Чеховская развилка

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Он - скептик, циник (очень циник, даже для врача), индивидуалист и одиночка.

То есть, социопат. Круто. Такого и надо во власть. Только он не захочет. С другой стороны, есть же фраза: "Власть нужно давать тому, кто ею тяготится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приведите хоть единственный пример "лидерства" Чехова хоть в чём-то

В уезде, где у него дом был, пока он в Крым не переехал. Мелихово, что ли. Местные крестьяне к нему шли "правды искать". И вроде как находили. А он потом носился везде, где мог, деньги искал - чтоб школу там открыть, или еще чего.

 

Или в 1892м, когда холера шла. Думаете, организовывать бараки и готовиться бороться с эпидемией - это не "лидерство", а так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете, организовывать бараки и готовиться бороться с эпидемией - это не "лидерство", а так?

Не знаю, как кто, а я полагаю, что нет. Политикой там и не пахло. Он хоть одну речь с трибуны толкнул за всё это время? А? Глаголом жёг? То-то.

В революционные времена это - полная профнепригодность для лидера.

Чтобы организовывать конкретные дела (бараки, эпидемии и т. п.) - нужны способности не политического лидера, а завхоза. Хозяйственника. Так что "технарём" в правительстве - причём, неважно, чьём - он мог бы стать. Типа там министром здравоохранения.

С другой стороны, есть же фраза: "Власть нужно давать тому, кто ею тяготится".

Ваша фраза - для спокойных времён. Для революционных другая: "Власть не дают, её берут". Чехов, берущий власть? У меня на это, не постесянюсь признаться, фантазии не хватит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он хоть одну речь с трибуны толкнул за всё это время? А? Глаголом жёг?

Хм. Я не очень хорошо знаю начало 1890х, да и в целом в 1890е - а кто там глаголом жёг, да еще с трибуны?

Чехов "Остров Сахалин" "толкнул", это тоже не считается?

Чехов, берущий власть?

Чехов - депутат в Думе, для начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чехов "Остров Сахалин" "толкнул", это тоже не считается?

Нет. Нужно умение и желание выступать устно и публично. Вы не забывайте - ни ТВ, ни радио - ни даже Интернету - ещё нету. Красиво и громко врать - ЕДИНСТВЕННЫЙ способ увлечь массы.

Чехов - депутат в Думе, для начала?

Это примерно как сейчас было бы Жванецкий - депутат в Думе.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Нужно умение и желание выступать устно и публично.

Ага. То есть, Вы не можете назвать тех, кто в 1890е выступал устно, публично, красиво и громко? А знаете, почему?

Жванецкий - депутат в Думе.

Или Рейган - президент, угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Или как Михаил Евдокимов и Арнольд Шварценеггер в качестве губернаторов? ;)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не можете назвать тех, кто в 1890е выступал устно, публично, красиво и громко? А знаете, почему?

Да были вообще то персонажи. Короленко, хотя бы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом, соглашусь, что Чехов не лидер, но в принципе заметной политической фигурой в какой либо политической партии стать мог. Сравним с высказыванием про Каменева:

"Сам по себе он не властолюбивый, добродушный и довольно «буржуазного» склада человек.... Человек он умный, образованный, с талантами хорошего государственного работника (теперь сказали бы «технократа»). Если бы не коммунизм, быть бы ему хорошим социалистическим министром в «капиталистической» стране.…В области интриг, хитрости и цепкости Каменев совсем слаб. Официально он «сидит на Москве» — столица считается такой же его вотчиной, как Ленинград у Зиновьева. Но Зиновьев в Ленинграде организовал свой клан, рассадил его и держит свою вторую столицу в руках. В то время как Каменев этой технике чужд, никакого своего клана не имеет и сидит на Москве по инерции."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ага. То есть, Вы не можете назвать тех, кто в 1890е выступал устно, публично, красиво и громко? А знаете, почему?

Потому что Вы путаете публичные выступления с парламентом. Я открою страшную тайну, с СССР-овские времена вдалбливаемую ещё в школе: публично тогда выступали отнюдь не в парламенте, а на маёвках, съездах запрещённых партий и  тому подобное. Имено там оттачивали местерсво ленины, троцкие и и разные прочие "комиссары" (отнюдь не только красные комиссары, кстати). Вы историю КПСС -то учили?

Ключевое слово выше, которое Вы пропустили : МАССЫ. Массы, толпы надо было увлекать, а не парламенты. Это разные виды спорта. Совсем.

Или Рейган - президент, угу.

Вы сливаете тему в сторону или всерьёз не понимаете, о чём речь??? В какой такой РЕВОЛЮЦИОННОЙ ситуации Рейган стал президентом??? Этот пример - пример полного непонимания, о чём тут речь. Рейган хоть один спич с броневика толкнул?

Боюсь, у нас в Вами разговор глухих и продолжать его смысла нет: я про революционного Ерёму - Вы мне про стабильного назначенца отлаженно действующего государства Фому Рейгана....

Ну ладно, не поняли друг друга и, ничего не приспев, и разошлись :). Бывает.

Вот примерно так Чехов выстуать станет? а? С телеги? ;)

 

Говорить он начал не сразу. Равнодушно посмотрев на толпившихся возле телеги эсеров, он вытер ладонью лоб, потом обвел глазами толпу, сложил огромный кулак дулею, выставил его так, чтобы он был всем виден, и спросил спокойно, громко и с издевкою:

— А этого вы не видели?

Такое необычайное начало речи смутило меня. Удивило оно сразу и мужиков.

Почти тотчас же раздались негодующие выкрики:

— Это штой-то?

— Ты што людям кукиш выставил?

— Ты, пес тебя возьми, словами отвечай, а не фигой, а то по шее получишь!

— Этого не видели? — начал опять Баскаков. — Ну так не горюйте. Они… — тут Баскаков мотнул головой на эсеров, — они вам еще почище покажут. Па-а-ду-умаешь!.. — протянул Баскаков, сощурив глаза и качая головой. — Па-а-ду-умаешь… Развесили уши граждане свободной России. А скажите мне, граждане, какая вам есть польза от этой революции? Война была — война есть. Земли не было — земли нет. Помещик жил рядом — жил. А сейчас живет? Живет, живет. Что ему сделается? Вы не гикайте, не храбритесь. Помещика и это правительство в обиду не даст. Вон спросите-ка у водоватовских: пробовали было они до барской земли сунуться, а там отряд. Покрутились-покрутились около. Хоть и хороша землица, да не укусишь. Триста лет, говорите, терпели, так еще мало, еще терпеть захотели? Что ж, терпите. Господь терпеливых любит. Дожидайтесь, пока помещик сам к вам придет и поклонится: «А не надо ли вам землицы? Возьмите Христа ради». Ой, дождетесь ли только? А слыхали ли вы, что в Учредительном собрании, когда еще оно соберется, обсуждать вопрос будут: «Как отдать землю крестьянину — без выкупа либо с выкупом?» А ну-ка, придете домой, посчитаете у себя деньжата, хватит ли выкупить? На то, по-вашему, революция произошла, чтобы свою землю у помещиков выкупать? Да на кой пес, я вас спрашиваю, такая революция нужна была? Разве же без нее нельзя было за свои деньги земли купить?

— Какой еще выкуп! — послышались из толпы рассерженные и встревоженные голоса.

— А вот такой… — Тут Баскаков вынул из кармана смятую листовку и прочел: «Справедливость требует, чтобы за земли, переходящие от помещиков к крестьянам, землевладельцы получили вознаграждение». Вот какой выкуп. Пишут это от партии кадетов, а она тоже будет заседать в Учредительном. Она тоже своего добиваться будет. А вот как мы, большевики, по-простому говорим: неча нам ждать Учредительного, а давай землю сейчас, чтобы никакого обсуждения не было, никакой оттяжки и никакого выкупа! Хватит… выкупили.

— Вы-икупили!.. — сотнями голосов ахнула толпа.

— Какие еще могут быть обсуждения? Этак, может, и опять ничего не достанется.

— Да замолчите вы, окаянные!.. Хай большевик говорит! Может, он еще что-нибудь этакое скажет.

Раскрыв рот, я стоял возле Галки. Внезапный прилив радости и гордости за нашего Баскакова нахлынул на меня.

— Семен Иванович! — крикнул я, дергая Галку за рукав. — А я-то разве думал… Как он с ними… Он даже не речь держит, а просто разговаривает.

«Ой, какой хороший и какой умный Баскаков!» — думал я, слушая, как падают его спокойные, тяжелые слова в гущу взволнованной толпы.

— Мир после победы? — говорил Баскаков. — Что же, дело хорошее. Завоюем Константинополь. Ну прямо как до зарезу нужен нам этот Константинополь! А то еще и Берлин завоюем. Я тебя спрашиваю, — тут Баскаков ткнул пальцем на рябого мужичка с уздечкой, пробравшегося к трибуне, — я спрашиваю: что у тебя немец либо турок взаймы, что ли, взяли и не отдают? Ну, скажи мне на милость, дорогой человек, какие у тебя дела могут быть в Константинополе? Что ты, картошку туда на базар продавать повезешь? Чего же ты молчишь?

Рябой мужичок покраснел, заморгал и, разводя руками, ответил высоким негодующим голосом:

— Да мне же вовсе он и не нужен… Да зачем же он мне сдался?

— Тебе не нужен, ну и мне не нужен и им никому не нужен! А нужен он купцам, чтобы торговать им, видишь, прибыльней было. Так им нужен, пускай они и завоевывают. А мужик тут при чем? Зачем у вас полдеревни на фронт угнали? Затем, чтобы купцы прибыль огребали! Дурни вы, дурни! Большие, бородатые, а всякий вас вокруг пальца окрутить может.

— А ей-богу же, может! — хлопая себя руками, прошептал рябой мужик. — Ей-богу, может. — И, вздохнув глубоко, он понуро опустил голову.

— Так вот мы и говорим вам, — заканчивал Баскаков, — чтобы мир не после победы, не после дождичка в четверг, не после того, когда будут изувечены еще тысячи рабочих и мужиков, а давайте нам мир сейчас, без всяких побед. Мы еще и на своей земле помещика не победили. Так я говорю, братцы, или нет? Ну, а теперь пусть, кто не согласен, выйдет на это место и скажет, что я соврал, что я неправду сказал, а мне вам говорить больше нечего!

Помню: заревело, застонало. Выскочил побледневший эсер Кругликов, замахал руками, пытаясь что-то сказать. Спихнули его с телеги. Баскаков стоял рядом и закуривал трубку, а рябой мужик, тот, у которого Баскаков спрашивал, зачем ему нужен Константинополь, тянул его за рукав, зазывая в избу чай пить.

— С медом! — каким-то почти умоляющим голосом говорил он. — Осталось маненько. Не обидь же, товарищ! И они, ваши, пускай тоже идут.

Пили кипяток, заваренный сушеной малиной. В избе вкусно пахло сотами.

Мимо окон по пыльной дороге прокатила обратно бричка, набитая эсерами. Наступал сухой, душный вечер. Далеко в городе гудели колокола. Черные монахи тридцати церквей возносили молитвы об успокоении начинавшей всерьез бунтоваться земли.

 

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Массы, толпы надо было увлекать, а не парламенты. Это разные виды спорта. Совсем.

C увлечением масс у кадетов вообще-то было очень слабо, из-за этого они в РИ и прогорели. Они кумиры интеллигенции и части мелкой и средней буржуазии, все прочие для них - тёмная масса, которую надо прогрессировать до высокого либерального уровня. И этого фактора не поменять, независимо от личности их вождя. Даже Чехов не сможет "зажечь глаголом" ни пролетариата, ни крестьянства.

А значит развилка схлопнется в середине 1917 г. (где-то примерно, как в процитированном фрагменте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В какой такой РЕВОЛЮЦИОННОЙ ситуации Рейган стал президентом??? Этот пример - пример полного непонимания, о чём тут речь. Рейган хоть один спич с броневика толкнул?

О да!!! Начиная с 19 лет "жег глаголом". Оратор от бога, истинный ариец революционер. Да он не жил в революционное время, но он его создавал. Одной фразой повергал Мир в хаос.

Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не одному вспомнилась прелесная аи времен перестройки с умершим Горьким и выжившим Чеховым. С городом Ялта переименованным в Чехов, с Кировым вместо ИВС, ездящим за советом к АПЧ, дабы тот своим моральным авторитетом поддержал решения советского правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А значит развилка схлопнется в середине 1917 г. (где-то примерно, как в процитированном фрагменте).

Не обязательно. Защищать население от самодержавия а ля Керенский он вполне сможет (а литературная деятельность популярность в рядах интеллигенции добавит), т.к. после февраля 1917 попасть в правительство - вполне может. Ну а на фоне Керенского чел с опытом борьбы с эпидемиями и потенциально фронтовой медицины = +100500 к дееспособности того правительства. Так что развилка не схлопывается, а уходит в "дееспособное и решительное временное правительство", а там много чего может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убедит кадетов стать социалистами, а социалистов - плюнуть на «революционную демократию»? Ой, вряд ли. Что до  популярности у интеллигенции, то цена ей в  1917 г. грош, да интеллигенция и Милюкова в РИ любила, но ему это не помогло.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В уезде, где у него дом был, пока он в Крым не переехал. Мелихово, что ли.

Был там сегодня...С семьей...

напоролся на "ковровую альтернативу"..

107.jpg

Понятное дело-попытались комнате-спальне придать тогдашний вид...Но ковры 70-х годов 20-го века почто вешали и клали?(у меня в детстве-юности такие ж были!Плод усилий родителей,записывавшихся за коврами в очередь!):victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ковры могут быть и аутентичны. Узоры по крайней мере тысячу лет как придуманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я плохо знаю биографию Чехова. Что ж, повод узнать ее получше.

Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни, хоть маленький кусочек, а эта жизнь в четырех стенах без природы, без людей, без отечества, без здоровья и аппетита — это не жизнь, а какой-то <...> и больше ничего. (Чехов - Суворину, 20 октября 1891 г.) Любопытно, какое именно слово за...ли?

 

Антон Павлович!

Кн. С. И. Шаховской довел до сведения Серпуховского Санитарного Совета письмо Ваше, выражающее готовность послужить земству, в случае появления холерной эпидемии в Серпуховском уезде. Выслушав это желание Ваше прийти на помощь в трудную минуту борьбы с страшной угрожающей нам опасностью Серпуховский Санитарный Совет просил меня выразить Вам за такое, столь ценное для нас предложение, искреннюю и глубокую благодарность и со своей стороны предложить Вам медикаменты, дезинфицирующие средства и всякое иное содействие, в котором Вы могли бы встретить надобность, и просить Вас не отказать пожаловать в будущее заседание Санитарного Совета, о времени которого Вы будете своевременно извещены. (Июля 8 дня 1892 г)

...я уже состоял участковым врачом Серпуховского земства, ловил за хвост холеру и на всех парах организовал новый участок. У меня в участке 25 деревень, 4 фабрики и 1 монастырь. Утром приемка больных, а после утра разъезды. Езжу, читаю лекции печенегам, лечу, сержусь и, так как земство не дало мне на организацию пунктов ни копейки, клянчу у богатых людей то того, то другого. Оказался я превосходным нищим; благодаря моему нищенскому красноречию мой участок имеет теперь 2 превосходных барака со всею обстановкой и бараков пять не превосходных, а скверных. Я избавил земство даже от расходов по дезинфекции. Известь, купорос и всякую пахучую дрянь я выпросил у фабрикантов на все свои 25 деревень. (Чехов - Суворину, 16 августа 1892 г.)

 

Участие в борьбе с холерой, завязавшиеся связи с земскими деятелями привели к тому, что Чехов был избран в земские гласные. Михаил Павлович рассказывает, что Чехов «охотно посещал земские собрания и участвовал в рассмотрении многих земских вопросов. Но наибольшее внимание его обращали на себя народное здравие и народное просвещение... Он живо интересовался тем, какие намечены к постройке новые дороги, какие предположено открыть новые больницы и школы. Между прочим, ему обязано местное население проведением шоссе от станции Лопасня до Мелихова и постройкой школ в Талеже, Новоселках и Мелихове... (с)

 

1. «В настоящем 1894 году имеют быть произведены выборы гласных в Серпуховское Земское собрание на следующее трехлетие...А так как Вы, по своему цензу, имеете право участвовать в первом избирательном собрании, то не угодно ли будет пожаловать 24 числа июня м-ца к 12 часам дня в здание Серпуховской Земской Управы для выбора гласных в Земское собрание»

Член Управы (подпись).

"Сердечно поздравляем с блестящим гласным. Душевно желаем навсегда сохранить Вас в своей среде." (с)

 

Чехов был заподозрен в политической неблагонадежности и подпал под «негласное наблюдение». Ничего «неблагонадежного» Чехов с точки зрения охранного отделения, не совершал. Но если предположить, что политическая полиция России девяностых годов обладала наблюдательностью, то она не могла бы не сделать вывод о значительной эволюции во взглядах и убеждениях Чехова. Ведь достаточно сказать, что все его произведения стали помещаться в органах вполне определенной либеральной окраски, в «Русской мысли» и в «Русских ведомостях»... Он сошелся с либералами не потому, что «партия либералов» ему близка, а только потому, что деятельность и идеи либералов казались ему более справедливыми с точки зрения тех этических принципов, которые он исповедует. Поэтому он с Гольцевым и Лавровым... (с)

 

А дальше: 1897, 22 марта — 10 апреля. Сильное легочное кровотечение. Чехов в клинике А. А. Остроумова. В 1898м, если не ошибаюсь, переехал в Крым.

А если не будет этого легочного кровотечения и в целом чахотка отступит?

 

Настроение большею частью скверное, благодаря письмам, которые шлют мне друзья и знакомые. То и дело приходится в письмах или утешать, или отчитывать, или грызться на собачий манер. Получаю много писем по поводу студенческой истории — от студентов, от взрослых; даже от Суворина три письма получил. И исключенные студенты ко мне приходили. По-моему, взрослые, т. е. отцы и власть имущие, дали большого маху; они вели себя, как турецкие паши с младотурками и софтами, и общественное мнение на сей раз весьма красноречиво доказало, что Россия, слава богу, уже не Турция. (Чехов - Орлову, 18 марта 1899 г.)

 

Гони природу в дверь, она влетит в окно; когда нет права свободно выражать свое мнение, тогда выражают его задорно, с раздражением и часто, с точки зрения государственной, в уродливой и возмутительной форме. Дайте свободу печати и свободу совести, и тогда наступит вожделенное спокойствие, которое, правда, продолжалось бы не особенно долго, но на наш век хватило бы. (Чехов - Суворину, 2 апреля 1899 г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не одному вспомнилась прелесная аи времен перестройки с умершим Горьким и выжившим Чеховым. С городом Ялта переименованным в Чехов,

окончательно не примет советской власти...

Уедет в крым вместе с А.Аверченко...

В эмиграции(вместе с Буниным и пр.).Долго терзается,проживая в Италии,Южной Германии(где германскими профессорами от медицины окончательно поборет свой легочный недуг).В 1926 году в Берлине,на гастролях МХАТа вновь сойдется с женой и в 1927 году переедет в СССР.Один из первых членов союза писателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не одному вспомнилась прелесная аи времен перестройки с умершим Горьким и выжившим Чеховым.

Эта? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта?

Да этот.

И там Женевскую конвенцию о военнопленных не подписали злобные большевики...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, полный набор предрассудков и псевдознаний начала 90х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас