Обсуждение СПМ 3.0


1539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

аналогичных действий в Казахстане

насколько я понимаю, в Казахстане учат русский, английский и казахский - то есть там ситуация другая чем на Украине

 

а в целом - да, если Украина успешно развивается  - России (и ее элитам) от этого точно будет лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

насколько я понимаю, в Казахстане учат русский, английский и казахский - то есть там ситуация другая чем на Украине

И там никогда не ассимилировали русских. Это невозможно по чисто расовым причинам :)

Ну и, там страна становится постепенно более казахской в 1ю очередь в силу демографии.

После СССРа казахов было 6+ млн, а уже стало 10млн

А из 6+ млн русских уехали 2-3млн ещё в 1990е

Причём в 1ю очередь уехали молодые а осталось старьё

В общем, ситуация там очень во многом другая, чем на Украине

 

Там и обвинять особо некого - никто не мешал Русским Людям плодиться так же быстро как Казахские Люди. Ну а не хотят, значит не хотят. Тогда страна могла бы до сих пор оставаться кз-рус 50 на 50. А не 65% на 25%.

 

А мне там как иностранцу сразу бросается в глаза показное демонстративное (законодательно закреплённое) уважение к русскому языку, начиная с реклам и всяческих агитпроповских материалов. Всё дублировано на русский, что только можно.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, судя по всему, одна из проблем Ua - это то, что Украинские Люди такие же параноидальные как Русские Люди, только по другим поводам.

 

Вместо российского "версальского синдрома" там "синдром младшего брата". И это не я придумал, это термин Венедиктова. Очень удачный КМК. Расшифровывать долго, что это такое, но думаю в целом понятно.

А вместо популярной в РФ паранойи или нелюбви в отношении НАТЫ, США, англосаксов, там эту роль исполняет РФ

А вместо наших кавказцев и среднеазиатских мигрантов роль "мальчиков для битья" этнических националистов в Ua выполняют опять же русские нацменьшинства.

 

Итого мы имеем в стране (в Ua то есть) 2 народа с полюсами на противоположных концах страны, с противоположными синдромами, с противоположными архетипическими страхами и с противоположными паранойями, направленными друг против друга.

Сохранить стабильность и спокойствие и терр целостность в такой стране - нетривиальная задача, достойная Ли Куан Ю. А не тех деятелей, что были в реале.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

популярной в РФ паранойи или нелюбви в отношении НАТЫ, США, англосаков

не больно (имхо) она и популярна

 

может и в UA комплекс младшего брата не так силен, как кричит рос и укр пропаганда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вместо наших кавказцев и среднеазиатских мигрантов роль "мальчиков для битья" этнических националистов в Ua выполняют опять же русские нацменьшинства.

Но, ИМХО, там полярная ситуация с развитием.
Западенские националистические области по большей части зарабатывают с/х и батрачиванием во всяких Польшах.
А восточно-российские промышленностью и углем. 
Тут чем то ситуация похожа на деколонизированные страны Африки, где мальчиками для битья становились белые. 

Но, естественно, в гораздо более спокойном формате. (до недавних пор)

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не больно (имхо) она и популярна

Ну, всё в мире относительно

Достаточно популярна, чтобы спекулировать на ней, и чтобы быть значимым полит фактором

Хотя сильно колебалась по годам, конечно.

Во всяком случае, против какой-нить Бразилии или Африки паранойи совсем нет и не было. И даже в отношении Китая она традиционно была меньше.

может и в UA комплекс младшего брата не так силен, как кричит рос и укр пропаганда?

Судя по украинскому ТВ мирного времени 2010-13годов, и по прочим вещам, вполне силён.

Опять же, достаточно для того, чтобы быть оч значимым полит фактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И там никогда не ассимилировали русских. Это невозможно по чисто расовым причинам

Как бы это сказать... Там самих казахов ассимилируют. Я частенько в КЗ езжу постепенно становится заметно больше "мамбетов". Причем есть прямая зависимость чем богаче место, тем на более низкооплачиваемых работах они находятся. Так что... 

Опять же "синдром младшего брата" и прочего по большей части из-за ада с экономикой и вечным скачками(прости господи) из одной стороны в другую, говорить "Мы Россия/Европа" хорошо, но уже бы и работать пора, да и учитывая, что до определенного момента РФ всеми силами пыталась в Европу "От Лиссабона до Владивостока". При благополучной Украине и ментальность меняется неплохо, национализм это для бедных-с. Да и с благополучной Украиной и в России много чего меняется. Если реформы успешны, то тут будут требовать, как минимум похожих реформ снизу, аля сейчас раздаются крики о "А вот в Китае!!!!11!". 

Изменено пользователем Radek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мамбетов

это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это кто?

В Кз (помимо племенных различий) считается есть 2 сорта казахов (забыл как называются, есть спец слова по-казахски)

1 вид - с родным русским языком, европеизированные, более образованные жители Севера, Алма-Аты, Астаны и больших-средних городов

2вид - менее русифицированные, плохо образованные, жители Юга и деревень. И эти плодятся намного быстрее. Они там приезжают на Север и в мегаполисы как у нас гастарбайтеры :)

Вот я слышал что этих называют мамбетами :) Их символический центр - Шымкент, на юге.

Вроде бы третий город страны, но разница между Астаной/Алма-Атой и Шымкентом, я не знаю, как между Москвой и каким-нить Ташкентом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё есть понаехавшие, казахские репатрианты из Монголии, Уйгурии, Узбекии итд. Оралманы по-официальному. Их уже около 1 000 000. 10% всех казахов. Вот это вообще мрак. И по уровню образования и по всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ташкентом

Зря вы так на Ташкент. Хороший город. Хотя стоит признать, в Шымкенте еще более-менее говорят на русском. Ну точнее "средний" класс говорит. 

Изменено пользователем Radek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я не знаю даж с чем сравнить

Чтоб совсем хорошо было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это кто?

есть 2 сорта казахов (забыл как называются, есть спец слова по-казахски)

Вот, нашёл, по-моему тут очень политкорректно написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, нашёл, по-моему тут очень политкорректно написано

Самое веселое, что мамбеты орут о тюрском братстве, о "тупых и продажных шала-туган/шала-казах". Видимо тюрскоское братство работать на стройках Астаны и России... Ну и о "ничтожности загнивающей Европы" от них тоже весело слушать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отредактировал ТЛ 1991-92, добавил 1993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Владислав, не можете мне объяснить, почему в ТЛ за 1991 у Вас отсутствует провозглашение суверенной Республики Южная Осетия, а только написано, как грузинские фашисты упразднили уродливую заслуженную автономию на исконно осетинских землях? 

И коллега, название абхазской столицы не склоняется и пишется с буквой "и" на конце. Запомните это.

Изменено пользователем Kartli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему в ТЛ за 1991 у Вас отсутствует провозглашение суверенной Республики Южная Осетия

потому что РЮО провозгласили в 1990-м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, простите, я что-то попутал с хронологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я несколько недооценил украинский фактор в проведении реформ в СНГ. В общем - рублевая зона демонтируется летом 1992

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я несколько недооценил украинский фактор в проведении реформ в СНГ. В общем - рублевая зона демонтируется летом 1992

Оффтоп.
Владислав, а почему вы больше не постите в картотреде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владислав, а почему вы больше не постите в картотреде?

Все как-то времени нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

братишки, я вам немного геополитики принес

Ситуация на конец 1995 года в Восточной Европе выглядела следующим образом:

Украина в 1991-1995 достигла больших успехов. Киев смог обезопасить себя от фатальных проблем с Москвой. Постреволюционное (имеется в виду РИ Революция на граните, которая тут кончилась воцарением демократов) правительство смогло обеспечить стабильность украинского государства. Реформа государственных институций, осуществляемая в президентство Чорновила, уже давала свои плоды. Созданная в 1991-92 году система органов правопорядка и разведывательных агентств (полиция, НБР, АНБ, НРУ) уже показала свою эффективность в борьбе с ОПГ. Были проведены земельная реформа и реформа местного самоуправления, которые позволили создать Республике базу на местах (региональные ылиты получили свои песочницы, в которых могли играть при патронаже и пендюлях из Киева). Готовились медицинская и образовательная реформы.

Украинский МИД вместо того онанизма, который он творил при Кравчуке, занимался реальными делами. Украина добилась статуса влиятельного члена международного сообщества, умеющего в компромиссы (пример - ядерный вопрос, в котором УР запустила янки в советскую ядерную песочницу). Активная политика МИД позволила Украине приобрести влияние в ЦВЕ и на Балканах - украинская дипломатия сыграло решающую роль в мирном урегулировании в Боснии (в РИ 1995 Украина пыталась играть на Балканах, тут же она играет с 1992 года). Киев активно пользовался фейлами России, чтобы утвердиться в глазах Запада в роли противовеса РФ и поиметь с этого плюшки.

Украина озаботилась радикальной программой экономических реформ сразу же после РнГ и в начале 1991 начала их осуществление. К 1992 году оформились программы структурной перестройки экономики, получившие название Пасхальных. Страна ввела свою валюту и достигла взаимопонимания с западными партнерами. Благодаря Украинской политике Содружество получило в 1992 много денег, в том числе миллиард на стабилизацию карбованца/гривны и 5 - русрубля, что позволило УР и РФ достаточно укрепить экономику и направить валютные ресурсы на структурную перестройку. Украина активно проникала на новые рынки и привлекала иностранные инвестиции, так были созданы украинско-бразильский аэрокосмический консорциум и СП ЗАС-Дэу.

Конечно, были и проблемы - Республику сотрясал экономический кризис, унесший 40% ВВП 1990 года, обнищание населения (как будто в совке оно не было нищим), был разгул преступности. В общем - все плохо, но и в УР и РФ все-таки получше РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отредактированы ТЛ 1992-93, добавлен ТЛ - 1994. ТЛ - 1995 будет до конца недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отредактированы ТЛ 1992-93

А тут что изменено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут что изменено?

распад Рублевой зоны, события в Крыму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.