Марик Лернер - Будущее воина (книга 3-я)

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вышла 3-я книга коллеги Марика из серии про Воина http://samlib.ru/comment/l/lerner_m_n/woin-1

вчера купил на бумаге и прочел буквально за вечер ночь

почему пишу про нее здесь - потому что, хотя серия и создана в жанре фэнтэзи, но первые две книги и 3-я, имхо, сильно отличаются им 3-я книга, по сути, является исторической.

первые две книги - типичный, хорошо написанный квест очередного "Конана/Волкодава", из рабов поднимающегося в" короли Аквилонии" в абстрактном королевстве зрелого средневековья.

В последней же книге, у меня сложилось ощущение, что действие происходит в 4/5 веках Римской империи или в 6/7 веках Византийской - и очень наглядно показано, как создавались пресловутые "варварские королевства" Одоакра, Теодориха (кавычки - потому что эти варвары как раз считали себя частью Империи и не хотели ее разрушать, а хотели урвать себе ее кусок - и в книге и в РеИ)  и пр, почему Византия теряла континентальные земли и сохраняла прибрежные города.

То есть как все это происходило в РеИ, я и раньше знал - но после прочтения книги абстрактное знание превращается в чувствование. Ты прямо ощущаешь этих беженцев из провинций, невольно сопоставляя их с точно такими же беженцами в итальянские города от лангобардов и балканские - от славян.

ГГ. в отличии от первых двух книг, тоже перестает быть абстрактным Конаном и становится четкой смесью Владимира Святославича, Теодориха готского и Баяна аварского. Его противник - адмирал империи, что-то среднее между Эгидием и Аэцием

В общем, на мой взгляд, книга хорошо переносит в начало темных веков в Европе показывая, как все происходило.

 

я бы предложил (если серия будет продолжаться) написать о том. что будет лет через 100-150 после смерти ГГ (по аналогии с условным 7-ым веком РеИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы предложил (если серия будет продолжаться) написать о том. что будет лет через 100-150 после смерти ГГ (по аналогии с условным 7-ым веком РеИ)

Как природа будет отдыхать на потомках ГГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все ж не римская империя. Достаточно внимательно прочитать про взаимоотношения провинций с  центром.

 

И да, была мысль продолжить с детьми, но пока так и осталась мыслью.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все ж не римская империя. Достаточно внимательно прочитать про взаимоотношения провинций с  центром.

Коллега марик, а что за книга-то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега марик, а что за книга-то???

Эта

http://www.armada.ru/ImagBig/BuduVoin.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как природа будет отдыхать на потомках ГГ?

я имел в виду - когда на смену цивилизованным варварам Блора (ГГ)-Теодориха (условно - 500-ый год) придут отморозки типа славян и лангобардов (условно - 650-ый год). Или саксов, аналогом которых в книге являются гелоны.

Но можно сформулировать и как Вы изложили

Это все ж не римская империя

я понимаю. Хотя бы потому, что у вас там феодализм описывается. Но третья книга вызывает ощущение описания крушения Римской империи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма не плохо. Удивлен весьма неплохим уровнем текста. Особенно понравилась сцена поединка сержанта космопехоты с гоплитом на колеснице. Техника фехтования гладиусом и отбивания пуль гаусовки описаны со знанием дела. Чувствуется, что автор сам знает с какой стороны хвататься за меч. Видно и понимание сложности боя в бронескафандре против человека на колеснице с боевыми серпами. Особенно если противник пытается закоротить пилумом сервисный разъем на блоке жизнеобеспечения.

 Чувствительно прорисована любовная линия, красной нитью идущая через весь текст, извивающаяся, раздваивающаяся и троящаяся, почти пресекающаяся, но всё равно доживающая до финала. Великолепное чувство языка, непринужденное оперирование фразами, явно переведенными с суахили через хинди на диалект Южной Джорджии. Виден ритм повествования. Автор красиво и непринужденно описал сцену разделки беглого раба на корм киноидам в специфическом стиле чёрного юмора опытного патологоанатома. Хорошо получилось.

 Единственное, натянутой кажется линия противостояния священослужителей культов Элоха и Лучезарного. На сколько я понял по тексту, это разные имена одного божества, происходящего от основателей Города Мира.

Но в целом, роман великолепен. Хорошо читается на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ах как здорово. Еще бы понять к чему столь великолепная игра языком при полном отсутствии упоминаний негров и их никчемности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Андрей Каммерер - заинтриговали, спасибо. Преодолел лень, ушёл читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас