Киевской обл., в варианте из Житомирщиной ещё будет идеальным другой вариант Поднепровская/Надднипрянская земля. В Руськую я уже говорил - верю, не пройдёт это название ни в населения (кроме тех адептов которые ещё флаг хотят перевернуть из сине-желтого на жетло-синий:grin:) ни в политиков, Вы же описывали что Рух предложил другой вариант, но в итоге длинных переговоров с другими фракциями и возник компромис! Так что в варианте принятия первоначального варианта без уступок в название "Руськая", я ещё как то поверю, но не в результате компромиса (не все политики у нас такие шибанутые, даже альтернативные)!!!

а причем Ингул к Черкассам?

Тут я тоже призабыл карту и думал что центр земли будет в Кропивницком! Но это не отменяет того что названия земель типа Центральная, Восточная или другая есть чуждой для украинской топонимики и никакие французы на это не повлияют! Мой вариант - Хлебодарская, в честь того что Черкащина и Кировоградчина есть одними из наибольшых сельськохозяйственных производитилей, тоесть выращиватилей зерна. Нехотите Хлебодарщину, можно землю (область) назвать Шевченковской, в чесь национального поэта, а Шевченковких мест там ого-го! Ненравится Шевченковщина, так оставте лутше уж просто Черкаская земля!!! Просто, но понятно и для людей так привычнее!!!

 

Выбор на Конотоп пал так как он достаточно крупный город в центре земли с ЖД и при этом рядом ЖД узел Бахмач. Если хотите историзма - рядом с Бахмачем Батурин, но до него от ЖД 19 км

По Конотому то же самое что и з Житомиром и Ирпенем. Зачем переносить куда то уже готовый админцентр из Чернигова, если там уже вся инфраструктура уже есть и железной дорогой он не обделён!!! Так само не верю, что в итоге компромиса политики согласятся перенисти админцентр с Чернигова! Та и черниговцы и депутаты от области будут против! Вы вспомните попытку админреформы времён Ющенка, когда тогдашний вице-премьер который курировал админреформу Роман Безмертный приехал в свой родной раён презентовать реформу, а месные жители его чуть не линчевали, потому что тот раён по планах олжен был войти в состав соседнего. Чиновника который приедет в Черныгов разказывать что админцентр переносится в Конотоп точно посадят на кол!!!!!

Ну и еще раз о том что админцентр должен быть географически по средине админединицы! Это было актуально еще до середины ХХ ст (поетому в наведеном Вами примере из США, они думаю поранее разместили там центры, да и я могу привести оттуда же контрпримеры, тот же Бостон, Маями, Новый орлеан и т.д). В современном же мире размещение админцентра географически не очень важно, та же децентрализация, улутшение путей сообщения (автострады, скоросные железные дороги), та же глобальная автомобилизация нивелируют растояние до админцентра! В случае с Украиной что в реале (Волынская, Николаевская, Запожская, Сумская, Черкаская) Что в Альтернативе (Харьковская, Полтаская, Черноморская(Херсон), Галицкая, Днепровская) админ центры находятся не в центре а на окраинах областей!!!

опять же в Слобожанщину входили только северные окраины (в демографическом плане, а не территориальном)

Восточнослобожанская земля, это то что первое пришло на ум, если постаратся можна найти или придумать что-то полутше нежели просто Восточная земля! Еще вариант, можна взлянуть на проект админреформы УНР, и назвать Луганщину Половецкой землёй, ну или на самый худой конец оставить название Луганская земля!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Половецкой землёй

принято

 

актуальную карту

на выходных будет

 

она уже не актуальная

там еще один момент - не отображено слияние Лисичанска, СД и Рубежного в Большой Лисичанск

 

назвать Шевченковской

https://uk.wikipedia.org/wiki/Шевченківська_округа

в принципе, почему бы и нет, тем более, что культ его личности останется и в ЭАИ

 

будут ездить из Киева

с чего бы? Обзаведутся котеджами в Ирпени/Буче

 

Житомире

в принципе можно

 

Надднипрянская

сим утверждаю

 

практически находится в Киеве, соседствует с Киевом

Потсдам же!

 

В случае с Украиной что в реале (Волынская, Николаевская, Запожская, Сумская, Черкаская) Что в Альтернативе (Харьковская, Полтаская, Черноморская(Херсон), Галицкая, Днепровская) админ центры находятся не в центре а на окраинах областей!!!

там расстояние до другой окраины сильно меньше чем Чернигов - Сумы (200 км против 300)

Новый орлеан

Батон-Руж

 

Маями

Талахаси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:yahoo::good:

Но за Чернигов я буду сражатся;)

там расстояние до другой окраины сильно меньше чем Чернигов - Сумы (200 км против 300)

Отойдём немножко от Украины и взглянем на нашего восточного соседа, а точнее на его юго-западный субьект Ростовскую область, где при територии 101 тыс. кв. км (а Черниговская + Сумская обл. вместе 56 тыс. кв. км.), его админцентр находится на юго-западе области! И никого это не волнует и не переносят админцентр в середину области в условный Константиновск или Белую Калитву!!! Вы скажете что Ростов самый больщой город в регионе и так исторически склалось, - так и Чернигов самый большой город, и историчности ему не занимать, за царя был центром губернии не меншей нежели Чернигов + Сумы (а точнее был центром такого образования + Стародубщина)!!!

 

P.S. За Баттон-Руж и Талахаси не знал, перед тем как писать, не уточнил:blush2: <стыдно>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чернигов самый большой город

по переписи 1989 Чернигов - 296К, Сумы - 291К. Северщина - единственная из объединенных земель, где есть два равнозначных центра на разных краях региона

 

губернии не меншей нежели Чернигов + Сумы

Сумы не входили в Черниговскую губернию (как и Прилуки). Собственно, Конотоп - этакая северская Канберра - компромисс между черниговскими и сумскими, которые не хотели отдавать друг другу столичный статус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по переписи 1989 Чернигов - 296К, Сумы - 291К. Северщина - единственная из объединенных земель, где есть два равнозначных центра на разных краях региона

По населению может и равнозначны, Но Суми как админ центр так и Сумская область появились только в 1939 и область была создана с большей части Черниговской области и в меньшей с Харьковской, а Чернигов админцентр с хрен-зна с кокого времени. Так что Чернигов всё таки повыше рангом за Сумы.

Собственно, Конотоп - этакая северская Канберра - компромисс между черниговскими и сумскими, которые не хотели отдавать друг другу столичный статус

Ну в такой формулировке есть хоть-какое то логичное обоснование, которое возможно примут месные элиты, приму эго и я! И посему, быть Конотопу главным градом Сиверщины в матушке нашей Украинской Республике!:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

administrative_divisions_map_of_ukraine_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде я и коллега Владислав -  разные люди, а у меня первая карта воеводств к Regnum Ucraina почти такая же была :crazy: Хотя оно вроде понятно как раз - границы, как я понял, в общем и целом брались по реальным областям, за редким отличием? Никаких крупных перераспределений территорий не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем и целом брались по реальным областям, за редким отличием? Никаких крупных перераспределений территорий не было?

вообще - только слияние областей без перекройки границ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что по населению в новой версии?
И сколько городов-миллионников? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возник у меня один вопрос... Не секрет, что в России часто (на уровне популярных СМИ, известных политиков) высказывается концепция о "цветных революциях", которые считаются инструментом установления и укрепления американского однополярного мира. И меня внезапно заинтересовал вопрос, а возникнет ли в СПМовской России такая же концепция (скорее всего, под другим названием, но с той же сутью)? И если возникнет, то будет ли она такой же популярной, как в РИ? И будет ли в таком случае оборона Киева во время путча 1991 г. рассматриваться как первая "Цветная революция" на постсоветском пространстве? Всё-таки, согласно вашему таймлайну, в СПМ наблюдается соперничество между Украиной и Россией, причем Украина, хоть и не вступает в НАТО, но, насколько я понимаю, явно дрейфует в сторону сближения с США и Западом вообще. В случае даже незначительных признаков, даже потенциальной возможности хоть малейшего ухудшения отношений с Западом (а я уверен, без тёрок всё равно в СПМ не обойдется) в России как на уровне ряда политиков, так и простого народа могут обратить внимание на Украину, которая "жирует на западные кредиты" (и не важно, что были проведены реформы - грамотный политик всегда может найти удобное для своей концепции объяснение, а простые люди в большинстве своем не интересуются экономикой), а также периодически ставит палки в колеса в зонах интереса России. В таких условиях в СПМовских интернетах может детерминистично возникнуть такое известное явление, как "хохлосрач", а кто-то вполне может увидеть в Обороне Киева 1991 г. пресловутую "руку Госдепа".

 

Ещё один вопрос связан с вашими творческими планами. После того, как вы начали новый таймлайн по Миру украинских Романовых, лично у меня возникло беспокойство - не возникнет ли конкуренция между двумя таймлайнами? Всё-таки на проработку каждого АИ мира нужно потратить много времени и сил. Мне лично интересно, что будет дальше в СПМ, и было бы здорово, чтобы таймлайн наконец дошел до наших дней. Мир украинских Романовых не менее интересен, и я тоже за ним слежу, но просто я понимаю, что работа над двумя проектами сразу - это очень тяжелый процесс и здесь есть риск того, что из-за необходимости сконцентрировать силы на одном может пострадать другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и вопросы

 

в Обороне Киева 1991 г. пресловутую "руку Госдепа".

ну, эт само собой

 

внезапно заинтересовал вопрос, а возникнет ли в СПМовской России такая же концепция (скорее всего, под другим названием, но с той же сутью)?

в РИ она получила известность после Грузии-03 и Украины-04. В ЭАИ данных революционных событий не предвещается. Бульдозерная революция, которую в РИ считают первой ЦР, вообще съезжает на 1997 так что такого внимания протестам и сменам власти в их результате уделять не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.