Шанс для ГКЧП

397 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я решил сделать развилку с ГКЧП, но не в августе 1991, а на полгода раньше. Моя развилка будет такая, после неудачной попытки наведения порядка в Литве и Латвии в январе 1991 собирается экстренный съезд народных депутатов СССР, на котором решается вопрос о доверии президенту Горбачеву. Горбачев подвергается нападкам со стороны, как консерваторов, так и демократов. Последней каплей для него станет, то что съезд отказывает ему в доверии. В ответ на это Горбачев выходит в отставку. На место и.о президента становится вице-призедент Янаев. Сложившимся моментом решается воспользоваться глава КГБ Крючков который собирает руководство СССР: Павлова, Янаева, Пуго, Язова, Лукьянова и других, и предлагает ввести чрезвычайное положение в стране,  и провести эту идею  через съезд народных депутатов. На проходившем чрезвычайном съезде народных депутатов идея о чрезвычайном положении принимается одобрительно( В реале в марте 1991 группа "союз" предлагала ввести чрезвычайное положение) во многом благодаря Лукьянову. Власть передается созданному ГКЧП в том же составе, что и РИ, но в отличие от реальности, здесь этот орган будет куда более  легитимный орган власти и вопрос о его незаконности не будет стоять. Как такое ГКЧП будет бороться с Ельциным и другим российским руководством? Будет ли новый союзный договор? Как ГКЧП будет решать проблемы с экономикой и уходом части территории от СССР? Как отнесутся к новому руководству СССР на западе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя развилка будет такая, после неудачной попытки наведения порядка в Литве и Латвии в январе 1991 собирается экстренный съезд народных депутатов СССР,

Вопрос пэршиый - а кто его соберет то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос пэршиый - а кто его соберет то?

По требованию верховного совета СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По требованию верховного совета СССР

Инициатор кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инициатор кто?

Ну я знаю что Горбачевым была недовольна группа "союз"  Алкниса, вот они могли быть инициаторами. А вообще  я думаю, что для повода для отставки Горбачева нужны более кровавые  события в Литве и Латвии, чем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что дальше будет делать ГКЧП, оказавшись у руля страны, экономика которой рассыпается на глазах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что дальше будет делать ГКЧП, оказавшись у руля страны, экономика которой рассыпается на глазах?

Призвать голытьбу грабить богачей.

На этом организовать постоянных хунвэйбинов.

Их руками почистить чиновничество.

 

Признать, что увлечение битлами, джазом и импортными тряпками суть измена Родине.

Вот и Великая Чистка...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я знаю что Горбачевым была недовольна группа "союз" Алкниса, вот они могли быть инициаторами.

И шо ему в РИ помешало?

А вообще я думаю, что для повода для отставки Горбачева нужны более кровавые события в Литве и Латвии, чем в РИ.

Вот как раз более кровавые события усилят власть Горбачева ибо покажут, что у союзного центра есть balls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужны более кровавые  события

и в каком же количестве жертв измеряется кровавость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и Великая Чистка...

Вслед за чем народ взвоет и перевешает все КГБ на фонарных столбах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, сказать люмпену "бей кооператоров!" можно. Когда люмпен протрезвеет, он захочет жрать. А нечего. И пойдёт бить кого попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И что дальше будет делать ГКЧП, оказавшись у руля страны, экономика которой рассыпается на глазах?

Нужно подписать союзный договор, с теме союзными республиками которые еще хотят остаться, сделать из них подобие ЕЭС. А с экономикой постепенно переходить к рынку 1) первым делом начать приватизацию мелких и средних предприятий 2) Крупные предприятия не пытаться приватизировать, а сделать из них корпорации типа газпрома и РЖД, в общем  госкапитализм. 3) Либерализация цен только после приватизации и постепенная( да будут очереди, но не хотите стоять идите в частный магазин с высокими ценами) 3) с долгами добиваться реструктуризация  долга, в качестве предоплаты западу распускаем варшавский договор, отпускаем Прибалтику и Грузию с Молдавией.

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

отпускаем Прибалтику и Грузию с Молдавией

а почему только их?  и зачем западу на такое соглашаться? ему остается только подтолкнуть и все будет его.

Изменено пользователем tea moore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему только их? 

Новый союзный договор  не хотели подписывать  Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Молдавия и Армения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Призвать голытьбу грабить богачей. На этом организовать постоянных хунвэйбинов. Их руками почистить чиновничество.

Вот это точно члены ГКЧП делать не будут, потому что это сметет их самих. У них и так есть армия, кгб, милиция, да и номенклатура возьмет их сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут, хм, любопытный казус возникает. Вот, к примеру, отпустили Грузию и Армению, а Азербайджан, что он, рыжий, чтоли? но это шутка. Конфликт между республиками имеет место. Следовательно, это будет уже армяно-советский конфликт, и как же центр будет на него реагировать? про союзный договор поподробнее, пожалуйста. Автономии в составе союзных республик получают статус полноценных союзных республик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

номенклатура возьмет их сторону

ну, не знаю, у них есть шанс стать хозяевами, а тут опять все по-старому. нет, будут саботировать, и номенклатура, и армия, и милиция, не говоря уже про КГБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно подписать союзный договор, с теме союзными республиками которые еще хотят остаться, сделать из них подобие ЕЭС.

см. РИ.

Там или железной рукой давим всех или медленно-медленно кропаем новый союзный договор. Одновременно никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

проблема в том что русскому народу обновлённый СССР в принципе был не нужен-особенно если пришлось бы кого то давить.

Смысл-кормить окраины, причём эти окраины ещё бы и отбрыкивались.При отстутствии национализма (стремления стать народом-господином, получающим все плюшки), оный народ может стать только народом слугой (получающим все плюхи) при сопроводительном негодующем вое цивилизованного человечества о угнетаемых нацменах (жующих плюшки за обе щёки).

 

К моменту развития национальных чувств у союзных республик на 1991 это может быть только так.РФ может ими рассматриваться в обновлённом СССР только как колония.

 

 

 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто из ГКЧП готов стать Егором Гайдаром и провести очень непопулярные реформы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

прибалты, армяне какие-то - голова пухнет! Главная проблема у ГКЧП как и в реале будет не на окраинах, а в Москве. Руководство суверенной РСФСР называется :) Котрое скажет что ложило на Янаева и его дружков болт и вообще на территории РСФСР приоритет имеют законы РСФСР.

 

после июня 1990 года уже распад СССР предопределен, в стране двоевластие. СССР добили не злобные сепаратисты-националисты, а российское руководство. При нехилой поддержке основной массы населения. О чем сейчас стыдливо стараются не вспоминать.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1991 Ельцин выиграл выборы президента России в первом туре с 55 проц. голосов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в 1991 Ельцин выиграл выборы президента России в первом туре с 55 проц. голосов

МестоКандидатыПартииГолоса %
В президентыВ вице-президенты
1.Б. Н. ЕльцинА. В. РуцкойДемократическая Россия45 552 04157,30
2.Н. И. РыжковБ. В. ГромовКПСС13 359 33516,85
3.В. В. ЖириновскийА. Ф. ЗавидияЛДПСС6 211 0077,81
4.А. М. ТулеевВ. И. БочаровНезависимые кандидаты5 417 4646,81
5.А. М. МакашовА. А. СергеевНезависимые кандидаты2 969 5113,74
6.В. В. БакатинР. Г. АбдулатиповНезависимые кандидаты2 719 7573,42
Против всех1 525 4101,92
Недействительны1 716 7572,16
Всего79 471 282100,00
 

 

таки 57% ну непринципиально конечно.

Симптоматично, что на 2-м месте Рыжков получил всего 17%.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настоящих буйных мало. Попытка отстранения Горбачева на съезде сначала партии, а потом нардепов была и в РИ. Боллз не хватило. Нету у консерваторов ни позитивной программы, ни харизматичного лидера. Печальный итог 70-летнего отрицательного отбора и полная аналогия последних министерств Николая II.

 

А о понимании ими ситуации в экономике и мер по ее исправлению лучше всего сказали денежная и ценовая реформы Павлова.

Об этом сейчас тоже стыдливо стараются не вспоминать, всех собак повесив на Гайдара-внука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ошибся на 2 проц. Литовцу, думаю, простительно;))) у нас тогда были свои события....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.