Обсуждение СПМ 3.0


1539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а какова численность украинского контингента в Ираке? Не в батальонах, а в людях. Насколько я понял, украинских солдат там примерно  2,5 тыс.?

6 батальонов - 3 тыс. человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Внезапно вспомнил, что в прошлых версиях таймлайна особо упоминалось об участии в белорусском майдане 1996 г. Дмитрия Корчинского, и о том, что его там каждый раз убивали во время боёв с белорусским ОМОНом. Конечно, сейчас он не играет такой роли, какая у него была в прошлых версиях таймлайна, но там все равно засветилась УНА-УНСО. Вот вдруг заинтересовался, участвовал ли Корчинский в белорусском майдане нынешнего таймлайна, и убили ли его там, по аналогии с предыдущими версиями?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и убили ли его там, по аналогии с предыдущими версиями?

его не убили. Для Корча я запланировал более крутую судьбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная статья про российское сериалостоение https://meduza.io/feature/2018/04/17/siloviki-v-roli-spasiteley-chto-to-o-geyah-tolko-v-vide-shutochki?utm_source=facebook&utm_medium=main

Можно выделить три его основные проблемы, определяющие его лицо:

1. Жесткая редакционная политика каналов, которая ограничивает свободу творчества сценаристов

2. Не отлаженный до конца техпроцесс на стадии превращения сценария в готовый продукт

3. Жадность, приводящая к тому, что проекты доятся до последнего

 

В ЭАИ украинское телевидение будет развиваться несколько иначе

Во-первых, боссы каналов будут склонны давать больше свободы авторам

Во-вторых, подход к производству будет несколько иным - у шоураннера будет достаточно власти, чтобы не допускать откровенных косяков в техпроцессе

В-третьих, будет больший упор на качество - борьба за рейтинги и все такое.

В-четвертых, телевизионные боссы будут обращать внимание на обратную связь и ориентироваться на аудиторию интернета

 

К 2010-м в России таки скопируют украинскую модель и поднимут таки качество своей продукции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В ЭАИ украинское телевидение будет развиваться несколько иначе 

почему?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ЭАИ украинское телевидение будет развиваться несколько иначе

Вы сами то понимаете что от развилки это оторвано чуть более чем совсем и превращает ТЛ из годной альтернативы в историю про МаняУкраину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему?

вы читали проду про ТВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы читали проду про ТВ?

нет

можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная статья про российское сериалостоение

Действительно интересно, т.к. сам их много лет не смотрю уже. Хоть узнал что да как :) За последний год смотрел только "Спящих" и Ленина-Троцкого.

Но это про современность, а в 2000е тенденции малость отличались полагаю, не говоря уж о 1990х

В году так 1999-2001 интерес вызывали даже совсем простенькие по нынешним временам сериальчики, уже потому, что там про Россию (!!!) и русских (!!!) и современные проблемы

Где-то со 2й половины 2000х полит заказ начал прослеживаться очень отчётливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная статья про российское сериалостоение

Прочитал статью. При чтении блока, посвященного сериалам на канале "Россия", сразу возникла перед глазами эта сцена ;))):

Хотя стоп, в статье эту сцену тоже продемонстрировали... :)

 

Действительно интересно, т.к. сам их много лет не смотрю уже. Хоть узнал что да как. За последний год смотрел только "Спящих" и Ленина-Троцкого. Но это про современность, а в 2000е тенденции малость отличались полагаю, не говоря уж о 1990х В году так 1999-2001 интерес вызывали даже совсем простенькие по нынешним временам сериальчики, уже потому, что там про Россию (!!!) и русских (!!!) и современные проблемы Где-то со 2й половины 2000х полит заказ начал прослеживаться очень отчётливо

Я вот в 90-е, начале 2000-х, когда находился в детском и подростковом возрасте, был не особым поклонником сериалов - "Санта-Барбара" и латиноамериканские мыльные оперы еще с детства вызывали у меня стойкое ощущение унылого и скучного действа... Интерес у меня вызывали разве что "Коммисар Рекс" да "Lost" (но тот быстро скатился, поскольку сценаристы так перегнули палку, что уже не знали, как ещё сюжет закрутить и какой ещё поворот впихнуть), из отечественных посматривал "Дальнобойщиков". А сейчас и вовсе смотрю только буржуйскую сериальную продукцию... :( Правда, доводилось мне встречать утверждения, что многие "долгие" сериалы (вроде "Улиц разбитых фонарей") были лучше как раз в начале 2000-х. Правда, сам судить не могу, ибо не специалист.

 

Тем не менее, этот пункт:

К 2010-м в России таки скопируют украинскую модель и поднимут таки качество своей продукции

весьма радует :) Учитывая, что в СПМ продукция украинской сериальной промышленности уже к началу 2000-х становится весьма разнообразной и больше склонной к смелым, но интересным экспериментам (доказано "Фрегатом Мартиросян"), в России на это просто обязаны как-то отреагировать. Если в будущем будут главы про телевидение и кинематограф за период 2000-наши дни, и Владислав, как и в прошлый раз, предложит остальным конкурс на идею для сценария какого-нибудь фильма или сериала, то у меня уже есть парочка идей! :) Правда, для российского телевидения ;)

 

И, кстати, внезапно вспомнил, что в главах про кинематограф и телевидение совершенно не была затронута мультипликация! Непорядок... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При чтении блока, посвященного сериалам на канале "Россия", сразу возникла перед глазами эта сцена

Телеканал Россия это вообще особая история. Где-то с конца 2000х-начала 2010х оформилась там эта тенденция, показывать бесконечный вал тёток неудачниц, от которых без конца уходят мужики, и которые постоянно не вовремя беременны или теряют детей итп. Либо бесконечные блондинки из провинции в Москау выходят замуж за олигархов после месяцев хреновой жизни. Притом иногда даже не блондинко, а средней паршивости героиня без сисек с противным голосом и невыразительным лицом :( С тех пор у меня это канал не включается даже в фоновом режиме. Все эти годы.

Россию-1 смотрели некоторые родственницы/знакомые среднего и старого возраста женского пола. Я им говорил при начале каждого нового сериала: "Могу сразу сказать, что будет - от этой тётки будут уходить мужики и она не вовремя забеременеет, а потом будут делить детей, а потом будет конкурировать за олигарха с его кучей любовниц" Щас некоторые из тех родственниц ушли в мир иной, а некоторые прекратили смотреть тоже, слава Богу, есть много другой продукции

 

На Первом иногда бывают проблески интеллекта, так что пару-тройку мини-сериальчиков за год сам осиливаю там. Что связано с историей-политикой. Это смотрят почему-то только мужики, из всех девок знакомых только одна или две смотрели, а мужиков много.

 

А так в целом да, почти исключительно буржуйскую сериальную продукцию смотрю щас

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И ещё кое-что...

 

Раз уж опять зашла речь о телевидение, даже ссылку на соответствующую главу таймлайна выложили, то воспользуюсь возможностью, упущенной, когда глава была только выложена, и опубликую тут парочку иллюстративных материалов :) Поскольку в главе большое внимание уделялось государственным каналам УТ-1 и УТ-2, то пусть все присутствующие в теме узрят РИ заставки этих каналов!

РИ заставки телеканала УТ-1 (впоследствии Перший национальный, Перший и UA:Перший) вплоть до 2015 г.

 

РИ заставки УТ-2, демонстрировавшиеся всё время существования канала, вплоть до его закрытия

(такие заставки слишком примитивны, и потому в СПМ однозначно просуществуют очень недолго и будут быстро заменены на более дорогие и красочные, но для самого начала 90-х сойдёт)

 

РИ заставки ICTV до 2015 г.

 

РИ заставки телеканала Интер до 2016 г.

 

РИ заставки и отрывки передач канала ТОНИС-Центр в 90-е

(видео вставились некорректно, так что пришлось просто привести ссылки)

https://www.youtube.com/watch?v=nuVNlnXazf0

https://www.youtube.com/watch?v=zwLEndRsjYE

https://www.youtube.com/watch?v=8rGsq1zHv64

 

 

Для кого-то это будет ностальгический контент, а для кого-то, как для меня, возможность узнать что-то новое о незнакомом ранее телевидении :) Повторюсь, что всё это стоило выложить тогда, когда глава о телевидении была только выложена, но лучше поздно, чем никогда, да и повод в виде нового поднятия темы подвернулся.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

опубликую тут парочку иллюстративных материалов

Спасибо, любопытно

Где-то со 2й половины 2000х полит заказ начал прослеживаться очень отчётливо

Могу привести примеры из того что помню. Тут ещё такое дело: все эти проходные сериалы настолько проходные, что у них и названий то у большинства не помню, и деталей тоже. Может потому что всегда фоном шли. Зато основную мысль помню и в подсознании откладывалось. Пропагандистский элемент у них был, но вранья вроде бы не было.

 

1. 2007 год, действие идёт в современном (на тот момент) Питере и области. Один большой олигарх, несколько мелких олигархов, есть один бывший бандит, который оцивилизовался и стал одновременно бизнесменом и депутатом. И есть супер-честные ФСБшники в огромном крутом кабинете с гигантским 2-главым орлом во всю стену. И немного юных несчастных девок, какие-то невыразительные курицы, у нас в универе большинство намного красивее и умнее были. Всех этих героев связывает куча сюжетных линий и поворотов, все хитрят и интригуют, у всех есть хорошие и хреновые стороны. У ФСБшников только честная служба впрочем. ФСБшники всё про всех знают, но никого не сажают, ибо тогда страна останется без бизнеса вообще. А Президент требует экономический рост. Они натравливают одних на других, хитрыми интригами, и одного самого вредного олигарха превращают в бомжа. Бандит соглашается сотрудничать с ФСБ и превращается в депутата и забирает весь бизнес раскулаченного. В конце бывшая курица любовница ходора раскулаченного бомжа проезжает на его джипе мимо свалки, где он теперь живёт.

 

2. Конец 2008 и 2009, вскоре после 5-дневной войны. Действие сериала в 1989-1991гг где-то, герои - русская семья живущая в Тбилиси во время распада СССРа. Показывается как грузины вокруг ходят и разваливают СССР. Всякие митинги и нацики. Не любят всё русское. В Москве бессилие, ничего не могут сделать. Всякие жизненные неприятности изо дня в день с бедной семьёй. Чем кончился не помню. Наверно должен был вызывать неприязнь к кому-нибудь/чему-нибудь, но был очень скучный.

 

3. 2009 или 2010. Действие - 80е и 90е. Баку и (емнип) Москва. Смакуется катастрофа развала. Семья бежит в (емнип) Москоу за лучшей жизнью. Ужасы девяностых показываются. Бандиты, разорения, гиперинфляция. Никакого вранья, всё это было. Просто на дворе был кризис 2009г. Напоминали, какие кризисы раньше были. Всё перебрали, все ужасы. Даже показали, что родственник из Баку, больной тяжёлой болезнью, не смог получить мед помощь в крутой клинике в Мск. Потому что великая держава распалась, а он теперь - гражданин малого отсталого гос-ва. Все ужасы девяностых поочерёдно случались с героями. Но меня лично не впечатлило - ибо я эти девяностые прожил в дальней-дальней провинции. Где ужасы настоящие были а не лайт-версия. Москау с жиру бесилась в сравнении. Но целевую аудиторию должно было впечатлить. Потому что на всё это были наложены разные семейные драмы.

 

4. Сериал шёл где-то в кризис 2008-9гг или вскоре после. Время действия - дефолт 1998 и кризис 1998. Москау. Разоряются банки. Бизнесмены выпрыгивают из окон. Шахтёры на красной площади стучат касками. Должно было напомнить наверно о тех временах. Меня опять же мало впечатлило - ибо те шахтёры ехали как раз из наших мест. Сняли бы про моногород и рельсовую войну. Но наверно посчитали что это чересчур

 

Но я не в обиде вы не подумайте. Даже уважаю когда прямого вранья нет. Не так уж плохо получалось. Главное чтоб смотреть было интересно.

Надеюсь в СПМ будет интересно смотреть.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Телеканал Россия это вообще особая история. Где-то с конца 2000х-начала 2010х оформилась там эта тенденция

По-моему, эта тенденция окончательно оформилась даже раньше - с середины 2000-х, годов эдак с 2004 - 2005, даже с 2003. Как сейчас помню те времена, когда каждый день часов где-то с 18:00 до 20:00, вплоть до вечернего выпуска новостей, весь эфир был забит продолжительными мелодрамами. Даже названия некоторых из них помню: Ундина, Кармелита, Обреченная стать звездой, Исцеление любовью (кстати, погуглив информацию конкретно об этом сериале, выяснил, что он фактически украинский - снимался на юге Украины, и куплен каналом "Россия" у "Интера"). Так что этому процессу уже лет 15, не меньше :)

 

P.S.: И еще кое-что на общетелевизионную тему. Судя по главе про телевидение, в СПМ УТ-1 не будет переименован в Перший национальный (скорее всего, это станет слоганом канала), плюс УТ-2 сохранился. И вот возникла мысль: а ведь это один из вариантов для добавления иллюстративного материала, ведь у этих каналов и логотипы наверняка будут альтернативными, раз УТ-2 сохранился, а УТ-1 не подвергся ребрендингу. Например, РИ логотип Першого национального в 1998 - 2004 очень сильно напоминал логотип ОРТ/Первого канала с 2000 по наши дни :)

 

P.P.S.: Кстати, по главе про телевидение забыл спросить: а что это за канал УТ-Збори? Я так понимаю, что тут показывают повторы ряда старых передач с УТ-1 и УТ-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.P.S.: Кстати, по главе про телевидение забыл спросить: а что это за канал УТ-Збори?

парламентский канал что-то типа https://ru.wikipedia.org/wiki/BBC_Parliament и https://uk.wikipedia.org/wiki/Рада_(телеканал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже названия некоторых из них помню: Ундина, Кармелита, Обреченная стать звездой, Исцеление любовью

Да, точно-точно, было дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Коммисар Рекс"

я его смотрел когда мне было 5 лет

 

Ундина, Кармелита, Обреченная стать звездой, Исцеление любовью

ага, помню этот шлак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот в 90-е, начале 2000-х, когда находился в детском и подростковом возрасте, был не особым поклонником сериалов - "Санта-Барбара" и латиноамериканские мыльные оперы еще с детства вызывали у меня стойкое ощущение унылого и скучного действа...

Ну в моём случае не так всё просто было. От Санта-Барбары было не скрыться одно время. Даже если не дома был в момент серии. Смотрели все знакомые. И даже продавщицы в магазинах. И даже билетёрши в платном туалете. Так что даже в поездке не спрятаться :) Году так в 93 было ещё очень мало норм знаний о США. Так что смотрели на страну богачей. Где последний нищий имеет машину. У нас в то время не то что машину, "поларойд" камеру имели только богатые несколько процентов. Да ещё когда пошёл в школу у нас сразу english начался. Интересно было читать-разбирать всякие надписи на самом настоящем английском языке! В словаре смотреть слова непонятные. Где ещё буржуйскую жизнь увидишь без инета? На сюжет пофиг, там никто не помнил что было месяц назад, и всё равно смотрели годами. В силу малости лет даже не понимал, насколько в самом деле разрыв жизненного уровня колоссальный. Понимал что просто большой. Потом интерес пропал, да и инфы о США стало больше. Даже в доинтернетную эпоху. В конце 90х уже и так все очень неплохо про США всё знали. Кто с самого начала смотрел, те в конце 90х уже плевались с той Санта-Барбары :)

 

Что касаемо латинских. Блин, нам бы в России или в СПМ обеспечить качество мыла хотя бы как некоторые из тех латинских! Некоторые да, абсолютно тупые были. Вся Мексика была тупым шлаком даже глазами ребёнка. Их оправдывает то что они были первопроходцами и для своего времени было норм. Но в 1994 и далее уже не катило. Помню что-то Венесуэльское. Тоже хрень полная уровня Кармелиты/Ундины. Про страну ни черта не узнать и пацаны-девки скучнющие. Весь сериал студентка влюблённая гоняется за преподом. Хорошо только что вечное лето и природа красивая.

 

Но некоторые были вполне себе для того доинтернетного времени и для того возраста. Даже не в сюжете дело, а как окно в мир. И герои хотя бы живые. Пацаны чёткие, и девки симпатичные. Орейро, Каролина Феррас, Арозио в том возрасте по мне очень даже ничего были. И прочие героини, их там неплохо подбирали хотя бы внешне. В школе девки обсуждали новые серии. Иногда и пацаны и даже преподши присоединялись :grin: Но у меня там страноведение также важно было. До сих пор помню некоторые цены, районы и праздники, например. Когда за окном постдефолтная Задница, а в холодиле американская гуманитарка, без окна в мир не выжить :)  И сравнения с ЛатАмерикой были сильно не в нашу пользу. Например то что там в какой-то мелкой дыре типа нашего райцентра есть международный аэропорт. Или что города застроены блестящими стеклянными торговыми центрами (у нас то позже пришло).

 

Однажды вообще в шоке был. Горничная в Буэнос-Айресе жалуется на свою хреновую жизнь. Дескать  получаю всего 400 баксов. Твою ж мать! В конце 90х это у нас было десяток средних зарплат по региону. Губернатор и то меньше получал наверное. Она получает всего 400 баксов! Да у нас иностранцев убивали за 500 евро в кошельке, даже в более поздние благополучные годы. На другой день у соседки спрашиваю: "ты слышала что там в Аргентине у нищих по 400 баксов з.п.?" Она: "Нет я не заметила, зато ты видел как её Серхио смачно поцеловал?"

Блин, я не против Серхио, но надо же наверно разные стороны замечать :( Но надо сказать, что многие также в таком страноведческом ключе смотрели, как щас трэвел-блоги. 

Хотя стиль мне всё равно нравился больше чем у наших сценаристов 2000х. Даже несмотря на глупые сюжеты было 100500 мелочей, которые удерживали в нек-рых сериалах. Стиль весёлый. Всегда всё разное. 100500 локаций, в каждой серии новые места. Куча бытовых деталей и культурных особенностей. Живая бодрость и энергичность.

У нас и в 21 веке почти всё мыло даже до такого уровня не дотягивает :( Сплошная трагическая хренотень, улыбнуццо негде

Если укр кино хотя бы таким будет, в 90х ему для успеха на рынке хватит. Особенно если герои так же будут кататься по разным областям и странам и какие-то интриги и веселье. А зритель будет в постдефолтной серости. Успех гарантирован.

 

Было ещё одно мыло про Бразилию начала 20го века. Эпохи массовой миграции. Про мигрантов и было. С настоящими паровозиками и пароходиками и рисованными городками. В Бразилии успеха не имело, зато в мире пошло. Понятно почему бразильцам не интересно - там все 100500 серий пацан всем жалуется "никак не могу оседлать эту кобылку", итальянскую мигрантку то есть. Это быстро надоедает, но когда у тебя в школе история 20 века идёт, то живые паровозики 100-летней давности и всякие страновые особенности вполне себе. Да если бы у нас про Сибирь Столыпинской эпохи такое сняли, я бы просто счастлив был. Почему не снимут то? Пусть даже главгерой кобылку пытается оседлать 150 серий. Дайте нормальную картинку и каждый получит своё.

 

Если уж Роксолану смотрели, (щас вообще скучной кажется, а тогда бешено популярна была) то и укр аналоги многих латинских сериалов на ура пойдут в 90е, я гарантирую это.

 

Простыня большая получилась :) Но думаю идеи я подкинул.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть снимут про Галицию времён интербеллума. ОУН, польская охранка, интриги Коминтерна, немецкие шпионы...  и все это на фоне любви, моркви и видов старого Львова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть снимут про Галицию времён интербеллума. ОУН, польская охранка, интриги Коминтерна, немецкие шпионы... и все это на фоне любви, моркви и видов старого Львова

Потенциально очень рискованная тема для сюжета. В России могут не понять. Для истинного капиталиста, заинтересованного в извлечении максимальной прибыли с максимальной территории, угроза бойкота со стороны обиженных зрителей из примерно 150-миллионного региона может стать поводом обойти такую тему для сюжета. С другой стороны, это может иметь и другой эффект - стремление режиссёра и сценаристов снять всё максимально аккуратно, чтобы никого не обидеть... кроме, естественно, немцев. Ну и немножечко поляков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государство профинансирует идеологически правильную картинку. А в России в 90-е не совсем тот идеологический настрой что сейчас. Схавают, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так или иначе, пусть стараются никого не обидеть, но секреты простые:

Если сериал про современность, то множество локаций! Самых разных. В каждой серии новые точки съёмки. Пусть они живут и двигаются. Периодически ездят куда-то. Множество мелких бытовых деталей. Живые герои. И чтоб не уроды внешне и внутренне. Движняк и энергия. И ещё раз движняк и энергия. Латиносы могли снимать через каждые 2-3 серии поход на дискотеку с оригинальными зажигательными песнями. Герои молодые были. И по нескольку минут действо на дискаче и рядом. Причём по радио и ТВ тех песен не было. Почему в Ua так не сделать?

Все соц слои снизу доверху покажите опять же.

Если про историю, то просто больше симпатичных аутентичных картинок и опять же больше деталей

 

Впрочем все мои рецепты для молодых. А если хотите снимать для совков и ностальгирующих пенсов/домохозяек, то стратегия российского ТВ верная. Ничего не меняйте. Золотой брежневизм, ужасы 90х и тупые курицы без сисек, выходящие за олигархов

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России могут не понять.

Для 90х то чего они не поймут? Тогда ещё укроср*чей не было по тв

Схавают, полагаю

Тоже думаю что схавают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 и все это на фоне любви, моркви и видов старого Львова

О да! И все это в стиле нуар!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.