Обсуждение СПМ 3.0


1539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я сделал ТВ снова великим!

А если серьезно, то у коллег по прежнему есть шансы к реконструкции масс-культуры СПМ, так как мы вернемся к этой теме после президентства Москаленко.

Ну или я заведу для нее отдельную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и так, теперь начинается серьезный разговор ибо ТЛ вступает в XXI век, период, когда сложнее отличить АИ от актуальной политики, но мы сделаем это!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украина

Выборы в этот период будут следующие:

29.10.00 и 12.11.00  - президентские выборы, переизбрание Кучмы

28.10.01 - местные выборы и фактически выборы в Сенат НС УР IV созыва (сенаторов выбирают земсоветы)

31.03.02 - выборы в Национальное Собрание

Рубеж тысячелетий будет периодом переформатирования политической системы Украины. Экономические успехи прошлой пятилетки подорвут электоральную базу старых левых, в результате чего оппозицию накроет кризис. Кучма на выборах 2000 года триумфально красит карту в синий цвет. Оппозиция офигевает, начинает резко переформатироваться и сливаться перед выборами. В самой же правящей партии скандалы интриги и все такое. В результате рейтинги ДНР падают, что заканчивается поражением на местных выборах. Тем временем в ходе борьбы внутри ДНР происходит определение нового курса. МД ищет мобилизационную повестку, которая позволит под лозунгом "отечество в опасности" победить на выборах. Дальше получаем расколотый парламент, слабый кабинет, который падет через полгода, а после него правительство возглавит один министр обороны, который создаст сильное правительство и подготовиь почву для своего президентства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 10.01.2018,, ~Картина-из-Бездны-Галереи~ сказал: Как насчёт бессмертного советского мага, управляющего силами ядерного распада и термоядерного синтеза силой мысли?... не думаю, что настолько упорятся если, конечно, это не будет пародией на американскую супергероику

а вот в качестве ПАРОДИИ - вай нот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В экономическом плане тотальная перемога, экономика превзошла уровень 1989 года и растет с огромными темпами, инвестиции в модернизацию экономики, осуществленные со второй половины девяностых дают о себе знать, экспорт и производительность труда растут, инвестиции заходят, гривна достигает к 2001 году своего минимального курса 5? за бакс, а с 2002 начинает расти вслед за евро (ибо ЕС и РФ в силу географии важные торговые партнеры). МД начинает продумывать раскручивание гаек во имя перехода от дирижистского рыночка к либеральному. Гастарбайтеры строят, процент жиров в масле растет.

 

Россия

Пока что детерминизм, но АИ постепенно берет свое. На западных границах РФ находятся более богатая Украина, у которой свой взгляд на правильные расклады в СНГ и торговые отношения с РФ, и мечущаяся между Москвой и Киевом РБ.

Главный вопрос - как Россия отреагирует на успешный пример модернизации Украины и что из этого получится. Ваши мысли, коллеги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 Я всё ещё ожидаю проды ~3~ 
 
 Уру ~3~''' 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сделал ТВ снова великим!

Это хорошо! Космоопера про фрегат Мартиросян наиболее доставила

и мечущаяся между Москвой и Киевом РБ.

Я так понял, Договор о Союзном Государстве 8-дек-99 так и не был подписан?

Помню, в то время это воспринималось такой перемогой, что до сих пор помню дату без яндекса :)

Это было вообще очень бедное на перемоги время, хотя уже появилась определённая надежда на Спасение РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял, Договор о Союзном Государстве 8-дек-99 так и не был подписан?

нет, премьер-министру Гончару это не интересно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главный вопрос - как Россия отреагирует на успешный пример модернизации Украины и что из этого получится. Ваши мысли, коллеги

Да как угодно может, ещё и не такие бабочки ломали хребёт верблюдам истории

ИМХО при раннем Путине будет +/- реал, в 2000, 01, 02, отчасти в 03. Дальше пока сложно заглядывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как Россия отреагирует на успешный пример модернизации Украины и что из этого получится.

для РФ это явно альт позитива 

украина в долгосрочном плане остается нейтральной страной 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румынский Bad Boy тоже доставил. Мало им было Чаушеску, опять взялись экспериментировать. Если уж на то пошло, сделайте там что-то весёлое! Этакого европейского Чавеса с нацпримесью. Пусть живёт там как можно дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 Пх ") 
 
 
 До сих пор немного не понимаю всех основных причин изменений событий в мире СПМ, если честно :с 
 Наверное, для меня Эффект Бабочки не сочетается с "логичное объяснение событий в духе АИ", ых -3- 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По итогам новой проды скажу следующее: Владислав, это очень здорово, что вы решили добавить в таймлайн главы про кинематограф и телевидение. Это позволяет добавить создаваемому вами миру много интересных и занятных деталей и сделать ваш мир более живым. Также у меня возникла ещё парочка вопросов по этим главам, а если быть точнее, по одному упомянутому в главе про телевидение сериалу.

Второй проект, демонстрируемый в пятницу на УТ-2, положил начало жанру научной фантастики на украинском телевидении. Это был сериал «Фрегат “Тарас Мартиросян”» (1998-2003).

Во-первых, есть один небольшой вопрос по поводу логичности даты выхода сериала. У вас упомянуто следующее:

Впервые «Фрегат Мартиросян», вдохновленный «Вавилоном-5» и «Звездным путем: следующее поколение», планировали запустить еще в 1997 году, но тогда от проекта отказались, признав слишком дорогостоящим. К нему вернулись только на следующий год после успеха «Солдат свободы».

В главе про кинематограф у вас упомянуто, что "Солдаты свободы" тоже вышли в 1998 г. Получается, что "Фрегат Мартиросян" выпустили весьма оперативно. Но тут нужно соблюсти баланс времени. Судя по всему, сценарий был готов заранее, но для проведения съёмок необходимо провести кастинг, провести сами съёмки, а также смонтировать фильм - на всё требуется время, порой порядочное. Единственный вариант, при котором не будет страдать логика - это если "Солдаты свободы" выйдут в начале года, а "Фрегат Мартиросян" в конце.

 

Во-вторых, у вас упомянуто, что в сериале "Фрегат Мартиросян"

уровень спецэффектов был, откровенно говоря, не ахти

Соответственно, хотелось бы определить, каким фильмам был аналогичен "Фрегат Мартиросян" по изображению футуристичного космоса и качеству картинки? Я так предполагаю, что в основном картинка и спецэффекты в значительной степени больше всего напоминали старую советскую фантастику (вроде "Планеты бурь") плюс, может быть, "Космическую Одиссею 2001" и "Враг мой". То бишь, судя по всему, для сериала будет явно характера "бюджетная" космоопера, с активным использованием при "космических съёмках" миниатюрных моделей космических кораблей, сделанных "из спичек и желудей". Всё-таки в те времена разница в бюджетах полнометражных фильмов и сериалов была колоссальной даже в Голливуде, не говоря уже о бывшем СССР 90-х (даже если речь идёт о быстро преодолевшей кризис и раньше выбравшейся из экономической ямы СПМовской Украине). Плюс у кинематографистов бывшего СССР не было особого опыта работы с фильмами жанра фантастического эпика. Отсюда вытекает третий вопрос...

 

Как вы уже упоминали ранее, на начальном этапе украинская кинематографическая школа была весьма слаба, что выливалось в недостаток "крепких" оригинальных сценариев и активное обращение к экранизации литературных произведений. Но затем (и, на мой взгляд, достаточно быстро, если честно) появляются фильмы и сериалы (причём весьма успешные и по тем временам и достаточно качественные), снятые в нехарактерном для прежнего советского кино жанре эпической (и, возможно, ещё и боевой) фантастики - это "Солдаты свободы" и "Фрегат Мартиросян". Причем, как вы упомянули, эти фильмы вытягивал прежде всего сценарий. Но вы упоминали о том, что в самом начале 90-х украинская кинематографическая школа была ещё весьма слаба. Кроме того, у имеющихся на данный момент кинематографистов из старой, ещё советской школы нет толкового опыта работы с фильмами в жанре "фантастический эпик" (фантастика была, а эпика, как правило, особо не было, если я не ошибаюсь). Поэтому, на мой взгляд, такие фильмы, как "Солдаты свободы" и "Фрегат Мартиросян" могли бы снять прежде всего люди, вышедшие из числа молодых энтузиастов, чьё становление прошло за рамками советской школы кинематографии, и которые были бы в высшей степени очарованы Голливудом. В принципе, в более успешной Украине было бы больше возможностей для того, чтобы такие люди смогли пробиться в высший эшелон и чтобы им доверили работу над ответственными и амбициозными проектами, но наверняка им потребовалось бы время, чтобы "набить руку" в написании интересных сценариев и оттачивании режиссёрского мастерства. Да и наверняка многие молодые энтузиасты породили тонны киношлака, в результате чего происходил естественный отбор с отсеиванием бездарей и продвижением талантливых людей. Если я прав и вы действительно подразумевали, что первые успешные украинские фантастические блокбастеры снимали полные энтузиазма "молодые волки", то было бы неплохо, чтобы в соответствующих главах об этом было упомянуто хотя бы в двух словах.

 

А вообще, получается, что в СПМ у многих людей в бывшем СССР 90-е пройдут повеселее :) В плане того, что можно посмотреть по телевизору, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственный вариант, при котором не будет страдать логика - это если "Солдаты свободы" выйдут в начале года, а "Фрегат Мартиросян" в конце.

я это и подразумевал. Солдаты вышли в январе под юлианское рождество, а Фрегат - с началом ТВ-сезона, то есть осенью

 

вышедшие из числа молодых энтузиастов, чьё становление прошло за рамками советской школы кинематографии, и которые были бы в высшей степени очарованы Голливудом.

как я писал в ТЛ, большая часть фильмов экшн-жанра (боевики, триллеры, фантастика, мистика) создавались под огромным влиянием Голливуда и шлака было много

 

у многих людей в бывшем СССР 90-е пройдут повеселее

ага, в моем детстве явно будут модельки кораблей из "Фрегата" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, получается, что в СПМ у многих людей в бывшем СССР 90-е пройдут повеселее :) В плане того, что можно посмотреть по телевизору, естественно.

Не всё же одну задолбавшую Санта-Барбару смотреть :) Не помню, сколько там лет она шла? Вроде в 94-95 уже шла, и в 2001 всё ещё шла... ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню, сколько там лет она шла? Вроде в 94-95 уже шла, и в 2001 всё ещё шла... ужас.

1992-2003 и при этом у нас еще не все серии показывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всё же одну задолбавшую Санта-Барбару смотреть :) Не помню, сколько там лет она шла? Вроде в 94-95 уже шла, и в 2001 всё ещё шла... ужас.

В детстве для меня начало "Санты-Барбары" было сигналом к тому, чтобы отойти от телевизора и заняться чем-нибудь другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В детстве для меня начало "Санты-Барбары" было сигналом к тому, чтобы отойти от телевизора и заняться чем-нибудь другим

Я время от времени смотрел месяцок-другой, с перерывом в годик-два... Но где-то после 1997 уже ни разу.

Щас уже почти нифига не помню там. И ведь в первой пол 90х это считалось круто и популярно в нороте. Да и вообще с высоты 2017 тогда было смотреть очень мало что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия Пока что детерминизм, но АИ постепенно берет свое. На западных границах РФ находятся более богатая Украина, у которой свой взгляд на правильные расклады в СНГ и торговые отношения с РФ, и мечущаяся между Москвой и Киевом РБ. Главный вопрос - как Россия отреагирует на успешный пример модернизации Украины и что из этого получится. Ваши мысли, коллеги

В принципе, я встречал такое утверждение, что если рядом с твоим домом кто-то построит роскошный особняк, то это хорошо для тебя, ибо твоя земля благодаря этому подорожает и это позволит её более выгодно продать в случае чего. Хотя в таймлайне упоминалось про волну взаимных таможенных запретов, которые произошли из-за соперничества между Россией и Украиной, полностью экономические связи между двумя странами это точно не разрушит. А значит, соседство с успешной и богатой страной, которая, к тому же, населена "братским народом", будет для России только плюсом - экономические связи, контакты частного бизнеса двух стран и пр. может поспособствовать и тому, что в 2000-х уровень жизни людей в России будет расти, возможно, даже чутка получше, чем в РИ. Плюс ранее Владислав упоминал, что правительство России может попытаться провести некоторые реформы по украинскому образцу. Так что я согласен с Neznaika1975 в том, что в в экономическом смысле

для РФ это явно альт позитива

А вот что касается утверждения, что

украина в долгосрочном плане остается нейтральной страной

то, тут, на мой взгляд, всё будет посложнее. Насколько я понимаю из таймлайна и обсуждения в данной теме, Украина тут всё-таки более прозападная, чем в РИ в 90-х - 2000-х. При этом в таймлайне был эпизод с вмешательством Украины в дела, связанные с войной в Абхазии, итогом чего стал результат выгодный Украине. То есть, по сути, тогда Украина вставила России палки в колёса. В правительстве РФ этого вряд ли забудут. Итак, в СПМ Украина в большей степени прозападная и периодически ставит России палки в колёса в зонах её интереса. Так что, на мой взгляд, для России и Украины будет характерно соперничество, а в отдельные моменты будет происходить и сильное похолодание отношений. Наверное, первое по-настоящему сильное размежевание может произойти после начала американского вторжения в Ирак. Россия детерменистично вместе с Германией и Францией выступит против (и, скорее всего, в СПМ именно с этого момента произойдёт первая серьёзная вспышка антиамериканизма), а Украина, судя по встретившимся мне в таймлайне упоминаниям, возможно, как и в РИ, отправит в Ирак небольшой контингент. На отношения между Россией и Украиной, это скорее всего, сильно не повлияет (я лично не помню, чтобы в те времена в телевизоре в новостях и аналитических программах делали акцент на отправке украинских солдат в Ирак, на это, по моему, просто не обращали пристального внимания), но в случае сильного похолодания отношений (даже если оно будет очень коротким) это в России могут припомнить. Плюс если в России всё-таки произойдёт постепенный дрейф в сторону противодействия США и НАТО, то тут также возможны некоторые тёрки с Украиной. А в остальном две страны будут, скорее всего, пытаться перетянуть одеяло влияния в СНГ на себя. Но, несмотря на соперничество с возможностью сильного похолодания отношений, я не думаю, что в СПМ будет возможен по-настоящему острый конфликт. В условиях более богатой и успешной Украины в СПМ, я так полагаю, сложится ситуация, при которой обе стороны будут понимать, что устраивать опасные авантюры себе дороже, ибо если из-за неосторожного действия ты навлечёшь себя гнев мирового сообщества, этим тут же воспользуется сосед-конкурент, из-за чего возможные потери будут ещё более болезненными. Поэтому я предполагаю, что будет ровное соперничество без скатывания в откровенный острый конфликт. В отношениях возможны периоды сильного похолодания, но в целом они, скорее всего, будут ровными, две страны будут внимательно следить друг за другом и, возможно, заимствовать друг у друга некоторые понравившиеся (в зависимости обстоятельств) практики. А уж простому населению обеих стран даже в периоды похолодания отношений конфликты политиков будут, скорее всего, по большей части побоку :)

 

Румынский Bad Boy тоже доставил. Мало им было Чаушеску, опять взялись экспериментировать. Если уж на то пошло, сделайте там что-то весёлое! Этакого европейского Чавеса с нацпримесью. Пусть живёт там как можно дольше.

Присоединяюсь. Эта страна будет неплохим источником веселья. Румыния с такими лидерами наверняка наведёт шороху... и наверняка напорется в итоге под санкции, если не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

волну взаимных таможенных запретов, которые произошли из-за соперничества между Россией и Украиной,

я думаю, что новая российская администрация как раз начнет с улучшения отношений в этой сфере

 

Румыния с такими лидерами наверняка наведёт шороху... и наверняка напорется в итоге под санкции, если не хуже.

у украинских генералов всегда есть вариант с "возвращением к границам Влада Дракулы" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"возвращением к границам Влада Дракулы"

 
 После этого в разных Марвелах Дракула будет ещё более злобным, а Мстители будут махаться с ним против попыток зазомбировать украинцев... 
 ))))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дракула будет ещё более злобным

я планировал снять экранизацию "Дракулы" с переносом действия в совр. Украину, но забыл прописать это в ТЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

экранизацию "Дракулы"

 
 Дракула - удобный персонаж для создания собственного комикс-мира -3- 
 
 С него начинать, конечно, не слудует, но вписать его в уже начинающийся... 
 ))))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Румынский Bad Boy тоже доставил. Мало им было Чаушеску, опять взялись экспериментировать. Если уж на то пошло, сделайте там что-то весёлое! Этакого европейского Чавеса с нацпримесью. Пусть живёт там как можно дольше.

Румыния с такими лидерами наверняка наведёт шороху... и наверняка напорется в итоге под санкции, если не хуже.

Кстати, по поводу Румынии я совсем забыл высказать одну мысль... Судя по тому, какие процессы происходят в СПМовской Румынии, думаю, именно Вадим Тудор в итоге станет известен как "последний диктатор Европы" :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, хотелось бы определить, каким фильмам был аналогичен "Фрегат Мартиросян" по изображению футуристичного космоса и качеству картинки? Я так предполагаю, что в основном картинка и спецэффекты в значительной степени больше всего напоминали старую советскую фантастику (вроде "Планеты бурь") плюс, может быть, "Космическую Одиссею 2001" и "Враг мой". То бишь, судя по всему, для сериала будет явно характера "бюджетная" космоопера, с активным использованием при "космических съёмках" миниатюрных моделей космических кораблей, сделанных "из спичек и желудей". Всё-таки в те времена разница в бюджетах полнометражных фильмов и сериалов была колоссальной даже в Голливуде, не говоря уже о бывшем СССР 90-х (даже если речь идёт о быстро преодолевшей кризис и раньше выбравшейся из экономической ямы СПМовской Украине). Плюс у кинематографистов бывшего СССР не было особого опыта работы с фильмами жанра фантастического эпика. Отсюда вытекает третий вопрос...

Помню в детсве я любил смотреть один футуристичный сериал, на тот момент он мне казался довольно крут в вопросе эффектов, но прошли года и теперь понимаю, что это был заурядны.й сериальчик. Это был сериал Подводная одиссея, в украинском варианте он називался "Морские приключения", а подводный корабль "Морской волк". Так вот, как и в этом сериале, так и в "Фрегат Мартиросян" основными будут сьемки в середине корабля, а сам космос и корабль в космосе будет изображатся по несколько секунд для антуража и этот ролик может повторятся от сериии к серии!

 

Не всё же одну задолбавшую Санта-Барбару смотреть Не помню, сколько там лет она шла? Вроде в 94-95 уже шла, и в 2001 всё ещё шла... ужас.

Кроме Санта-Барбары, почему-то в СПМ незаслужено забытый сериал Династия, во 2-й половине 90-х он был очень популярный в Украине! Кажется вместе с "Альфом" это были первые телесериали озвученые на укр.язык!!!

Владислав, я понимаю, что в ЭАИ УТ-1 и УТ-2 мегакруты, но всё же так же незаслужено забыт телеканал 1+1! Хоть и не на УТ-2, а где-то на других частотах но телеканал обезательно возникнет!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.