Чеховская развилка

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предположим Антон Павлович Чехов вылечился от туберкулёза где нибудь в начале 1900-х годов. 1904 год он встречает бодрым здоровым 43-летним человеком, в самом разгаре "акме". С началом русско-японской войны снаряжает поезд Красного Креста и отправляется вместе с ним в Маньчжурию (а то и вовсе на военную службу поступает, полковым врачом). Полтора года болтается по госпиталям, пишет военные рассказы, которые потом составляют целую книгу, а в августе 1905 возвращается в Европейскую Россию. А тут уже и революция: хочешь к кадетам, хочешь к большевикам. Живому классику будут рады хоть левые, хоть правые, хоть центристы (как бы А.П.Ч. Милюкова в угол не задвинул бы). Параллельно и повесть о революции пишется. А там и в Госдуму избраться можно...

Потом Первая Мировая. Хочешь с большевиками из эмиграции к миру призывай, хочешь со всеми остальными помогай армии по линии Земгора. А там и февраль 17-го, можно и Керенского в правители не пустить, и будет совсем другая история...

Что скажете, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вообще Чехов относился в политике? И какие силы поддерживал в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, принципиально ничего не изменится. Одним больше, одним меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вообще Чехов относился в политике? И какие силы поддерживал в РИ?

Из писем Чехова:

  1. Письма за 1898 год - Чехов Антон Павлович — выдающийся...

    Мне скучновато. Работаю вяло, как ленивый хохол. В Монте-Карло не бываю (почти) и уже давно не играл.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1898-god.html сохранённая копия
  2. 7.

    Письма за 1898 год. Часть 2 - Чехов Антон Павлович...

    А вот если бы я не был хохол, если бы я писал ежедневно, хотя бы по два часа в день, то у меня давно бы была собственная вилла. Но я хохол, я ленив.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1898-god-chast-2.html сохранённая копия
  3. 8.

    Письма за 1899 год. Часть 2 - Чехов Антон Павлович...

    Готового у меня нет ничего; что было, всё уже роздано, что будет — уже обещано. Я хохол и страшно ленив поэтому.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1899-god-chast-2.html сохранённая копия
  4. 9.

    Письма за 1890 год. Часть 3 - Чехов Антон Павлович...

    К тому же, полагаю, поездка - это непрерывный полугодовой труд, физический и умственный, а для меня это необходимо, так как я хохол и стал уже лениться.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1890-god-chast-3.html сохранённая копия
  5. 10.

    Письма за 1903 год. Часть 16 - Чехов Антон Павлович...

    Аппетита нет, кашель. Слава богу, что хоть сплю хорошо, сплю как хохол. Альтшуллер, вероятно, залепит мушку.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1903-god-chast-16.html сохранённая копия
  6. 11.

    Письма за 1896 год. Часть 3 - Чехов Антон Павлович...

    ...я не хотел и не хочу Вас обманывать; напротив, мне очень хочется попечататься в "Ниве" - и вся беда в том, что, во-первых, я медлитель по натуре (я хохол) и пишу туго...
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1896-god-chast-3.html сохранённая копия
  7. 15.
  8. Письма за 1897 год. Часть 21 - Чехов Антон Павлович...

    Вы работаете очень мало, лениво. Я тоже ленивый хохол, но ведь в сравнении с Вами я написал целые горы!
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1897-god-chast-21.html сохранённая копия
  1. Письма за 1899 год. Часть 3 - Чехов Антон Павлович...

    Вам незнакомо такое настроение, Вы не хохол. Получил от И. Щеглова письмо. Пишет, что ему тяжело живется.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1899-god-chast-3.html сохранённая копия
  2. 17.

    Письма за 1897 год. Часть 23 - Чехов Антон Павлович...

    Видите, какой я хохол. Спасибо за 200 р. Вы очень добры.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1897-god-chast-23.html сохранённая копия
  3. 18.

    Л. А. Авилова - А. П. Чехов в моей жизни

    Вы работаете очень мало, лениво. Я тоже ленивый хохол, но ведь в сравнении с Вами я написал целые горы.
    Anton-Chehov.info/avilova-chexov-v-moej-… сохранённая копия
  4. 19.

    Письма за 1888 год. Часть 7 - Чехов Антон Павлович...

    Вокруг в белых хатах живут хохлы.
    Каждый из хохлов видел на своем веку эту птицу, но все описывают ее различно, стало быть, никто ее не видел.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1888-god-chast-7.html сохранённая копия
  5. 20.

    Письма за 1888 год. Часть 6 - Чехов Антон Павлович...

    Один ночной шум может с ума свести! Пахнет чудно, сад старый-престарый, хохлы смешные, двор чистенький. Нет и следа лужи.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1888-god-chast-6.html сохранённая копия
  6.  

     

  7. 22.

    Письма за 1892 год. Часть 2 - Чехов Антон Павлович...

    Что касается голода, то он нисколько не преувеличен. Хохлам лучше всего переселяться в Семипалатинскую и в Уссур<ийский> край.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1892-god-chast-2.html сохранённая копия
  8. 23.

    Письма за 1893 год. Часть 8 - Чехов Антон Павлович...

    Хохлы упрямый народ; им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко...
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1893-god-chast-8.html сохранённая копия
  9. 24.

    Письма за 1895 год. Часть 3 - Чехов Антон Павлович...

    В недрах каждого хохла скрывается много сокровищ. Мне кажется, что когда наше поколение состарится...
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1895-god-chast-3.html сохранённая копия
  10. 25.

    Письма за 1903 год. Часть 21 - Чехов Антон Павлович...

    Очень рад, что Вы стали думать иначе о нас, хохлах; и теперь бы мне еще хотелось сбить Вас с мысли об Орловской и Курской губ<ернии>.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1903-god-chast-21.html сохранённая копия
  11.  

     

  12. 29.

    Письма за 1887 год. Часть 4 - Чехов Антон Павлович...

    Встречные хохлы, принимая меня, вероятно, за Тургенева, снимают шапки, мой возница Григорий ПоленИчка то и дело прыгает с козел...
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1887-god-chast-4.html сохранённая копия
  13. 30.

    Письма за 1892 год. Часть 3 - Чехов Антон Павлович...

    Я изменил хохлам и их песням. Волею судеб покупаю себе угол не в Малороссии, а в холодном Серпуховском уезде, в 70 верстах от Москвы.
    Anton-Chehov.info/pisma-za-1892-god-chast-3.html сохранённая копия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нда, интересно, есть ли предпосылки для прикрытия темы?:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антон Палыч в махновской тачанке... Куртка на ём кожана , на боку - маузер , пенсне поблескивает... Хорошо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мда, хохла у Чехова пунктик.

 

Чехов, скорее всего, примкнул бы к кадетам или меньшевикам.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, судя по его очеркам он был достаточно аполитичен. Тут вспоминается фраза киношного Пожарского из "Статского советника": "… отойти в сторонку, промолчать многозначительно, и поглядеть, чем всё кончится. Самый, что ни на есть, русский интеллигентский фокус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чехов интересен тем, что он интеллигент на все сто, но при этом мог бы быть сильным лидером, какими не смогли стать ни Милюков, ни Керенский, ни всякие деятели белогвардейских правительств. Кстати 1917 год Чехов встретит уже 56-летним, и опыт, и взгляд будут совсем не те, что у 36-летнего Керенского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, судя по его очеркам он был достаточно аполитичен.

Угу. Он, кроме очерков и пьес, еще "Остров Сахалин" написал.

Как уступка общественному мнению, взбудораженному книгой Чехова, были восприняты реформы, проведенные русским правительством: в 1893 г. - отмена телесных наказаний для женщин и изменение закона о браках ссыльных; в 1895 г. - назначение казенных сумм на содержание детских приютов; в 1899 г. - отмена вечной ссылки и пожизненной каторги; в 1903 г. - отмена телесных наказаний и бритья головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чехов, скорее всего, примкнул бы к кадетам или меньшевикам

а вдруг  петлюровец щирый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предположим Антон Павлович Чехов вылечился от туберкулёза где нибудь в начале 1900-х годов. 1904 год он встречает бодрым здоровым 43-летним человеком, в самом разгаре "акме". С началом русско-японской войны снаряжает поезд Красного Креста и отправляется вместе с ним в Маньчжурию (а то и вовсе на военную службу поступает, полковым врачом). Полтора года болтается по госпиталям, пишет военные рассказы, которые потом составляют целую книгу, а в августе 1905 возвращается в Европейскую Россию. А тут уже и революция: хочешь к кадетам, хочешь к большевикам. Живому классику будут рады хоть левые, хоть правые, хоть центристы (как бы А.П.Ч. Милюкова в угол не задвинул бы). Параллельно и повесть о революции пишется. А там и в Госдуму избраться можно... Потом Первая Мировая. Хочешь с большевиками из эмиграции к миру призывай, хочешь со всеми остальными помогай армии по линии Земгора. А там и февраль 17-го, можно и Керенского в правители не пустить, и будет совсем другая история... Что скажете, коллеги?

С чего такая страсть у коллег пошла, пихать во власть кого ни попади "по приколу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Второе июля четвертого года". Сомерсет Моэм. Перевод Бориса Штерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антон Палыч в махновской тачанке... Куртка на ём кожана , на боку - маузер , пенсне поблескивает... Хорошо! 

вылитый Троцкий :-)

@LokaLoki

Коллег, насколько я понимаю - Вы достаточно хорошо знакомы с биографией Чехова

 

если это не будет выгдядеть слишком большой любовью к халяве наглостью - можно в двух словах описать его политические позиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет кадетом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет кадетом

По всему.
Если у лидером кадетов мог быть историк Милюков, то почему не может писатель Чехов?
Но принципиально это ничего не изменит. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но принципиально это ничего не изменит.

Ну, если заходить уж далеко вперед, что будет даже не факт, ибо роль личности в истории дело тонкое... Нота Милюкова отменяется. Да и участие Чехова в политике может круто внутриполитические расклады поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и участие Чехова в политике может круто внутриполитические расклады поменять.

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у лидером кадетов мог быть историк Милюков, то почему не может писатель Чехов?

Осталось только, как в анекдоте, спросить у самого Чехова - а хочет ли он становиться лидером? Тем более - у кадетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а хочет ли он становиться лидером?

Сомнительно мне

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нота Милюкова отменяется.

 Нота Чехова изменит что-то принципиально? Всё равно в вопросе о продолжении войны до победного конца кадетов в 1917 г. никто не поддержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно в двух словах описать его политические позиции?

В двух? "Никто не знает". Насколько я понимаю, Антон Павлович был человек умный и осторожный, жил во времена реакции и взгляды свои слишком активно не афишировал.

Есть, например, такое письмо "Если наши социалисты в самом деле будут эксплоатировать для своих целей холеру, то я стану презирать их. Отвратительные средства ради благих целей делают и самые цели отвратительными. Пусть выезжают на спинах врачей и фельдшеров, но зачем лгать народу?" Можно предположить, что социалистам сочувствовал - он и с Горьким дружил, и помогал, вроде. И школы строил, и с холерой боролся.

А может, и сам по себе был бы. Но и сам по себе мог бы какие-то реформы инициировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот токую партию Чехов мог бы организовать и возглавить? -

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Второе июля четвертого года". Сомерсет Моэм. Перевод Бориса Штерна.

Это не Сомерсет Моэм. Это альтисторический рассказ Бориса Штерна, оформленный, как "перевод заметки статьи Моэма", в нашем мире не существующей, а в том документально-биографической..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот военные рассказы Чехова я почитал бы. Что из РЯВ, что из ПМВ. А уж Чехов о Гражданской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас