Обсуждение СПМ 3.0

1539 posts in this topic

Posted

через Абхазию??? поясните пжл

через Грузию, а Абхазия нужна для ее контроля. Во-первых, возвращение Абхазии дает +10000 политических очков сторонникам альянса с Украиной, во-вторых, украинские войска в Абхазии выступают в качестве дополнительного рычага влияния, в-третьих, в этом случае там не будет русских, которым идея поставок нефти в обход России не очень нравится, в-четвертых, мне лень пересказывать ТЛ

Posted

мне лень пересказывать ТЛ

можно ссылку?

Posted

Это случилось снова!

Оруэллианская диктатура наступает!

Внесены правки в советский период ТЛ. Добавлено больше контента и деталей. В ходе этого великого деяния объем текста увеличился в 1,6 раза, инфрмативность - в 2 раза, качество - в 3 раза!

Posted (edited)

Обновлённую версию ещё подробно не читал, только проглядел. Но уже в глаза бросилась одна деталь - получается, церемония вручения булавы и печати на президентской инаугурации прошла уже сразу же на первом избрании Юхновского? Просто в версии до нынешней правки таймлайна такая церемония прошла при первом избрании Кучмы. Быстренько просмотрел соответствующую главу - сей артефакт остался:

Инаугурация второго Президента Украинской Республики Леонида Даниловича Кучмы прошла на Площади независимости при большом стечении народа 4 декабря 1995 года. Во время процедуры инаугурации впервые состоялась церемония вручения президентских регалий – булавы и печати.

И ещё...

Тема экономической модернизации была ведущей в предвыборной агитации Демократического блока. Наиболее запомнился ролик с отсылкой к фильму «Назад в будущее – 3», где Док, ремонтируя Делореан, спрашивает, почему в ней используются украинские детали, а не японские, на то Марти говорит ему «в будущем все лучшее делается в Украине».

Поскольку я в те времена не жил, то хотелось бы поинтересоваться - действительно ли в СССР к тому времени голливудские фильмы набрали достаточную популярность, чтобы их можно было использовать в предвыборной агитации? Просто немного смутил этот момент.

Ну и заодно в связи с доработкой таймлайна до путча решил задать вопрос по одной сущей мелочи. Касается он речи Буша-старшего "Котлета по-киевски", которую он произнёс в Верховном Совете УССР 1 августа 1991 г. - тогда он уговаривал Украину остаться в составе СССР и предостерегал от "суицидального национализма", настаивая на том, что Горбачев и так уже проводит демократические реформы, и потому национальным республикам не стоит рисковать. В связи с тем, что в РИ реакция на эту речь была противоречивой (в парламенте аплодировали, но сторонники независимости, вроде Ивана Драча, Буша раскритиковали, да и от самих американцев ему досталось), меня лично заинтересовало - какой всё-таки будет реакция на эту речь Буша (если он её всё-таки произнесёт) в обстоятельствах, сложившихся в СПМ? Всё-таки к этому моменту и у коммунистов позиции гораздо слабее, и Юхновский президентом стал. Особенно интересна реакция Москаленко.

Edited by Knight who say "Ni"

Posted

Но уже в глаза бросилась одна деталь - получается, церемония вручения булавы и печати на президентской инаугурации прошла уже сразу же на первом избрании Юхновского?

да. Это - идея Москаленко, который вдохновлялся американской церемонией инаугурации и традициями гетманата. Тем более, что ЕБН первоначало тоже хотел побольше помпезности вплоть до залпов из пушек, но его отговорили

Быстренько просмотрел соответствующую главу - сей артефакт остался:

дочищу, когда до этого дойдут руки

действительно ли в СССР к тому времени голливудские фильмы набрали достаточную популярность, чтобы их можно было использовать в предвыборной агитации?

в 1991 году? Когда там видеосалоны появились - в 1987 или 1988?

"Котлета по-киевски"

она будет как минимум альтернативной, благо АИ украинское руководство не постесняется донести до американцев реальное положение вещей

Posted

Возвращаясь к теме предвыборной рекламы, эксплуатирующей "Назад в будущее" - а может, в ней в качестве машины времени вместо DeLorean DMC-12 стоит использовать "Таврию"? ;) Во-первых, Делореан в СССР-1991 фиг достанешь, а во-вторых - эффект ролика будет гораздо сильнее :)

Posted

Делореан в СССР-1991 фиг достанешь

самоочевидно, что это - загримированная под футуризм Таврия/Жигуль

Posted

Это случилось снова! Оруэллианская диктатура наступает!

обновлено ГКЧП

Posted

Читаю доработанные главы. Дошёл до Декларации о государственном суверенитете 1990 г. Там немного смутила пара пунктов - некоторые упоминания в дальнейших главах таймлайна создают небольшое впечатление о том, что кое-какие моменты в последующей политике чутка противоречат намерениям, высказанным в Декларации (хотя я могу и грубо ошибаться).

Украина провозглашала свое намерение стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не будет принимать участия в военных блоках

А как же CECSS?

обязуется соблюдать три неядерных принципа: не применять, не производить и не приобретать ядерного оружия

А вот по поводу этого пункта меня чутка смутил один момент уже из главы про ядерное разоружение:

Украинское правительство исходило из того, что на данном этапе у Украины не было необходимых для поддержания ядерного потенциала ресурсов, считая, что к вопросу создания украинских ядерных вооружений можно вернуться позже.

А такие планы разве не противоречат намерениям, высказанным в Декларации? Или это просто артефакт?

Posted

Декларации

Декларация суверенитета - несколько идеалистический документ, рассчитанный как на внутреннее, так и на внешнее потребление. Потом случился путч, провозглашение независимость и расклад необратимо поменялся

Posted

Значит, я воспринял всё слишком буквально :) My bad.

Posted

Обновлена осень 1991 года

Posted (edited)

В своё время в этой теме поднимался вопрос об автопроме и обсуждались перспективы производства "Снаги" и ЛуАЗ-1301. Внезапно вспомнил, что как-то раз я наткнулся на информацию об ещё одном любопытном проекте, который, правда, в РИ не ушёл дальше разговоров.

Вот здесь про него написано.

В принципе, если VW и BMW решили на волне ностальгии возродить "Жука" с Mini, то почему бы и в СПМовской Украине не сделать нечто вроде ремейка "Горбатого"? В принципе, раз в РИ такая ищейка была, то в СПМ чем чёрт не шутит? Почему бы не выпустить такую машинку где-нибудь в конце 2000-х или уже в 2010-х?

Edited by Knight who say "Ni"

Posted

Обновлена осень 1991 года

Психологи убеждены: перфекционизм – это душевное расстройство, не приносящее никакой пользы ни самому перфекционисту, ни окружению. Удовлетворения от результата работы нет, так как он не идеален. Да и самого результата часто нет – горькая мысль о невозможности сделать все наилучшим образом мешает начать делать хоть что-нибудь. Есть только бесконечное возбуждение, которое, скорее всего, идет от низкой самооценки, порожденной высокой тревогой.

Вот с истоками этой тревоги и стоит разбираться. Для самостоятельной работы перфекционисту можно порекомендовать использовать техники расслабления: дыхательные и физические упражнения, прогулки. К сожалению, перфекционисты и здесь могут «перестараться»: дышать до головокружения, гулять до упаду. Именно поэтому неплохо бы справляться с этим недугом под присмотром доброжелательно настроенного, не идеального, но достаточно хорошего психолога.

Posted

"Котлета по-киевски"

вместо нее будет "Отель Доминион Калифорния"

Posted

Патч ТЛ проведен

Posted

При прочтении темы коллеги @Neznaika1975 пришла в голову интересная аналогия на тему собираемости налогов, темных веков и феодализации. Ельцинская Россия с ее бартеризацией, дырой в бюджете больше чем Задница, в которой по итогам правления комми оказалась Россия, и олигархами у нас за каролингов. Украина, которая в ЭАИ сумела в собираемость налогов - Византия

Posted

Опубликовано: 21 минута назад

Вы пишите на очень интересном языке. Это какой?

Posted

Serafim У меня в компютере нет руского алфавита.Потому некоторіе букві заменені на другие.

Господь даровал нам гугл-переводчик, ну да ладно

Однако в реальности єто візвало парад суверенитетов, что по сути и стало точкой невозврата при разрушении СРСР

я давно говорил, что если вы хотите сохранить демократизированный СССР до 2010-х годов надо дерибанить РСФСР

Ошибка біла в том, что налоги пітались взімать по старому, однако хозяйственніе субекті стали уклонятся от них.

налоговая реформа с переходом к налогам менее чувствительным к инфляции был и в РИ. Как показывает опыт всего постсоциалистического блока проблемы с собираемостью начинаются на второй-третий год реформы. На этом этапе уже можно понять правильную величину силы затягивания гаек налоговой системы и подкрутить/открутить гайки там где надо

централизовано в два раза повісить

павловская реформа 2.0. Что в первый раз не особо помогло (и виделось как переходный этап к либерализации), что и во второй не прокатит. Тем более, что я в 1991 году не вижу человека во власти, которому придет в голову такая светлая мысль

Posted

Serafim У меня в компютере нет руского алфавита.Потому некоторіе букві заменені на другие.

Нет проблем. Меня смутили СРСР и всякое такое. 

Posted

СРСР

это - украинские аббревиатуры. Р - Радянський = Советский

Posted

это - украинские аббревиатуры. Р - Радянський = Советский

Спасибо за пояснение. В принципе по РРФСР можно было догадаться

Posted

Господь даровал нам гугл-переводчик

а вы им реально пользовались?

я время от времени пытаюсь перевести в ФБ тексты с украинского

лютый трэш (я про качество перевода)

Posted

можно просто контрл+c "ы" + когда надо "э" или  "ъ" ......  пол года так жил пока не надоело... 

Posted

а вы им реально пользовались?

ну, я на англоязычных сайтах через него сижу. А если серьезно, то после перевода текста его надо отредактировать, чтобы выловить "стовбури всіх калібрів" и "статеві ганчірки"

This topic is now closed to further replies.