Австралия в МИМиМИ

нужна ли АИ-география в данной теме?   29 голосов

  1. 1. нужна ли АИ-география в данной теме?

    • да
      14
    • нет
      15

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Короче, позор мне, этот крокодил совсем не тот крокодил, это вот этот крокодил:  https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Tannin_(monster)&redirect=no

А что не так? Вроде все в тему

 In Jewish mythology, Tannin is sometimes conflated with the related sea monsters Leviathan and Rahab.[19] Along with Rahab, "Tannin" was a name applied to Egypt after the Israelite's Exodus to Canaan.[1]

In modern scholarship, Tannin is sometimes associated with Tiamat and, in modern Hebrew, the name tannin is used as the word for crocodiles.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гхм, оффтоп, возможно, но Соломоновы острова должны быть колонизированы Тиморидами. Каким-нибудь Соломоном бен Навином)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гхм, оффтоп, возможно, но Соломоновы острова должны быть колонизированы Тиморидами. Каким-нибудь Соломоном бен Навином)))

Вот как раз Тимор и прилегающие территории тут и получат именование Соломоновых Островов.

Допустим в честь какого-нибудь рабби Шломо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Со временем, без сомнения, Тиморская Иудея (она же Соломоновы Острова) поглотила бы государство Жемчужных Островов, если бы ее в этом не опередил новый соперник, пришедший, точнее приплывший с Востока подобно кровавому цунами.

 

 

 

Появление новой империи в Южных морях было связано уже не с становлением Меркитской империи, а с ее распадом. После того, как фактическую независимость получили Тьямпа и Камбуджадеша, их правители принялись приводить к покорности разнообразные малайские княжества, как на Малаккском полуострове, так и на островах. Что, само собой не обрадовало местных правителей, уже привыкших к фактической независимости, под формальным подданством ханов Индокитая. Примерно в 1250-х годах несколько волн переселенцев, из смешанного индо-меркито-малайского населения переселилось на архипелаг Сулу и остров Минданао, где основало собственное государство, во главе с одним из потомков Булге- последнего хана Индокитая.

 

 

 

Данное государство просуществовало около двадцати лет, став одним из главных рассадников пиратства в регионе, пока, наконец, усилившаяся Тьямпа не решила снести его с лица земли. В этом Тьямпа преуспела…но  не совсем. Остатки меркито-малайцев собрали весь сохранившийся у них флот и бежали на юго-восток, в моря к тому времени уже относительно неплохо им знакомые. Флот меркито-малайцев прошел через острова Микронезии, разгромив вождество на островах Понпеи в Микронезии, но там не задержавшись.Двигаясь дальше на юго-восток меркито –малайцы прошлись по островам Меланезии и наконец выбрались в Полинезию.

 

 

 

Там на тот момент бушевала война- Самоанские правители восстали против детерменистичной Тонганской империи. Меркито-малайцы, изрядно потрепанные длительным переходом,  какое-то время не знали к какой из сторон конфликта примкнуть- благо и тонганцы и самоанцы пытались привлечь на свою сторону пришельцев, обладающих куда более существенным флотом, чем местные пироги, и более совершенным оружием вплоть до примитивного огнестрела.

 

 

 

 В конце концов сыграли свою роль соображения престижа: династия тонганских правителей считалась самой авторитетной в регионе и пришельцы приняли их сторону при условии, что туи-тонга Талакаифаики выдаст свою дочь замуж за Баяна- предводителя меркито-малайцев и названного в честь великого основателя представляемой им династии. Также было оговорено право меркито-малайцев расселиться по всем островам Тонганской империи- и тем что подчинялись им ныне и тем, что покорятся впоследствии. Брак был заключен,  самоанцы разбиты, а через некоторое время Талакаифаики умер и регентом при новорожденном правителе Тонганской империи стал Баян. Еще через несколько поколений меркито-малайцы смешались с местным полинезийским и меланезийским населением дав новый толчок расширению Тонганской империи по всем направлениям. На пике своего величия Тонга охватило чуть ли не всю Океанию- на севере полинезийской-меркитской династии подчинились вожди гавайцев и микронезийские Сауделеры, на востоке владения Тонганской морской империи достигли острова Рапануи, на юге империи подчинились вожди маори с Северного острова, ну а на западе - правители Жемчужных островов.

 

 

 

К тому времени сформировалась и собственная религия Тонга- оригинальная полинезийская религия смешалась с исповедуемым пришельцами бхайравизмом ( сильно синтезировавшимся с малайскими верованиями), а сам Бхайрава отождествился с богом Тангароа (Тангалоа, Танаоа, Таароа, Каналоа) -  Повелителем Океана, Отцом Рыб и Пресмыкающихся, Великим Зловонным Кальмаром,  Творцом и Великим Пожирателем Мира. Собственно и представлялся этот бог обычно в виде огромного кальмара, исполинской акулы или крокодила, а также условно человекоподобного существа сочетавшего в себе признаки всех упомянутых животных.

 

 

 

 

Cthulhu sculpture by Cam Rackam.jpg

Уже в середине 14  века огромный флот и армия, объединившая чуть ли не всех людоедов Океании устремились на запад. Перед тонганской угрозой Соломоновы острова даже пошли на союз с давним соперником – Явараджем, где к тому времени сформировалась сильное индуистское кастовое царство с относительно ортодоксальным шиваизмом.

 

 

 

Череда бесконечных, необычайно жестоких войн захлестнула южные моря, не прекратившихся даже после появления первых кораблей из Европы. Но это уже совсем другая история.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 13 минут назад

Красота то какая! Ляпота!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 час назад

Эпично, галактично, мой любимый цвет, мой любимый размер (С) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Годно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красота то какая! Ляпота!

Эпично, галактично, мой любимый цвет, мой любимый размер (С)

Годно.

Спасибо, коллеги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше?

Дальше пока не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому времени сформировалась и собственная религия Тонга- оригинальная полинезийская религия смешалась с исповедуемым пришельцами бхайравизмом ( сильно синкретезировавшимся с малайскими верованиями), а сам Бхайрава отождествился с богом Тангароа (Тангалоа, Танаоа, Таароа, Каналоа) -  Повелителем Океана, Отцом Рыб и Пресмыкающихся, Великим Зловонным Кальмаром,  Творцом и Великим Пожирателем Мира. Собственно и представляся этот бог обычно в виде огромного кальмара, исполинской акулы или крокодила, а также условно человекоподобного существа сочетавшего в себе признаки всех упомянутых животных.

Отрывок из моей старой статьи по данной теме. Для лучшего понимания сущности данного  государства и его господствующей религии:

 

Истоки вдохновения Лавкрафта обычно ищут в литературных образах. Так, автор одной из наиболее подробных биографий Лавкрафта, Сунанд Джоши, в качестве оных называет рассказ Ги де Мопассана «Орля» и роман Абрахама Меррита «Лунная заводь», а также теософские труды. Другие вспоминают стихотворение Теннисона «Кракен», повествующее об огромном чудовище, дремлющем в морской пучине, чтобы проснуться перед концом света. Влияние этих, как и ряда других, образов на творчество Лавкрафта вполне вероятно — однако недостаточно, чтобы создать столь богатую и целостную мифологию. Вспомним Толкиена — британский профессор, человек энциклопедических познаний, при создании своего мира опирался на мощнейший пласт германской и кельтской мифологии, дополненной к тому же христианским мировоззрением автора. Мог ли Лавкрафт, также человек широчайшей эрудиции, опираться на какие-то мифологические образы? Попробуем разобраться в этом вопросе.

 

Начнем с региона, в котором сам Лавкрафт располагает местопребывание Р’льеха и спящего в нем Ктулху — с Океании. Напомним, что баркас, на котором моряк Йохансен натыкается на поднявшийся из пучины древний город, вышел из Окленда в Новой Зеландии, а корабль «культистов» «Бдительная», как упоминается в рассказе, «курсировал между островами Тихого океана». Есть ли в мифах здешних народов что-то, похожее на Великого Ктулху? Возможно, что и есть!

 

Среди всех народов Океании самыми развитыми мифологическими представлениями обладали полинезийцы с их достаточно сложным пантеоном богов. Среди них был Каналоа (Тангароа, Таароа, Тагалоа) — один из четырех главных богов полинезийской мифологии наряду с Тане (Кане), Ронго (Лоно) и Ку (Ту). Под разными именами эти боги были известны всей Полинезии, однако их значимость в общей картине мироздания могла варьироваться от острова к острову. Тангароа, например, представлялся то как верховный бог, творец Вселенной, то как «темный двойник» благого небесного божества, местный «дьявол». Именно таким он изображен в гавайской мифологии, где известен под именем Каналоа, противника небесного бога Кане. Впрочем, оба эти бога не только соперники, но и соработники в деле творения — сюжет хорошо известный многим народам Евразии, где мир создается совместно «добрым» и «злым» богами. Кане создает каноэ, но Каналоа заставляет его плавать; Кане создает человека, а Каналоа — всех ядовитых и попросту неприятных тварей. В частности, он считается прародителем кальмаров, почитавшихся существами демоническими, да и сам представляется в виде некоего головоногого. Одно из имен Каналоа — «Каа-хe'e-хaунa-Вeлa» или «Зловонный Кальмар».

 

Здесь мы уже вплотную подходим к образу Ктулху — огромного чудовища с головой спрута. И то, что Кальмар-Каналоа именуется «зловонным», тоже, что называется, «в тему». Разве сам Лавкрафт уже в другом своем произведении «Ужас Данвича» не пишет о Великих Древних (к которым относится и Ктулху) «лишь по зловонию Их узнаешь ты их»? Впрочем, и в «Зове Ктулху» вскрытие могилы чудовищного бога ознаменовалось «невыносимым смрадом», а позже, когда моряк Йохансен нанес чудовищу удар бушпритом, разлилось «зловоние тысячи разверстых могил».

 

В глубинах Тихого океана Лавкрафт расположил могилу и еще одного чудовищного божества, описанного им в соавторском рассказе с Хейзел Хилд «Вне времени». В древнем склепе, затонувшем в морских глубинах, скрывается чудовище под именем Гхатанотхоа, столь ужасное, что одним своим видом способно обращать в камень. Разумеется, щупальца и прочие лавкрафтовские прелести в описании данного монстра присутствуют. Само имя Гхатантохоа созвучно с именем Каналоа или Тангароа — не потому ли, что при создании обоих литературных образов Лавкрафт руководствовался одним и тем же мифологическим первоисточником?

 

Интересная деталь: Лавкрафт мимоходом упоминает, что культ Гхатанотхоа влился в полинезийскую мистическую доктрину «Ареои». Это реально существующий культ плодородия, практиковавшийся на островах Французской Полинезии, включавший ритуальные убийства и ритуальные же оргии. Один из вариантов происхождения этого культа связывает его как раз с Тагароа или с его сыном Оро, богом войны. Поэтому можно сделать вывод, что некоторое представление о полинезийских культах у Лавкрафта имелось и данное представление могло вдохновить его на создание образа Ктулху.

 

Автор фэнтези и один из продолжателей Лавкрафта Лин Картер назвал Гхатанотхоа «сыном Ктулху». А у Тангароа есть сыновья и помимо Оро. Один из них — Тинирау, хозяин рыб и морских зверей. Его атрибуты — двутелость, соединение в облике сразу двух природ — человечьей и рыбьей. Его вестниками служат акулы, и каждая рыба может считаться его супругой. Тинирау молятся, чтобы он послал хороший улов. Здесь уже прослеживается связь с иными персонажами Лавкрафта — Глубоководными, что имеют полурыбью, получеловечью внешность и способны смешиваться с людьми. Они же могут дарить тем, кто им поклоняется, множество рыб.

 

В повести «Тени над Иннсмутом» упоминается остров Понапе в Океании, откуда и привел Глубоководных в Новую Англию капитан Оубед Марш. Между прочим, неподалеку, на островах Меланезии, тоже существовали легенды о неких полулюдях-полурыбах.

 

Неизвестно, был ли Лавкрафт знаком именно с гавайской мифологией, но при его широчайших познаниях и множестве прочитанных книг, не было бы ничего удивительного в том, что сведения о Каналоа все же донеслись до писателя, а остальное додумала его богатая фантазия.
В полинезийских легендах хватало и иных огромных спрутообразных существ, а культ Тангароа имеет ряд интересных для рассматриваемой темы аспектов. Даже гимн Тиирау-Тангалоа в исполнении жрецов с острова Таити звучит необычайно зловеще, заставляя представлять культистов из Иннсмута:

 

От Поглотителя, от Повелителя Океана
Поднимается туча сюда.
В ночных тенях
Поднимается туча…
Для солнца, встающего из океана,
Для солнца, от Поглотителя, поднимающегося сюда.

http://darkermagazine.ru/page/otkuda-prishel-ktulhu

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее пожалуй сначала стоит ждать развитие ситуации в остальном мире, пока до Океании доберутся внешние силы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее пожалуй сначала стоит ждать развитие ситуации в остальном мире, пока до Океании доберутся внешние силы?

Пожалуй да.

Хотя совсем уж в изоляции данное государство и так не пребывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жаль, значит гипотетической, АИ же должна быть альтернативной,  встречи темнейших из выживших культов этого мира, мраккультистов Цернобока и Тонганской империи,  где-нибудь на Панамском перешейке, а лучше в Мексике, не быть. 

Изменено пользователем Брян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль, значит гипотетической встречи не быть.

Не загадывайте :) Возможно все)

а лучше в Мексике

В Мексике свой мраккультизм замышляется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Мексике свой мраккультизм замышляется :)

Кому будут поклоняться - Тескатлипоке, подземным богам Миктлана или даже самой Зипактли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому будут поклоняться - Тескатлипоке, подземным богам Миктлана или даже самой Зипактли?

Всем им, вместе взятым и много кому еще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем им, вместе взятым и много кому еще :)

Просто Тескатлипока и Зипактли вроде как враги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Тескатлипока и Зипактли вроде как враги

В политеизме это не проблема. Тем более в ацтекском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие планы на Перу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие планы на Перу?

Пока вот вообще никаких. Тут и до Мексики нескоро еще руки дойдут. Война же, в Европе, понимаешь, не до Америк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас