Обсуждение СПМ 3.0


1539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тогда что-нибудь связанное с бюджетом?

ага, важный такой показатель

 

ВВП в баксах-номинал? Может быть и украинский судя по объёмам

если бы я постил его. то это была бы гребаная экспонента

bydtcn.thumb.png.832e30bcac6a4a87d0d6271

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

график чего я такой красивый показываю?

госдолг украины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

госдолг украины?

ага, государственный долг Украинской Республики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и так как Бог любит троицу

bydtcn.thumb.png.b40f34eecbe41adae9db8f0

bydtcn.thumb.png.ccef81011cb924896d160b0

Внимание, цифры после 2008 года могут меняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, государственный долг Украинской Республики

Как то мало. 40 млрд на 700 млрд номинального ВВП? Это сколько в процентах, шесть-семь? ЮК, Япония и даже Польша негодуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

государственный долг Украинской Республики

я вчера на него пол дня убил, учитывая сотни выпусков облигаций на различные сроки и с различным купоном в гривне, долларе, евро и дойчемарке

 

Как то мало. 40 млрд на 700 млрд номинального ВВП?

у Украины все 2000-е был первичный профицит, что позволяло обойтись без доп. заимствований

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

экспонента

700млрд?! Фигасе. Совсем непривычно воспринимать Ua как страну триллионера. Совсем непривычно

и так как Бог любит троицу

Для меня соотношение 5-6 гривен за бакс, 5 рублей за гривну и 30 рублей за бакс, наверно, навсегда останутся в подсознании как "нормальные". особенно 30 рублей за бакс - это держалось почти всю мою сознательную жизнь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вчера на него пол дня убил, учитывая сотни выпусков облигаций на различные сроки и с различным купоном в гривне, долларе, евро и дойчемарке

Достойно уважения

у Украины все 2000-е был первичный профицит, что позволяло обойтись без доп. заимствований

ИРЛ или ЭАИ? Если первое то у нее и ВВП выше 200 никогда не поднимался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

гривне

зато курс гривны рассчитывается просто. Это в зависимости от года или валютная корзина доллар-евро или опираясь на рубль, злотый, чешскую крону и форинт в различных пропорциях. У меня есть курсы НБУ к доллару и евро с 1 января 1991 по 31 декабря 2015

 

без доп. заимствований

зато частный внешний долг будет расти по той же экспоненте. Так что к Великой Рецессии мы подойдем примерно в том же положении, что Остазия к 1997 - маленький госдолг и огромный частный внешний долг, превысивший 30% ВВП. Только вот в кабинетах сидят люди, которые провели Украину через 1997-98 и представляют масштаб проблемы

график ЧВД

bydtcn.thumb.png.62d4fa7e66901342dcfd2a1

 

40 млрд на 700 млрд номинального ВВП?

по состоянию на 31/12/07 45 на 500 по итогам года

 

ИРЛ или ЭАИ?

разумеется ВЭАИ. В РИ низкий дефицит был только во втором сроке Кучмы

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вот в кабинетах сидят люди, которые провели Украину через 1997-98 и представляют масштаб проблемы

Вот это вообще не аргумент.
Хотя да, такой катастрофы как в РИ 2008 в ЭАИ явно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это вообще не аргумент. Хотя да, такой катастрофы как в РИ 2008 в ЭАИ явно не будет.

я к тому что размеры бомбы под экономикой в Уряде понимают и хотят ее медленно разрядить, чтобы переход от развивающейся индустриальной державы к развитой был наименее болезнен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30 рублей за бакс, наверно, навсегда останутся в подсознании как "нормальные". особенно 30 рублей за бакс - это держалось почти всю мою сознательную жизнь

вряд ли при нынешней динамике в ТЛ это соотношение сохранится. Вот масштабы девальвации 2014 года могут быть иными. Хотя кто знает, тем более что я всегда могу включить "Кленси-режим" в ТЛ

Ua как страну триллионера.

кстати, на 2017 год ВВП пока что выходит 1,08Т баксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я к тому что размеры бомбы под экономикой в Уряде понимают и хотят ее медленно разрядить, чтобы переход от развивающейся индустриальной державы к развитой был наименее болезнен

Это все здорово вот только в 2007 очень мало кто полагал что в 2008 грянет кризис. С чего вдруг предвидеть следующие события удастся именно украинцам мне не понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иллюстрация к следующей проде

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но наиболее значимой игрой того периода был шутер с элементами RPG и survival horror S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля, выпущенная в 2005 году

То есть, проект не превратился в Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.? Да это же настоящая альтпозитива! Вот что экономическое чудо животворящее делает! ;)))

Во только мне доводилось встречать информацию, что S.T.A.L.K.E.R.а так сильно задержали из-за слишком амбициозных планов разработчиков, которые пришлось бы слишком долго реализовывать, и издателю даже пришлось давить на разработчиков, чтобы те вырезали самые труднореализуемые фичи и выпустили наконец игру. Получается, в СПМ разработчики поставили более умеренные цели? Получается, взмах крыльев бабочки экономического чуда привёл к более плотному вовлечению иностранного издателя в деле контроля над деятельностью разработчиков S.T.A.L.K.E.R.а, благодаря чему разработка велась более грамотно и игру выпустили вовремя?

 

Кроме того,

RPG «Космодесант Республики» по мотивам «Фрегата Мартиросян»

У меня лично (хотя, возможно, не только у меня) слово "Космодесант" слишком тесно ассоциируется с Вахой :) Может, лучше название поменять, во избежание ненужных ассоциаций? :)

 

Ладно, заканчиваю с шутками и перехожу к чуть более серьёзным темам. Возникла у меня парочка вопросов по поводу последней проды. Но, опять таки, совсем незначительных, про банальные мелочи.

В апреле 1990 года была основана компания «Парус»

Я люблю при чтении таймлайна проводить гугл-поиск по некоторым вещам, чтобы определить РИшность или АИшность того или иного события, явления, человека или компании. И беглый поиск по этой теме вывел меня на эту вот компанию.

Та компания, на сайт которой ведёт ссылка, является российской. Возник вопрос, если в таймлайне имеется в виду именно эта компания, то каким образом в СПМ она стала украинской? Что именно побудило её создателей основать её в Украине?

В 2005 году ЖЖ был выкуплен МЕТА.

Я так понимаю, это вместо РИ покупки ЖЖ SUP Media? В принципе, в условиях СПМ, думаю, такое возможно, только дата меня немного смущает: на мой взгляд - чутка рановато как-то. Может, лучше просто сделать как в РИ - в 2005 г. ЖЖ детерминистично покупает Six Apart, а META выкупит ЖЖ, как и в РИ, в 2007 г., вместо SUP Media?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И беглый поиск по этой теме вывел меня на эту вот компанию. Та компания, на сайт которой ведёт ссылка, является российской. Возник вопрос, если в таймлайне имеется в виду именно эта компания, то каким образом в СПМ она стала украинской? Что именно побудило её создателей основать её в Украине

я имел в виду этих ребят http://parus.ua/ru/1/

В каких отношениях они с российскими тезками - я не понял

 

только дата меня немного смущает: на мой взгляд - чутка рановато как-то

примерно в то время (конец 2004-2005 года) МЕТА создавала собственную соцсеть и хотела использовать популярную на то время платформу ЖЖ как основу для нее, но из-за внутренних перестановок от идеи отказались и создали Киберсвит в том виде, в котором он получился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И беглый поиск по этой теме вывел меня на эту вот компанию. Та компания, на сайт которой ведёт ссылка, является российской. Возник вопрос, если в таймлайне имеется в виду именно эта компания, то каким образом в СПМ она стала украинской? Что именно побудило её создателей основать её в Украине

я имел в виду этих ребят http://parus.ua/ru/1/ В каких отношениях они с российскими тезками - я не понял

Нда, плоховато я искал, значит:( Не на тот "Парус" вышел. Ладно, бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подкину-ка тему для разговора. В ЭАИ ситуация в Ираке будет несколько отличаться от РИ в виду того что у Украины будет большая чем в РИ роль. И это не только занесение продукции Рошен и ХТЗ на берцах украинского солдата, но и стремление участвовать в принятии решений. Украина как союзник повесомее Польши так будет, да и амбиций и опыта в стабилизации стран у нее поболее будет. Так что как минимум на "ливанскую схему" Киев будет материться громко, долго и пятиэтажно. В общем, что удастся выжать для Ирака в ЭАИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, на мой взгляд, ничего особого из этого не выйдет. Ибо экономическое чудо экономическим чудом, но сверхдержава тут США. И Ирак они, ИМХО, будут перекраивать по своему усмотрению. Как союзник, Украина, может, и повесомее Польши, и амбиций у неё поболее будет, но последнее слово за США, а они, на мой взгляд, ни к кому прислушиваться в Иракском вопросе не будут. Лично я не вижу особых путей, по которым развитие послесаддамовского Ирака свернёт с РИ рельс. На мой взгляд, единственной возможностью Украины как-то повлиять на ситуацию - дипломатические контакты непосредственно с правительством Ирака. Но что-то мне подсказывает, что тут всё в итоге ограничится экономическими вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, что удастся выжать для Ирака в ЭАИ?

 

ИМХО, на мой взгляд, ничего особого из этого не выйдет. Ибо экономическое чудо экономическим чудом, но сверхдержава тут США. И Ирак они, ИМХО, будут перекраивать по своему усмотрению.

Аналогично ИМХО. Если не будет внутренних изменений у американцев, то всё останется как в РИ

Может быть уже в президентство Обамы, когда США устанут, удастся что-то поменять, но в основном, тогда будет уже поздно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, что удастся выжать для Ирака в ЭАИ?

Ну вы даете. Если в рамках реализма то ничего различимого с орбиты. Гораздо важнее то что Ирак выжмет из Украины - сотни средств и значительное количество недовольных которые не будут понимать что украинцы забыли хрен знает где. 
Тут вообще вилка. Если Украина участвует только на начальном этапе в 2003 то рассчитывать на что то просто глупо ибо УР это все еще маленькая нищая страна чье мнение никого не волнует. Если украинцы сидят в Багдаде до посинения то расходы на содержание и логистику многократно перекроют любую возможную прибыль с этой кампании. 

Единственное как можно вывернуть это переиграть Сирийскую ГВ посредством России. Конкретную цепь событий я представляю смутно но интуитивно кажется что в итоге Киев может получить дружественный Курдистан из которого можно качать нефть. Но из минусов - Турция, Иран и Ирак будут смотреть очень злобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, как минимум дополнительное христианское население для решения своих демографических проблем украинцы не постесняются забрать домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, как минимум дополнительное христианское население для решения своих демографических проблем украинцы не постесняются забрать домой

А сколько его там было? В принципе, из того зверинца его можно и целиком эвакуировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько его там было?

ляма полтора

 

сейчас читаю

http://www.flibusta.is/b/426794/read

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, как минимум дополнительное христианское население для решения своих демографических проблем украинцы не постесняются забрать домой

допустим, и что с ними делать? Языка не знают, полезными навыками не обладают. Вероятно могут воевать, и будут это делать уже на улицах украинских городов. А самые активные получив украинское гражданство на ПМЖ укатят в Германию. 
Такое себе приобретение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.